412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анюта Карабанова » Тёмная сторона света (СИ) » Текст книги (страница 9)
Тёмная сторона света (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:13

Текст книги "Тёмная сторона света (СИ)"


Автор книги: Анюта Карабанова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)

– На семнадцать лет!?

Вивита с испугом отошла от Сальвеля, когда мимо её уха пролетела золотая нить.

– Успокойтесь, сын мой. – Скрипучим голосом произнёс Рижан и болезненно сжал его плечо. – Сейчас нужно думать о будущем, а не о прошлом.

– Вы правы. – Сальвель выдавил из себя улыбку и протянул руку Вивите. – Свет мой, не соизволишь показать мне мои апартаменты.

Вивита тут же забыла про страх и повела ненаглядного в его покои. Рижан, не разгибаясь приблизился к монархам и ещё больше склонился.

– Что-то мне подсказывает, ты приложил к этому руку Рижан. – Процедил сквозь зубы Король.

– Вам стоит более тщательно хранить свои тайны, ваше величество.

– Ты назвал его сыном. – Голос Королевы звучал как шипение змеи. – Как ты посмел, низший червь.

– Аккуратнее со словами, моя Королева, как ни как мой усыновлённый сааларец наследник великой силы. – Рижан мерзко улыбнулся, и пригрозил женщине костлявым, кривым пальцем. – Этот юноша озолотит вас раньше, чем возродится Саалас, он же единственный наследник Академии Вечного Леса. Ректор Великой Академии намного дороже правителя минувшей цивилизации.

Правители Лавариса задумались и переглянулись, старик прав, пускай всё остаётся, как есть, лишних всегда можно устранить при желании.

– Думаю при дворе вам будет уютнее, чем в подвале академии. – Смягчилась Королева.

– Благодарю, но её высочество предложила мне стать её советником, не мог отказаться.

Рижан удалился, развернувшись к монархам спиной и почти гордо вышел из кабинета.

– Девчонка молодец, даже не побрезговала убийством детёнышей драконов. – Усмехнулся Король, устало опустившись в своё кресло. – Но как к ней попал ключ?

– Она хоть что-то сделала для Лавариса, главное, чтобы Ралан не вмешался в наши планы вместе с коалицией. – Королева положила свои ладони на плечи супругу. – Академия действительно лакомый кусок, теперь я понимаю, почему твой племянник ухлёстывал за Атией Мальшо Тарис.


Глава 18

Сальвельт с любопытством смотрел в окно, прозябая в богато убранных апартаментах, он чувствовал себя, как в недавней тюрьме. Стоило ему выйти, Вивита появлялась, как по волшебству и засыпала вопросами о вкусах и желаниях, несчастного пленника.

За окном послышался задорный смех двух девушек. Сальвельт, усевшись на подоконник, залюбовался парой милых служанок, что весело несли из прачки ворох белья. Присвистнув, привлёк к себе внимания двух хохотушек. Девушки подняли головы на наглеца, сидящего на подоконнике третьего этажа, ахнули, засмущались и захихикали.

Оголённые плечи, скромное серое платье, каштановые волосы, сверкающие в лучах солнца. Сальвель не мог отвести глаз от одной из служанок, она словно парила в облаках, нежная, розовая кожа, манила, изгиб шеи, чувственные приоткрытые губы и глубокий синий взгляд с искрами тайного влечения. Сааларец, сглотнул, провожая игривую служанку взглядом и соскочив с подоконника, поспешил к дверям.

– Я бы на твоём месте не делал глупостей. – Рижан появился сидящим в кресле, в дорогом костюме и посвежевший после королевских купален.

– Глупостью станет, если я не воспользуюсь моментом. – Огрызнулся Сальвель. – Я семнадцать лет не совершал глупостей.

– Для этого есть Вивита, так ты её к себе намертво привяжешь, она ради тебя всех родственников перебьёт. – Невозмутимо произнёс старик.

– Можешь сменить маску и воспользоваться прелестями живых, меня от таких прелестей потряхивает. Боюсь я удушу эту особу от переизбытка чувств.

Сальвель хлопнул за собой дверью и отправился на поиски глупостей. Рижан тяжело вздохнул и поморщился. Пленённая душа Лаврара всё время искала лазейку, чтобы противостоять ему, но тщетно. Лаврар бился, кричал в глубине тела, в тёмной клетке.

– Выпусти меня! – Воскликнул он.

– Зачем? – Буднично ответил ему голос Ламоера. – Ты согласился с моим предложением, позволил делать с твоим телом, всё что угодно ради власти, будет тебе власть отдохни.

– Меня твои планы не устраивают! Ты беспомощен, у тебя нет сил Сааласа, ты дух!

– Но у меня есть твои силы, мне этого хватит, на первое время.

Над душой Лаврара потух пучок желанного света, погасла надежда на освобождение, но он будет ждать, к этому ему не привыкать. Пускай всё сделают за него, он никуда не денется.

Сальвель нашёл служанку, на первом этаже. Девушка быстро сбежала от своей подруги. Игриво стреляя глаза и улыбаясь, поспешила в глубь замка, где располагались комнаты прислуг. Скользнув в открытую комнату, она дождалась, когда Сальвель подойдёт к дверям. Прижавшись к стене, пылкая шатенка, прикусила губу, слегка улыбаясь и наматывая локон на палец.

– Приятно, когда женщина знает, что нужно мужчине. – Сааларец, не мог оторвать глаз от полоски нежной кожи на груди, девушки.

– А мне приятно, общество такого симпатичного мужчины. – Она засмеялась, схватила его за рубашку на груди и поманив к себе, закрыла дверь.

Вивита искала своего возлюбленного по всему замку, расспрашивала всех придворных, но его никто не видел. Наткнувшись в одном из коридоров на своего советника, старика, который уже не гнулся, как рыболовный крючок, а выпрямился, как натянутая струна.

– Где он!? – Воскликнула она, сжав пухлые кулачки. – Я желала разделить с ним ужин!

– Думаю, он осматривает окрестности, вы почивали после полудня, он не хотел тревожить вас.

Вивита покраснела, привычки так просто не бросить. Взяв себя в руки, оповестила Рижана, что завтрак желает разделить с Сальвелем.

– Он с удовольствием разделит с вами раннюю трапезу. – Рижан слегка улыбнулся, на последних словах.

Над столицей Лавариса засветились первые звёзды, ночь успокаивала насыщенный и шумный город. Дворовые маги зажигали фонари над широкими дорогами и площадью прибытий. Гости даже ночью посещали Симисай, ради отдыха в уютных тавернах и местных, бархатных купальнях.

Сальвельт ввалился в свои апартаменты и с удовольствием рухнул на кровать.

– От тебя несёт кровью. – Процедил сквозь зубы Рижан, появившись у кровати.

– А тебя заносит старик, думаю я имею права на мелкие шалости. – Сальвель сладко потянулся и схватил с небольшого стола бутылку вина. – Подумаешь низшая, её искать никто не будет, я уничтожил, то, что от неё осталось.

– Поговаривали о твоей жестокости…

– Старик. – Сальвельт оскалился. – Я не позволю, что бы какая-то низшая гордилась моим единичным вниманием и распространялась, что я, опустился до такой, как она? Не переживай, в Академии я не буду шалить.

Рижан задумался, не совершил ли он ошибку.

– Не забывай, Творцы Света, никогда не оступались и не делала ошибок.

– Довольно, Творцы Света! Чем всё закончилось!? Некогда могущественные, кто мы сейчас!? Лучше я буду Тёмной стороной Света, чем тем, кто нас всех погубил! – Сальвельт разбил бутылку о пол. – Уйди старик!

– Скорее бы Академия призвала тебя. – Подумал Рижан и вышел из покоев.

Кракар преследовал Мальдору, по тонкому следу ауры Мира, Зайзу забросил профессора в мир, куда отправилась Ректор. Эльфийка с навиром прыгала из одного мира в другой. Кракар знал, что она ищет, точнее кого. Судя по следу, она торопилась и на долго нигде не задерживалась. Кракар боялся сбиться с пути, потерять след, но больше всего опоздать.

Переместившись в один из дальних миров, марканец с облегчением выдохнул. От отдалённости, пришлось долго перемещаться, тратя бесценные силы. Мир, в который попал профессор, показался необитаемый, природа почти не тронута, но зайдя в лес у выхода из портала, усомнился в своём решении. Высокие тысячелетние деревья, обвивали изящные лестницы. В широких кронах переливались чарующие сооружения. Блистая, подобно потускневшим звёздам, аккуратные, но богато украшенные хрусталём дома, соединялись невесомыми весящими мостами. Немногочисленные жители воздушного города, не торопясь передвигались от одного дерева к другому.

Присмотревшись к сооружениям, Кракар сделал вывод – город совсем молодой, значит дальняя колония. Размышления профессора нарушил свежий след Мира. Тонкий золотистый туманный ручеёк скользнул перед ним и исчез за высокими деревьями.

Обратившись в тень, Кракар поспешил по следу, Мальдора именно здесь, в этом он не сомневался.

В нескольких километров от воздушного города, за стеной из непроходимого тёрна беседовали трое, присутствующий навир в боевой форме испепелял двух собеседников взглядом.

– Мальдора, большая неожиданность. – Притворно удивился Авитар Ти Кор – Магистр воздушных эльфов. – Вы так настаивали увидится с нами, – Авитар слегка усмехнулся посмотрев, на такого же улыбающегося сына. – что мне стало тревожно.

– Они вернулись и ваше преступление не скрыть. – Гордо произнесла эльфийка.

– Наше!? Ах-ха-ха, не вы ли, уважаемый Ректор мечтали избавится от Атии Мальшо Тарис?

– Клевета, я никогда не наврежу студенту, даже если он мне не симпатичен. – Мальдора наклонилась к навиру. – Видишь Мир, они на всё пойдут, лишь бы скрыть свою вену, как я и говорила.

– Вы виновны, виновны оба. – Зарычал навир демонстрируя ряды острых зубов. – Я покараю вас за смерть моей Атии.

Мир словно вспыхнул и угрожающе шагнул вперёд. Авитар с сыном попятились, против магии навира им не справится. Мальдора победно улыбнулась.

– Ну ты и дрянь. – Процедил сквозь зубы эльф воздушник. – Решила не марать руки, грязная эльфийка.

– Попридержи язык, лучше молись о удачном пристанище в после жизненном существовании. – Мальдору окружило разноцветное сияние. – Ничтожный убийца.

– Сила Вечного Леса? – Испуганно удивился Ирит, попятился и оступившись, свалился на пятую точку, с ужасом посмотрел на отца. – Пап, она же не убьёт нас?

– Это она и собирается сделать. – Авитар взмахнул рукой, в попытке сотворить хотя бы портал местного переноса.

Мир одним большим прыжком сбил Магистра с ног и упираясь передними лапами ему в грудь ещё страшнее зарычал.

Ирит натянул лук, тот самый, которым поразил Карла, целясь в Ректора Академии. Если убить Хранителя, навир будет не страшен.

– Боги. – Прорычал Авитар, пытаясь увеличить расстояние от зубов навира. – Покарайте нечестивую.

В стрелу Ирита слетались светящиеся частицы, насыщая её ярким свечением. Как только эльф собрался выпустить стрелу, Мальдора выставила руку вперёд, держа свой таинственный артефакт в виде погремушки.

– Никто не чего не узнает. – Выдохнула эльфийка и только хотела нанести удар, как её запястий, сжала сильная, мужская, четырёхпалая рука.

– Довольно, всё кончено. – Спокойно произнёс Кракар, крепче сжимая запястье Мальдоры. – Мир! Отпусти его, иначе я сломаю Хранителю руку!

Навир обернулся и с жутким рычанием бросился на Кракара.

– Прости малыш. – Прошептал профессор и прочитав сложное заклинание направил его на приближающегося навира.

Мира сплела тугая сеть, подобная той, что накинул на него Раказис в Тупике. Навир связанный по всем лапам извивался на земле, страшно рыча, но вырваться не мог.

– Живучий некромант! – Воскликнул Авитар и взглянул на сына, который так и не решился выстрелить. – Чего ты ждёшь, убей их!

Стрела сорвалась с тетивы, но не долетела до цели, а завязла в вихре невообразимой мощи. Кракар иссушив всю растительность вокруг себя, воспользовался её энергией увядания, творя вихревой щит.

– Ты меня не остановишь, – Мальдора выхватила свободной рукой, из скрытого пояса короткий кинжал, ударила Кракара под ребро. – Лучше ты был мёртвым.

Такого удара марканец не ожидал. Прижав раненый бок, отпустил эльфийку и опустился на колени. Вихревой щит рассеялся, не мешкая Ирит выпустил вторую стрелу. Мальдора выставила вперёд руки ожидая удар, но Кракар ловко сбил её с ног и одной рукой поймал, горящую голубым огнём, стрелу.

– Глупо биться с некромантом основой некромантии. – Стрела превратилась в пламя, и горящей водой стекла на землю стремясь к нападавшим.

Мальдора быстро поднялась на ноги, сняла с навира путы и стала творить новое заклинание против всех. Авитар с Иритом всячески защищались от голубого огня. Земля дрогнула и стала раскалываться от атак магов. Ректор била по Кракару и Авитару, Авитар с сыном направляли свою магию на профессора и эльфийку с навиром. Пространство рвалось на части от страшных атак.

Рана ослабила Кракара, но также ослабли его соперники. Почувствовав, что сил у профессора и Ректора мало Авитар решил бежать.

– Отец! – Вскрикнул Ирит.

За спиной эльфов вспыхнул портал, из которого спешно вышли вампиры Фавритая. Они быстро обездвижили Ирита и направились к Авитару.

Появление вампиров ещё больше разозлило Мальдору, но раскрывать магию Вечного Леса в полную силу, она просто боялась, её тело могло не выдержать. Рассчитывать на неопытного навира, тоже бессмысленно. Она судорожно рассуждала, что ей делать дальше, появление Кракара полностью разрушило её планы. В мыслях мелькнуло, что Кракар мог преследовать её по напутствию Академии, он, наверное, легко настроил профессоров против неё.

– Не отдам, Академия моя. – Процедила сквозь зубы эльфийка и сотворив портал исчезла вместе с навиром.

Профессор Валитарий собрал всех профессоров и даже старших служителей, таких как лекарь Айзис, старших конюхов и призраков смотрителей.

– Что за срочность? – Возмущались собравшиеся. – И так работы много, рук не хватает.

Собрание проходило в конференц-зале, замок увеличил его чуть ли не в двое, чтобы вместить всех. Валитарий постучал, небольшим кристаллом по трибуне, за которой стоял, привлекая к себе внимание. Возмущения стихли, но недовольный ропот слышался.

– Выслушайте меня! – Голос профессора звучал громко и уверенно. – Ректор Академии Вечного Леса совершила ужасное преступление! Она силой забрала магический поток Хранителя и в добавок ко всему, замешена в убийстве Карла Арвеля Сава Дарка и исчезновению студентов!

– Это ложь! – Воскликнул тренер Рокан. – Вы должны доказать, столь ужасные обвинения!

Тренера поддержала почти половина собравшихся, требуя доказательства, от Валитария в наговоре.

Профессор Валитарий, не обращая внимание на возмущённые возгласы, преобразовал перед собой портал, впуская в зал морозный воздух. Подождав пару минут, помог слеповатому хранителю академических свитков зайти в зал. Голоса стихли, мёртвое молчание, резало слух. Не так давно этого незаурядного старика считали мёртвым, как профессора Кракара.

После недолгого пересказа разговора профессора некромантии и Магистра Таласа в ночь их якобы убийства в хранилище свитков, снова поднялся гам голосов. Поддерживающие Ректора не верили, утверждали, что всё выше сказанное – клевета и дискриминация, что словесного рассказа мало, только Рокан молчал, его подозрения оказались не беспочвенными.

Валитарий снова громко стукнул по трибуне кристаллом.

– После такого, Ректор не может занимать свой пост! Её преступление…

– А Лес!? – Воскликнула профессор Рарита. – Это правда, что она силой забрала поток Хранителя!?

– К сожалению, да. – Тяжело вздохнул Валитарий. – Об этом мне сообщил Замок Академии.

После его слов, по залу прокатился смех, больше всех смеялись сторонники Ректора.

Всеобщее веселье разрушил порывистый ветер, раскрывший настежь все окна. В зал ворвался поток сухих листьев и приняв облик Ректора зависли над собравшимися.

– Уважаемые профессора! – Голос Мальдоры лился звоном сотен колокольчиков, распространяясь на весь зал. – Меня оклеветали, пытаются свергнуть и нарушить хрупкий порядок. Я не желаю захватывать Академию силой, но, если вы согласны с обвинениями в мой адрес, мне ничего не остаётся, как соединить Академию с Великим Лесом, чтобы защитить от бедствий и завистливых миров не только студентов, но и всё, что нам дорого. Уверена, что давление на моё правление уже достигла апогеи, кто верит мне и поддерживает мою политику, оставите стены Академии, присоединяйтесь ко мне.

Листья осыпались, покрывая пол зала. Собравшиеся переглядывались и шептались. Первым из зала вышел Рокан, вслед за ним отправились почти половина народу.

– Я что-то не пойму? Ректор решила силой завладеть Академией? – Мастер фехтования Ивис слегка поёжился, как от сквозняка. – А как же студенты? Ректор закрыла все путевые камины и наложила заклинание на переносы для высших. Магию Хранителя, так просто не развеять.

– Если об этом узнают, нам грозит настоящая война. – Айзис покачал головой. – Мы сейчас как мишень, но самое главное, нужно защитить студентов.


Глава 19

Раненого и ослабевшего Кракара, вампиры перенесли в Фарвитай в родовое гнездо правящей семьи Мардони. Глава рода распорядился позаботиться об профессоре и провести допрос над Авитаром и его сыном.

Старейшины быстро залечили Кракару рану. Профессора обхаживали как дорогого гостя, хотя таковым он и являлся, после последних событий. Глава рода, отец Дилара предложил профессору разделить с ним трапезу.

Широкий стол, в просторной гостиной, накрыли на двоих. Признак уважение и почтения, хозяину рода отобедать наедине с дорогим гостем.

– Я вам безмерно благодарен за помощь в поимке убийцы и его сообщника. – Улыбнулся глава семейства, подняв бокал с алым вином на уровень глаз. – Но к сожалению, ещё один сообщник бежал, точнее сообщница.

– Я не хотел вредить Мальдоре, она сама жертва. – Вздохнул Кракар.

– Она не жертва, а больная тщеславием эльфийка. Боюсь это не лечится. Что ей стоило остановиться, признать свою вину, но нет, она пошла на преступление, а дальше будет хуже. – Глава рода прищурился. – По вашим словам, в её власти сила Вечного Леса. Уверен она нападёт на Академию. К сожалению мой сын, как все остальные студенты в опасности, но путевые порталы запечатаны их не взломать, пытались, не вышло. Мы бы помогли вам, хоть это против закона Вечности, но не можем. Самое страшное, что она воспользуется арканцами и аданцами в захвате Академии, они дали клятву защищать Вечный Лес.

– Проклятье. – Кракар положил прибор, не притронувшись к блюду. – Забыл об этой клятве, но, если подумать, они так же должны охранять Академию.

– Верно, но вы забыли, что Мальдора Ректор, а после Хранитель, её полномочий никто не решал.

После этих слов, Кракар схватился за голову и замер, шальная мысль сверкнула в его сознании.

– Атия Мальшо Тарис наследница Сааларца, её силы и силы Академии могут остановить Мальдору. – Кракар в упор посмотрел на главу семейства Мардони.

– Она погибла, точнее её убили. – Вампир приподнялся из-за стола. – Или нет?

– Или нет. – Ответил профессор. – Мне нужна ваша помощь, чтобы найти своего кровного родственника, он рядом с ней, я уверен.

– Вы меня ещё в Академии пугали своей загадочностью. – Улыбнулся Мардони. – Сейчас не меньше.

Родовое гнездо Мардони Сава Дарк, некогда запущенное и полуразрушенное, интенсивно восстанавливалось. Родовое гнездо бывшего главы, Мардони не трогал и не разрушал, как их предки разрушили его дом. Напротив, в память об убитом Карле, оставил бывшей главе семье клана внушительные территории и часть привилегий.

Полуразрушенный замок Мардони, обильно затянутый лесами, быстро восстанавливали. Массивные каменные блоки левитировали к разрушенным стенам, маги каменщики искусно и быстро творили скульптуры и навесные капители.

Глава и старейшины клана проводили профессора на панорамную мансарду самой высокой башни восстанавливаемого замка.

На белоснежном мраморном полу старейшины начертили сложную пентаграмму поиска и переноса. Мардони на правах главы, быстро и аккуратно порезал запястье Кракара, над рисунком. Кровь из раны профессора не текла, а распространялась алой дымкой вокруг его тела. Кракар вошёл в центр пентаграммы и под монотонное пение старейшин, исчез оставив после себя алую дымку.

– Спаси моего сына. – Прошептал Мардони и отдал приказ старейшинам. – Сообщите главам коалиции, что я желаю поговорить с ними. Нужно перестраховаться.

Сообщение о просьбе главы Фавритая об аудиенции с главами коалиции взбудоражили сообщества миров. Слух, что глава Фавритая знает, что-то важное, заставил Ралана ди Фара отложить вино и тоску.

Лорд Кирвин собрал всех глав коалиции в стенах цитадели города магов Лавариса. Глава Фавритая, сообщил совету коалиции о проблеме, что нависла над Вечным Лесом и Академией, а также о поимке Магистра Таласа и его сына. Мардони поймав на себе напряжённый взгляд Ралана ди Фара, решил не распространяться о воскрешении профессора Кракара и Атии Мальшо Тарис. Первоначально нужно пробиться в Вечный Лес и Академию, остановить Мальдору и предоставить студентам и профессорам полную безопасность.

– Неплохая новость для нас, мой друг. – Прошептал Лорд Кирвин Ралану. – Нужно обязательно взломать путь в Академию, теперь смерть Атии не нарушит наших планов.

Ралан такими глазами посмотрел на тёмного эльфа, что будь на его месте маг по слабее, его сердце остановилось, от молчаливого проклятья. Лорд Кирвин отвернулся и передёрнул плечами, судя по внешности Архимага Лавариса, он сказал лишнего.

Взлом пути в Академию или город Вечного Леса не увенчался успехом. Все маги коалиции и даже старейшины Фавритая безуспешно тратили свои силы, но так и не взломали путь.

Ралан перебрал все отцовские записи в его старом кабинете при дворе и наткнулся на весьма интересную запись, хранящуюся в тайнике. Несколько раз прочитав пожелтевший свиток, исписанный отцовским почерком, проклял себя за халатность и тяжело опустился, в покрытое пылью и паутиной, кресло. В свитке подробно описывалась строение спящей тюрьмы для сааларцев, ключом к сложному изобретению служили два перстня. Бывший Архимаг специально сделал из древнего сааларского артефакта два само размерных перстней, для своих сыновей, но видимо после разочарования в Лаврара, отдал их Ралану, но так и не успел сообщить их истинную ценность.

Отследить или призвать реликвию, Ралан и не пытался, кто бы его не ограбил, позаботился о снятии хозяйской привязки. Ралан провёл ладонью по вспотевшему лбу от одной, застрявшей в сознании мысли. Если отец создал столь сложное сооружение и оставил ключ, значит есть ещё один выживший сааларец!?

Просидев всю ночь в отцовском кабинете, Ралан решил побеседовать с Королём, как ни как, отец не мог сотворить такое без надлежащего указа своего коронованного брата.

Утро встретило Ралана прохладой и гуляющим по панорамному коридору, что открывал вид на внутренний парк, сквозняком. Быстрые шаги и стук каблуков, эхом распространялись по всему коридору. Ралан сильно удивился, увидев столь ранним утром Вивиту. Ему больше всего не хотелось выслушивать скользкие речи кузины, но бегать от неё, ниже его достоинства.

Поравнявшись с Раланом, Вивита кинула гордый взгляд и произнесла на ходу.

– Архимаг, сообщите магам, что утро сегодня отвратительно прохладное. Примите меры, вроде это ваша работа. – Вивита хмыкнула и поспешила в парк.

С детства Ралан не наблюдал у кузины столь завидной прыти, а глаза её блестели так как сейчас, только когда смотрела на него. Что же изменилось?

Любопытство заставило Архимага проследить за кузиной, придерживаясь существенную дистанцию.

У арочного входа в парк, плотно заросшего разноцветным плющом, стояла фигура в белом костюме. Ралан глазам своим не поверил, он чуть не свалился, через чур облокотившись о перила. Лица человека в арке не разглядеть, но аура, заставила у Архимага сжаться сердце.

– Атия!? – Мелькнуло в голове Ралана.

Вивита лучезарно улыбнулась и схватила ожидающего в белом за локоть, как соскучившийся ребёнок. Незнакомым человеком оказался мужчина лет двадцати пяти. Белая кожа, волосы цвета вороньего крыла, аристократичные черты лица, выразительные зелёные глаза и аура Атии, точнее сааларца. Ралан нахмурился, как такое возможно, неужели именно его пленили в тюрьме отца? Вспомнился призрак Атии, и как он отдал ей свой перстень. Но вот второй перстень остался в Тупике. Ралан сжал куртку на груди и отошёл в тень, не сводя глаз с сааларца. Неужели чета правителей Лавариса замешаны в убийстве Атии? Последняя мысль, кровожадным червём, вгрызлась в душу. Раказис не мог пойти на убийство человека, который не чего ему не сделал, значит шантаж.

– Архимаг? Вам не здоровиться? – К Ралану подошёл Рижан и улыбнувшийся, продемонстрировал новые белоснежные зубы. – Вы плохо выглядите, бессонная ночь?

– Вы, насколько мне не изменяет память, служитель королевской тайной библиотеки? – Ралан выпрямился, напуская на себя надменный и горделивый вид.

– Это в прошлом. Её высочество настояла, что бы я стал её советником.

– Как неожиданно? – Притворно удивился Ралан.

– Семейные связи. – Рижан поклонился и отправился в парк.

– Семейные связи? – Архимаг посмотрел на арочный вход в парк, где уже никого не было. – Дядя, что ты задумал?

– Прошу простить. – Перед Раланом появился юный паж. – Вас требует к себе Король, немедленно.

– Замечательно.

Архимаг поспешил к Королю, слишком много вопросов, слишком много.

Кракар появился в особняке леди Кориц сразу после обеда. Служанка, что несла грязную посуду от испуга выронила хрупкий фарфор, со звоном разбивая его на мелкие осколки.

Мы ещё не успели встать из-за стола, как появился незваный гость.

– Нашёл-таки. – Прошептал Раказис.

– Профессор! – Подскочила и кинулась Кракару на шею. – Как я рада вас видеть!

Профессор слегка поморщился, заныла недавняя рана.

– Неожиданная встреча, Кракар. – Бабушка медленно поднялась из-за стола и тепло улыбнулась. – Сколько лет прошло?

– Не мало, но ты цветёшь, как всегда, ни изменилась не на миг.

– Комплементы у тебя всегда удавались легко, только я теперь не краснею, как раньше. Что же, думаю не за сыном ты сюда переместился?

– Ты не потеряла хватку в предсказаниях. – Улыбнулся Кракар.

– У тебя на лице всё написано и по свежей ране на запястье и под ребром могу частично пересказать твоё прошлое.

– Ты права, как всегда. Я воспользовался помощью главы рода Фавритая, чтобы найти вас, точнее сына и Атию, был уверен, что они вместе.

– Даже так? – Бабуля слегка приподняла бровь и наклонила голову, от чего, профессор нервно сглотнул.

Я и Раказис с вопросом переглянулись, что это было, флирт? Или мы чего-то не знаем?

– Атия, нам нужно срочно возвращаться в Академию. – Профессор в упор посмотрел на меня. – Я вижу, что память вернулась, думаю тебе не понравится, последние новости.

– Нужно сначала поправить твоё здоровье, а после геройствовать. – Сурово произнесла бабуля, схватила Кракара за локоть и поведя за собой. – Я сама тебя перевяжу.

– Ну папаша. – Шикнул Раказис. – Сколько же у него тайн?

Леди Кориц довольно быстро привела профессора в должный вид, он не выглядел обессиленным и не гнулся от боли.

Рассказав нам о ситуации, в Академии и Вечном Лесу, обмолвился об преступлении Мальдоры и положении Мира.

– Она манипулирует моим малышом!? – Не могла найти себе места, после этих новостей. Металась по комнате, пока Раказис силой усадил меня в кресло.

– Боюсь Ректор затеет бойню, если Академия станет сопротивляется. – Нахмурилась бабуля. – Я не могу рисковать внучкой. Уверена, Ректора поддержат часть профессоров и арканцы с демонами.

– Асталар. – прикрыла рот ладонью. – Неужели он пойдёт против Академии, студентов, профессоров?

– Это их долг перед Вечностью. – Тяжело вздохнул профессор. – Без тебя, Атия, Академия обречена на гибель, как и Лес. Сила Сааласа достаточно подпитает замок, чтобы противостоять Хранителю Леса и даже возможно, остановить её.

– Чушь! – Бабуля подошла ко мне и положила свои ладони на мои плечи. – Если Хранитель воспользуется всей силой…

– Погибнет. – Перебил её Кракар. – Её тело не выдержит полного потока, если силы Леса вырвутся не подготовленный навир с ними не справится, а Хранитель не готовил преемника, уверен Мальдора тоже. А вот Атия удержит поток.

– Но ведь есть ещё один сааларец. – Подала робкий голосок Тося, которую никто не замечал, до этой минуты.

– Ну да, ты в Тупике, что-то почувствовала. – Раказис провёл ладонью по её волосам, заставив засмущаться.

– Дядя? – Посмотрела на Тосю.

– Нет. – По-детски завертела головой Хайти. – Живого и сильного. Я не знаю где он или она.

– Слишком всё складно. – Нахмурилась бабушка и зажмурилась, будь то пыталась взглянуть в будущее. – Ректор захватывает силу Вечного Леса, Академия подставляется под удар, Атию считают мёртвой и вдруг появляется ещё один сааларец. – Бабушка выдохнула и открыла глаза. – Коалиция. Не зря один из регентов так настойчиво хотел заполучить Атию. В одиночку внучка не справится.

– Зря ты так, Кориц. Она не одна, мы все будем бороться. – Успокаивающим голосом произнёс Кракар.

– То же мне бойцы. – Бабуля преобразила на ладони круглый медальон из цельного чёрного камня на тонкой позолоченной цепочке и одела его на мою шею. – Это призыв моей личной наёмной армии. Ты, моя внучка и имеешь полное право распоряжаться ею. Я пойду с вами, лишняя пара рук, не повредит.

Ралан сжал кулаки до боли и опустил голову, выслушивая суровые высказывания своего Короля.

– Твой отец поступил предательски, соорудив свою тюрьму и заточив в ней несчастного сааларца. Его следовало казнить, за столь ужасный произвол!

– Почему вы мне ничего не рассказали? – Процедил сквозь зубы Ралан. – Вы обманом выкрали реликвию отца!

– Попридержи язык! – Король стукнул кулаком по столу. – Я и тебя подозревал в измене, особенно после отказа передать перстни нам, ты ещё больше впал в подозрение. Из-за твоего упрямства, я даже согласился на помолвку Вивиты, хоть ты её и не достоин! Твой отец хорошо спрятал свою тюрьму с сааларцем, мы нашли несчастного, но не могли освободить без реликвии ди Фаров!

– Отец не мог так поступить. – Поднял на Короля глаза Ралан.

– Не тебе говорить об взаимопонимании братьев, не ты ли изуродовал своего старшего брата и сколько неприятностей предоставил нам и нашим союзникам Лаврар. – Король не добро прищурился. – Я догадываюсь зачем тебе нужен был брак с сааларкой, но теперь придётся подчинятся мне и своему миру.

– Я любил Атию! – Воскликнул Ралан.

– Ты как твой отец, искусно лжёшь. Аккуратнее племянник, я тебя насквозь вижу. На твоей стороне коалиция и будет удобнее всем нам, что бы она так же была и на моей стороне. – Король щёлкнул пальцами, после чего в дверях появились трое – Вивита, Рижан и Сальвель. – Прошу, проходите, мои дорогие.


Глава 20

Кракар и леди Кориц с интересом следили за сложным узором, что вырисовывала Тося на песке заднего двора особняка. Раказис не интересовался процедурой начертания, а лениво нежился на солнце изредка наблюдая за Хайти, неужели бабуля права? От одной только мысли о их романе, мурашки табуном пробежали по спине. Мне оставалось только ждать, сегодня фактически экзамен по передаче энергии в портал, ведь только мои силы способны оживить творение Тоси.

Долго мы ломали голову, как проникнуть в Академию, ни один портал не открывался, замок, дом Валы, дом профессора и даже мой тайник, намертво запечатаны. Я пробовала и пробовала, без успешно, пока Тося робко не дёрнула меня за руку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю