412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анюта Соколова » Я — Велиара (СИ) » Текст книги (страница 2)
Я — Велиара (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:34

Текст книги "Я — Велиара (СИ)"


Автор книги: Анюта Соколова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]

– Запланировано сразу после твоего торжественного выхода из Личвуда. Надеюсь, ты переоденешься?

– Вот ещё! Наши меня знают, а мои свежеиспечённые подданные пусть привыкают к своей новой Велиаре – в мятых штанах и видавших виды сапожищах.

На самом деле я давно попутно приводила себя в более подобающий вид – приличный костюм для морских путешествий, парадный, но тёплый плащ, скрученные в узел на затылке и прихваченные для надёжности заколками волосы. Мой багаж был ещё утром уложен и отправлен на корабль, так что собирать мне было нечего. Но странное ощущение, что я забыла что-то самое важное, тревожило меня.

– Мам, бывают встречи… всё меняющие?

Она кивнула:

– Разумеется. Когда я впервые увидела твоего отца, мой мир перевернулся. Мне было всего семнадцать, и я рыдала сутки напролёт, в ужасе ожидая будущего мужа. Но вот он вошёл в наш дом на Варнее – ликующий, статный, в развевающемся тёмно-зелёном плаще и обруче Властителя на гордо посаженной голове. Закатное солнце подсветило пышную гриву его и так золотых волос, и я замерла, осознав, что никогда не видела мужчины прекраснее…

Я прислушалась к своим ощущениям и покачала головой:

– Нет, не то… Это не для меня. Сомневаюсь, что с первого взгляда упаду к Арвиндэйлу в объятья, сражённая величием его личности, неземной красотой или чем-то ещё. Да я и не об этом. Бывает, что ты встречаешь человека и понимаешь, что вы словно знакомы тысячу лет? Одинаково думаете, разделяете одни взгляды и можете без труда закончить начатую другим фразу? Словно он – это я?

Мама как-то странно посмотрела на меня и с запинкой спросила:

– Это… рианский маг?

– А если так, то что? Рианский, варнейский, лизийский… Какая разница!

– Разницы, действительно, никакой… Динка, надеюсь, ты помнишь, что ты теперь замужняя женщина?

– Мама!

– Подожди, не злись. Просто то, что ты сказала, так удивительно! Скажи, а если бы я показала тебе письмо с Риана сейчас?

Секунду я колебалась, затем ответила резко:

– Поступила бы так же. Я – Велиара. Тебе это прекрасно известно. Но… – Подчиняясь неведомой силе, я повторила: – Бывают такие встречи…

***

На корабль, как ни странно, я успела вовремя. Хотя в глубине души очень хотелось опоздать и посмотреть, что получится. Вдруг случится чудо и посольство уедет без невесты? Но меня торжественно встретили при полном параде, тут же с почтением провели по кораблю, показали отведённую каюту (в глазах зарябило от роскоши убранства), представили фрейлин – все на подбор родовитые и достойные, готовые не только услужить, но и умереть за свою Властительницу. Пришлось знакомиться и поговорить со всеми – нельзя же обижать своих подданных, да ещё в первый же день. Девушки, действительно, оказались милые и толковые, от них так и исходила волна почтения и доброжелательства. Одна, правда, не на шутку грустила, но, судя по взглядам, которые она невзначай бросала на лорда Иргэрриона, причина угадывалась легко.

Я поискала глазами Вэля, но его не было среди встречающих. И паутина сети молчала, давая понять, что на корабле его нет. Что ж, может, оно и к лучшему. Не придётся смущаться при разоблачении. В памяти невольно вставало смуглое худое лицо и золотой огонь, горящий в глубине глаз. Вэль – рианец, маг, друг Арвиндэйла… Моего мужа, которому я теперь… что? Принадлежу? Но он приобрёл лишь моё тело и способности, на моё сердце он не претендует. Только Вэль навсегда будет мне в лучшем случае другом, да и то – будет ли? Когда узнает, что я и есть та Велиара, которую он почитает и жалеет? Не нашедшая в себе мужества признаться в этом?

Иргэррион, раздуваясь от гордости, красочно обрисовал программу нашего плавания. Надо сказать, постарались они на славу. Мой день был расписан по часам и минутам, не то что грустить – вздохнуть не оставалось свободной секунды. Торжественные обеды, завтраки, ужины (а также полдники и перекусы) чередовались с танцами, концертами, лотереями и – о ужас! – конкурсами изящных рукоделий. Подавив стон, я осторожно поинтересовалась у лорда, могу ли я выкроить время на изучение Риана и кто бы мог помочь мне в этом. Особых надежд я не питала и потому крайне удивилась, узнав, что Арвиндэйл специально отправил с посольством некого Вирда, своего Советника по внутренней политике, а по совместительству историка и творца многочисленных сочинений, которые тут же были со всем почтением доставлены в мои покои. А вслед за переплетёнными в тиснёную кожу томиками пожаловал и сам Советник – возмутительно молодой на вид, с застенчивой улыбкой и тонкими нервными пальцами, вызвавший сразу безотчётное чувство симпатии. Взгляд умных, доверчиво распахнутых в неподдельном восхищении глаз с золотыми искорками на самом дне подкупал и обезоруживал. И в то же время я ощущала, что вызываю в нём живейший интерес – не научный, что было бы обидно, хоть и объяснимо, а чисто человеческий трепет перед живой тайной, облачённой в слабое девичье тельце, невзрачное с виду и ничем не отличающееся от прочих смертных. Запинаясь, он представился полным именем – Пигвириндер, и я тут же узнала автора любимой в детстве книги. Ох уж эти рианцы с их долголетием! Похожий на юношу Советник с манерами подростка был как минимум втрое старше меня…

– Можно я буду звать вас… – я замялась.

– Вирд, – кивнул он, смущаясь. – У меня самого от звука собственного имени внутри всё переворачивается. Рианские родовые имена – это просто скрежет зубовный! И… если Властительница не сочтёт мою просьбу дерзкой – на «ты». Я недавно в Совете, почтения ещё не заслужил. Неловко слышать обращение, которого удостаиваются в Риане лишь самые уважаемые люди да трёхсотлетние старцы.

– Только если это будет обоюдным, – рассмеялась я, – и ты не будешь величать меня Властительницей. Просто Дина. По меркам Велиар, я вообще грудное дитя. А по твоей книге «Сказания Эрфирая» я не так давно читать училась.

Он зарделся, словно девица, которой сделали величайший комплимент.

– Вы… ты прочла мою книгу?!

– Не просто прочла – Тирин, моя учительница, заставляла меня заучивать куски наизусть. Могу дословно рассказать «Легенду о вариерре». А «Песнь ста островов» до сих пор моя любимая.

Вирд робко улыбнулся:

– Кто бы мог предположить… наследница Эрли…

– И книга рианского мага? Видишь ли, её привёз мой отец. Ещё до моего рождения. А мой отец… – слова застряли на полпути.

– Знаю, – помог мне Советник, – Мерген был самым просвещённым из Властителей Эрфирая. Ещё чуть-чуть – и они с Арвиндэйлом стали бы союзниками. Несмотря на кажущиеся различия, у них было много общего. Видимо, кто-то очень не хотел этого. Твоего отца закололи кинжалом, подброшенным потом в спальню Арвиндэйла, убили подло, в спину, постаравшись бросить тень на Властителя. Только вмешательство Эллайи предотвратило очередную войну.

От неожиданности я не нашлась, что ответить. И это говорит рианец – рианец, ненавидеть которых в Эрли учат раньше, чем ходить?! Враг нашего Дома, нашего острова, враждебный всему Эрфираю? Пусть историк, пусть учёный, книжный червь, но в то же время действительный Советник, к чьему мнению прислушиваются… Сказать, что я растерялась, было не сказать ничего. А Вирд тем временем продолжал:

– Велиара Эллайя уже дважды оказывает нам неоценимую услугу. Тогда, после смерти Мергена, и сейчас, позволив нам назвать тебя своей Властительницей. Весь остров прославляет её великодушие и милосердие. Она была на Риане лишь однажды, но там, у руин древнего храма, где закололи твоего отца, в её честь воздвигнут обелиск.

– Вирд, – взмолилась я, – постой, подожди! Я не верю своим ушам! Вспомни, я уроженка Эрли. Для Эрли «рианец» означает «враг». Столетия войн, набегов, разбоев и пожарищ! Море между нашими островами усыпано костями наших армий… И вы чтите Велиару Эрли?!

Он долго смотрел на меня своими загадочно мерцающими глазами.

– Для Риана «эрлиец» раньше означало «сосед». Сориквэйнер, подстрекаемый Советом, развязал бессмысленную войну. С вами и со всем Эрфираем, претендуя на якобы исключительность Риана. Арвиндэйл хочет мира. Твой отец был первым, кто это заметил и не побоялся посетить нас лично. Его убийца – наш общий враг, Дина.

***

После разговора с Вирдом я долго не могла успокоиться. Мысли метались, словно птицы в тесной клети, и не было возможности заставить их улечься. Сообщив лорду Иргэрриону, явившемуся с очередным напоминанием о моём жёстком расписании, что я устала и хочу до утра отдохнуть и побыть одна, я попросила дверь на время стать единым целым со стеной. Теперь открыть её можно было, только потопив весь корабль.

Вся беда в том, что Советник мне не лгал. Я чувствую ложь, даже самую изощрённую, словно острую горечь, не спутываемую ни с чем. И благоговение, с которым он отзывался о моей матери, было неподдельным. А гнев и презрение, звучавшее в его голосе, когда он вспоминал об убийстве отца!

Тогда что же получается? Мы ненавидим рианцев, не зная их? Они вовсе не кровожадные монстры, поставившие целью захватить Эрли, а… кто?

Я задумалась. Правда, а что мы знаем о Риане? И что из этого – не плод нашего гнева, злости, потерь и разочарований? Кто за последние пятьсот лет побывал на острове, пытался торговать, обмениваться достижениями, построить хоть какие-то отношения с Рианом?

Ответ возник сразу и заставил поёжиться от возникшего в спине холодка.

Только мой отец. Которого тут же убили.

И… я.

Мне стало не по себе. Не то чтоб я испугалась. Мало кто способен нанести вред Велиаре. Точнее, это невозможно. Пока существует Эрфирай, питающий и поддерживающий нас, мы уходим только от старости и потому вряд ли устрашимся убийцы из-за угла. К тому же никакая преграда не скроет эмоций, позволив подобраться к нам незамеченным.

Но, получается, кто-то старается намеренно рассорить Риан с остальным миром?!

Я привычно очертила ладонью круг, и послушный мне воздух дрогнул и на миг помутнел. Через миг муть развеялась, открыв мне вид на до боли знакомую комнату и обращённый книзу профиль.

– Мам, – тихонько позвала я.

Она встрепенулась:

– Дина?! Всё в порядке?

– Всё просто замечательно. Хочу спросить тебя кое о чём.

Мамино лицо из задумчивого стало озадаченным.

– Ты в курсе, что Риан обожает тебя настолько, что воздвиг тебе памятник? – выпалила я. – Там, где ты простилась с отцом… у развалин храма.

Теперь она стала растерянной, как ещё недавно я. Или даже больше, потому что ответила мне только после долгой паузы:

– Нет. Я и место это плохо помню. Не до того было… На самом деле это остатки старейшего из храмов Риана. Его разрушили по приказу Совета ещё при Тейраринеде. Существует какое-то древнее предание, связанное с этим святилищем… Легенда о фонтане… Динка, это удивительно!

– Угу, – кивнула я. – А убийцу Властителя Эрли Советник Риана при мне назвал нашим общим врагом… Мама, с кем мы воевали? С островом или собственным предвзятым представлением о нём?

– Мерген пытался это выяснить. Ему не удалось. Теперь тебе придётся разбираться самой. – Мама тревожно посмотрела мне в глаза. – Дина… У меня ощущение, что силы, старательно отделяющие Риан от Эрфирая – войнами ли, нежитью ли из разрывов, – не хотят мира. Тебе стоит опасаться не только чудовищ.

– Что может угрожать Велиаре?

Она покачала головой:

– Не знаю. Раньше я никогда за тебя не волновалась – даже когда ты приобрела привычку в одиночку развлекаться с нежитью. Или тайком разгуливать по Изнанке. Не отворачивайся, я всегда знала о твоих похождениях. А что ты творила с запретной магией – как я только сдерживалась! Но только сейчас я впервые беспокоюсь.

Я, при каждом новом описании моих грехов опуская голову всё ниже и ниже, теперь тщательно рассматривала пол. Хорошие доски, крепкие, ровные, отполированные до зеркального блеска.

– Динка! Мы с Мергеном мечтали о прекращении этой бессмысленной вражды. И сейчас, отрывая тебя от сердца, я выполняю его последнюю волю. Арвиндэйл призвал меня, когда твой отец был ещё жив. Последними словами Мергена стало желание мира. А я успела сказать ему, что у него будет дочь… Но вся моя сила, вся магия Властителя Риана не смогла вернуть мне мужа, а тебе отца. Я была уверена, Велиара способна вытянуть любого. Только самого дорогого мне человека я спасти не сумела! И теперь я сомневаюсь в своём всемогуществе. Или в твоём. Будь осторожна.

Я нашла в себе мужество ответить ей прямым взглядом:

– Постараюсь. Честно. Но ты же меня знаешь.

– О, да! – грустно улыбнулась она. – Заранее сочувствую нечисти Риана. И твоему мужу заодно.

– Точно, – усмехнулась я, – сам нарвался, сам пускай и расплачивается!

***

После разговора с мамой мне стало легче, словно её страх подавил мой собственный. Я спокойно провела ночь и с лёгким сердцем согласилась позавтракать в обществе фрейлин, стоически терпя пустую светскую болтовню. Затем моему вниманию была предложена программа на текущий день, первым пунктом в которой стояла торжественная лотерея, для которой мне надлежало переодеться. Я вернулась к себе и недовольно уставилась в зеркало, предвкушая сомнительное удовольствие облачения в парадную одежду.

Здесь это и случилось. Как всё самое важное в жизни, без предупреждения. Моя паутинка вмиг раскалилась и обожгла, подобно раскалённому железу. Вскрикнув, я поняла, что на том конце Вэлю угрожает смерть. У меня была секунда, чтобы принять решение. Впрочем, если быть до конца честной, я не рассуждала. Просто прыгнула.

И оказалась на мощённом плитами дворе перед развалинами не то дворца, не то храма. Редкие уцелевшие колонны возносились к небу посреди рухнувших балок. От стен остались россыпи камней. За ними ярко светилось море. Утреннее солнце золотило валуны на пустынном берегу. Беззаботно плескались волны.

А на этом безмятежном фоне плясала гигантская воронка Прорыва. Изнанка засосала кусок руин и часть каменистого обрыва, земля с шипением вваливалась внутрь, перемешиваясь с потоками песка. Воздух заполнялся паром и мутью. Раскалённые булыжники крошились и беззвучно исчезали в кромешной тьме.

Вэль стоял, вскинув руки в заклятии замка – бесполезном при таких чудовищных размерах разрыва. Но он боролся – из последних сил, ногами упираясь в кипящий песок. С пальцев срывались голубоватые молнии, с каждым мигом становившиеся всё бледнее. Губы упорно повторяли одну и ту же фразу – слов я не слышала, но знала её наизусть. «Эрр останим регенто». «Подчинись моей воле». И я скорее почувствовала, нежели поняла, что ещё миг – и он растворится в Изнанке, что он еле держится, на каком-то отчаянии обречённого, на ярости бессилия, на желании скорее умереть, чем сдаться.

– Эррум орэни регенто, – тихо и твёрдо произнесла я, делая шаг и подхватывая пошатнувшееся тело. – Эррум орэн. Оэр – дэи ор.

«Подчиняюсь твоей воле. Подчиняюсь тебе. Я – это ты».

Воронка плавно качнулась, словно живая, мягко засасывая нас в объятия темноты, и только тут я поняла, что зарастить такую брешь, поддерживая Вэля, мне не удастся. Я невольно забрала его в собственную оболочку защиты и теперь не могла соединить разделённые потоки силы. Изнанка, словно почувствовав мои колебания, перестала срастаться и замерла, будто спрашивая – что ты выберешь? Я взглянула на теряющего сознание мага, на чёрную глубину провала и, усмехнувшись, шагнула в бездну.

Какой-то миг я видела над головой сияющие морские волны и прибрежный песок, затем края разрыва сомкнулись, сменившись полумглой. Под ногами пружинили кочки, вокруг, куда хватало взгляда, тянулся бесконечный сумрачный лес. Осторожно придерживая, я опустила рианца на покрывавший землю зелёный мягкий ковёр из мха и травы. Он слабо, но дышал и даже застонал, когда я приподняла его голову, устраивая его поудобнее. Первым моим порывом было влить в него немного силы, и вот тут мне впервые стало страшно. Магии не было. Нет, я не выдохлась – просто то, что я с рождения ощущала внутри и вокруг себя, перестало существовать. Я попыталась слиться с миром – меня довольно жёстко отбросило. Более того, я вдруг поняла, что не могу читать эмоции – и окружающий лес, и его возможные обитатели стали для меня непроницаемы, словно я очутилась в пустоте. Потеряв все свои способности, я замерла от ужаса.

Место, куда меня выбросило, не было Эрфираем. Я оказалась в чужом мире и затащила сюда рианца, которому сейчас как никогда нужна была помощь, и немедленно. На миг мной овладел страх, заставив похолодеть. Пришлось сказать себе несколько слов, употреблять которые, даже не произнося вслух, приличным девушкам непозволительно. Но они возымели действие. Оцепенение прошло, и я склонилась к магу.

– Вэль, – почти не дрожащим голосом позвала я. – Вэль, очнись.

Он дёрнулся и с трудом открыл глаза – огромные и полностью чёрные. Золото магии рианца явно присоединилось к моей силе Велиары. Лицо, выпачканное в песке и пыли, отразило сильнейшее удивление.

– Дина? Ты?!

Маг попытался приподняться, но, скорчившись от боли, вынужден был вновь откинуться на импровизированную подушку из мха. Тем не менее его ледяная рука поймала мою и уцепилась с явным желанием убедиться, что я не бред воспалённого мозга. Спохватившись, я сняла с него мокрый насквозь плащ и укутала в свой, почти не пострадавший. Парень потрясённо следил за мной, крупная дрожь, что трясла его, стала понемногу проходить. Я осмотрела его обожжённые заклинанием тыльные стороны ладоней и сочла их состояние терпимым. Если бы я была прежней! Никогда доныне я не испытывала стыда за то, что не могу облегчить чьи-то страдания!

– Ты мне жизнь спасла, – хрипло выдохнул Вэль, – как ты…

– Узнала?

– Успела… Я почувствовал вспыхнувшую поисковую сеть…

Кровь прилила к моим щекам. Кажется, я покраснела.

– Извини…

– Не извиняйся. Если бы не ты! Но вся ловушка длилась секунды. А ты успела!

Замявшись, я всё же ответила честно:

– Я умею прыгать, не строя порталов. Но только по маякам, вроде поисковой паутины. Вернее, умела.

Он обладал удивительным даром схватывать главное. Вот и сейчас мгновенно нахмурился:

– Ты хочешь сказать…

– Попробуй любое заклинание. Только осторожно, ты совсем выложился.

Втайне я надеялась, что ошибаюсь. Но раздавшееся через миг ругательство показало, что, к сожалению, я права.

– Что это за чертовщина!

– Видишь ли, – смущённо начала я, – как я ни торопилась, явилась слишком поздно. Изнанка почти засосала тебя, и мне пришлось часть силы выделить на то, чтобы не дать тебе раствориться. А с оставшимися потоками мне было не закрыть Прорыв. Тогда я прошла на другую Сторону и забрала тебя с собой. Так что мы не на Эрфирае. И наша магия здесь не действует.

Он весьма невежливо уставился на меня, и извиняло его только то, что я действительно была очень перед ним виновата. Затянула неизвестно куда! Но маг вдруг расхохотался – поминутно кривясь от боли, но от души:

– Дина, ты понимаешь, что ты только что сказала? Ты! Прошла! На другую Сторону Изнанки! С дополнительным грузом спасённого тобой полудохлого мага! И закрыла воронку изнутри! Так просто! Величайшая сила и запретная магия! И теперь говоришь это, краснея от стыда! Да я горд одним знакомством с тобой. Ты живая легенда Эрфирая!

– Вэль, – я серьёзно посмотрела в лишённые золота глаза, – я затащила тебя в неизвестный мир, где мы беспомощны и беззащитны. Я никогда не заходила так далеко, не знаю, чего нам ожидать, не могу даже вылечить тебя, как привыкла, одним прикосновением… Мне страшно, Вэль.

– Не бойся, – он стиснул мою руку, – главное – мы живы. Я, вообще, очень живучий! Мы выберемся. Немного отдохнём и пойдём знакомиться с этим местом. Возможно, найдём помощь у местных магов. Мне уже гораздо лучше.

Я скептически покосилась на его заострившееся лицо с запавшими глазищами и ввалившимися щеками. Видимо, мой взгляд был весьма красноречив, потому что маг как можно незаметнее вздохнул.

– У меня фляжка в кармане. Ты пить хочешь?

Покачав головой, что забрало остаток его сил, Вэль устало откинулся на кочку. Я пристроилась рядом. Возможно, более мудрый в моём случае постарался бы разведать местность. Но я прекрасно понимала, что в полностью незнакомом мире, лишённая дара, я не только рискую заблудиться, но и потеряю своего спутника. Пока мы вдвоём, мы можем хотя бы поддерживать друг друга.

– Постарайся заснуть, – попросила я.

Маг через силу улыбнулся – едва заметно, краешком губ. Ожоги должны были зверски болеть. Обычно на восстановление уходит пять, от силы десять минут. Но это дома и под заклятием. Что будет в чужом мире без магии, не представляю. Всё, что я могла, – поудобнее пристроить Вэля, приложив к его ладоням надёрганный тут же прохладный мох. Он мужественно старался не стонать, но скоро провалился в беспамятство. Я даже обрадовалась. По крайней мере, один из нас не терзается…

Я сидела, держа его голову на коленях, прислушивалась к звукам чужого леса. Где-то осторожно пробирался маленький зверёк. Щебетали невидимые птицы. Раз послышался далёкий вой. Но ни разу я не услышала ничего, что дало бы надежду на присутствие человека… или хотя бы отдалённо похожего на него.

В книгах по запретной магии, что я с таким рвением изучала, было упоминание, что все миры Изнанки – или, правильнее, Вариерры – связаны между собой. И если чужая магия в них бессильна, то Велиара со временем способна слиться с любым миром. Время! Сколько должно пройти? День? Месяц? Год?! Я не ощущала абсолютно ничего. Пустота. Неужели так чувствуют себя остальные люди?! Не разделяют стремления ввысь деревьев, не испытывают неги согретой солнцем земли, не радуются ликованию беззаботных птах… Не делят чью-то боль…

Кажется, я дремала. Во всяком случае, наступившие сумерки застали меня врасплох. Только что меня окружал полумрак – и вот взгляд упёрся в кромешную темноту. Ночью звуки стали тише и страшнее. В каждом шорохе мне чудилась угроза, за каждым хлопаньем крыльев – нападение. Незнакомый лес неведомого мира жил весьма насыщенной жизнью. Прямо надо мной оказалось дупло с семейством птиц, похожих на сов, – насколько нарисовало их моё воображение. Рассмотреть что-либо во мраке было невозможно, я только прислушивалась, затаившись, к их домашней возне и ворчливой перебранке. Так необычно было слышать кого-то – и не ощущать! Воплотившаяся мечта шестилетней Дины, измученной эмоциями окружающих её сотен людей.

Я начала мёрзнуть. Хорошо ещё, что я не успела переодеться к лотерее и на мне были привычные и довольно тёплые штаны и рубашка. Славно бы я смотрелась на мху в парадном туалете! Подсев поближе к Вэлю, я чувствовала, как от рианца идёт поток тепла. Невольно я прижималась всё ближе и ближе, пока не поняла, что стремительно проваливаюсь в сон.

***

Проснулась я от необычного ощущения. Лишённая привычного восприятия мира, тем не менее я чуть ли не кожей почувствовала, что на меня пристально смотрят. Приподняв ресницы, я тут же натолкнулась на два огромных мерцающих сиреневых глаза, впившихся мне в лицо (или прямо в душу, как показалось). Их обладатель – существо размером с человека, но покрытое мягким коротким мехом, переливающимся даже в тусклом свете, сидело на кочке в шаге от меня, задумчиво подперев руками… лицо? Морду? Я не смогла дать определение тому, что видела. Больше всего это напоминало демона из бестиария – если можно представить демона с таким проницательным и мудрым взглядом в столь спокойной и полной достоинства и терпеливого ожидания позе.

Почему-то я не испугалась. Затёкшее от неподвижности тело ломило, рука, придерживающая Вэля, окончательно онемела. Холодный воздух вызывал озноб. Мне было слишком плохо. Ещё я боялась разбудить рианца, понимая, что вместе с пробуждением к нему вернётся и боль. Потому я не шевелилась, только рассматривала неожиданно появившееся создание. Блестящий светлый мех, покрывающий его с головы до ног, оставлял открытыми только кисти рук, ступни ног и обращённое ко мне гладкое лицо. Ни носа, ни ушей. Узкая щель на месте рта. Вместо волос на макушке спиралью сложены… рога?!

– Ты кто? – шёпотом спросила я, тут же осознав нелепость своего вопроса.

Существо, как мне показалось, улыбнулось – конечно же, не ответив. Вместо этого оно протянуло невероятно длинную руку – медленно, словно не желая напугать, – и коснулось обожжённой ладони Вэля.

Рианец дёрнулся.

– Что ты делаешь! – возмутилась я. – Не видишь – ему же больно!

Второй рукой непостижимое создание дотронулось до моего лба. Внезапно я перестала мёрзнуть. Напротив, по мне прокатилась волна тепла. А ладонь Вэля на глазах приобрела здоровый вид. Я благодарно кивнула:

– Спасибо!

Два пылающих глаза одарили меня потоком всепроникающего света. Мне показалось, что меня за секунду разложили на крошечные части, изучили и собрали снова. Это не было похоже на считывание, практически незаметное в действии, и не являлось заклинанием, подчиняющим тело или волю. Но вспыхнувшая на миг надежда, что ко мне вернётся сила, тут же погасла. Я по-прежнему была слепа и глуха, обладая лишь человеческим зрением и слухом.

Странный благодетель тем временем привёл в порядок и вторую руку Вэля – ту, что была обожжена гораздо сильнее, и теперь смотрел на меня в упор. От его взгляда мне становилось спокойнее, ощущение беспомощности пропадало. Появилась мысль, что неплохо бы собраться с силами и отправиться на поиски чего-нибудь полезного. Например, местных магов, способных вернуть нас в Эрфирай. Или хотя бы просто еды и питья.

Обладатель поразительных глаз кивнул, словно соглашаясь с моими мыслями, и указал рукой куда-то вбок. Покосившись, я не разглядела там ничего примечательного. Лес и лес. Но направление запомнила. Мой нежданный помощник убедился, что я его правильно поняла, лёгким и плавным движением поднялся, одарил меня ласковым сиреневым взглядом… и исчез! Внезапно, весь, целиком, не открывая портала…

Я аж проморгалась. Нет, конечно, я сейчас как обычный человек – магии не чувствую. Но портал-то увидеть должна была! Или у меня и зрение затуманилось?!

От мрачных мыслей меня отвлёк Вэль. Рианец заворочался, что-то бурча, и вдруг резким рывком приподнялся, опираясь на локти:

– Чёрт! А я уж думал, что это кошмарный сон!

– Увы, – невесело усмехнулась я, – к сожалению, это не менее кошмарная реальность.

– Знаешь, – доверчиво сообщил Вэль, – ребёнком я больше всего боялся потерять свою силу. Магия всегда была моей единственной защитой. И мне часто снился сон, где я произносил заклинания – а результата не было. Помню, как среди ночи в ужасе просыпался и долго перебирал, проверял все доступные мне заклятия.

– А я маленькая мечтала лишиться своих способностей. Особенно после встречи с человеком, который улыбался, дарил подарки, а чувствовал при этом гадливость и беспокойство, что я ему как-то наврежу. И мне хотелось плакать от того, что не такая, как все, что меня почему-то опасаются и стараются держаться подальше. В Эрли маги – большая редкость.

Вэль взглянул на меня со странным выражением удивления и восхищения одновременно:

– Ну, ты даёшь, Динка! Желать избавиться от собственного превосходства!

– Знал бы ты… – начала я и вдруг опешила: – Как ты меня назвал?!

Он смутился:

– Ой, извини, пожалуйста, нечаянно вырвалось…

Я перебила его:

– Нет, ты не понял! Меня так никто, кроме мамы, не называет! А мне нравится – Дина – Динка…

– Просто мне кажется, что мы с тобой давно знакомы. – Вэль поглядел на меня ласково и серьёзно. – Словно я откуда-то знаю тебя тысячу лет и вот только сейчас встретился вживую.

«И я, я тоже», – пронеслось в моей голове.

Ах, Вэль, где ж ты был все эти годы? Хотя мама права: что бы это изменило?

Рианец поднялся, потянулся, невольно напомнив мне зверя – грациозного, сильного и… хищного? Нет, не так: ручного хищника – кроткого, пока его не раздразнили.

И тут он чертыхнулся ещё раз:

– Дин, а руки у меня сами зажили?! Или к тебе вернулись силы?!

Я, как могла, довольно путано, рассказала ему про визит неизвестного существа. Заодно и предложив проверить, куда нас отправил сиреневоглазый демон. Всё равно, сидя в лесу, наше бедственное положение не изменишь. Еды у нас нет, воды в моей фляжке пара глотков, которые мы тут же и сделали – пить хотелось невероятно. Нужно искать реку или озеро и пищу, а самое лучшее – людей. Или разумных существ. Вэль согласно кивнул, и мы пошагали.

– Прости моё любопытство, – несмело начала я, – но хочется спросить… Как ни крути, мы пострадали оба. Ловушка, которую тебе приготовили… Ты в курсе, кто так жаждет твоей смерти?

– Смерти? – безразлично повторил рианец. – Кто угодно. Например, весь прошлый Совет магов, прогнивший насквозь. Мерзавцы! Готовы были утопить остров в крови ради своих амбиций! Доказывали исключительность нашей магии, пока Риан не обезлюдел настолько, что нежить безбоязненно бродит даже днём… Не разгонять их надо было, а казнить прилюдно! Арвиндэйл свеликодушничал, а они затаились, мстят исподтишка.

– Заклятие такой силы хранит отпечаток магии создавшего, – выдавая прописную истину, я обиделась на разом помрачневшего и расстроившегося парня. – Ты знаешь этого человека?

– Да, а что толку? – угрюмо ответил Вэль. – Он прячется, скрывается больше сотни лет… Динка, давай хотя бы ненадолго забудем о проблемах! Посмотри, какая красота вокруг!

Лес был хорош. Вчера я толком его не рассмотрела, да и состояние не располагало. Сейчас настроение улучшилось, и я с восторгом смотрела на гигантские, уходящие ввысь ровные стволы, оплетённые гладкими кольцами лиан, покрытых яркими цветами. Между деревьями стелилась шелковистая трава, перемежающаяся островками мягкого мха. Вовсю щебетали птицы, невидимые в густой листве. И свет был необыкновенный, зелёный, таинственный. Ни неба, ни солнца не было видно, но глаза постепенно привыкли.

– Интересно, – протянул Вэль, – куда же мы попали?

– Мы плохо представляем Изнанку, – откликнулась я, – только то, что описано в запретных книгах. А они ведь недаром под запретом. Было время, когда Велиары любили бродить по веренице миров, находящихся с Той Стороны. Искали Орэмор, Исходный мир. Родину страшных заклинаний на первоязыке, способных разрушать горы и осушать океаны. Хотя для ранце, населяющих Орэмор, это был просто язык, и слова не имели такой силы, какую они приобрели у нас, в Эрфирае… Потом Велиарам стало не до того. Книги запретили, карты уничтожили, про Исходный мир упоминать опасно… Мы так мало знаем, Вэль! Даже названия миров, данные им их обитателями, по большей части нам не ведомы. Соседний мир известен нам как «Ориен», но ведь это всего лишь означает «ближайший», так назвала его Велиара Сотара, побывавшая там первой. Я когда-то пыталась составить карту Изнанки, но поняла, что на это уйдут годы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю