355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Anton Bliznikov » Шкатулка Клавдии (СИ) » Текст книги (страница 1)
Шкатулка Клавдии (СИ)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2019, 07:00

Текст книги "Шкатулка Клавдии (СИ)"


Автор книги: Anton Bliznikov



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

========== Клавдия ==========

Холод пронзил её тело, вырвав из прекрасного сна. Закутавшись в новое одеяло из овечьей шерсти, что было подарено на вчерашнем пире, Клавдия попыталась снова уснуть и вернуться ко сну, где её вызволял из заточения прекрасный принц. Как на зло уснуть не удалось.

Неожиданно её слух уловил тихое ритмичное постукивание. Сначала она подумала, что это шаги стражи где-то на лестнице, но спустя пару секунд она поняла, что звук находился в её комнате.

Открыв глаза Клавдия увидела, как из шкатулки с драгоценностями сочился золотой свет. Любопытство семилетней принцессы дало о себе знать. Она скинула одеяло и спрыгнула с кровати.

Маленькая ступня коснулась холодного пола, и она тут же сунула ноги в тапочки.Тёплая ночная пижама не спасала и её тело всё равно задрожало от холода. Клавдия медленно шагала к таинственной шкатулке, из которой слышался тихий стук, и она вся светилась.

Встав напротив, маленькая принцесса долго не решалась её открыть.

–Там кто-то есть? –тихонько спросила она дрожащим от холода голосом, но ответа не последовало.

Аккуратно она приоткрыла шкатулку, а в ней лежала небольшая золотая сфера, которая светилась и подпрыгивала, издавая скорее звон, чем стук.

– Пап! – крикнула она, но её голос словно кто-то своровал. Страх окутал её тело.

Клавдия побежала к двери, чтобы разбудить короля Глонвиля. От страха её ноги заплетались. Она открыла дверь и выбежала. Принцесса должна была оказаться в знакомом ей коридоре, который вёл к спальне её родителей, но, вместо этого, она снова оказалась в своей комнате. Дверь за ней закрылась.

– Я сплю, – пыталась убедить себя Клавдия, но и на этот раз она не слышала собственного голоса. Лишь звон таинственной сферы доносился из шкатулки. – Ладно, я не боюсь, я принцесса самого короля Глонвиля! А он очень могущественный, – холод больше её не тревожил.

Подойдя к шкатулке Клавдия устремила свой взгляд на дрожащую золотую сферу. Она никогда не видела её среди своих драгоценностей. Страх перед магическим предметом не позволял ей что-либо сделать с ним, и Клавдия решила, что попробует перебраться на балкон ниже. Или хоть позовёт на помощь.

Выйдя на балкон, она почувствовала, что ветра совсем нет. Как же так? Её комната находилась почти на самом верху замка и отсюда было видно почти весь город. Клавдия снова попыталась закричать, но не смогла издать ни звука. В домах внизу горел свет, возможно кто-то читал своим детям сказку на ночь, а кто-то сидел и рассказывал любимым истории, только что вернувшись из путешествия в Сухие Земли. От этих мыслей она зарыдала. Никто её не слышал и не мог помочь, а на улице было совсем пусто. Даже стражи у ворот не было!

Клавдия решила перелезть на балкон ниже. Он был чуть больше, что обеспечивало ей безопасность от падения на землю, однако разбить ноги она не хотела. Взяв одеяло, она привязала конец к поручню балкона, и стала по нему спускаться. Звон всё также был отчётливо слышен, несмотря на то, что она была далеко от шкатулки.

Спрыгнув на балкон, она открыла дверь и забежала в комнату. Свою комнату. Резко обернувшись назад она увидела, как ветер, которого минуту назад и вовсе не было, сорвал её одеяло и унёс в ночной город.

– Ладно, я поняла, – решительно сказала она себе, уже не обращая внимание, что слышно только звон сферы.

Она схватила своими маленькими руками золотую сферу, а та зазвенела сильнее и испустив яркий свет, ослепила принцессу. Спустя мгновение она была на солнечной поляне, окружённой лесом. Перед большим камнем спиной к ней сидел на коленях большой мужчина в кожаной броне и с огромным двуручным мечом. Когда он обернулся, то она узнала Лорда Танхиля.

– Сработало! – воскликнул он, вставая с колен. Ему было около сорока лет, лицо в морщинах, волосы всегда аккуратно коротко подстрижены, а ростом лорд был около двух метров.

– Что я здесь делаю? – завопила испуганная Клавдия. Лорд Танхиль был помощником мага при дворе короля Енгиля, тот в свою очередь был противником её отца.

– Дело в том, что маг Золунг предвидел гибель земли. Он сказал, что сфера укажет и приведёт сюда человека, который изменит это.

– Но тут день! Я была в своей комнате ночью!

– Сфера забрала тебя в иной мир. Спасать нужно его, чтобы спасти наш, – его голос был мягким и мелодичным. Слушать лорда было приятно. – Я подложил по просьбе Золунга сферу тебе в шкатулку во время пира в честь примирения наших королевств. Если точнее, то это сделала сама охрана твоей комнаты. Я сказал, что это подарок. Маг считал, что в тебе есть та сила, которая спасёт этот дивный мир. Есть хочешь? – Танхиль достал из мешка яблоко и протянул принцессе. – Нам далеко предстоит идти.

– Я хочу домой, к отцу, – Клавдия расплакалась.

– Ты обязательно вернёшься, но сначала надо спасти мир, – Лорд Танхиль бросил меч в сторону, подскочил и обнял её гладя по голове, пытаясь утешить. У него мелькнула мысль о том, что эта девочка ничего не сможет. Но сфера выбрала её, а значит это не случайность.

– А что это за мир? – немного успокоившись спросила принцесса.

– По дороге к городу расскажу, – Танхиль встал, поднял меч и протянул руку Клавдии.

– А он красивый? – она взяла его за руку.

– Очень.

Прошло три года с того момента, как Клавдия спасла дивный мир и вернулась обратно в свою комнату. Её жизнь стала такой же, как и до появления сферы в шкатулке. Но каждый раз она ложиться спать с надеждой снова услышать её звон.

– Пап, я уже взрослая! – крикнула Клавдия своему отцу, отказываясь от сказки на ночь.

– Хорошо, как скажешь, – король Глонвиль закрыл книгу, поцеловал свою дочь в лоб и ушёл.

Клавдия легла спать, в очередной раз вспоминая приключения с лордом, как они отражали атаки злого Дрогхола, но смогли защитить маленьких обитателей того края, где время течёт иначе и там она была старше, несмотря на то что в этом мире отсутствовала лишь ночь.

Вдруг из шкатулки донёсся стук. Точнее звон. Принцесса вскочила с кровати, открыла шкатулку и схватила сферу в руки.

– Привет дивный мир! Клавдия идёт спасать вас! – она стояла в ярких золотых доспехах. Её рыжие волосы каскадам спадали ей на плечи, а в руках был острый меч. И её ждали новые приключения!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю