Текст книги "Истинная для слепого короля (СИ)"
Автор книги: Анюта Васильева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)
– О, да, тут не поспоришь!
– Прекрати мне дерзить, – снова рык, и я чувствую как сильно гнев владыки давит на жителей королевства, что, так и не посмели поднять своих голов. – Иначе я скормлю тебя диким Гиенам.
Я не обращаю внимания на угрозу короля. Просто чувствую, что он блефует, а вот все те, кто сейчас преклонил свою голову перед владыкой, этого не чувствуют.
Я расстилаю над головами подданных невидимый барьер. Многие слишком сильно перенервничали, и едва могут выдерживать всё, что происходит в данный момент здесь, на этой площади.
Этим мой мир схож с земным миром. Жители моего мира, так же, как и люди на земле испытывают страх, обиду и чувствуют душевную боль.
Не знаю почему, но и мне словно становится легче от того, что мой народ больше не чувствует тяжести на своих плечах.
– Что вы, король, – кажется мне и в правду стоит сбавлять обороты, я намеренно не произношу МОЙ король, и Гарольда это, невыносимо сильно злит. – Я бы не посмела, но если будет на то ваша воля, я…
– Достаточно! – теперь точно достаточно. Я правда сейчас играю с огнём. Мне удалось вывести Гарольда из себя. – Иди в свою комнату, и я не желаю видеть тебя. Не смей покидать северную часть замка, иначе я… – король осекается, а точнее замолкает, чтобы взглянуть на тех, кто был приговорён к сегодняшней казни. – Иначе, я доведу казнь до конца, и все те, кому я, вынес смертный приговор, – умрут!
12 Глава
Король больше не произнёс ни слова. Он встал со своего трона и довольно быстрым шагом, направился в сторону замка. Журина вся позеленела от злости, ведь Гарольд её также проигнорировал.
Я стояла не подвижно ещё несколько минут. Просто смотрела в удаляющую спину повелителя.
– О, наша госпожа! – послышались голоса под моими ногами. Я только сейчас заметила, что никто из них так и не поднял головы. – Благодарим вас. Вы наша спасительница! – к голосу Рубита присоединились и остальные, сначала тихо, затем громче, постепенно переходящий просто в гудение.
Я настолько сильно была шокирована, что не могла, и рта раскрыть. Сейчас жители королевства признавали меня своей королевой. От этого мне было крайне некомфортно, а ещё страх разливался по моим венам, – ничем хорошим для меня, это самое “признание” не закончится.
Тут и без магии понятно всё. Журина меня со свету сживёт.
– Достаточно, – мямлю, – Я говорю, хватит! – на этот раз голос сорвался почти на крик.
Все в миг затихают, а я снова в растерянности, не знаю, что мне делать?!
– Встаньте! – постепенно все присутствующие, – а их здесь не мало, где-то около пятидесяти орков, двадцати хоббитов и с десяток эльфов. Все они поднялись с кален, – Я прошу вас не нужно подобных почестей, – стараюсь говорить спокойно, но дрожь в голосе всё же слышна. – Простого уважения от вас, мне будет более чем достаточно. – негромкие перешёптывание просто игнорирую. – Мы все очень промокли, сейчас же все идём и быстро растапливаем бани, нам всем нужно согреться.
– Боюсь, что не выйдет моя госпожа, – говорит один из орков. – дрова промокли, и печи растопить не удастся.
– Ничего страшного. Мы разогреем воду с помощью магии. И ещё, сегодня нужно прочистить камины, – никто не шевелится, все ждут пока я закончу. – Не все сразу конечно, но сегодня нужно прочистить хотя бы в тех комнатах, где спят дети. Как вы вообще допустили такое?
– Простите госпожа, но король Гарольд строго распределил наши обязанности, и на чистку каминов в северной части замка, у нас не остаётся, ни сил, ни времени.
– Простите… – делаю паузу
– Леон, госпожа, – с поклоном представляется орк, что осмелился вести со мной диалог.
– Простите, Леон! Я, конечно, совсем немного времени провела вместе с вами, но, если мы каждый грамотно распределим, каждый свои обязанности, думаю, мы все справимся. – толпа стала негромко переговариваться, говоря о том, что я права. – Сара! – ищу взглядом женщину, что точно в толпе пару раз мелькала.
– Я здесь моя госпожа! – высовывается из толпы, немного тучная женщина Орк.
– Сара, распорядись кто из женщин идёт на кухню готовить обед пока мы греем воду.
– Как прикажете. – женщина тут же отошла немного в сторону, и рукой поманила к себе двух эльфиек и одну Урку.
– Рубит, на тебе мужчины! Я не знаю, как чистятся камины, и что для этого нужно.
– Не волнуйтесь госпожа, мы справимся! – я вижу живой блеск в глазах подданных королевства, им явно приятно то, что о них заботятся.
Печально что Гарольд не в курсе, что его поданные тоже живые и хотят тепла.
– Отлично, а теперь все в замок.
Управились мы совсем не так быстро, как хотелось бы, измученные, но ужасно довольные, тем, что не только детские, но и ещё нескольких комнатах были растоплены камины, мы отправились каждый в свои постели. Кстати, мой камин тоже прочистили, и войдя в свою спальню я почувствовала некий уют, ведь помимо того, что в комнате стало тепло, так плюсом стало в разы суше.
– Ты чего так долго? – я, вскрикнув, подпрыгнула от неожиданности.
– Сонька блин! Напугала. – Соня сидела в самом углу за дверью, поэтому я её не заметила.
– Это ты меня напугала. Ты хоть понимаешь, как ты рисковала?
– Ты о чём?
– О твоей выходке с дождём.
– По-твоему я должна была дать им умереть?
– Не знаю Власта. – Сонька, вздохнув, стала шагами измерять мою комнатушку. – Как только ты появилась в замке, Гарольд начал что-то подозревать, но и Журина не дремлет. Я очень боюсь, что она что-то придумает! Я имею введу, что-то посерьёзнее. Она приручила главного демона Гарольда, и это очень плохо Власта.
– Почему?
– Потому что, владыка не может полноценно управлять этим монстрам. А Журина по всей видимости, уже может. – Соня была ещё чем-то обеспокоена, она то присаживалась на стул, то вновь металась по комнате, сгрызая ногти. – Гарольду пришло анонимное письмо с угрозами, я боюсь, что наше спокойное, мирное существование подходит к концу. И тут тоже не обошлось без этой змеи Журины!
– Главный монстр, это бескрылый дракон?
– Да, он сражался за тебя в мире призраков, – с улыбкой произнесла. – Этот монстр самый мощный. Мы думаем, что цель Журины получить над ним власть! Этого допустить нельзя…
– Сонь, я, честно говоря, мало что понимаю пока.
– Я пока что тоже. – Соня, вздохнув, на ходу чмокнула меня в щёку. – Я пойду Власта, уже поздно.
– Подожди! – торможу её, уже у порога. Девушка, обернувшись вопросительно изогнув бровь, смотрит на меня. – Какие ещё монстры есть у владыки.
– Не каких. Монстр один. Но он, ещё может перевоплощаться в леопарда, и огромного волка. Как леопард он невероятно быстрый и ловкий, как волк, сильный и беспощадный.
– Ясно! – я опустила взгляд, честно очень надеялась, что барс – это наш владыка.
– Ты не просто так спросила, да?
– Ко мне дважды приходил Барс.
– Барс? – Соня искренни удивилась. – В смысле ты в саду его видела?
– Нет почему, он приходил ко мне сюда!
– Странно!
– Что Сонь?
– Вообще он нечасто приходит. Гарольд поначалу хотел его прогнать, но потом, когда поняли, что он, совершенно не опасен. Решили его не трогать. В нашем мире вообще животные крайне редко нападают на наших жителей, и то если мы сами их разозлим. Он приходит из дальнего леса. Я видела его всего пару раз, но он ни к кому не приближался раньше. Странно как-то это. – Соня снова о чём-то крепко задумалась. – Ладно, отдыхай родная. – снова чмокает меня в щёку и уходит.
Я переодеваюсь в свою ночную сорочку и укрывшись на сей раз лишь простынёй.
От обиды я прикусываю нижнюю губу до крови. Всё же я надеялась, что мой Барс, это Гарольд, но увы. Вот только не понятно, зачем же он всё-таки приходит ко мне.
А этой ночью барс ко мне не пришёл, и следующей тоже!
Минуло уже больше недели с тех пор, как меня признали истинной короля, вот только для самого короля это по-прежнему ничего не значит.
Конечно, я совру если скажу, что меня это не задевает! Я даю себе слово, что не буду ходить в южную часть замка, чтобы не встречаться с королём, но вопреки своим же обещанием, я всё же бегу в сад, как только чувствую, что владыка направился туда. Прячась за тремя плющами, я наблюдаю за Гарольдом…
Сара говорит, что я издеваюсь сама над собой, и это действительно так. Ведь чаще всего он там не один, он нежно обнимает Журину, называет её своей любимой королевой, и целует её со всей своей неодержимой страстью.
Гарольд всё же наказал всех, кто принимал участие в приготовлении завтрака, буквально на следующий день. Но меня, он наказал больше остальных.
Потому что, меня не тронул!
Меня не избивали прутьями до мяса, как поступили со стольными, я лишь смотрела на это и ничего не могла поделать. Бера сразу меня предупредила об этом, точнее передала через Рубита, который сейчас находился в очень плачевном состоянии.
Журина приказала палачу, избить его куда сильнее чем остальных, ведь Рубит один из тех, кто первый преклонил передо мною голову.
Я не могла сдержать слёз. Владыка отдал строгий приказ не лечить раны подданных.
Сара пришла ко мне посреди ночи, и сообщила что хоббит совсем плох.
– Идём, я осмотрю его. – поверх ночной сорочки, я надела простенький халат, и вместе с прачкой, вышла из комнаты.
– Госпожа может мы попросим Беру? Она всегда была добра к Рубиту, может принцесса сможет уговорить владыку пустить к нему целителя.
– Нет Сара, к сожалению, сестра повелителя нам не помощница. Она полностью на стороне Журины.
Мы с Соней договорились, что никто, – абсолютно, никто не будет знать о том, что она на моей стороне. Мы решили так же больше не рисковать, и прекратить встречи тайком, иначе в конце концов, мы можем попасться.
– Как же так госпожа?! – женщина орк, едва ли не плачет.
– Я сама пойду к повелителю, попрошу его о милости к хоббиту.
– Король так зол на вас моя госпожа! Королева всё время плачет из-за того, что владыка сказал во все услышанье о том, что чувствует вас.
– Он не чувствует меня Сара! – даже не пытаюсь скрыть горечь в голосе, – Иначе бы не вёл себя со мной подобным образом.
– Всё же я опасаюсь за вас моя госпожа. – в голосе Сары я не чувствую лжи, но и доверять ей не могу, никому не могу.
– А я, опасаюсь за жизнь Руби. Честно говоря, я думала, что в нашем мире все бессмертны… – сказала сама себе не рассчитывая на то, что Сара хотя бы как-то это прокомментирует, но…
– Вы правы госпожа, жители наших миров живут вечно, но, к сожалению, есть способы нас убить. Их немного, но всё же если постараться… – мы вышли на задний дворик. Днём тут кипит работа и довольно шумно, сейчас же настолько тихо, что слышен тихий шелест листвы, старого дуба.
– Но получается от сильных побоев тоже можно умереть!
– На одном из прутьев был яд госпожа! – я замираю и бросаю резкий взгляд на женщину.
– Что ты сказала? – я растерянно потрясла головой, – С чего ты это взяла Сара?
– Я не вижу другого объяснения моя госпожа. Какие бы сильными небыли удары, они не могут вызвать зелёную рвоту, это точно яд.
Больше я не сомневалась, я быстрыми и уверенными шагами направляюсь в южную часть замка, в покои короля.
13 глава!
Сара несмотря на то, что довольно крупная женщина, едва ли успевала за мной. А я не замедляла шаг, просто чтобы не передумать.
Король сейчас в своих покоях со своей королевой. Он обнимает её, пока та мирно посапывает у него на плече. Сердце прошивает острыми иглами только лишь от этих мыслей, что же со мной будет когда я увижу это всё своими глазами.
Подойдя к дверям ведущим в спальню владыки, я несколько мгновений потопталась на месте, после чего отослала Сару порч и занесла руку, намереваясь постучать в дверь.
– И что ты тут делаешь? – дверь распахнулась настолько резко, что я растерялась, выпучив глаза смотрела на Гарольда, что стоял передо мной в одних лишь пижамных штанах.
Сделав глубокий вдох, я постаралась взять себя в руки, мне с трудом удалось совладать с собой. Тело владыки просто совершенно, чётко прорисованный рельеф мышц просто завораживал, такой совершенной фигуры я не видела даже на обложках глянцевых журналов.
– Мне нужно поговорить с вами! – удалось произнести почти твёрдо.
– Проходи! – мне не понравилась хищная улыбка на его лице.
Да и проходить в спальню короля я не хотела, но всё же я сейчас не в том положении, чтобы выказывать своё недовольство.
Я неуверенно переступаю порог спальни Гарольда, и не намеренно смотрю при этом в пол. Чувствую, как лицо заливает краской. Я в комнате с мужчиной, и похоже, что наедине.
– Простите, а королева?
– Ты пришла со мной поговорить? Или с королевой? – слишком резко, и немного раздражённым голосом ответил мне.
– С вами конечно!
– Так я слушаю… – мне до безумия неловко, вся эта ситуация. Я боялась того, что не вынесу, увидев Журину в пастели короля, но теперь я просто не могу избавиться от мандража.
О боги, даже не думала, что так когда-нибудь подумаю! Но, – лучше бы Журина была здесь… – Прекрати трястись так Слая, я не люблю трусливых женщин.
– Меня зовут Власта!
– Да мне плевать. Говори, чего ты хотела и проваливай, – слова острым лезвием полоснули по ушам, но проглотив колючий ком в горле, я начала говорить.
– Владыка, я прошу у вас дозволение привести к Рубиту лекаря, хоббит совсем плох.
– Ну, что ж, – совершенно равнодушно, – На всё воля богов. Рубит намного старше моего отца, и думаю, что ему уже пора отправится в мир призраков. – Гарольд ухмыляется, глядя на моё шокированное лицо. – А в прочем, – владыка мягкой поступью, босыми ногами ступает на каменный пол. Я не могу читать мысли Гарольда, но чувствую, что он что-то придумал для меня. – Уговори меня Слая… – произносит достаточно многозначительно.
Я не совсем понимаю, чего он хочет от меня добиться?! В Гарольде, бурлят эмоции, и я это хорошо чувствую их, но, к сожалению, я неуверенна, что правильно их трактую, но…
Король хочет видеть меня сломленной, я чувствовала это в тот день, когда прервала казнь. Король хочет видеть моё унижение, – что ж. Наступив себе на горло, я приклоняю голову, и медленно опускаюсь на колени, слыша при этом громкий треск моей гордости.
Раздаётся негромкий смех. Король всё же не этого от меня ждал.
– Нет Слая, это не совсем то, чего бы я хотел! – Гарольд, наклонившись, за предплечья, поднимает меня с колен.
Я в растерянности смотрю на своего короля, а тот в свою очередь каким-то озверевшим взглядом смотрит на меня.
Я поняла слишком поздно то, чего он от меня хотел. Если бы я почувствовала это раньше, то не на секунду бы, не оставалась с ним наедине.
С неудержимой жадностью зверя Гарольд набрасывается на мои губы, он не целует, он причиняет лишь дикую боль. Держит меня за предплечье настолько крепко, что я пошевелиться не могу.
Всего мгновения, и я лежу на кровати и едва ли могу сделать вдох. Гарольд практически всем телом навалился на меня. Я слышала треск рвущегося платья, и чувствовала жгучую боль, настолько сильную, невыносимую, что темнела в глазах. Мне казалось, что владыка хотел меня сожрать. И да именно сожрать.
Король кусал мои плечи, совершенно не рассчитывая свою силу, когда он добрался до груди, я взвыла так, что едва ли не оглушила себя собственным криком.
Гарольд совершенно не контролировал себя.
Я рвалась изо всех сил, но не могла сдвинуть эту огромную скалу с места.
Не знаю, как я смогла абстрагироваться, в голове мелькнула всего одна мысль, “Владыку нужно остудить”
Я сумела сконцентрироваться и представить, как от моих рук ледяными потоками выливается энергия.
Король не сразу пришёл в себя, он несколько раз передёрнулся прежде, чем, осознал, что находится в безрассудном состоянии. – Король сам не понимал, что творит!
Резко отпрянув от меня, он ошарашенными глазами смотрел по сторонам, затем остановил взгляд на моём, практически растерзанном теле и зарычав оглушительным рыком, обернувшись огромным волком, в момент выбежал из спальни в которой я осталась до самого утра, пока меня не нашла Соня.
– Власта! – Власта, пожалуйста, открой глаза. – а я не хочу. Боль уже давно притупилась и на смену ей пришло лишь бессилие.
Бессилия… – Снова это противное чувство, жалость к самой себе. – Власта, я прошу тебя, – Соньки скулёж, все-таки отрезвляет, и заставляет немного прийти в себя.
– Оставь меня в покое, – произношу посаженным голосом, и поворачиваюсь на другой бог, спиной к подруге.
Сонька вдруг уперевшись лбом в моё плечо начинает рыдать на взрыт. Этого я вынести не могу, сострадание тут же уходит на второй план, и уже первостепенно, состояние подруги.
Я всё же нахожу в себе силы приподняться на локтях.
– Что произошло?
– Гарольд причинил тебе боль! – всхлипывая проговорила Соня.
– Ты не поэтому плачешь! – не спрашиваю, а утверждаю.
Я за время пока мы жили в интернате, очень хорошо изучила Соньку.
– Я нашла зелье, которым Журина отравляет рассудок владыки. – девушка не выдерживает, и начинает плакать ещё сильнее. – Власта, нам его не спасти. – сердце пропускает удар.
Я не верю в услышанное! Это не правда.
– Чем она поет его, и откуда ты знаешь…
– Я показала пустой бутылёк от отвара Мубар, она была шокирована. Зелье настолько древнее, что многие из его компонентов, Мубар даже не известны.
Прикусив щёку изнутри, я вновь падаю на кровать.
– Должен быть выход, я знаю, я чувствую это, выход есть! – хотя возможно мне просто хочется так думать.
Ну вот, ещё и ненависть к Гарольду пропала, да что ж это такое?! Я всячески пыталась не думать, о том, что, то, что владыка сделал со мной можно оправдать. Но Соня всё же заставила меня вновь переживать за короля.
Да будь проклята эта истинная связь.
– Мубар говорит, что Гарольд слишком силён, и вряд ли в нашем мире найдётся столь мощная энергетика, что заставит вытеснить всю магию проклятого зелья. А ещё, Журину я не видела со вчерашнего вечера, боюсь это плохой знак.
– Ну конечно! – Соня непонимающе смотрит на меня, – Ты ведь сама сказала, что нашла пустую бутылочку из-под зелья.
– Думаешь?..
– Уверенна! Не совсем же она дура, чтобы готовить его прямо в замке.
– Ты права! Нужно рассказать об этом Мубар. Только я не могу к ней пойти, это будет слишком подозрительно.
– А я могу пойти?
– Гарольд наложил магический запрет на все твои перемещения. Ты не можешь самостоятельно покинуть остров…
– Что Гарольд сделал?
– Как бы Журина не старалась: Гарольду плохо без тебя! Он просто никак это осознать не может. Ты должна быть рядом с ним. И кстати, Журине тоже для чего-то это нужно! Это она просила Гарольда вернуть тебя в замок. Причём оправдывая это вообще чушью какой-то. После того как ты в последний раз сбежала, Гарольд закрыл тебе проходы.
– Как? Каким образом? Разве это возможно?
– Ты даже представить себе не можешь, насколько могущественный мой брат! – не без гордости, и уже с улыбкой ответила подруга.
– Но, я могу тебя переправить через свой портал.
– Владыка не накажет тебя?
– Не думаю. Король не просто так с диким воем умчался в лес, он прекрасно понял, что натворил.
Через час, с трудом умывшись и переодевшись в чистое платье, я пошла проведать Рубита, и мне плевать на то, что король запретил.
– Госпожа, рада приветствовать вас. – у двери в спальню хоббита я встретила женщину в белых одеждах.
– Добрый день, но кто вы? – женщина явно выказывала мне своё почтение. И это я поняла не только потому, что она преклонила голову, в её голосе было искрение уважения.
– Я главный лекарь нашего королевства. Король сегодняшней ночью отдал мне приказ вылечить хоббита. – мои брови от удивления взметнулись вверх.
– Странно, я думала?..
– Так и есть, король словно обезумевший помчался в лес, – не без горечи проговорила женщина, – Но приказ он может отдавать и на расстоянии.
Я вспомнила, как слышала в своей голове голос владыки, когда была в мире призраков.
– И как он? – кивком головы показываю в сторону комнаты Рубита.
– Он отдыхает моя госпожа, жизни ничего не угрожает, через пару дней он полностью восстановится.
Вздохнув с облегчением, я расплылась в довольной улыбке. Хоть что-то хорошее за последние дни.
Сара с дрожью в голосе благодарила меня. Она прекрасно видела, чего мне это стоило. Не знаю права ли я, но кажется, после сегодняшней ночи, подданные, ещё сильнее стали уважать меня.
– Я живу в этом мире, уже больше двадцати веков, но не могу вспомнить ни одного случая, когда бы наших господ, волновало то, как живём мы. – говорила мне невысокая, горбатая, женщина хоббит, что отвечала в замке за чистоту южного крыла.
– Мула, меня не будет какое-то время, – только и ответила я, – Передай всем, что продолжаем в прежнем режиме. Домываем оставшиеся комнаты, и меняем занавески на новые!
– Как прикажете моя госпожа! – приклонив голову проговорила Мула.
За минувшее время, сменяя друг друга, нам удалось отмыть почти всю половину замка, где живут одни только слуги. Теперь тут много света, и довольно тепло. Северная часть замка, уже не так уж разительно отличается от южной части, разве что здесь нет того же лоска и дорогой мебели обшитой бархатной тканью.
Как и договаривались я пришла в большой зал, где Соня создала для меня проход, и всего через пару мгновений, я стояла перед домом Мубар.
– А ты что тут делаешь? – едва ли не запрыгала от радости.
Я сегодня не единственная гостья у ворожеи, как оказалась.
14 Глава
– Барсик, ты что тут делаешь? – позабыв о всех своих бедах, я бодрым шагом направилась в сторону зверя, который лежал на широком крыльце, у входа в дом ворожеи.
Только вот по мере своего приближения, по телу всё сильнее и сильнее скользил озноб.
– Это что такое?! – в груди всё сжимается. Вся шерсть барса в крови, это просто ужасно…
Очень осторожно касаюсь густой шерсти на боку барса, и вижу открытую рану, из которой всё ещё сочится кровь.
– Кто тебя так мой хороший. – не могу сдержать слёз, а Барсик, словно меня хочет пожалеть, поскуливает, тянет пушистую морду в мою сторону и кладёт её мне на колени.
– Власта, ты что тут делаешь? – Мубар вышла из своей избы, держа в руках миску с чистой водой и мягкой тканью. – Тебя подпускает? – кивком головы указывая на барса и при этом смотрит не совсем мне ясным взглядом.
Я молча принимаю из рук ворожеи мокрую ткань, и очень осторожно начинаю промокать раны, на теле животного.
– Пойду за настоями… – снова обращается ко мне женщина и уходит.
В глазах барса такая боль, что она передаётся и мне. Наклоняюсь и обнимаю его за шею.
– Потерпи, скоро всё пройдёт. – а зверь ко мне лосниться. Почему у меня такое чувства, что он за что-то просит прощения…
В голове мелькает, “прошлой ночью его не было со мной”
Нет, – мотаю головой, – Ерунда! Он не может знать, что со мной произошло.
– Вот! – вернувшись снова ворожея протягивает настой, которым я должна обработать раны зверя.
– Спасибо. – запах у настоя слишком резкий. – Он будет щипать раны?
– Конечно!
– А Барсик не накинется на меня? – Мубар подавилась усмешкой.
– Власта, боюсь, что подобное прозвище оскорбительно для такого величественного животного.
– Да брось! – отмахиваюсь от женщины, я думаю, ему нравится.
Мубар снова усмехается.
Какой же всё-таки терпеливый зверь этот Барсик. Он всего раз пытался меня, остановить. Пастью перехватил мою руку, но даже не пытался укусить, просто скорее не хотел, чтобы я его трогала.
– Я очень осторожно. – тихим голосом поспешила успокоить котика, который даже ни разу не вздрогнул за время, пока я щедрыми порциями зелья, обрабатывала его раны. Но я всё же чувствовала, что ему больно, поэтому дула на его раны.
Зверюга притих, вновь положив свою голову на мои колени. Я почесывала его за ухом, и слушала его тихое урчание.
– Мубар, почему вы так странно смотрите?
– Нет, нет, – замахала руками, стирая с лица глупую улыбку. – Ничего. Пойду разогрею ужин!
– Хорошо! И Барса нужно покормить.
– Ему уже пора! Он поест дома. – зверюга словно всё понимает, поднимает голову и фыркая смотрит недовольным взглядом на ворожею.
– В лесу ему ещё нужно найти пропитания, а он ещё очень слаб. – гундосым голосом, вступаюсь за животное.
– Во-первых, он живёт в замке, и ты, судя по всему, знаешь об этом. Во-вторых: “Барсика” – делает на прозвище животного особый акцент. – Ты полностью исцелила. Посмотри на нём и следа не осталось.
Я перевожу взгляд на барса и не верю собственным глазам. И в самом деле, на теле нет и следа от глубоких ран, что всего полчаса назад достаточно сильно кровоточили.
Барс, поднявшись на свои огромные лапы, ткнулся в мою шею, и снова бросив недовольный взгляд на женщину, очень резва устремился в сторону леса.
– А теперь проходи в избу, и скорее рассказывай, что стряслось. Тебе нужно поскорее возвращаться!
Я какое-то время не могла собраться с мыслями. У ворожеи на острове так спокойно! Да и барс словно забрал мою боль и тревоги.
– Журина куда-то пропала! – уже заканчивая есть обалденный пирог, что приготовила для меня Мубар, я наконец заговорила.
– Этого и следовала ожидать. – женщина наполнила мою опустевшую кружку клюквенным морсом.
– Мубар, прошу! – взмолилась я. Вдруг резким потоком, на меня обрушились воспоминания прошедшей ночи, и снова я ощутила всю пережитую боль. – Сделай что-нибудь! Иначе я не вынесу, – просто умру!
– Прикуси язык окаянная! – вдруг гневно проговорила женщина при этом громко ладонью стукнув по столу. – Гарольд станет слишком уязвим если с тобой что-то случится! Он и так слабеет от твоих терзаний, тебе необходимо научится быть сильной. Случись что с тобой, владыка станет слишком слабым, и его будет легко убить.
От её слов я вздрагиваю всем телом.
Я не боюсь за себя. Но, что касается владыки... Как бы я не хотела ненавидеть Гарольда. Одна лишь мысль о том, что с ним может что-то произойти, вызывает во мне безмолвную панику, от которой не просто холодеет всё внутри, разрывая душу, расщепляет меня на куски.
– Мубар, – не выдержав закрываю лицо ладонями, и мотаю головой из стороны в сторону. – Я устала!
– Рано ты детка устала. – женщина кладёт свою руку мне на голову и тихонько гладит её. – Поверь, Гарольду тоже не сладко. Мы хотя бы знаем в чём дело, а он, ничего не понимает, его ощущение, сплошная боль.
Я, обхватив талию ворожеи крепко прижимаюсь к ней щекой.
– Мубар, должен быть выход, – должен!
– Он есть детка, но он нам не подходит…
Сколько бы я не пыталась выяснить у ворожеи, каким способом можно исцелить короля, Мубар твердила только одно – “Этот способ нам не подходит”.
Я вернулась, а замок более подавленной, чем была, ещё и с Сонькой не было возможности поговорить. Видите ли вернулась королева, и они решили устроить пикник в саду.
Я всю голову себе сломала, мыслями о том, что же скрывает Мубар, и почему так упорно не говорит о способе, который спасёт короля.
Мне казалось, что будущее всего смешенного мира зависит от Гарольда. А если нам так и не удастся найти другой способ?! А если будет слишком поздно?!
Мне просто необходимо отвлечься, да и подданным тоже. Они очень устали за последнюю неделю. Трудились все в равной степени, даже дети, хотя я и была категорически против. Но мне всё время твердили, что они привычные.
Давали мы им, конечно, самую не сложную работу. Они рассортировывали бельё, и занимались не сложной уборкой в основном своих же комнат.
Здесь принято, детей, после первого года жизни, селить отдельно от родителей в общих комнатах, и уже тогда их начинали приучать к труду.
Результат, как правило, – это дети на знающие любви и ласки, они словно чужие друг другу и иногда мне кажется, что и сами не знают своих биологических отца и мать.
И все они, просто рабы, которые беспрекословно лишь исполняют приказы.
– Сара, а помнишь несколько дней назад мы с тобой ходили за стену замка, собирать утреннюю пыльцу для твоего отвара.
– Конечно госпожа.
– В реке, что течёт неподалёку можно купаться? – Сара, выпучив удивлённо глаза ответила.
– Да, наверное, но кто же там будет купаться?
– Мы все!
– Не понимаю. – я лишь улыбнулась и велела всех собираться на заднем дворике.
В затхлых чуланах, при их разборе мы обнаружили просто залежи мыла. Его варят, как оказалось, слишком много.
– Луи ты принёс то, что я просила? – обратилась к огромному орку.
– Да моя госпожа. – отвечает, демонстрируя огромный рулон брезента, что так же бесхозно лежал в кладовой.
– Отлично, все за мной. – сказала со счастливой улыбкой, потому, как была уже в предвкушении того, что произойдёт.
Мы выходим за ворота, и направляемся за сплошную стену, получается, что за заднюю часть замка.
Замок, был построен на возвышенности, его пригорок был идеально ровный, без единой кочки, и что удивительно, совершенно без камней.
Раскатав длинный, скользкий матерьял до самой реки, что, к счастью, оказалась совсем неглубокой.
Я взяла из рук одного из подданных небольшое ведро с разведённой мыльной массой, вылила его на импровизированную горку.
– Ну что, кто первый! – подданные, столпившись смотрели на меня едва ли, не как на умалишённую.
Я снова улыбнулась, пожала плечами, и плюхнувшись на попу, прямо в рабочем длинном платье, визжа от восторга покатилась в низ.
Ощущения просто невероятные, чувства лёгкости и полёта, я так давно этого не ощущала. Я со всего размаху влетела в воду, и даже то, что не успела зажать нос, и довольно сильно нахлебалась воды, не испортила мне настроение.
– Ну что же вы, не бойтесь! – прокричала я.
Наконец, спустя какое-то время решился один из мальчишек. Ну, как решился?! – Его в прямом смысле подтолкнули к этому.
И если первые несколько мгновений, он кричал от испуга, то уже теперь, визжал от восторга.
Как же смешно и весело наблюдать за беззаботными подданными, что уже все на перебой резвились как дети.
Я даже не знаю, чему я радовалась больше, тому, что наконец сбросила с себя напряжения, или тому, что наконец видела искреннюю радость на лицах своих подданных.
Скатившись в очередной раз, я немного зазевалась, выбравшись из воды, и не заметила, как ко мне приблизился владыка. Он, не говоря ни слова схватив меня за предплечье, и ни капли не нежничая со мной, потащил меня за два огромных камня, что были совсем не подоплёку.
15 Глава
– Ты что совсем ополоумела? Ты что себе позволяешь? – владыка не кричал, но говорил со злостью, я же напротив, на удивление была совершенно спокойна.
Рефлекторно, вывернув руку из захвата короля, я сделала шаг назад.
– Не бойся! Я полностью себя контролирую!
– Да! Я чувствую! – и это правда, сейчас владыка полностью себя контролирует. Его что-то волнует, но это никак не связанно с его личными переживаниями, скорее дела “государственные”!
– Тогда чего шарахаешься?
– На всякий случай! – говорю ровным тонном скрещивая руки на груди.
На самом деле, я делаю это для того, чтобы самой не потерять рассудок и не накинутся на владыку с объятьями.
Просто король по всей видимости вновь собрался на охоту, и сейчас был одет не в привычную уже мне мантию, а в кожаные штаны на шнуровке, и жилетку сшитой из шкуры дикого зверя.








