412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Войтов » Экспонента (СИ) » Текст книги (страница 8)
Экспонента (СИ)
  • Текст добавлен: 11 февраля 2026, 10:31

Текст книги "Экспонента (СИ)"


Автор книги: Антон Войтов


Соавторы: Агата Фишер
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)

– А какое вы, господин Адлерберг, имеете ко всему этому отношение? – Альфред повернулся к нему. – Мне кажется, даже если всё так, то это внутренние дела Йорков.

– Дело в том, что ваш племянник связан с Бланком, который в свою очередь напал на моих людей. Я не могу оставить это так, тем более что этот парень обладает огромным потенциалом псиона и немереной силой, хотя и не научился ею пользоваться, как следует. Мне не всё равно, когда такой человек подбирается близко к моим делам и людям, и…

– И ещё, это вы были инициатором уничтожения Фрейсонов. Вы боитесь, что он один из них, и что он вернёт себе законное место, уничтожив вас, – Альфред оскалился.

Попытка нападения? Что же, неплохо. Значит, перед Альфредом можно не юлить и давить на другие точки, только нужно их найти.

– Да, вы правы, – Григорий улыбнулся. – Я хочу узнать наверняка, жив ли Марк, где его родственники и кто такой на самом деле Ян Бланк. Поэтому я обратился к Брентону и вам.

– Как честно, – Альфред явно злился. – Так спросите Яна Бланка. Будто вы не способным своими силами схватить его.

– Способен, но это слишком грубо. К тому же, если его силы равны силам Марка… И если окажется, что он и есть Марк…

– Вы его боитесь, – расхохотался Альфред. – Что ж, тогда я буду только рад, если он окажется Фрейсоном. Даже если Марком. Ричи будет в безопасности рядом с ним.

– Уверены? Марк психически нестабилен. Он может отыгрывать роль Яна Бланка так, что сам в это поверит, а в один прекрасный день убьёт Ричарда. Вы этого хотите?

Улыбка сошла с лица Альфреда. Он точно сам копался в данных, искал ответы. Ну же, Альфред, сдавайся и расскажи, что ты знаешь на самом деле.

– Я ничего не скажу. – Альфред встал. – Вы же не будете меня пытать? Не закроете в камере? Ну, тогда я вправе отказаться от сотрудничества.

Он коротко поклонился и быстрым шагом вышел за дверь.

– Что будем делать? – Брентон проводил брата взглядом. – У нас с вами несколько разные, но в то же время похожие интересы.

– Если позволите остаться в поместье на пару дней, мы обязательно что-нибудь решим, – Григорий глубоко вздохнул.

– Оставайтесь. Через два дня Ричард вернётся, чтобы огласить своё решение. Может, это поспособствует продвижению в нашем деле. Жду вас на ужине в семь часов. Прислуга покажет вам гостевые комнаты.

– Благодарю, – Григорий кивнул.

Если в поместье явится сам Ричард, это станет следующим шагом. Что сделает неопытный юнец, который последние два года жил в шестом секторе? Скорее всего с ним будет совершенно несложно договориться.

* * *

Дядя выглядел очень взволнованно, казалось, что даже проекция в линзе подрагивает. В голове поселилось чувство, что сейчас он не расскажет ничего хорошего. Ну да, какие хорошие новости могут быть из дома? Когда дедуля отошёл к предкам, а назначенный наследник ни хрена решать не хочет. Рик покосился на только что завалившегося в холл Яна и снова перевёл взгляд на не решавшегося заговорить дядю.

– Ну, же… Не томи, – буркнул Рик.

– Ты один?

– Тут только мой телохранитель.

– Ну, тогда пусть и он слушает, – дядя собрался и стал серьёзнее. – В поместье прибыл Григорий Адлерберг.

Рик присвистнул и покачнулся на барном стуле, показывая Бланку, чтобы тот подошёл поближе. Сволочуга Адлерберг точно не спроста явился в такое-то время.

– Ричи. Адлерберг подозревает, что Ян Бланк не простой парень. Он хочет выбить из меня сведения, где находится Агата Фрейсон и девочка. Он хочет помочь Брентону получить наследство, обвинив тебя в преступных связях.

– Ага, отлично… – Рик побарабанил пальцами по столешнице. – И ты знаешь, где они?

– Да, конечно.

Рик перевёл звонок на развёрнутый экран и снова покосился на Яна. Тот слушал внимательно, но, судя по напряжённо сжатым кулакам – волновался не меньше дядьки.

– Ну и?

– Я не могу скинуть вам координаты. Это опасно. Они могут перехватить данные. А ещё, Адлерберг, хоть и побаивается Яна Бланка, вполне может решить прибрать его к рукам…

– Можно вопрос, – Ян вмешался в диалог. Дядя не видел его, но понял, кто говорит. – У Адлерберга много наёмников?

– Достаточно, мальчик мой, – выдохнул Альфред. – Похоже, что на тебя уже напали.

– Именно, – ответил Ян, глядя в пустоту. – И похоже, эти ребята не самые простые.

– Если он захочет… Если у него не выйдет пойти в обход, он отправит к тебе ещё наёмников. И к Рику тоже. Я бы рекомендовал тебе скрыться на время…

– Ага, спасибо, – коротко ответил Ян.

– Бланк, не истери раньше времени, – цокнул Рик.

– Я и не истерю, – тот развёл руками.

– Послушай Ричи, они давят на меня. Вполне возможно, что Брентон и Григорий придумают что-то, из-за чего мне придётся выдать местоположение Агаты… Понимаешь? Я не хочу подставлять тебя или кого-то ещё. Приезжай, срочно. Ты должен решить…

– Ты тоже не истери, дай мне подумать до вечера, и я приеду, – башка пухла от роившихся мыслей. Что-то и вправду нужно было решать. – Конец связи. Приеду к вечеру.

– Ну и? – Ян смотрел исподлобья. – Едем чистить морду этому вашему Адлербергу?

– Нет, так не пойдёт, – Рик покачал головой. – Мне нужно провернуть всё красиво.

– Чёрт, – Ян хлопнул ладонью по стойке. – Дальше что?

– Я еду домой, а ты на Нова Инсулу, – Рик хитро прищурился и подмигнул.

Глава 12

Рик так быстро всё провернул, что я даже не успел сообразить – что делать и куда бежать, как говорится. Рик никуда брать меня с собой не собирался, и вообще отмалчивался насчёт всего самого важного. Штирлиц хренов.

Хмурый дядька, который приехал за ним с кортежем, распорядился и меня запихали в машину, сообщив, что наёмников доставят на место отправки. Во как. Значит, шугливый Юра и его шатья-братья тоже поедут на остров?

Рик же, пообещав, что свяжется со мной, как только сможет, улькнул в другую машину и укатил в сторону Оптимуса с сопровождением. Ладно.

Хотелось бы, конечно, проводить время не на отшибе, но я надеялся, что Рик знает, что делает. Он сказал, что на Нова Инсуле есть люди, которые могут стать союзниками «Фрейсона», их даже убеждать сильно не придётся, дал некоторые контакты и «ключи от дачи», чтобы мне и шайке головорезов было, где перекантоваться. Что ж, хотя бы можно будет уделить время тренировкам.

Точкой отправки оказался небольшой частный аэродром, где меня дожидался крохотный самолёт. Поднявшись на борт, я убедился, что Юрий и ещё пятеро его товарищей расположились в салоне, хотя видок у них был, надо сказать, не самый счастливый.

– Куда едем-то, шалопай? – спросил Юрий, заметив, как я оглядываю «бойцов».

– У меня имя есть, – я скривился.

– Так ты его не назвал, – Юрий хохотнул.

– Ян. Меня зовут Ян.

Я плюхнулся на свободное сидение и прикрыл глаза. Эти товарищи почему-то сейчас совсем не выглядели грозно. Скорее растерянно.

– Ну так куда летим-то? – Юрий, сидевший сзади, наклонился ко мне.

– На Нову, – коротко ответил я, разглядывая салон.

Отделка из светло-кремового пластика подсвечивалась полосками тёплого света, на сидении впереди переливался волнами встроенный экран с мультимедийным меню. Кресло тоже было достаточно удобным, кажется, кожаным. Ну, аристы могли себе позволить натуральные материалы.

– Ян?

– Да что⁈ – я повернулся к лысой башке Юрия, смотрящего круглыми глазами.

– Что там делать?

– Сам не знаю пока, – я выдохнул. – Тебе-то какая разница? Я плачу и обеспечиваю оружием.

– И один выходной, – Юрий поднял вверх указательный палец.

– И один выходной, – я закатил глаза.

Этот мужик больше походил на ребёнка-переростка, чем на наёмника и головореза. Честно признаться, мне сейчас вообще было не до него. Вся информация, полученная от дяди Рика и Алисы, никак не собиралась в единую картинку и от этого становилось очень неуютно.

Ещё Чон тогда сказал, что у меня нет глубинных страхов и воспоминаний. Что бы это могло значить? Неужели Рик прав, и папаша-Фрейсон стёр мою личность, загрузив ложные воспоминания. Тогда получается, нет никакого «другого мира», а я пустышка с легендой. Ну, нет.

Даже если допустить это, то я всё равно могу принадлежать Фрейсонам, а значит, получу своё место у тёплого камина. Хотят, чтобы я исчез или остался бомжом в шестом секторе? Облезут и неровно обрастут.

С этими мыслями я продремал почти весь долгий полёт. Хорошо, что бойцы Юрия молчали, а сам он больше не приставал с расспросами.

Самолёт приземлился на такой же частной посадочной полосе, как в пригороде Нодала. Вокруг был какой-то пустырь, чуть дальше высилась гряда каньона. Всё в красноватых оттенках.

Остров, точнее целый материк, носивший название Нова Инсула, был в той жизни Австралией, но похоже, что природа и климат здесь были несколько иными. Ну, или просто туповат в географии и вообще не помнил, как должна выглядеть Австралия.

Машина, которая везла их в огромный, и единственный на всю Нову, гигаполис, летела в метре над землёй и виляла между скалами каньона, от чего меня слегка укачало.

Водитель-охранник сообщил, что они скоро прибудут в «резиденцию» мистера Йорка и он оставит нас. Перелёт утомил, тяжёлые мысли не желали упорядочиваться, а кондиционирование в машине слегка барахлило. Вдобавок к этому, позади сидела шайка Юрия, что не способствовало комфорту.

– А как там устроено всё. В доме? – я решил немного нарушить тишину. – Я так понимаю, что мы там одни будем?

– В доме есть ИИ-дворецкий, он поможет вам во всё разобраться, – не поворачиваясь ответил водитель.

– А андроиды есть? – я повёл плечом.

– Есть. Но вы можете не активировать их.

– А вы андроид? – я уставился в спину водителя.

– Да. Боевой андроид-телохранитель, – отозвался тот.

– Я-я-ясно, – протянул я.

Нет, всё-таки андроиды не внушали мне доверия

«Дача» у Рика оказалась, что надо – огромный четырёхэтажный дом на окраине одноимённого острову гигаполиса. Дорожки, сад, куча наворотов от умных приборов, до супербыстрых терминалов для выхода в Сеть.

Услужливый ИИ помог шайке-лейке расселиться по комнатам. Эти голодранцы, наверное, никогда в жизни не видели таких хором. Мне почему-то стало их даже жалко. Что и говорить – сам-то таких хором тоже не видел особо, а сейчас вот – огромная комната, огромная ванная и всё, чего только душа пожелает.

Запустить пару андроидов всё-таки пришлось: запасы еды были рассчитаны на полгода вперёд, на десять человек, проживающих в доме одновременно, но вот строить из себя трудолюбивую домохозяйку я не собирался.

Я отправил андроида шеф-повара на кухню и устроился в огромном массажном кресле, напротив настенного экрана.

– Желаете выбрать развлечение на сегодня? – ласково промурлыкал домашний ИИ по имени Ганс.

– Ну, покажи, что есть, – я пожал плечами, наслаждаясь перетекающими под уставшими мышцами массажными валиками.

На экране развернулась карта гигаполиса, расчерченная паутиной секторов и отмеченными на них точками разного цвета.

– Что предпочитаете? Секс, охота, арена или что-нибудь особенное?

В голосе ИИ не слышалось подвоха.

– Ну, не знаю, давай секс, – я хмыкнул.

Это было, как минимум, знакомо. Мало ли, что Ганс подразумевает под «охотой» и «ареной».

– Хорошо. Какие заведения вам предложить?

– Да какие хочешь, – выдохнул я.

– Хорошо.

На огромном экране развернулась первая пятёрка «заведений». Каждый бордель со своим уклоном. Краткая «реклама» с прямым включением.

Я почти вывалился из кресла от неожиданно подкатившей тошноты. Я увидел примерно то, что описывал Слай в своём рассказе – издевательства и избиения, кровь, садизм.

В одном из заведений я увидел совсем мелких детей. Чёрт, да им лет по восемь… Я нащупал сенсор отключения массажного кресла и не мог отвести взгляд от того, как посаженную на поводок девочку дёргают из стороны в сторону два потных, огромных мужика.

– Выключи это, – прохрипел я.

– Как скажете, – безразлично ответил Ганс.

– Дай мне адрес этого места.

Внутри всё кипело. Лучше тебе не знать, что там. Мне кто-то об этом говорил. Кажется, Кира. Так вот чем развлекаются аристы и приближённые к ним. Хотелось разбить экран к чёртовой матери. Хотелось пойти и разнести там абсолютно всё. Местоположение заведения всплыло на экране.

– Хотите сделать бронь на кого-либо?

Без предупреждения на экран вывалился список с фотографиями – мальчики и девочки, от пяти до двенадцати лет. Я чуть не блеванул.

– Убери это.

– Хорошо, – отозвался Ганс.

Вильяма тоже могла ждать такая участь. Поехавшие от скуки аристы трахали и издевались над детьми. Это было слишком. Слай, похоже, был в такой же ситуации, хоть и признался только в садистских издевательствах – порезах и ожогах. В таком хер признаешься, даже самому себе.

Я глубоко вздохнул. Нет, нельзя вот так напролом. Сегодня нужно выяснить как можно больше подробностей. Постараться залезть в Сеть и выудить оттуда всю возможную информацию об этом педофильском борделе, а потом просто стереть его с лица Терры. Хотя…

– Сколько таких заведений на Нове? – я обратился к ИИ.

– Такой же направленности? – спокойно спросил Ганс.

– Да, – сквозь зубы прошипел я.

– Сетевые заведения Клайда Мо. Девять специальных заведений по городу. Желаете получить местоположения?

– О да, желаю, – прорычал я. – Очень желаю.

– Хорошо.

Об этом самом Клайде Мо в открытом доступе я ничего не нашёл. Все попытки найти информацию о нём в Сети не увенчались успехом. Вот жеж крыса.

Рик не отвечал на вызовы, также, как и Нейтан. К кому ещё обратиться, я не знал. Слая трогать не хотелось, да и он, скорее всего, сменил ID, когда остался у Лизы.

Я спустился на первый этаж и вышел на улицу. Можно было отправиться в тренажёрку, но сейчас хотелось выпустить пар несколько иным способом.

– Юрий. Бери своих парней и спускайтесь вниз. Тренировка.

Я связался с тем в режиме рации айдишника. Так было проще, когда находишься недалеко.

– Что? Сейчас? – Юрий явно не обрадовался. – А выходной?

– Кто сказал, что выходной будет сразу по прилёту? Тащите сюда свои задницы.

– Идём, идём, не кипишуй.

Все вышли на улицу спустя минут пять и были не очень рады такому раскладу. Мужики хмурились и косились на меня. Если Юрий уже успел понять, что со мной можно наладить общение, то все остальные точно ещё не привыкли к новому положению дел, а особенно к тому, что я их наниматель.

Так. Двое высокого роста, вполне мясистые, лет по тридцать или чуть больше. Юрий среднего роста, слегка полноватый, но вполне себе не рохля. Один тощий парень, скорее всего псион, один киборг с усиленными протезами ног и боевыми имплантами в руках.

Нехилые такие ножички, точно способны увеличиваться в размерах. Ещё один мужик постарше, лет сорок пять. Невысокий, но очень крепко сложенный, видимых протезов нет. Хорошая компашка, но узнавать их имена я не собирался. Во всяком случае, пока. Они встали полукругом и молчали.

– Есть среди вас псионы?

– Ну, я.

Как ожидалось – тот сухощавый парнишка.

– Какой у тебя Инфорс?

– Третий, – парнишка оскалился. – Телекинез пятьдесят процентов. Ночное зрение тридцать два процента. Регенерация тканей сорок один процент.

Я кивнул. Маловато, относительно второго Инфорса, но учитывая, что у меня самого телекинез не был хорошо прокачен, то парень сойдёт за противника.

– Правило номер один, – я оглядел бойцов, – я играю против всех. Правило номер два – не поддаваться. Правило номер три – без огнестрела и транквилизаторов.Правило номер четыре – я остановлю тренировку, когда захочу.

– А если мы тебя покалечим? – ухмыльнулся киборг. – Что делать будешь?

– Не покалечите. Иначе не было бы правила «не поддаваться», – я хмыкнул.

– Такой самоуверенный, – парнишка-псион хохотнул. – Ну ладно. Хоть посмотрим, кто нас сюда приволок и чего он стоит. А то Юра лапки сложил и такой: «ой он такой сильный, он нам будет крышей». Посмотрим, вдруг ты слабак.

– Отличный настрой, – я щёлкнул пальцами и оскалился в улыбке. – Начинаем.

Первым вступил в бой как раз этот самый парень, откинув меня на несколько метров волной телекинеза. Удержаться на ногах оказалось не просто, но я проехался на ботинках по мягкой земле и не упал.

Киборг был следующим. Попытка сбить с ног. Я увернулся, дотянулся ладонью до протеза, пустил заряд. Киборг рыкнул, понимая, что протез отказал. Нельзя нападать, не зная, что за тузы в рукаве у противника. Я хмыкнул. Им неудобно нападать вшестером.

Мускулистые парни приблизились, пытаясь взять меня в замок и дать возможность псиону атаковать. Меня что-то удержало. Успел парнишка. В рожу и живот прилетело одновременно. Я выдохнул, сгибаясь пополам. Можно использовать голос, но это читерство, и не даст выплеска злости, только силы отнимет. Не сейчас.

Уклонился от удара, схватил одного из мускулистых за шею и с усилием дёрнул к своему колену. Брызнула кровь. Я не видел того мужика, что постарше, а Юрий пока находился в стороне. Краем глаза заметил, что киборг как-то справляется с ногой и скоро тоже будет рядом.

Пропустил удар в челюсть. Пошатнулся. В спину ударило нечто странное. Я резко развернулся, одновременно отпрыгивая от ещё одного удара мускулистого парня. Надо же, хлыст, у того, что был старше.

Я проследил глазами траекторию следующего удара и схватил металлический, на ощупь, хлыст. С силой потянул на себя. Вырвал, заставив мужика упасть навзничь. Они были слабее, без огнестрела и транков мало что из себя представляли, но следить одновременно за шестью противниками было совсем не просто. Юрий?

Юра осмелел и бросился ко мне тараном, но его удалось отшвырнуть, махнув рукой. Даже разрядом не пришлось добивать – тот валялся на земле и кряхтел. Я уворачивался от кулаков и подобранного страшим хлыста, заставляя их приближаться.

Я чувствовал, что выносливости хватит ещё надолго, но шайка подустала, а это означало, что скоро станет скучно.

Бегло оценив ситуацию взглядом, я бросился сначала к уже оклемавшемуся киборгу. Подпрыгнул, дотягиваясь до башки того ладонью и пропустил через тело мощный заряд, заставляя киборга взвыть и согнуться пополам. Протезы заискрили. Придётся, похоже, оплачивать ремонт, но сегодня встречаться с ножичками не хотелось.

Меня толкнуло телекинезом. Я упал на бок, сдирая кожу с подставленной ладони, по лицу проехался хлыст. Ах ты ж, сука. Хлыст я схватил по инерции, обмотал вокруг ладони, дёрнул на себя. Нашёл взглядом старшего. Вскочив на ноги и увернувшись от чьего-то кулака, двинулся в сторону мужика. Удар по затылку и тот вырубился. Оставался пацан-псион и те двое.

– Замри!

Надоело. Парнишка замер и я, приблизившись, опрокинул его на лопатки, ударил коротким разрядом в грудь. Парень застонал и не стал подниматься. Оставшиеся двое двигались быстро, стараясь не попадаться мне на глаза.

Успел увернуться, подождал, пока они окажутся близко, затем схватил обоих одновременно за футболки и швырнул друг к другу, заставляя стукнуться лбами. Вышло даже забавно.

Прежде чем объявить окончание раунда, я успел получить по роже хлыстом ещё раз. Когда мужик успел⁈ Надо было выкинуть этот чёртов хлыст подальше! Из носа хлынула кровь. Я снова выдернул хлыст из рук противника и уже не отпустил.

– Игра окончена, – прохрипел я.

– Ой браво, я засмотрелся!

На знакомый голос я отреагировал не сразу. В это просто было сложновато поверить. Я повертел головой, вытирая кровавую струю из носа тыльной стороной здоровой ладони.

В метрах десяти от меня стоял Нейтан и лыбился. Рядом была Криста. Я поковылял к ним, не очень-то понимая, какого хрена тут вообще происходит.

– А ты как здесь? – я похлопал глазами, будто передо мной была иллюзия.

– У меня тот же вопрос, – Нейтан всё ещё лыбился и оглядывал раскиданных по площадке наёмников. – А это кто?

– Ничё не понимаю, – я тряхнул головой.

– Начальник, мы всё? – Юрий подошёл ближе, держась за повреждённую руку.

– Да. На сегодня всё, – я кивнул.

Нейтан присвистнул.

– Так это ещё и твои оболдуи, Крис, а наш Бланк-то поднимается по карьерной лестнице, – он кивнул подруге.

– Ага, вижу, – Кристина хмыкнула и улыбнулась.

– Пошли в дом, там поговорим, – я показал на себя – весь в пыли и каплях крови.

– Оке-е-ей, – протянул Нейт и поправил рюкзак на плече.

* * *

Я быстро ополоснулся в душе и вернулся в просторный холл на первом этаже, попутно отдав приказ ИИ, чтобы шеф-андроид готовил ужин. Мы втроём поужинаем, а вот наёмнички пусть поедят следом. Мне казалось, что совместная посиделка сейчас будет выглядеть нелепо.

– Ну так, – я плюхнулся в кресло. – Какими судьбами?

Когда Нейт психанул из-за того, что я отказал ему в помощи, чувствовалась какая-то неловкость.

– Мне помог сюда выбраться Рик, – уклончиво ответил киборг.

– Я думал у тебя аристы не в чести, – я хмыкнул.

– Да мне плевать, – Нейтан пожал плечами. – Рик неплохой парень. В общем, то дело… Я здесь, потому что Эго дал мне информацию, что на Нове я смогу найти своё прошлое. Как-то так. Если интересно, подробности потом расскажу.

– Ага. Только не сейчас, – я кивнул. – Сильно устал. Меня Рик не предупреждал просто.

– Меня тоже. По ходу, он что-то решил спонтанно, – согласился Нейт. – Ну это совсем неплохо.

Я всё ещё чувствовал напряжение. Хотелось курить.

– Я пойду покурю, – я повертел пачкой в руке.

– Иди подыши тоже, – сидевшая рядом с Нейтаном на диванчике Криста, пихнула того в бок.

– Э?

– Иди-и, – протянул она и откинулась на спинку. – А я тут посижу.

Хитрожопая Криста.

Нейтан смотрел куда-то вверх и не очень-то собирался разговаривать. Я глубоко затянулся и выдохнул облачко сизого дыма. Над головой уже была ночь.

– Ну так что, поговорим? – я покосился на приятеля.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю