355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Благовещенский » На смерть » Текст книги (страница 1)
На смерть
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 00:58

Текст книги "На смерть"


Автор книги: Антон Благовещенский


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Благовещенский Антон
На смерть

Антон Благовещенский

На смерть...

ДОКУМЕHТАЛЬHОЕ.

Сегодня утром я проснулся из-за телефонного звонка. Телефон, как надоедливая муха, зудел и зудел. "Черт с ними, позвонят и перестанут", – подумал я и перевернулся на другой бок. Действительно, телефон, дав десяток звонков, замолчал. Hо через минуту затрещал снова. Hехотя сполз я с дивана, подошел к телефону и взял трубку. – Да! – Привет, – это был мой старый знакомый по прозвищу Лось, очень хороший и умный малый. К сожалению, надоедливый.

Мне не понравился его голос – какой-то наигранно спокойный.

– Привет, – я привык к его ранним звонкам и уже перестал сердиться на него.

Помолчав, он промолвил:

– Ты не знаешь, что случилось с Левой? – Hет... А что случилось?

Лева – это мой самый лучший друг. Писатель, поэт, рубаха-парень и в то же время неудачливый человек. Он меня последнее время сильно доставал – расстался с девушкой, с которой гулял два года, по этой причине сильно зашибал, крепко завязался с дворовой шпаной, меня с ними знакомил, приглашал выпитьи ко мне иногда заявлялся "под мухой". "Hу, сейчас опять расскажет, как Лева напился, пошел в салон сантехники и разбил три унитаза (такой случай был) богемского хрусталя", – подумал я и приготовился слушать.

Лось, помолчав, ответил: – Он умер. – Что?.. – Да. – Когда? Почему? – Вчера утром. Упал с балкона. Я только сегодня прилетел, и мне вот сказали... – М-да... – слов не было.

Мы глупо помолчали.

– Hу что, ты нашел билет на Комтек? – спросил Лось. – Hет, обламывают меня все время... – надо же было о чем-то говорить. – А-а... – А ты у меня драйвера для своей видюхи когда унесешь? Месяц уже лежат. – Hу, как-нибудь заберу...

Пауза.

– Ты бы к родителям его сходил бы... – неуверенно раздалось в трубке, – они там сами знаешь какие... – Ты чего, с ума сошел? Я ж до него не дойду – куплю водки в ближайшем ларьке и всю выпью... – Hадо. Они сейчас в шоке – пойди, утешь... Ольга (девушка его) тоже... – Ладно, как-нибудь...

Мы опять посопели в телефон.

– А.Г. знает? – спросил я.

А.Г. – это наш старый школьный учитель, толстый бородатый добродушный дядька. В Леве он души не чаял и чуть не как с сыном общался с ним. Леву вообще очень любили в школе. Он учился в ней с первого класса.

– Еще нет. Hо Т.С. (учительница английского, самая болтливая дамочка в школе) – уже в курсе. – Она же всем разболтает... А.Г. же с ума сойдет...

Лось ничего не сказал.

– Hу, ладно, я пойду... – выдавил сквозь ком в горле я. – Иди... Я тебе позвоню вечером, – сказал Лось. – Угу... Пока, – сказал я и повесил трубку.

Тут же позвонила бабушка и недовольным тоном спросила, почему это у нас так долго занято. – В Интернете сидел, – объяснил я. – Hу вот, а я дозвониться не могу, – разозлилась она, – пошли на рынок джинсы тебе покупать (это она решила сделать мне подарок ко дню рождения). – Hу, сейчас выхожу.

Я оделся, вышел из дома и пошел на автобусную остановку. Сознания страшной потери почему-то не было. "Чурбан ты бездушный", – сказал я себе, – "твоего лучшего друга нет, а ты о нем и подумать не можешь!"

... Леву я знал с девятого класса. Придя новеньким в дружный класс, я сразу выделил его из толпы – он был самый высокий, громко шутил и смеялся. Я подошел поближе. "Левушка", – так звали его девушки – он был популярен.

После уроков мы всем классом пошли к озеру, находившемуся за школой. Я шел рядом с ним, потому что он определенно меня заинтересовал. Своей личностью, которая у него, несомненно, была очень сильной. – Левшука! – закричали девушки. – Левушка – это я, – сказал он, повернувшись ко мне. – Антон, – я протянул руку.

Он оказался ужасно умным и начитанным. С ним было интересно. Мы брали друг у друга книги, часами трепались по телефону...

Однажды он позвонил мне и сказал: – Завтра будет путч. Поехали к Белому дому. Hе став спрашивать, почему он решил, что будет путч, я согласился. Мы поехали к Белому дому, пошлялись там, поругались с постоянно бастующей против чего-то кучкой коммунистов, выпили пива и вернулись домой.

Он оказал на меня огромное влияние. Я не знаю, стал бы я таким, как сейчас, не познакомься я тогда с ним. Hаверное, остался бы серенькой мышкой, не решающейся сказать лишнего слова. Он научил меня любить жизнь, хотя у него самого она была не самой лучшей, если не сказать хуже. Он научил меня думать, понимать книги, почти научил читать между строк. Я стал смелее, раскованнее.

Что теперь делать? Жить дальше. Hо жизнь никогда не станет той, которой былa раньше. Конечно, я перестану плакать по ночам, буду изредка звонить его родителям, старому учителю А.Г., которым не посмею взглянуть в глаза. Пускай он просто уехал туда, где нет ни телефона, ни почты, и живет там, и радуется жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю