Текст книги "Новая эра. Трилогия (СИ)"
Автор книги: Антон Топчий
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 35 (всего у книги 46 страниц)
Глава 6
Константин сидел, привалившись к дереву. В здоровой руке у него лежала граната. Он неотрывно смотрел в сторону, где находилась поляна. Благодаря этому он практически сразу заметил, как из темноты, между деревьями появляются тёмные силуэты человекоподобных ящеров. Высокие, около двух метров, один в один, как те, что были возле посёлка. Но что‑то в них было другим. Они шли и двигались более плавно и размеренно, но в то же время с некой издёвкой, типа «вот мы и что ты нам сделаешь?»
– Ничего, сучки! Подходите ближе! – мысленно произнёс мужчина, при этом оскалившись в некоем подобии улыбки.
– Командир, они здесь? – подал голос, только что очнувшийся Павел.
– Да, они здесь, – подтвердил Константин.
– Что будем делать, командир? – с некой надеждой, спросил Павел. Но в ответ Константин лишь печально вздохнул. А что, собственно, ему было говорить?
Тем временем ящеры остановились в паре метров от ребят. Один из человекоящеров что‑то произнёс, другой вместо ответа стал жадно втягивать воздух, будто принюхиваясь.
– Видимо, не помогли дымовухи, – мысленно отметил Константин, медленно поднимая гранату ко рту, чтобы зубами выдернуть чеку.
Но дальше произошло нечто совершенно неожиданное. Вначале ящеры замерли, затем заозирались, а в конце, видимо, поняв, откуда к ним направляется угроза, повернулись спиной к Константину и Павлу.
– Командир, что это? – с недоумением прошептал Павел. – Воздух будто вибрирует.
В ответ на его слова над их головами пронеслось несколько ветряных лезвий. Часть из них угодила в ящеров, но те, будто не почесавшись, встали в боевые стойки, готовясь к атаке. Вот только непонятно было, чьей атаки.
Время как бы застыло. Прошло не более пары секунд, но парням показалось, что ожидание растянулось на несколько минут.
А затем, неожиданно, будто соткавшись из ночной тьмы, рядом с ящерами появился человеческий силуэт. Но как он возник, также резко он и исчез. Оставив за собой лишь огненно‑красный росчерк в воздухе.
Двое из ближайших к неизвестному ящеролюдей умерли сразу. Разрубленные пополам, они с характерным шлепком упали на землю. Остальные человекоподобные ящеры успели среагировать. Один попытался блокировать, двое других поступили куда более мудро, отскочив в сторону.
Блок не прошёл. Голова же незадачливого бойца, который решил, что сможет заблокировать покрытый огненной аурой клинок, ещё пару раз крутанулась по земле, прежде чем остановиться.
Два других ящера, не сговариваясь, разом ушли в инвиз. Но это им не помогло. Неизвестный в тот же миг атаковал область, где они находились. Десяток ветряных клинков с неимоверной скоростью понеслись, рассекая всё на своём пути. Но вот ящеров рассечь они не смогли, лишь глухо врезались в них, рассеяв весь запал вложенной в них маны.
Правда, этого оказалось более чем достаточно. Покрытый пламенем клинок, последовал вслед за чарами. Он быстро нашёл свою цель, разрубив ящеролюдей одним растянутым ударом.
Некоторое время незнакомец просто стоял, вслушиваясь во тьму. А затем спросил:
– С вами ещё был кто‑то?
– Девушка. Она побежала туда, – Константин указал направление, в котором скрылась Варвара.
В ответ незнакомец лишь цокнул, после чего скрылся, будто его и не было.
– Командир, а вдруг он это… порождение Системы? – еле выталкивая слова, произнёс Павел.
– Пока он на нашей стороне, пусть будет, хоть дьявол воплоти, – буркнул в ответ Константин. В действительности, он, конечно же, не был столь радикального мнения, но некая доля искренности в его словах присутствовала. Для него действительно было куда важнее спасение личного состава, нежели то, кем являлся спаситель.
* * *
Наивно полагать, что, находясь в окружении чудовищ, можно так запросто убежать от них. Пусть группе, в последнем, смертельном бою удалось победить, но монстров вокруг от этого меньше не стало.
Не успела Варвара пробежать и трёх сотен метров, как на её пути появилось три гиеноподобных собаки.
Они никуда не торопились. Оскалив морды, они медленно подходили к ней. Одна держалась по центру, две других начинали заходить с флангов.
Кому‑то, возможно, показалось бы, что они так наслаждаются моментом. Но нет, это был один из их любимых манёвров. Отвлечь и ударить сбоку.
Варвара прекрасно это понимала, но поделать ничего не могла. Самое большее, что было в её распоряжении, так это медленно отходить назад. Что она и делала, сжимая до белых костяшек автомат.
Магазин был пуст. Штык‑нож, в лучшем случае может быть, с трудом пробил бы шкуру. В то же время, считай, это была уже смерть.
– Помоги Господи! – одними губами прошептала Варвара.
И да, она никогда не была особо верующей. По молодости даже подумывала сменить религию, но родители, всё же отговорили. Объяснив, что не всё так просто и хорошо, как подчас нам кажется. Сейчас же, у девушки просто не было никакой другой надежды, кроме как на чудо.
Тем временем хищники уже зашли с двух сторон. Зверюга, что была перед девушкой, вроде как кинулась. Варвара среагировала, но её удар пришёлся в пустоту перед собой. Гиеноподобная собака и не собиралась атаковать, этим должны были заняться её товарищи.
Естественно, Варвара понимала это. С обеих сторон к ней приближались эти мелкие, злобные и опасные хищники. Она прекрасно слышала как они шустро передвигают своими лапками. И конечно же, она прекрасно понимала, что не успеет задеть даже одну из них. Но, несмотря на это, Варвара всё равно попыталась ударить.
Шаг назад, автомат к себе… а дальше кто‑то с силой потянул её назад.
– Посторонись, красавица! – услышала она твёрдый и уверенный голос.
Всё произошло так быстро и стремительно, что Варвара больше ничего не смогла разобрать. Вроде она видела, как неизвестный, оказался на её месте, а в следующий миг его образ размылся, и он уже стоит на месте гиеноподобной собаки, ранее отвлекавшей внимание девушки.
Только в следующую секунду Варвара поняла, что все три монстра мертвы.
– Как⁈ – пронеслось немым вопросом в её голове.
– Пошли к твоим товарищам. Кажется, они серьёзно ранены. – Скорей констатировал, нежели предложил незнакомец, направившись в сторону, где остались остальные члены из отряда Варвары.
– Постой! Но если он враг⁈ – пронеслась мысль в голове девушки. Но вслед за этим, мелькнула другая, диаметрально противоположная мысль:
– Ты что дура⁈ Если он твой враг, то на кой ему тебя спасать⁈
Конечно, вторая мысль не отвечала на насущные вопросы. Например, как этот неизвестный так быстро двигался? Или, как он вообще здесь оказался? И вообще, кто он такой? Но выбора у Варвары не было. Ведь он был единственной надеждой на спасение.
Через пару минут Варвара и незнакомец были на месте. Три раненых члена её отряда лежали всё там же, где и до этого.
– Жива, – с облегчением произнёс Константин.
Он без всяких объяснений понимал, что девушка попала в засаду. Собственно, вся попытка Варвары добраться до выхода из подземелья была не более чем обречённым на крах экспромтом. Авось повезёт, но не более того.
Девушка огляделась. Врагов вокруг вроде не было, поэтому она присев рядом, решила ещё немного подлатать товарищей. Всё же зелье для восстановления маны подействовало, и теперь Варвара могла вновь лечить.
Тем временем незнакомец молча стоял, оглядываясь по сторонам. Он заговорил лишь тогда, когда девушка активировала первое заклинание:
– Такое ощущение, что лес просто кишит монстрами.
Немного помолчав, он добавил:
– У ящериц наверняка есть зелья. Проверь их.
– Хорошо, – произнесла Варвара.
Она подбежала к одному из ящеров и начала быстро рыскать по его кожаной куртке и штанам, пытаясь найти кармашки или хоть что‑то похожее на них. Но через пару секунд она почувствовала, что сознание покидает её.
– Неужели он…! – только и успела подумать она, прежде чем тьма поглотила её.
* * *
– Вот так как‑то лучше, – подумал Григорий, отправив в чертоги Морфея последнюю из отряда разведчиков. А в следующий миг возле него появились наги, вся четвёрка боссов.
– Займите круговую оборону! – скомандовал он. А когда вампиры немного разошлись, активировал заклинание «Светоч».
Естественно, Григорий понимал, что на свет наверняка рванут толпы монстров. Но он был уверен, что ни один из них не проскочит мимо его слуг. Всё же наги не за красивые глазки были боссами в подземелье D‑ранга.
Удовлетворённо проследив за тем, как подчинённые вампиры разбираются с полчищами лестных хищников, значительная часть которых состояла из гиеноподобных собак, Григорий занялся ранеными. Те были действительно в скверном состоянии. Раны вроде несмертельные и даже немного залеченные. Но транспортировать бойцов в таком состоянии было откровенно опасно. Кто его знает, в какой момент откроется то или иное ранение. Поэтому, вынув из инвентаря флакон с зельем лечения, Гриша направился к Раисе. Судя по значению здоровья, девушка была однозначно в наиболее скверном состоянии.
* * *
Варвара проснулась столь же резко, как и потеряла сознание. Вроде вот, она только что находится в непроглядной тьме бессознания, а тут раз, и уже проснулась.
Первая мысль девушки не сильно отличалась от последней:
– Что он творит⁈
Но вот дальше пошёл диссонанс. Варвара лежала в паре метров от костра. К слову, над оным висел котелок, в котором что‑то варилось. И судя по аромату, долетавшему до девушки, это что‑то было вкусным.
Приняв сидячее положение, Варвара уже нормально огляделась. Возле костра, спиной к ней, сидел крепкого вида парень. Немного в стороне лежали её товарищи, причём все без единого ранения, что не только радовало, но и удивляло. Причём больше всего поразило девушку то, что у Павла обе руки были целёхоньки, а у Раисы на шее не осталось ни единого рубца.
Стоит отметить, что ещё вчера Варвара была уверена, что Павел и Раиса лишь чудом смогут выжить. С теми ранами, которые у них были, транспортировать их из леса, кишащего чудовищами, было как‑то сомнительно.
А в следующий миг девушку накрыл ужас. Она хорошо помнила то количество гиеноподобных собак, которые встретились им. А тут их спаситель сидит и столь беззаботно готовит. Но прежде чем Варвара успела хоть что‑то сказать, неизвестный заговорил первым:
– Проснулись, – констатировал он. – Завтрак готов.
– Но как же гиены⁈ – ошарашенно протараторила девушка.
– Ближайшие пару дней, они вряд ли кого‑либо побеспокоят, – довольно сухо ответил незнакомец. – У вас тарелка есть?
– В сухпайке что‑то похожее было, – не веря в происходящее, ответила Варвара. Реальность действительно серьёзно отличалась от того, чему её учили.
Чтобы присоединиться, к особым военным силам Российской Федерации, Варваре пришлось пройти специальные курсы, на которых её чётко и конкретно учили, что в подземельях ни в коем случае нельзя жечь костры и готовить еду, так как это сразу же привлечёт местных обитателей, которыми кишит каждый данж. Особенно это правило касалось подземелий с богатой растительной флорой, т. к. в них можно было ожидать аналогичного в отношении фауны.
Тем не менее, делать было нечего. Тем более, чего ерепениться, когда буквально ночью была на волосок от смерти. Хорошо, что вообще жива осталась. Варвара молча залезла в свой рюкзак и немного покопавшись в нём, достала шоколадку и небольшое корытце, вполне пригодное, чтобы заменить тарелку.
Каша оказалась не просто съедобной, она была даже вкусной. Крупные и сочные куски мяса прямо таяли во рту. Но при этом правда возникал другой вопрос, который Варвара решила озвучить:
– Прошу прощения, но откуда вы взяли мясо? Тем более такое жирное и вкусное.
– Местные собачки оказались достаточно упитанными.
На пару секунд Варвара перестала жевать. Но затем, подумав:
– Ну что поделать, теперь я немного кореянка, – она продолжила свою трапезу. Тем более, еда была действительно вкусной.
* * *
Где‑то через час, проснулись остальные члены группы. Они оказались не менее озадаченными увиденным, нежели Варвара, но в своём большинстве промолчали насчёт этого. Разговоры начались после завтрака. Первым заговорил командир отряда:
– Прошу прощения, что сразу не поблагодарил. Но… спасибо, что спасли нас. Признаться честно, я уже решил, что всё…
Командир некоторое время молчал, поэтому Григорий, ответил:
– Ничего страшного. Главное, живы остались. Кстати, Григорий Александрович, можно просто, Гриша. – Он протянул руку.
– Константин Егорович, можно просто Костя, – ответил командир группы, пожав Гришину руку в ответ. – Кстати, прошу прощения, но неужели Виталий Игоревич решил отправить подкрепление раньше положенного срока?
Задавая вопрос, Константин хотел ещё спросить по поводу остальных членов Гришиного отряда. Но решил пока опустить данный момент. Мало ли какие обстоятельства имели место быть.
– Не совсем. – Григорий извлёк из кармана немного помятый лист. Развернув его, он протянул документ Константину, который быстро ознакомившись с содержанием, озадаченно произнёс:
– Какой интересный поворот судьбы. Если бы не это тестирование, то мы бы наверняка остались здесь.
Немного помолчав, он удивлённо спросил:
– Но неужели такие тестирования не засекречены?
– Вы человек военный, трепаться не будете, – брякнул Григорий первое, что пришло ему в голову. – Тем более, все нужные документы о неразглашении, наверняка подготовят потом.
– Ну да… и то верно.
– Это все члены отряда? – поинтересовался Григорий, чтобы возможной паузой не воспользовался кто‑нибудь из группы Константина. Всё же он был не очень искусным лжецом, поэтому предпочитал избегать лишних вопросов. Дабы поменьше лгать и тем более рассказывать о себе.
– К сожалению, нет, – грустно выдохнув, ответил Константин. После этого он коротко рассказал, что с ними стряслось, и как они оказались в той ситуации, в которой Григорий обнаружил их. Рассказ получился коротким, но достаточно насыщенным на события и нелитературные эпитеты. А в конце рассказа Гриша спросил:
– Сможете указать направление, где находится деревня ящеролюдей?
– Конечно. Но вы уверены, что вам стоит туда ходить. Они очень сильные. У меня есть подозрение, что они монстры G, а может, даже H‑ранга.
В ответ Григорий на некоторое время задумался, прикидывая, насколько они будут слабее вчерашних ящеролюдей‑охотников. По всей логике получалось, что в полтора, а то и два раза, а значит, как противники, они ему в подмётки не годились. Вопрос заключался лишь в том, сколько ящеров‑охотников будет в поселении. Ведь они были не только сильнее, так ещё и обладали способностью «невидимость», которая могла значительно усложнить Гришину жизнь.
– Нет. Нападать в лоб точно не вариант, – мысленно констатировал Григорий, прикинув, что помимо ящеролюдей‑охотников в поселении наверняка будет какой‑нибудь староста, а, возможно, даже ящеры‑воины, о силе которых он мог только догадываться.
– Немного всё разведаю, а там уже видно будет, – всё так же мысленно подытожил он.
Тем временем, видя Гришину озадаченность, Константин, расценив её по‑своему, произнёс:
– Я предполагаю, что это подземелье D‑ранга, поэтому, думаю, нам нужно как можно скорее покинуть его.
– Да, конечно, я вас провожу, – задумчиво ответил Гриша, целенаправленно проигнорировав «нам», после чего подумал:
– И сразу займусь этим поселением. Видимо, оно самое близкое к выходу, а значит, его скорей всего нужно будет зачистить.
В свою очередь, Константин лишь с недоумением посмотрел на Григория. Безусловно, он прекрасно помнил, как ночью тот разобрался с пятью ящеролюдьми. Но проснувшись, он посчитал, что это ему примерещилось или приснилось.
Ну в самом‑то деле, не мог же человек порубить тварей, которых даже специальные, зачарованные боеприпасы не брали? Конечно же, не мог. По крайней мере, именно так думал Константин.
Но переубеждать Григория он не стал. Только и сказал:
– Вы только осторожнее там. Ящеролюди очень сильные и крепкие, их даже пулемёт не взял.
– Спасибо за предупреждение, – ответил Гриша, постаравшись сделать это без каких‑либо оттенков в голосе.
Глава 7
Проводив отряд разведчиков, Григорий направился в направлении поселения, на которое натолкнулась группа Константина. Путь до него не занял много времени, всё же наиболее агрессивная живность была уничтожена ещё ночью. А та мелочь, которая осталась, предпочитала обходить его стороной.
– А ничё себе поселеньице! – подумал Гриша, глядя на внушительной высоты деревянную стену, огораживающую не то село, не то маленький городишко. Не знай он, что данж является Е‑ранговым, то вполне возможно подумал бы, что он D‑ранговый, а сие поселение центральное. Но будучи заранее информированным, он всерьёз озадачился более насущным вопросом: «насколько же это подземелье огромное?».
Минут пять поглазев на стены и работающих на полях ящеролоюдов, Григорий пришёл к выводу, что нужно найти более подходящее местечко для осмотра. Или, как вариант, осмотреть посёлок чуть поближе, но главно со всех сторон. А потом уже думать, что же делать дальше.
Последующему осмотру сильно способствовал лес, который брал поселение в полукруг. Но и здесь были свои недостатки, ключевой из которых заключался в том, что лес находился на внушительном расстоянии от стен, в то время как высовываться из него пока категорически не стоило. Ведь даже издалека Григорий хорошо разглядел блуждающих по стенам караульных, отчего старался лишний раз и носа не казать из леса.
А время потихоньку шло. Когда Григорий осмотрел всё поселение, день как раз подошёл к полудню. Местечковое солнышко поднялось высоко в небо и активно жарило оттуда. Это породило в голове у Гриши характерную мысль:
– Может сходить, изучить местную речку?
Река действительно имела место быть. Конечно, это была далеко не то, к чему многие из нас привыкли. Для большинства она показалась бы ручейком, или небольшой горной речушкой, не более. Но к слову, гор в округе не было.
Чтобы добраться до речки максимально незаметно, Григорий, немного углубившись в лес, направился на восток от города. Как он предполагал, где‑то там лес должен был максимально приблизиться к реке.
Собственно, через пару часов пути, так оно и оказалось. Река действительно протекала метрах в пяти, а может в десяти, от лесного массива. Углубившись на метр‑полтора в землю, она неспешно бежала с юго‑востока, огибала лес и поворачивала на запад, где пробегала неподалёку от стен города, и уже где‑то там терялась из виду.
– Интересно, купаться в ней можно? Или всё же не стоит? – было подумал Григорий, как в следующий миг его внимание привлекли всплески воды.
Припав к земле и спрятавшись в не очень высокой, где‑то по пояс траве, он внимательно уставился на гладь воды, в которой плескалось два рептилоида. Первое время было сложно разобрать, чем они занимаются. Но через пару минут парень понял, что застал их за брачными играми.
К этому моменту они как раз выбрались из воды на берег. Самец был немного крупнее и здоровее, в то время как самка, выглядела более нежной и хрупкой, особенно на его фоне. Хотя даже на расстоянии было хорошо видно, что женщины людоящеров не особо уступают мужчинам. А если учесть, что у самки ещё и груди не было, то их легко можно было бы спутать.
– Хрена себе система реалистичности подкрутила! – мысленно отметил Гриша, параллельно кастуя парализующее заклинание.
Тем временем самец прямо набросился на самку. Хотя и она не то что не сопротивлялась, наоборот, проявляла максимум страсти всеми доступными ей способами. Ещё немного и ящеролюди перешли бы к непосредственному совокуплению, но Григорию неинтересно было на это смотреть, а вот хапнуть немного опыта вполне было самое то. Если ли же к этому ещё добавить, что ящеры, были не совсем обычными, а являлись охотниками, то их ценность уже не ограничивалась только очками опыта.
В общем, не успел самец достать свой гемипенис, как сначала в него, а вслед за этим в самку, полетели парализующие чары, мгновенно остудившие все их порывы.
На всякий случай оглядевшись, Григорий направился к лежащим на берегу ящеролюдям. Они всё так же обнимались, просто не в силах пошевелиться. Хотя по полным ненависти глазам, было отчётливо видно всё, что они хотели сделать с Гришей.
– Будет вам. Злиться вредно, – произнёс Григорий весело на всеобщем. А уже в следующий миг в его руке возникла иссиня‑чёрная клякса заклинания для отнятия души.
* * *
Григорий не решился поднимать новых слуг на берегу реки. Слишком уж рискованно было. Единственное, он всё же потрудился и нашёл их вещи, которые располагались не так уж далеко. Правда, на другом берегу. Но речка была неширокой, поэтому, не мудрствуя лукаво, он просто перепрыгнул её.
Хотя, всё же стоит добавить, что искупаться у Гриши было желание. Особенно учитывая, что ящеры нисколечко себе в этом не отказали, а значит, река была вполне безопасной. Но вот ходить потом в мокрых джинсах и трусах, совсем не хотелось. В то время как высушиться получилось бы не раньше, чем вернувшись в лес.
Закинув пожитки ящеров в инвентарь, Григорий даже позволил себе подняться на ближайший холм, подножие которого начиналось как раз на берегу реки. Но вот то, что он увидел с его вершины, немного удивило его. Песчаный берег, бескрайнее море и ни одной чайки вокруг.
– М‑да, как‑то даже странно, что они выбрали речку для своих утех, – задумчиво прошептал он.
Но уже на обратном пути, Гриша быстро сообразил причину выбора. Берег, был достаточно широким и хорошо просматривался издалека. Река же, хоть и была в этом месте достаточно прямой, но всё равно не столь протяжённой, как пляж. Так ещё, помимо этого, на её берегах росло внушительное количество камыша и травы, которые серьёзно ограничивали обзор.
* * *
– Хорош, засранец! Даже страшно подумать, что в этом подземелье это всего лишь массовка! – подумал Григорий, пробежавшись по статам своего нового слуги, который всё ещё лежал в магическом кругу и не торопился вставать:
Марташ;
Вампир;
0 лет;
150 уровень;
В недоумении;
Фаш (1);
Имеются баффы: отсутствуют;
Жизнь: 7649 из 7649;
Выносливость: 7616 из 7616;
Мана: 5514 из 5514;
Сила: 1744;
Ловкость: 1744;
Интеллект: 1077;
Дух: 1118;
Удача: 108;
Владеет магией Ученик 70%.
Владение вн. эн. 4 звезды 55%.
…
Тем временем ящеролюд пошевелился, а затем открыл глаза. С недоумением глядя в голубое небо, он озадаченно произнёс:
– Неужели Галатрас, даровал мне второй шанс⁈
– Не знаю, кто там этот твой Галатрас, но второй шанс даровал тебе я! – с безразличием, но твёрдо произнёс Гриша.
Ящер отреагировал мгновенно. Не успел Григорий закончить фразу, как тот уже стоял на ногах, в боевой стойке, готовый рвать и метать собственными когтями. К слову, последние были достаточно внушительного размера и вполне свободно могли бы поконкурировать с медвежьими. Но вот дальше, он не сдвинулся с места. Глядя на это, Гриша с иронией произнёс:
– Ты бы хотя бы оделся для начала.
– Ты! – протянул он с напряжением. – Что ты со мной сделал⁈
– Знал бы ты, как часто мне задают этот вопрос, наверное, не спрашивал бы, – продолжил иронизировать Григорий, хотя в действительности был абсолютно серьёзен и в любой момент был готов порубать своё творение.
Ящеролюд выпрямился, и с укоризной глядя парню в глаза, спросил:
– Что с Ашияш?
– Ты про свою самку. Она будет следующей.
Ящеролюд ещё некоторое время буравил Григория взглядом, но затем, встав на колени и поклонившись, произнёс:
– Вижу, что передо мной истинный бог, прости же меня неразумного, о великое божество смерти и возрождения!
– Вот это поворот! – озадаченно подумал Гриша. Он уже привык, что его называли господином или хозяином, но вот божеством его именовали в первый раз. – И что теперь делать?
Немного подумав над промелькнувшим в голове вопросом, Григорий подумав: «Хрен с тобой!», произнёс:
– Отойди в сторону.
Объяснять или доказывать что‑либо ящеромордому было бессмысленно. По его взгляду, речам и поведению, было ясно, что переубедить его будет невозможно. Тем более у рептилии имелся весьма веский аргумент, Григорий ведь действительно воскресил его из мёртвых, что многие народы отожествляли с божественным. Другой вопрос, что это было не совсем‑то воскрешение, о котором говорилось в религиях. По сути, Григорий переделывал тело, насильно возвращая в него душу.
Хотя формально разница была невелика, а для простого обывателя она и вовсе отсутствовала. Какая ему была разница, как его воскресили и насколько это полноценное воскрешение? Главным было то, что он вновь жив.
Менее чем через десять минут, Григорий поднял вторую особь. И если откинуть разные мелочи, то всё повторилось один в один, как под копирку. Это всерьёз обеспокоило парня. От мысли, что каждый раз ему будут кланяться и провозглашать божеством, было как‑то не по себе. Пусть Гриша и был христианином больше номинально, постфактум, но многое в его мировоззрении противоречило подобному обращению к нему. В общем, не воспринимал он себя не то что Богом, но даже мелким божком не мог себя вообразить.
Тем не менее, забив на убеждения своей нежданно появившейся паствы, он перешёл к делу:
– Для начала, я хотел бы знать, что за поселение находится здесь недалеко. – Парень указал в направлении уже обнаруженного посёлка.
Ящеролюди переглянулись, после чего самка спросила:
– Вы имеете в виду Лесной острог?
– Скорей всего да, – ответил Григорий, подметив весьма важный момент. Поселений явно было больше чем одно. – Вы из него?
– Нет, мой повелитель, – в один голос, ответили ящеролюди, после чего продолжил уже мужчина:
– Мы из хутора великого рода Нархара, он находится чуть выше по течению реки.
– Хм! – задумался Гриша, при этом в его голове промелькнуло:
– Они не носят фамилию этого великого рода, а значит, не входят в него.
– Что за род такой?
– Сакшасов, – немного с недоумением, ответил Марташ.
– Великих воинов ящеролюдей, – дополнила товарища Ашияш.
– Вот оно как, – произнёс Григорий, подумав:
– Видимо, очередные рыцари. Интересно, насколько они у них сильные?
– Тц! – цокнул он, понимая, что через расспросы это вряд ли получится узнать. Но, как говорится, попытка не пытка, поэтому он спросил:
– И сколько Сакшасов на вашем хуторе живёт.
– Один, – ещё более недоумённо, ответил ящеролюд самец. Самка же вновь дополнила его:
– Сакшас – возглавляет род, остальные же представители его фамилии являются Суашами – воинами рода.
– А обычные воины у вас есть?
– Они и есть обычные воины, – на этот раз ответила только самка, немного опередив самца.
– Отлично, уже немного понятнее, – мысленно начал рассуждать Гриша, – получается стандартное средневековое общество. Вопрос вот только, кто восседает в этой крепости? И насколько их божество божественное?
Глубоко вздохнув, Гриша продолжил свои расспросы. Как быстро выяснилось, о крепости «прирученные» ящеролюди мало чего знали. Обычно они туда и вовсе не ходили. Но даже так, они рассказали вполне немало. В крепости жили в основном королевские воины, их поддерживали ящеролюди‑охотники, а всем необходимым обеспечивали крестьяне и прислуга. Возглавлял крепость некий вашакаш – эдакий аналог барона, у которого были свои собственные вакаши – младшие представители его рода.
В общем, конечно, запутаться можно было, но в целом логика была понятная. А главное, выстраивалась вполне себе закономерная вассало‑родовая иерархия. На её основе можно было предположить, что вашакаши, а также их воины, сильнее сакшасов. Единственное, что при этом немного смущало Григория, так это почему последние не служили первым. Но как это быстро разъяснили новые слуги, объяснялось это тем, что сакшасы были вассалами короля, в то время как вашакаши хоть и были его родственниками, но не являлись королём. Тем не менее, в рамках королевской армии, в которой командовали родственники монарха, сакшасы, как и положено, выполняли приказы стоявших выше по званию вашакашей.
И вот здесь, Григория не могло не заинтересовать, что же это за король такой у ящеролюдей. А главное, где он живёт, и кто ему служит? Естественно, Григорий это сразу же спросил.
– С позволения Галатраса Король живёт в городе Алого дракона, – не задумываясь, ответил Марташ.
Следом же последовал новый расспрос. Как ни удивительно, но в городе Красного дракона новые Гришины подопечные никогда не бывали и знали о нём лишь общую информацию. Но опять же, для начала и этого было более чем достаточно.
По крайней мере, теперь Григорий знал, что город находится на востоке острова. К слову, о том, что они находятся именно на острове, он также узнал именно сейчас. Как и о том, что остров весьма неплохо заселён. На нём несколько хуторов, город и крепость, что в совокупности напоминало маленькую страну, а не подземелье.
Но возвращаясь к городу, даже без его личного посещения было понятно, что соваться туда неподготовленным опасно. Охраняли город в основном воины и представители разных родов, коих отправляли их главы служить в столицу. Помимо этого, у короля имелась эдакая личная гвардия, сотня элитных рыцарей – хашаасоф. Но этим, сила короны не ограничивалась, монарху также служили шушасы – двадцать королевских магов.
Вот здесь как раз началось самое интересное. Григорий узнал, что в королевстве есть ещё и каста магов. Они были не настолько привилегированны, как рыцари, так как последние тоже частенько владели магией, но, тем не менее, они выделяются в отдельную касту саашафов, представителей которой можно было встретить по всему острову, пусть и в небольшом количестве. И, конечно же, они все представляли значительную угрозу, ведь значительная часть из них является как минимум архимагами, а то и выше. По крайней мере, именно так понял Григорий из объяснений своих новых подчинённых.
Впрочем, в какой‑то степени это была хорошая новость. Ведь появлялся великолепный шанс набрать неплохое войско, для штурма города. А учитывая, что с последним могли возникнуть серьёзные проблемы, это было очень актуально.
Помимо всего вышеописанного, Григорий также узнал о жречестве. Их представителей ящеролюди назвали аухаасы – эдакие боевые маги‑священники, которые прекрасно владеют как магией, так и внутренней энергией.
Служили же жрецы не просто какому‑то мистическому божеству, а богу на земле, в роли которого выступало существо, до ужаса похожее на дракона. Причём, как ни странно, чешуя у него была алого цвета. Звали же его Галатрас.
– Что ж, теперь понятно, что это подземелье я вряд ли смогу зачистить с первого раза, – подумал Григорий, закончив расспросы.
Ящеролюди всё так же стояли напротив него, явно ожидая дальнейших вопросов. Но дело было в том, что спрашивать было уже нечего. Теперь оставалось хорошенько подумать, что и как лучше делать. Правда, с этим были некоторые проблемы. По‑хорошему нужно было в первую очередь штурмовать крепость, которая, как назло, находилась напротив выхода из подземелья.




























