355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Завгородняя » Болотница (СИ) » Текст книги (страница 7)
Болотница (СИ)
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 17:37

Текст книги "Болотница (СИ)"


Автор книги: Анна Завгородняя



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]

– Лада, иди сюда, – позвал Скьёльд, по-прежнему не отпуская Ингвара. Зрительный контакт с ним он тоже не прерывал. И тут произошло, то что никто из нас не ожидал. Элма очнулась, огляделась по сторонам, увидела нож, лежащий на расстоянии вытянутой руки и прежде чем я успела предугадать ее намерения, старуха схватила оружие и вонзила его в сердце бесчувственного Варга.

Я вскрикнула и метнулась к ней. Оттолкнуть легкой сухое тело мне оказалось легче простого. Ударом ноги я выбила нож, уже занесенный для нового удара и упала рядом с Варгом. Тот странно дернулся и затих. Скьёльд сжал свои пальцы и Ингвар перестал сопротивляться. Я обернулась назад, заметила, как странно пошатнулся колдун, а старая ведьма сипло смеялась за моей спиной.

Мне удалось подхватить Скьёльда, когда он падал на пол, но он оказался слишком тяжелым для меня. Я помогла ему прислониться к стене, присела рядом. Элма все смеялась, захлебываясь диким хохотом, а я смотрела на колдуна, на появившееся пятно крови на его одежде.

– Обычно рана появляется не так быстро, – произнес он, – Возможно через несколько дней, – он взглянул через мое плечо на лежавшего на полу брата, затем правой рукой коснулся раны в области сердца, заметил капли крови, усмехнулся, – Это означает, что Варг умер! – и посмотрел на меня.

– Только не говори мне, что и ты тоже собираешься уйти! – произнесла я, – Нет…

Скьёльд побледнел. В его глазах появилась какая-то усталость.

– То видение, – зачем-то сказал он тихо, – Это не было мороком. Я не околдовывал тебя.

– Зачем ты мне это говоришь? – спросила я.

– Потому что я ухожу и хочу, чтобы ты знала, что нравилась мне, – он слабо улыбнулся, – У нас могло получиться…

– У нас еще получиться! – сказала я, протягивая над раной колдуна руки. Когда-то бабушка сказала мне, что нельзя отдавать всю свою силу, когда лечишь. Можно погибнуть самой, или навсегда потерять этот дар. Только на что он нужен был мне, если я сейчас потеряю предназначенного мне мужчину? Если я так и не узнаю, что у нас могло бы получиться, если бы был хотя бы единственный шанс попробовать?

Элма сказала мне, что внутри меня скрыта большая сила и именно ее она хотела выпить до дна, а что если я всю эту силу направлю на Скьёльда? Что, если это поможет.

Элма за моей спиной перестала смеяться и теперь подвывала над телом убитого брата. Я больше не боялась ее, старую, никчемную ведьму. Я сосредоточилась на Скьёльде, который уже стоял на грани. Его глаза смотрели на меня из совсем другого мира, и я посягнула на то, что принадлежало самой смерти. Закрыв глаза я представила себе каменный дом, зеленую траву, на которой сидела женщина. Сидела ко мне спиной и длинные волосы струились по ее плечам густой волной. А еще я видела красивого темноволосого ребенка, нашего со Скьёльдом ребенка и все это светлое и радостное я направляла на умирающего колдуна.

– Вернись, – прошептала я, когда в глазах Скьельда застыл лед. Его грудь поднялась и опустилась в последнем вздохе.

– Вернись, – настойчиво попросила я и усилился поток своей магии, отдавая ее всю, без остатка и чувствуя, как она постепенно выходит их меня, вся до капли, а Скьёльд все также равнодушно смотрел наверх мертвыми глазами.

Пропал дом. Пропал зеленый луг и маленький ребенок, и женщина с прекрасными волосами осталась одна. Нагнувшись, я прижалась губами к губам Скьёльда. Наш первый и последний поцелуй, такой холодный, такой мертвый…

Я опустила руки и поднялась с колен. Оглянулась на Элму. Старуха, ветхая как паутина смотрела на меня и улыбалась.

– Ты растратила свою силу напрасно, – сказала она, – А могла бы отдать ее мне.

– Я надеюсь, ты сдохнешь, как и твой брат, – произнесла я зло, а после еще раз посмотрела на мертвого колдуна. Мое сердце сжалось и снова забилось, но уже не так как прежде. Увидев лежащий на полу амулет я подошла и со всей силы опустила на камень ногу, затем еще и еще… оправа прогнулась, камень дал трещину. Лицо Элмы исказила ненавидящая гримаса. Я нагнулась и закрыла глаза Скьёльду, затем больше не глядя на старуху, вышла из зала. Я чувствовала, что Элма долго не проживет. Как бы не подпитывалась она чужими силами, без амулета ей долго не протянуть. Мне больше нечего было здесь делать. Надо было уходить, пока не поздно. Я не знаю, что сделал с жителями этого поселения Варг, усыпил, околдовал… мне стоило торопиться, пока они не пришли в себя. И я прекрасно знала, куда мне идти. Моя землянка ждала меня там, на самом краю болота и пусть мой путь туда будет долог, я дойду.

Скьёльд открыл глаза. Вокруг него разливалось золотое свечение, а сам он словно парил в облаках или плавал в густом молочном тумане. Рядом стоял его брат. Варг улыбался, а колдун невольно подумал о том, что ведь только что его брат умер, а следом за ним умер и он сам.

– Ну, здравствуйте! – услышал Скьёльд. Из тумана вышла пожилая женщина. Она улыбалась, а лучики морщинки вокруг ее глаз странным образом искрились. Колдун помнил ее, даже знал ее имя. Они виделись с ним во снах.

– Яронега, – произнес он.

Старая женщина приблизилась, остановилась рядом с братьями, посмотрела по очереди на каждого и произнесла:

– Я могу вернуть только одного.

– Вернуть? – спросил Варг.

– Да. Лада отдала свою силу, пожертвовала ею чтобы один из вас смог жить дальше. Я разрываю ту связь, что была между вами. Торопитесь, времени слишком мало, выбирайте, кто из вас будет жить, кто вернётся, а кто уйдет со мной.

Варг и Скьёльд переглянулись.

– А как оно, уйти с тобой? – спросил один из них, – Что там, за гранью?

Яронега только улыбнулась.

– Со смертью ничего не заканчивается, поверьте, – ответила она сразу обоим и уже более требовательно спросила, – Так что вы решили?

Я сидела у костра, ежась от холодного тумана, поднимавшегося со стороны невысоких гор, расположенных где-то справа. Кажется, я заблудилась и у меня почти не было еды. Я покидала поселение Элмы в спешке, но как оказалось, торопилась только зря. Когда я проходила мимо, то не заметила ни единого жителя, словно бы их и не бывало. Острое желание вернуться и прибить старую ведьму не покидало меня пока я почти бежала прочь от проклятой деревни, затерянной в проклятых лесах. Несколько часов пути по холодному заснеженному лесу. Я остановилась только когда поняла, что мои ноги больше не смогут сделать ни единого шага. Уже было совсем темно, когда я набрав валежника разожгла огонь и села отдохнуть.

Сейчас, сидя у огня и обнимая руками колени я вспоминала того, кого не хотела вспоминать. И мне было больно… Больно и горько одновременно. Как бы я хотела изгнать этот образ из своих мыслей, но он возвращался снова и снова и глаза щипали невыплаканные слезы и разочарование от того, чего между нами уже никогда не будет. А ведь я кажется, полюбила его…

Огонь медленно пожирал сухую ветку, распространяя тепло. Я сильнее закуталась в одеяло, прихваченное с собой, когда услышала хруст, словно кто-то осторожный наступил на тонкий наст. Оглянувшись, медленно встала. Рука как-то сама собой нашла нож, висевший на поясе. В голове мелькнула мысль, что это люди Элмы нашли меня.

– Кто здесь? – спросила я.

Тишина молчала, и я уже было подумала, что мне все это померещилось, когда увидела темный высокий силуэт, застывший среди деревьев. Я знала того, кто стоял там.

Я задержала дыхание, все еще не веря своим глазам. Рука с ножом опустилась, и я сделала один короткий шаг навстречу.

– Это ты! – глаза стали мгновенно мокрыми, но я позволила им стекать по щекам. Они были такими горячими, такими сладкими для меня, ведь это были слезы радости, – Но как? – прошептала я удерживая непослушные ноги, которые хотели броситься вперед и руки, которые мечтали прикоснуться к нему, словно желая проверить, не лгут ли мне мои глаза.

– Я расскажу тебе об этом потом, – ответил мужчина и вышел на свет, – А теперь я хочу еще раз получить свой поцелуй, – и тихо рассмеялся, – Мне понравилось.

И я улыбнулась в ответ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю