412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Русич » Тринадцатый ярус (СИ) » Текст книги (страница 4)
Тринадцатый ярус (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:54

Текст книги "Тринадцатый ярус (СИ)"


Автор книги: Антон Русич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

– Как только войдут в зону поражения, открывай беглый огонь. Заставь их маневрировать.

– Позволь спросить тебя на хрена⁈ Ну выиграем мы пару минут и что это даст⁈ – задала она вполне справедливый вопрос – Или ты хочешь, чтобы я сдохла уставшей?

Я не знал, что ей ответить. Она была права и я не видел выхода из сложившегося положения. Мы попались. Пошли ва-банк и ставка не сыграла. Пираты нас догонят, спеленают сетками, выбьют орудия, а потом будет абордаж. Если в ближайшие шесть семь минут не случится чуда нас ждет невольничий рынок Ксилуса. Ну уж нет! Пробежавшись пальцами по системам, я скинул мощность защитных экранов обоих реакторов до сорока процентов. Их отметки тут же за пульсировали красным, а по коридорам корабля разнеслось аварийное предупреждение.

– Ты, что там творишь псих недоделанный? – раздался в мое голове встревоженный голос Ириски.

– Вот это по нашему! – тут же присоединился Барт – Врагу не сдается наш гордый Магнат!

Его каламбур скребанул по памяти, но, как всегда, ощущение дежавю улизнуло, не позволив ухватить за скользкий хвост воспоминаний.

– Давай устроим им на прощанье фейерверк и утащим ублюдков с собой в пекло! Только прошу не торопись, дай мне пристрелить парочку уродов! Их головы я поставлю радом со своим кубком за пиршественным столом в священном Урмане! – продолжал тем временем здоровяк.

– Вы рехнулись придурки!

Моя идея Ириске явно не понравилась.

– Ириска прекращай ныть! Или тебе хочется быть постельной подстилкой для пьяных курхутов в борделе Ксилоса⁈ Ха-ха!

– Да пошел ты! – ответила девушка поймавшему кураж Барту.

– Док⁈ – обратился я к последнему члену команды, прежде чем принять окончательное решение – Вы, что молчите?

– Молодой человек! С высоты своего жизненного опыта я понимаю, что мои логические доводы не возымеют никого влияния на, по сути, принятое вами решение. Опыт и разум для переполненных гормонами подростков, к сожалению, лишь старческое брюзжание, так что прошу не отвлекайте меня от работы своими глупостями – проворчал старый курхут и отрубил связь, о чем сообщил его посеревший ник в списке абонентов.

Графики расхода энергии резко пошли вверх, линии питания орудийных систем ушли в желтый сектор. Ириска открыла беглый огонь по нагонявшему нас противнику. Я переключился на сенсоры визуального наблюдения, перестав слушать монолог возбужденного здоровяка. Плазменные заряду один за другим уходили на встречу быстро увеличивавшимся в размерах фрегатам. Дистанция была предельной и они шли по прямой, без особых усилий уклоняясь от медленных плазменных зарядов. Да, плазма хороша на малых дистанциях, так сказать в клинче. Ее разрушительная мощь не идет не в какое сравнение с кинетикой или энергетическими орудиями, но в данной ситуации почти бесполезна.

Бросил взгляд на тактическую схему. По расчетам искина нас спеленают за девять минут до активации врат. Накатило чувство безнадеги, все козыри на столе и наша карта бита. Остается только подождать, когда противник приблизится достаточно близко и подорвать реакторы, утащив их всех с собой в пекло.

Именно в этот момент и произошло чудо. Медленно дрейфовавший и всеми позабытый Скиф дал спаренный залп из орудий главного калибра. Дистанция вновь была придельной, но их оператор оружейных систем в очередной раз доказал, что он не зря получает свои кредиты. Вогнал болванки точно в маршевые дюзы ближнего к нему фрегата. «Всадил под хвост» как любят говорить космические волки.

В черноте вспух плазменный шар и спустя мгновение от пиратского корабля ничего не осталось. Это стало неожиданностью не только для нас. Пилот второго пиратского фрегата похоже растерялся за что тут же поплатился. Его щиты пошли голубыми всполохами от попаданий плазменных зарядов наших орудий. Одно, второе, третье попадание. Кажется, я забыл, как дышать. Щиты противника лопнули и очередной заряд растекся уже по броне, слизнув с ее поверхности антенны и нежные сенсорные системы. Противник начал рыскать по курсу ослепнув, а может возникли проблемы с управлением, но это его и спало. Еще несколько зарядов ушли в молоко, а накопители электромагнитных ускорителей наших плазменных орудий показали дно. Двадцать семь секунд на накопление минимального заряда и полторы минуты на полную перезарядку.

– Вот…….!!! – выругался я, в панике ища ресурсы для ускорения этого процесса.

Но все тщетно. Шины питания накопителей просто расплавятся если я попытаюсь подать на них еще хоть один мегаватт энергии. И на Скифа надеяться бесполезно. Мгновение назад мы вышли из зоны его огневого поражения. Как бы хорош их стрелок не был, но он не господь бог.

– Бот!!! – Ириска заорала так, что у меня мозги чуть не лопнули.

Звон где-то в районе мозжечка не давал соображать нормально.

– Что⁈ Какой на хер бот?

– Абордажный! Фрегат скинул абордажный бот!

– Ну наконец-то! – вклинился в разговор Барт – Ато думал усну тут у стеночки.

Смахнув в трей схему энергопитания орудийных систем, убедился, что Ириска права. Фрегат противника по широкой дуге уходил в пустоту, а у нас на хвосте висит абордажный бот и быстро догоняет. Похоже единственное попадание стало фатальным для древнего куска экскрементов и его пилот решил пойти ва-банк. Нам же от этого не легче. Системы ПКО ближнего радиуса Магната уничтожены на шестьдесят процентов еще при прошлых хозяевах и восстановить их у меня не было никакой возможности. Так что драки не избежать.

И если на борту бота имеется хотя бы один полноценный БРК – это конец, даже если он ровесник носителя. Плазмоган и импульсная винтовка, десяток плазменных гранат, найденных в местной ворожейке так себе аргументы против полноценного звена боевых роботов. Один недоштурмовик с минимальным набором боевых баз и техник с непонятной хренью в башке, что может слететь с катушек в любой момент. Это ведь даже не смешно! Боевой роботизированный комплекс за пару минут размажет нас по переборкам тонкой запечённой пленочкой. Ладно, нет смысла мандражировать. Поглядим кто к нам пожаловал.

Взглянул на тактическую схему, до прыжка десять минут и вышел из кают-кампании.

В коридоре меня встретил прижавшийся спиной к переборке Барт. Все его поза говорила о спокойствии и одолевавшей бойца скуке. Словно ему не предстояло через пару минут схватиться с превосходящим и безжалостным противником.

– Ну наконец-то! А то я уже решил, что ты так и будешь отсиживаться в кают-кампании в ожидании серого, стального украшения на своей аристократической шее!

Язвительное замечание я проигнорировал, осматривая заготовленные товарищем баррикады. Тем более, что я его слишком хорошо знал. Он не пытался меня обидеть, просто сказывалось внутреннее напряжение хоть внешне он его и не показывал.

Кучи перегораживающие дыры в бронеплитах, состоящие из пластиковой мебели, дохлых бытовых сервов и тому подобного хлама были сомнительной защитой, но вполне способны дать нам время. Противник однозначно попытается взять нас живыми, ведь он потерял все: товарищей, свой корабль. Нет есть конечно шанс, что гость решит отомстить и прикончит нас сразу удовлетворившись захватом корабля, но вероятность подобного развития событий стремится к нулю. Общество Сферы Миров уже многие сотни лет является сборищем потребителей. Кредиты и материальные блага заменили бога и душу. Нет существуют исключения, те же орусы со своим кодексом война, но и там не все так однозначно. Так, что сценарий предстоящего штурма был вполне предсказуем.

– Дружище как думаешь драться, есть какой ни будь план? – спросил я нашего «спеца» по боевым операциям, отключив внутреннюю связь и активировав внешние динамики ПБС.

Не хотелось лишний раз нервировать нашего пилота. Здоровяк меня понял и тоже ушел со связи.

– Все зависит от того какой ты сюрприз приготовил нашему гостю на финал сего мероприятия⁈ – раздался искаженный динамиками голос, отозвавшийся легким эхом в пустом коридоре.

– Значит вариант в котором мы побеждаем и улетаем в закат ты не рассматриваешь?

– ХА-ХА! Ну, судя по тому, что изолирующие поле реакторов все еще на тридцати процентах, ты его тоже не рассматриваешь⁈ – ответил он, убавив громкость.

– Есть такое – согласился я, пожав плечами – Через сорок секунд после выхода из врат оба реактора уйдут в «Энергетический штопор».

Этим выражением специалисты называли реакцию не управляемого кваркового распада, возникающую в реакторе при отказе радиальных изоляторов Кноса. Подобные аварии были нередки на заре использования кварковых реакторов. В наше время дублирование изоляторов и контроль за процессами, протекающими в реакторах, со стороны искинов полностью исключали подобные случаи без внешнего вмешательства.

– Понятно! Значит прощальный салют! Ты прям растешь в моих глазах! Куда только делся холеный аристо⁈

– Барт, задрал, завязывай уже! Вот честно совсем не до смеху, да время поджимает!

– Вы что там шепчетесь придурки⁈ – раздался голос Ириски из динамиков аварийного оповещения – Опять какую-то авантюру затеяли!

– Ду ну Ирисочка, как ты могла о нас такое подумать! – выдал здоровяк в общий канал связи – Мы с Аром просто спорим отрастут у тебя сиськи к моменту окончательного полового созревания или нам придётся на них скидываться?!!!

От подобного заявления девушка зашипела рассерженной коброй и выдала:

– Слышь РОЗОВЫЙ, вот только попробуй вновь выжить! Я тебя, когда все закончится, лично в одних трусах в шлюз выкину!!!

Ее ник в канале посерел и мы вернулись к не законченному разговору.

– Ну так какой план, Барт? – вновь задал я интересующий меня вопрос.

– Да все просто дружище! Держимся тут пока не войдем в активную зону врат, а потом забираем из рубки эту стерву и отходим, не давая скучать противнику! Надеюсь, получится не плохая заварушка!

Меня качнуло словно травинку на ветру. Магнитные подошвы удержали на месте в условиях невесомости. Похоже началось.

– Контакт! – подтвердила мою догадку Ириска – Грузовой шлюз по правому борту!

Глава 7

Абордаж и теплая встреча

Ком в горле и тремор пальцев исчезли, сменившись холодным спокойствием. Я занял позицию с права от построенной Бартом баррикады и принялся ждать появления гостей.

Данных о противнике у нас не было. на тактической схеме грузовой отсек правого борта отражался серым пятном. Враг использовал мощную систему РЭБ, хотя нет, кабельные линии коммуникаций удаленно не задавишь. Скорее всего гости применили диверсионно-разведывательный комплекс, что еще более странно. Даже штучные сервы подобных модификаций стоят бешенных бабок, а если вспомнить на чем они летали, то пазл не складывается. От куда у этих голодранцев подобные машинки. Ладно поживем у видим, что щас гадать.

Через минуту пропал контроль над куском коридора перед реакторным отсеком правого борта.

– Вот черт!!! – всполошился я.

– Что случилось⁈ – спросил здоровяк удивленно.

– Эти придурки отрубают линии контроля и коммуникаций!!!

– И что⁈

– Да не хрена! – огрызнулся я.

Да грубо, но времени вдаваться в объяснения не было. Инженерка не его профиль, хотя какая-то информация по сетям и коммуникациям в боевых базах быть должна. Должен ведь штурмовик знать, как перерубить связь и питания оборонных систем при штурме, но складывающаяся ситуация в данный момент точно выходила за грань его компетенции и ее сложно было назвать стандартной. Ведь я умышленно отрубил автономные системы контроля реакторов и, если гости отсекут связь с корабельным искином мы все превратимся в звездную плазму намного на много раньше, чем задумывалось.

Черт, придется выложить последний козырь.

– «Тот! Выведи подробную схему второго реакторного блока – дал я мысленную команду виртуальному помощнику – обозначь узловые точки коммуникационных линий».

Перед глазами появилась полупрозрачная объемная схема второго реакторного блока с жирной синей отметкой. По вертел ее, проверил. Тот не ошибся, все коммуникационные линии сходились именно в этой точке и дальше шли по единственному кабельному туннелю. Поискал пути подхода и нашел подходящий, не самый удачный, конечно, но сейчас время важнее.

– Тот! Прикажи корабельному искину запустить аварийную систему охлаждения второго реакторного блока.

– Выполнено! – спустя мгновение отчитался виртуальный помощник.

Прекрасно. Этот ход позволял решить сразу несколько задач. Аварийная система охлаждения была проста как лом. Одна из внешних бронеплит плавно приоткрывалась, выпуская из отсека воздух и впуская внутрь космический холод. Отсек изолировался аварийными переборками, что затруднит продвижение противнику и даст мне нужное время. Космический вакуум скроет звук движения в вентиляционной шахте. Резкий перепад температуры создаст проблемы сенсорам противника. Существовал конечно шанс, что гости проигнорируют реакторный и двинуться сразу к рубке, но был ничтожно мал. Учебные боевые базы у всех одинаковые. Стандартизация и унификация мать ее!

Перед глазами открылось новое окно и практически потерял связь с реальностью. Слишком большой поток информации шел от моего питомца. Сместившись чуть в сторону, прижался спиной к стене, боец из меня сейчас никакой, да и противника пока не видно. Отсек все лишнее оставил схему и визуальное изображение с камер серва. Пет двигался очень быстро. Его обуревал голод и азарт, причем отсечь эмоциональную составляющую у меня не получилось. Приходилось терпеть, стараясь отделить заемные эмоции от своих. Где-то в глубине подсознания проснулся знакомый «шепот».

Достигнув нужной точки Квази замер. Между технологической нишей, где сходились куча шин и кабелей и вентиляционным каналом была решетка для отвода лишнего тепла, но что-то рассмотреть не получалось по причине полного отсутствия освещения.

Долго ждать не пришлось, мы успели вовремя. Не прошло и минуты как свозь прорези вспыхнул свет миниатюрного плазменного резака на одной из лап крохотного паукообразного серва.

Популярная и вполне узнаваемая машинка. «Арахн −12/44» третьего поколения. Идеальное соотношение цены и качества. Отличительные черты – надежность, универсальность и мощный для его размеров генератор маск-поля. Не активируй он резак, смог проползти незамеченным промеж лап моего пета. Единственный недостаток данной модели, не возможность автономной работы. Нет у него своего искина и для работы требуется оператор, а это уже плохая новость для нас.

Удар черного когтя был молниеносным. Лапки диверсанта несколько раз дернулись и застыли под стальным брюшком. Квази засучил манипуляторами от удовольствия, а мой затылок прострелило болью так, что в глазах на мгновение по меркло.

– Черт! Это невозможно! – выдал я вслух, пытаясь прийти в себя.

– Ты о чем? – не понял Барт.

– Не о чем – отмахнулся я и открыл логи.

Найденная там запись о получении 12 эрос-энергии все расставила на свои места, но оставила кучу вопросов. Получается нас атакует такой же «Одержимый», как и я. Какова вероятность подобного стечения обстоятельств⁈ Или кто-то научился использовать тварей роя в своих целях, но это же смертный приговор. СБ Сферы карает за подобное на месте без суда и следствия, нужно быть полным идиотом чтобы так подставляться или я чего-то не знаю.

Но времени гадать не осталось.

– Внимание! – ворвался в эфир голос Ириски – Три, два, один переход!

Вселенная мигнула уже привычно, но в этот раз переход оставил неясное чувство тревоги. Будто там за гранью я увидел или почувствовал что-то такое, что заставило биться в ужасе мое подсознание. Но времени на рефлексию не осталось. Над наспех собранной баррикадой прочертили линию трассеры кинетических зарядов. Обдирая декоративный пластик с переборок, они выбивали снопы раскаленных искр и разлетались многочисленными рикошетами под забористый мат моего товарища.

Смахнув с обзора все лишние, я крепче сжал рифлёный пластик своей импульсной винтовки. Неожиданно активировался Тот.

'Зафиксирована боевая ситуация! Опасность жизни носителя! Принудительная активация боевого режима! Сканирование ресурсов!

99%

100%

Боевой режим активирован!!!'

Мир перед моими глазами распался на разноцветные сектора и зоны. В левом верхнем углу возникли две шкалы, отражающие целостность экипировки и моей тушки. В правом верхнем углу счетчик боеприпасов радовал глаз зелеными 100%. Тактический блок синхронизировался с нейросетью Барта и выделил нам сектора ведения огня, пометив на карте зафиксированные бортовым искином цели.

Я выругался не стесняясь в выражениях. Ну, а что еще делать! Ведь непонятно, это вечный временной цейтнот виноват или я настолько лопух, что не могу до конца разобраться в возможностях собственной нейросети. Ладно кто виноват и что с этим делать будем разбираться потом, а сейчас БОЙ!

Встал, сорвал с магнитного фиксатора и стараясь не высовываться из-за угла метнул его по подсказанной тактическим блоком траектории. Не получилось. Кругляш ударился о переборку чуть ближе и угол отскока получился слишком острым. Граната врезалась в щит прущего напролом по коридору штурмовика и лишь слизнула остатки его щита, значительно просаженного огнем Барта.

Нужно отметить, что нам вновь не повезло. Противник использовал против нас БРК «Ш-3/118», ну или «Головастиков» как их называли знатоки. Старье конечно, но надежное, убойное и неприхотливое в эксплуатации словно лом.

«Ш-3/118 Головастик» штурмовик.

И да, морально устаревший БРК данного типа не имел собственного боевого искина и требовал контроля оператором. Нам противостоял «Погонщик» ну или если сухим конторским языком – оператор боевых роботизированных систем. Редкая, но довольно востребованная специализация, требующая высокий коэффициент интеллекта. Как не старались яйцеголовые боевые искины все равно оставались машинами. Математика и логика их конек, а как следствие вполне предсказуемая тактика и стратегия. Погонщик же опасный и не предсказуемый соперник, опирающийся на броню и огневую мощь подчинённых юнитов. И теперь понятна та легкость, с которой он пошёл на абордаж.

Мои потуги не пропали зря. Здоровяк мгновенно сориентировался и всадил заряд плазмы в сочленение правого переднего опорного манипулятора атакующей машины. Стальная нога серва подломилась, и он завалился на бок, дав по нам длинную очередь, прошедшую сквозь наваленный товарищем хлам словно сквозь бумагу. Лишившись четвертой точки опоры, штурмовик потерял возможность к передвижению не смотря на отсутствие гравитации. Слабенький электронный мозг был не способен решить подобную нестандартную задачу, сказывалась дешевизна данной модели БРК. Брать же под прямое управление серва противник не посчитал нужным, превратив его в своеобразный дот для юнитов огневой поддержки комплекса. Из-за поворота выскочили еще два робота, уменьшенные копии поврежденного старшего брата. Прикрывшись тушей штурмовика, превратившегося в стационарную огневую точку, они открыли по нам ураганный огонь. Импульсные заряды рвали баррикаду на куски. Мелкие осколки и куски пластика рикошетили от стен словно мячики и постепенно заполняли окружающее пространство. Отсутствие гравитации позволяло им зависать в пространстве ухудшая обзор, а повторные столкновения и красное аварийное освещение, превращали помещение перед рубкой в жуткую инсталляцию, посвящённую Броуновскому движению.

– Слышь Мелкая! – ворвался в наушник голос Барта – Ты там еще долго ковыряться будешь. Нам тут скоро яйца оторвут если что!

Плотность вражеского огня была такая, что нам лишь удавалось высунуть стволы из-за угла и дать короткую очередь в моменты редкой перезарядки сервов противника. Две плазменных гранаты ушли в утиль, бессильно расплескав плазму по восстановившимся щитам штурмовика. Погонщика вычислить не удавалось, похоже на нем ПБС с активной маскировкой и системы безопасности корабля его не видят. Короче, момент, когда мне придется отдать приказ на подрыв реакторов неумолимо приближался, а этот балагур не терял духа и умудрялся шутить.

– Знаешь Розовый если судить по тому раскладу, что я вижу на тактической карте, яйца в этой жизни тебе больше не понадобятся! – не осталась в долгу Ириска.

– Возможно Мелкая ты права! – все не успокаивался здоровяк – Но если не по надобятся в этой, то пригодятся там за чертой. Я уйду в пустоту достойно, и краснокожие валькирии за пиршественным столом Вирия будут благосклонно опускать очи слушая повествования о моих подвигах.

– Ха-Ха!!! Герой ты наш! О каких подвигах ты собрался рассказывать… Как тебя запинали ржавыми манипуляторами пять древних, полуразвалившихся дроидов⁈

Слушая перепалку друзей, я пытался найти выход из сложившегося положения. Как бы там ни было, но умирать мне не хотелось, не смотря на перспективы превратится в бездушную кровожадную тварь в не очень отдаленном будущем. Все мы знаем, что конец неизбежен и этого не изменить, но даже в последние часы своей жизни надеемся на чудо.

Отдавать рубку и соответственно доступ к искину корабля нельзя. Потеряв связь с искином мы лишимся рычагов управления и прощальный салют не получится. Так что, если нас отсюда выдавят, то мне придется отдать команду на подрыв раньше, чем рассчитывает Барт. Единственный же шанс этого избежать – это вычислить противника. Головастики без поводыря превратятся в тупые автоматы, выполняющие последний приказ хозяина. Причем на сложные тактические действия в автономном режиме они не способны в принципе.

– Ну, где же ты тварь? – шептал я себе поднос, всматриваясь в показания датчиков ближайших отсеков.

Глухо. Никаких отклонений. Но ведь эта тварь должна быть рядом! Доступа к внутренней сети у него нет. Корабельный искин засек бы активность в каналах. Локальная же ограниченна мощностью передатчика его брони, а если учитывать рельеф локации и объем передачи данных, то радиус должен быть совсем небольшим. В то же время сенсоры его не видят, и он в этом уверен, вон даже камеры до сих пор работают. Хотя стоп! Идея пришла неожиданно. Развернув меню управления системами корабля, я врубил гравикомпенсаторы в ближайших отсеках. Штурмовик кое как приспособившийся к повреждениям и начавший медленное продвижение вперед под прикрытием сателлитов, вновь завалился стальным лбом в чадящее черным жирным дымом половое покрытие. Мусор, висевший в отсеке, рухнул в низ, забарабанив по нашей броне, а Барт выругался в мой адрес:

– Ар твою мать! Предупреждать нужно. Я чуть визор шлема не заблевал!

Я лишь отмахнулся. Весь обзор был перекрыт графиками энергопотребления гравитационных генераторов. Сравнивая их показатели, я искал расхождения с более ранними показателями с учетом истории наших перемещения по кораблю. Так, так ага вот оно! Отсек технический С-7, отклонение энерго потребления 6,7% от стандартного. Мысленная команда и корабельный искин произвел расчет. Дополнительная масса в отсеке двести сорок килограмм. Развернул изображение с расположенных в отсеке камер и сравнил его с изображением суточной давности, никаких изменений.

– Попался сученыш!!! Прячешься, ну нечего посмотрим, как это у тебя получится⁈

Квази с радостью откликнулся на мой зов и рванул по указанному маршруту к своей цели.

Противник, почуяв не ладное форсировал события и бросил в бой последний резерв. Еще два серва огневой поддержки выскочили из-за поворота и открыли по нам огонь. Выскочившая в этот момент из рубки Ириска чуть не схлопотала очередь в грудь. Пискнув, она прижалась спиной к стене и вскинула свою импульсную винтовку.

– Сука! Штурмовик встает! – проорал в канал Барт – Нужно отходить, они не дадут вновь продавить его щиты!

Пет был уже на подходе и нельзя допустить чтобы противник сменил позицию. Выскочит в коридор и все хрен мы его вычислим.

– Стоять!!! Нужно удержать их! – заорал я на попятившегося друга и сорвал с магнитных держателей сразу две гранаты.

Здоровяк не разочаровал. Вернувшись на позицию, снял с пояса последние две гранаты.

– Дружище, ты прям растешь в моих глазах. Хоть и бледный как задница глуса в период линьки, но в душе почти бесстрашный орус.

Одновременный подрыв четырех плазменных гранат превратил кусок коридора в частичку короны затухающей звезды. Жар, вырвавшийся из дыры в аварийной переборке, просадил мои щит на сорок процентов, а система жизнеобеспечения еле справилась с отводом лишнего тепла. Температура внутри подскочила до шестидесяти градусов, пот начал заливать глаза. У стены заскулила Ириска, свернувшись в позу эмбриона, ее легкий пилотский костюм не выдержал. Барт заорал раненым зверем и выскочил в раскаленный коридор паля из своего плазмогана на расплав ствола. Поддавшись порыву, я рванул, следом всаживая заряд за зарядом в завалившегося на пол штурмовика.

Когда закончился магазин, отстраненно удивился тому, что еще жив и сменил его. Штурмовик искрил развороченными электронными потрохами и сучил лапами словно живой, я сменил цель. Единственный уцелевший после нашей бешенной атаки серв пытался добить привалившегося к стене товарища, но не успел. Выпустив почти в упор очередь на пол магазина я продавил остатки его щита и вбил десяток зарядов в слабо бронированный бок машины. Дрон завалился на бок и замер. Красные диоды на тупой морде погасли. Убедившись, что с БРК покончено, я рванул к отсеку С-7. Исходящая от Квази ярость говорила о том, что у него возникли проблемы.

Пробежав десяток, я ворвался в распахнутые двери. Здоровенный верзила в покрытой голографической рябью броне навалился на моего изломанного пета сверху. Матерясь на неизвестном языке, он вбивал здоровенный тесак бронированным кулаком в сочленение бронепластин серва.

Глава 8

Теплая встреча

Едва слышное жужжание сервомоторов не выносимо раздражало и мешало наслаждаться состоянием покоя, которое бывает на границе между сном и явью. Когда сознание нежится в ночных грезах, но при этом уже почти не затуманено ими. Сон становится управляемым и ты входишь в режим бога, в мире собственных сновидений. Усилием воли я попытался отгородится от раздражающего звука и продлить сладкие мгновения, но не тут-то было…

– Молодой человек! – раздался над самым ухом скрипучий голос Дока – Я вижу по показаниям приборов, что вы проснулись. Так что подъем. Пора начинать разгребать бардак, что вы устроили на борту корабля.

Деваться не куда, вредный старикашка бьет по больному. Я открыл глаза и спросил:

– Док, что с Ириской и Бартом?

Судьба друзей меня волновала не на шутку.

– С ними все в порядке, ну почти в порядке. У девушки легкие ожоги кожных покровов. Регенерационный гель и болеутоляющие вполне справятся, а вот с вашим другом все сложнее. Два проникающих ранения брюшной полости – это не шутки, но ничего капсула его подлатает. Через сутки опять будет зубоскалить.

Убедившись, что с друзьями все в порядке я скосил глаза на левое плечо желая увидеть источник досаждавшего мне звука.

– Мля…….!!! – заорал я и попытался вскочить с уютной кушетки.

Ну а как тут не заорать, когда вокруг твоей руки обернулась полуметровая многоножка и ковыряется в твоей плоти своими лапами.

Медицинский дроид, модель МПП – 12/3

– Спокойней молодой человек!

Док подскочил ко мне и прижал мои руки не давая скинуть вгрызшуюся в мою руку тварь.

– Док уберите ЭТО!

– Спокойней! Это медицинский дроид, модель МПП – 12/3. Они входят в стандартный набор мобильных госпиталей планетарной пехоты. Используются для оказания помощи раненым не посредственно на поле боя.

Хватка у Дока, что гидравлический пресс так что я не стал сопротивляется, а присмотрелся к тому, чем занимался серв на моем плече. Рана выглядела жутковато. Кожу вспороло кинетическим зарядом и запекло края разрыва до черноты. Под ней были видны рваные лоскуты мышечной ткани. Серв орудуя гибкими манипуляторами с хирургической точностью и аккуратностью удалял поврежденные ткани и накладывал регенерационный гель постепенно закрывая рану.

– Картриджи для медкапсул на исходе – тем временем оправдывался Док – ранение у вас было сквозное, кость и нервные ткани получили незначительные повреждения. Вот я и решил обойтись МПП. Да шрам останется, ну и поболит пару дней пока ткани окончательно восстановятся, за то, в случае если вы опять устроите бойню я смогу кого-то спасти. А вы ведь ее точно устроите. Вам молодым только бы палить в друг друга, как будто на свете нет других занятий.

– Я понял Док, отпусти.

Курхут вернулся к своему рабочему столу, а я уселся по удобнее стараясь не мешать работе серва. Для того чтобы не смотреть на него приходилось прилагать усилия, но ничего поделать я с собой не мог. Чтобы отвлечься, нырнул в сеть. В первую очередь восстановил нормальную работу реакторов. Не хотелось превратиться в звездную плазму из-за какого-нибудь банального сбоя. Закончив с реакторами, вызвал интерфейс нейросети. Вспышка безумной боли после гибели напавшего на нас мужика еще была свежа в памяти и необходимо понять, что там произошло.

Текущий статус:

Личностный идентификатор: Ар Найденов

Никнейм: Ар

Раса: человек

Гражданство: Сфера Миров 4 категория(информация взята из памяти пользователя и не имеет статуса официально подтвержденной информации (отсутствует связь с реестром Империи)) Гражданство Империи – отказ (нет соответствия генетическим маркерам)

Индекс безопасности: 0,9 (серый статус)

Профессиональный статус: отсутствует

Звание: отсутствует

Специальность: техник малых кораблей(согласно списку маркеров изученных баз знаний в памяти пользователя)

Текущие характеристики:

Сила: 5(88,03%)

Ловкость: 8(26,8%)

Выносливость: 6(51,2%)

Интеллект: 8(34,6%)

Восприятие: 8(1,1%)

ИЭБР

Уровень: 2 (2000/754/2)

Спец характеристики:

Регенерация: 1(13,06)

Модификации:

Нейро моды(моды изменяющие нейронные цепи (дистанционное управление электроникой, ускорение и расширение функций головного мозга)

Доступно: нет.

Пси-моды(моды для работы с эрос-энергией и ее преобразованием, и проявлением в объективной реальности).

Доступно: «Одержимый» – синергия с энерго-матрицей низшего гворна позволяет получать контроль над искинами путем передачи и внедрения частицы энерго-матрицы в информационные потоки.

ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ: энерго-матрица нестабильна!!! Нарушение энергетического баланса: 24/76%

Био-моды ( моды изменения структуры организма).

Доступно: нет.

Ки-моды ( моды позволяющие вносить кибернетические изменения организма, сращивать живую плоть с электронными и механическими структурами).

Доступно: нет.

Изменения были заметны невооруженным взглядом. Начнем по порядку. Повысился индекс безопасности, а значит у убитого мной верзилы он был в красной зоне. Иначе мне бы его значительно понизили хоть и с пометкой временно до окончания разбирательства по делу. Это хорошая новость, в моей ситуации еще проблем с властями не хватало.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю