355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Земцева » Бельсарана » Текст книги (страница 2)
Бельсарана
  • Текст добавлен: 9 февраля 2021, 18:30

Текст книги "Бельсарана"


Автор книги: Анна Земцева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 4

С момента, когда Андрей покинул дом Ани, прошло уже целых три дня. Ожидание новой встречи было муторным, дни тянулись неимоверно долго. Тело Ани до сих пор ощущало крепкие руки парня, от чего желание вновь увидеть его возросло в несколько раз. Вчера от Ноа пришло сообщение с адресом и временем собрания. Такси мчалось по трассе, уже полчаса как покинули город. Девушка понятия не имела куда её в результате должны привезти, как и то, сколько времени потребуется на путь, поэтому машину вызвала заблаговременно, за два часа до назначенного срока. Возможно он тоже приедет раньше, и у них будет время пообщаться. Может ли она теперь его обнять при встрече, или стоит подождать пока он первый это сделает? Ради Андрея Аня постаралась сегодня с выбором одежды и даже воспользовалась косметикой. Вместо обычных серо-черных маек под горло и строгих брюк, она надела легкий летний сарафан с глубоким вырезом и босоножки на среднем каблуке, которые покупала ещё на выпускной. Погода выдалась замечательная – солнце ласково грело, небо сияло чистотой. Для конца августа это прям подарок природы. Пейзаж за окном начал меняться – вместо пожелтевших полей начала вырисовываться деревенька. Автомобиль подъехал к зданию, похожему на церковь. По бурной растительности вокруг, стало понятно, что его не используют уже много лет.

– Девушка, вам точно сюда? – таксист был не меньше удивлён, чем сама Аня.

Ещё раз сверившись с адресом, она убедила водителя «что точно сюда», приняла его номер телефона «на всякий случай», подождала пока он уедет и направилась в церквушку.

Пока пробиралась сквозь заросли, ведущие ко входу, несколько раз споткнулась о притаившиеся в зелени кирпичи, которые уже вовсю откалывались от сооружения. Поняв, насколько нелепо она выглядит сейчас в своём наряде, Аня всей душой захотела вернуться обратно. Протянув руку к сумочке, чтобы найти телефон и вернуть таксиста, она всё же не удержала равновесие и рухнула в сочный куст крапивы. Сзади послышался смех, – к ней приближался Андрей. Оголенные руки и ноги невыносимо жгло, но Аня вставать и не собиралась. Только что такой замечательный день вдруг превратился чуть ли не худший момент в её жизни.

– Чудо ты! – Андрей взял ее в охапку, вытащил из кустов и поставил перед собой. – И как тебя только угораздило? Больно?

 Аня кивнула. На глаза наворачивались слёзы. И дело совсем не в крапиве.

– Вот только давай не плачь, я в прошлый раз насмотрелся, сейчас всё пройдёт.

Андрей взял девчонку на руки и занёс в помещение.

– Ноа, принимай ещё одну жертву этих коварных насаждений.

Мужчина сидел за импровизированным столом, покрытым всевозможной макулатурой – книгами, бумагами, картами. Поднял глаза на вошедших, картинно вздохнул и произнес:

– И с этими людьми мне предстоит спасать мир! Может ещё не поздно поменять команду?

Андрей посадил Аню напротив Ноа, тот начал водить руками вдоль обожженных участков кожи. Сначала она чувствовала тепло, исходившее от его рук, потом наоборот холод, а потом стало необычайно хорошо – боль ушла.

– Легче? – спросил целитель.

– Да, спасибо большое. – Аня была по-прежнему смущена, и не решалась поднять глаза.

– Не печалься, девица. Ты хотя бы просто упала в куст, а этот гений – Ноа кивнул на Андрея, – он целенаправленно решил потрогать красивые листики.

– Да знал я что это! Просто ни разу не натыкался. Ну не растёт у нас. Всегда было интересно какие ощущения от крапивы.

– Ума палата! – впервые они услышали смех Ноа. – Ну всё, займёмся тем, ради чего собрались.

Все расселись вокруг стола. Ноа открыл книгу, ту самую, взятую из библиотеки. На страницах красовалась карта мира, но не в привычном развороте, знакомом еще со школьных времен, а скорее похожая на ту, что используется на эмблеме ООН с полярной равноудаленной азимутальной проекцией.

– Нам с вами нужно попасть за купол – Ноа ткнул пальцем куда-то за территорию карты.

Андрей с Аней недоумённо посмотрели на него.

– А я не понял. А сам купол то где? – ему было неловко задавать подобные вопросы, обычно он привык на них отвечать.

Ноа очертил пальцем круг, повторяя контур ледника внутри которого находились все знакомые континенты.

– Вы с детства привыкли думать что вот это – он положил ладонь на карту – вся ваша планета. На самом деле это не так. Ноа перелистнул страницу, там было изображение двух полушарий неизвестной планеты. Практически всю её поверхность покрывал лёд, местами тёмными пятнами выделялись горы, и только в одном что-то зеленело. Представьте тарелку для вторых блюд на которую положили пятирублевую монетку – вот таким было соотношение зелёного оазиса ко всей поверхности.

– Собственно, вот она – планета Земля. А вот это – Ноа указал на оазис – и есть купол. Всё что вы знаете о мире находится под ним. Это наш дом.

– Бред. – Сообщила Аня. – Хочешь сказать моя учительница по географии была дурой?

– Согласен с Аней – сказал Андрей. – Не 15 век, учеными уже давным-давно всё исследовано. Ещё 400 лет назад какой-то монах дважды обогнул земной шар. Из какой точки вышел, в ту и вернулся. Да элементарно в космос летаем, фото Земли со спутников получаем.

Ноа вернулся к странице с изображением мира под куполом. В самом центре находился северный полюс, дальше начинались континенты и океаны, а окружало это всё ледяная стена южного полюса.

– Можешь показать на этой карте хоть приблизительно где мы сейчас находимся?

Андрей не очень уверенно поставил на карту палец. Ноа провёл его пальцем по кругу, пересекая при этом всю Россию, Аляску, Северную Америку, Англию, Германию, Польшу.

– Вот и вернулись туда откуда вышли. Ну или вот так например.

Он поставил палец в самую южную точку Африки и очертив круг уже более широкий в диаметре, пересек Северный Атлантический океан, затем Южную Америку, Северный Ледовитый океан, Австралию, Индийский океан и вновь вернулся к Африке.

– С кругосветными путешествиями надеюсь понятно, доступно объяснил? Единственное как не удастся его совершить, так это через полюса.

Зависший было Андрей вдруг оживился и с хитрым прищуром уведомил о том что и это уже было совершено в восьмидесятых годах прошлого века.

– Ты лично там был? – Спросил Ноа.

– Нет конечно, я ещё и не родился тогда. Но это исторический факт.

Ноа вздохнул и посмотрел на Андрея как на малыша.

– Хороший мой человек, ну не все написанное в учебниках истории правда. Её как раньше переписывали, так и продолжают это делать в наше время. В этом ты легко можешь убедиться сам – возьми два учебника с разницей в 50 лет и прочитай про одно и то же событие. Поверь, ты будешь удивлён. А космос… – он снова вздохнул, – купол поднимается приблизительно на 70 километров. И за ним, естественно, никто из обычных людей ещё не был.

– Но фото же есть.

– А ты хоть раз всерьёз изучал эти фото? Обратил бы тогда внимание на пузыри воздуха в «космосе». Вся наша наука полностью под контролем паразитов. Люди знают только то, что они позволяют. А в целом, дело твоё чему верить. Я же предлагаю увидеть все своими глазами. Ну и помочь заодно.

– Зачем нам идти за купол? – спросила Аня, – Там ведь ничего нет, всё замерзло.

– Это раньше ничего не было. Сейчас там их база – такой же отгороженный накрытый участок. Но туда нам не нужно, установка, контролирующая Луну, находится прямо за нашим сводом – она и есть наша цель.

– Мы что, на Луну полетим? – спросила девушка.

– Ни в коем случае! Мы просто её выключим.

– Не понял – теперь уже подал голос Андрей.

– Ну что ещё непонятного, я же говорил, это их прибор, который людей превратил в безвольных глупых и ни на что не способных созданий.

– Ты забыл упомянуть, что этот чудо-аппарат, это Луна.

– Ну да, Луна. Не суть. План такой – отключаем её быстренько, в человеческом сознании всплывает память предков, захватываем их базу, пока половина из них занимается разработкой новой территории, добиваем остальных, и всё, живём счастливо.

– Ну да, всё действительно очень просто. Пошли тогда, чего сидим?

– Не сразу – Ноа явно не понял сарказма Андрея – сначала нам нужно заглянуть в одно место чтобы взять оттуда одну штуковину. Я сверился с современной картой, это не очень далеко, километров двести. Выдвигаемся завтра утром, часов в шесть, незачем вставать рано. Форма одежды походная.

Аня опустила голову, щеки залила краска. Перед глазами стояла картинка как она, вся такая красивая, растянулась в зарослях сорняков. Андрей слегка приобнял её за плечо.

– Я этот момент проконтролирую.

– И решите вопросы с работой и близкими, завтра всё сделаем быстро, ну а дальше потребуется не меньше недели.

– А я уволилась. Мне теперь страшно к библиотеке подходить даже. Возможно они уже заметили пропажу книги. Может быть даже ищут меня. Может я приду домой, а там меня уже ждут.

Щеки из красных стали превращаться в мертвенно-белые. Она так боялась, что атмосфера вокруг, наполнившись энергией страха, стала физически осязаемой. Андрей ощутил, как одинокий тревожный муравей прополз вдоль позвоночника.

– Анна, не переживай. Скорее всего, никто даже не знал о её наличии в хранилище. Я нашёл её под стеллажом.

– А сразу нельзя было сказать? – девушка моментально превратилась из забитого котёнка в агрессивного чихуахуа – Да я заснуть не могла все эти дни! Я представляла как меня арестовывают, сажают, уже придумала какие наколки сделаю в тюрьме. Потом если когда-нибудь выпустят, всю жизнь придётся дворником работать, и то если возьмут. Меня мама валерианкой отпаивала.

Андрей тихонечко отошёл к стенке и стал размышлять о том, как в одном таком маленьком существе тесно соседствует милая беззащитная девушка с ненормальной истеричкой.

Глава 5

В половине седьмого утра комфортный электропоезд уже вёз троицу в небольшой городок, где когда-то жил Ноа. Что им предстоит там искать, он так и не сказал. Андрей, в отличие от остальных, посредством железнодорожных путей ещё не путешествовал ни разу. Стук колес действовал умиротворяюще, за окном мелькали поля, деревья, населённые пункты. Бывают такие мгновения, когда тебе необычайно хорошо, спокойно, легко. И хочется, чтобы этот миг остановился, хочется сохранить в себе это ощущение безмятежности. Сейчас Андрей испытывал нечто подобное. Хотелось чтобы поезд мчался непрерывно, хотелось видеть смену пейзажа, чистое голубое небо, солнечные лучи, мелькавшие сквозь ветви причудливых деревьев. Вот так и жил бы. Интересное дело – отъехали не более 20 минут назад, а растительность уже совсем другая, более южная что-ли. В городе такого не встретишь. И что мешало за 28 лет существования сесть как сейчас на электричку и хотя бы просто прокатиться. Аню дорожная романтика, вероятно, не зацепила. За эти несчастные 20 минут она успела выпить два стакана чая, разгадать половину кроссворда и замучить бестолковыми вопросами Ноа.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю