355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анжелика Феннич » В праве на жизнь отказано, или 12 шагов к получению инвалидности с детства » Текст книги (страница 1)
В праве на жизнь отказано, или 12 шагов к получению инвалидности с детства
  • Текст добавлен: 22 января 2022, 23:02

Текст книги "В праве на жизнь отказано, или 12 шагов к получению инвалидности с детства"


Автор книги: Анжелика Феннич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анжелика Феннич
В праве на жизнь отказано, или 12 шагов к получению инвалидности с детства

Реальная история о несправедливости

и победе над ней, рассказанная без прикрас


Об авторе: я хочу рассказать несколько слов об одной юной маленькой девочке из города Норильска.


Анжелика Феннич родилась седьмым ребёнком в семье.

После окончания школы юная девочка поступила в техникум, а затем, окончив его с отличием, поступила в институт. Свои школьные годы она обивала пороги медико-социальной экспертизы (МСЭ, МСЭК) – для присвоения «инвалидности детства» брату с сестрой.

Несмотря на юный возраст, унижения, оскорбления и угрозы в её адрес, цель была достигнута.

Кто сказал, что человек с ограниченными возможностями не имеет право на жизнь? В пример этому есть случай, произошедший в городе Санкт-Петербурге, – женщина, которая выгнала инвалида-ребёнка с детской площадки.

Я вам отвечу! Никто – только вы творец своей жизни. Плыть по течению или идти против неё, решать только вам. У каждого на шее свой крест, вы не можете отдать его другому человеку.

Мне часто задают вопрос: чем я отличаюсь от других писателей об авторах книг?

Я отвечу! Я изгой, неугодный обществу, пишущий и издающий книгу для таких же изгоев, прячущихся в тени и уверенных, что тоже никому ни сдались. Я пишу для них.

Сейчас Анжелика является примером подражания, автором, писателем, студентом, заработавшим свой первый миллион в 23 года. Красивая, добрая, любимая жена своего обожаемого супруга Феннич Василия, не забывает про благотворительность, бездомных животных, но, самое главное, всегда помнит про детей с ограниченными возможностями, ведь ей не понаслышке известно, что такое ИНВАЛИД.

Она гордится своими красивыми волосами, которые ни разу не окрашивала, длинными ресницами, не употребляет алкоголь и табак.


Читатели говорят, что книги Феннич дают им заряд мотивации и множество полезных идей и мыслей. Они написаны в формате пособия, сборника правил, тренинга, поэтому кажется, что автор ведёт с вами личную неторопливую беседу.

Анжелика Феннич пишет легко, с душой, ненавязчиво, помогая начать стремиться и не сдаваться, не сворачивать с выбранного пути. Она даёт советы не только в области психологии, но и финансовой грамотности, а также построении отношений с родными.

ШАГ <1>

История, надолго затянувшая меня в воронку страстей, началась примерно семь лет назад. Я была обыкновенным ребёнком: гуляла, играла, училась в школе, жила, что называется, без забот. Думаю, что и поэтому я хорошо запомнила первый, быть может, самый страшный удар за всю мою жизнь: болезнь и скоропостижный уход близкого человека.

Именно тогда заболела моя мама, Людмила. Добрая, справедливая женщина, никому и никогда дорогу не переходившая. Моему отцу пришлось работать за двоих, ездить в Москву и другие города (наша семья тогда жила в Норильске) на заработки в долгие командировки, которые могли длиться, например, год. Сами поездки тоже были далёкими, порой за тысячи километров.

Самостоятельно, конечно же, мама зарабатывать больше не могла, поэтому вышла на пенсию. Какое-то время она справлялась с последствиями заболевания, но потом для неё стало проблемой просто подняться с собственной постели. Это лишь один пример. В какой-то момент она совсем потеряла силы, и способность передвигаться исчезла окончательно.

Болезнь оказалась серьёзной и стала полностью определять наше тогдашнее существование: лекарства, постоянное внимание, забота, специальный уход, часы, проведённые у кровати матери.

Я говорю о «нашей» жизни, потому что вместе со мной в семье росли брат и сестра. В каком-то смысле, именно они, Саша и Кристина, – главные герои этой книги, но об этом, правда, я расскажу чуть позже.

Думаю, среди читателей найдутся люди, выросшие в многодетных семьях. Думаю, что среди них найдутся и те, чьи детство и юность прошли в не самых лучших условиях.

К сожалению, не всем хватает ресурсов на жизнь. В целом, моей семье хватало денег на приемлемое существование, однако о тех или иных жизненных изысках, конечно, речи никакой не шло. Мы были просто обычной семьёй.

Здесь я должна уделить особое внимание ключевому обстоятельству, которое впоследствии и приведёт меня к написанию настоящей книги.

Мои брат и сестра – инвалиды. Однако в то время, когда мама болела, инвалидность у них ещё официально не стояла – родители просто не успели её оформить (болезнь и другие сложности помешали). Позже, когда этим вопросом уже занялась я, – не знаю, легко ли в это поверить или нет, – инвалидами Сашу и Кристину на протяжении долгого времени не хотели признавать.

Врачебные комиссии твердили мне в один голос: «Доказательств у вас нет, заниматься вашими проблемами, поймите, никто не собирается…» – и так далее. Услышать такое, будучи взрослым, допустим, оскорбительно, неприлично. В конечном итоге, это просто по-скотски, извините за выражение.

Услышать такое, когда тебе чуть больше десяти… Я не знала тогда подходящих слов. Может быть, я не знаю их и сейчас.

Зачастую я пытаюсь проанализировать всё, со мной произошедшее, и в голове друг за другом всплывают вопросы: «Как так вышло? Чем мы, маленькие люди, которым требуется помощь, смогли «заслужить» такое отношение? Могу ли я, существовавший в бесконечном кошмаре человек, смотреть вперёд, в будущее, не опасаясь, что там, за следующим поворотом, меня поджидают обман, безнадёга?» На первые два вопроса ответа у меня нет. На последний… Ответом на последний вопрос, кажется, может стать моя книга.

Так или иначе, мы, дети, росли, а родители делали всё, что было в их силах… Пока могли. Судьба, как я отметила выше, решила не скупиться на испытания для моей семьи, меня самой. О них, пробуя восстановить все важнейшие события и обстоятельства, я и хочу рассказать вам, дорогие читатели. Для кого-то эта история может стать примером, для кого-то – предупреждением.


ШАГ <2>

В 2012 году, 21 мая, на руках у одной двенадцатилетней девочки, во время болезненного приступа, умирает её мама. У девочки, которой пришлось за день, а может быть, и за несколько мгновений, повзрослеть на несколько десятков лет. Да, как вы могли догадаться, этим бедным ребёнком оказалась я.

Я отдаю себе отчёт в том, что, пожалуй, невозможно точно и в подробностях описать мои тогдашние эмоции и чувства, но всё-таки я постараюсь. Хочу попробовать, иначе зачем тогда было начинать, правда?

Представьте, что на вас всей своей тяжестью откуда-то со спины вдруг наваливается холодная темнота. Впереди – ничего, вокруг – тоже. Мороз по коже, а детство… Детство как будто просто куда-то испарилось. Оно вообще было? Вы паникуете и спрашиваете себя: «Что делать? Куда бежать?» Но вы не знаете. Самое страшное – это неожиданность всего произошедшего. К такому, что ни делай и о чём ни думай, человеку подготовиться нельзя. Тем более маленькому ребёнку.

Помню, что Саша и Кристина, которые, к слову, старше меня на несколько лет, выбежали из квартиры: то ли от страха, то ли встречать скорую помощь, то ли всё вместе. Но скорая помощь задержалась, опоздала и сделать уже ничего не смогла.

Восстанавливая у себя в голове те события, я вижу словно очередь из чёрно-белых кинокадров. Сначала в прихожую заходят врачи, потом – после их звонка – нас посещают полицейские, чтобы составить акт о смерти; те же – сообщают о случившемся в социальную службу, которая направляет к нам домой работников органа опеки и попечительства…

Сумасшедший дом. Из-за всей этой чехарды я не сразу заметила тётю Олю, которой я додумалась сразу позвонить и сказать, что мамы больше нет. Благо, в Норильске она проживала довольно близко к нашему дому: может быть, около 20-ти минут на такси. После того, как тело забрали, я помню, что в каком-то ужасе, как маньяк, начала убираться в квартире. Тогда это было необъяснимо для меня. Это началось как будто рефлекторно, включилась какая-то «защитная» программа. Видимо, мне нужно было погрузиться в бытовой механический процесс, занять руки и голову, чтобы немного прийти в себя и сбросить тёмную пелену с глаз. Может быть, это спасло меня и в ту же ночь я не сошла с ума.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю