355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Потий » Город, построенный на лжи » Текст книги (страница 1)
Город, построенный на лжи
  • Текст добавлен: 11 июля 2021, 00:02

Текст книги "Город, построенный на лжи"


Автор книги: Анна Потий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анна Потий
Город, построенный на лжи

Система была идеальна. Но как и все идеальное, она таковой только казалась. Наш город был одним из технических экспериментов, которые сейчас были на пике популярности. Обычные города – уже давно прошлый век, сейчас время роботизированных, с разнообразными новшествами. И в каждом городе свои неповторимые особенности.

Вначале нас радовали такие эксперименты, но со временем некоторые люди стали сомневаться в том, что все на благо. Я жила обычной жизнью, пока случайно не наткнулась на информацию, которая изменила мою жизнь в корне. Из счастливого неведенья я вляпалась в осознанность. Да в такую, что уже сто раз пожалела. Иногда лучше не знать, но когда правда столь ужасающа, то молчать и делать вид, что ничего не произошло, нельзя. Я лишилась всего: работы, дома, спокойной жизни. На меня объявили охоту городские власти.

А все вышло так…

Родарк, мой родной город, 50 лет назад попал в число «счастливчиков», которых отобрали для проведения экспериментов. Мы были в полнейшем восторге – Родарк активно роботизировали, делая жизнь людей проще, чтобы они имели возможность реализовывать свои желания, вместо рутинной работы и ненужных будничных забот. Стоило только щелкнуть пальцем, только моргнуть – и все у твоих ног. Не жизнь, а мечта! Опьяненные легкой жизнью, мы не замечали, как нас начали контролировать и нами манипулировать. Роботы следили за нами на каждом шагу, будто бы для нашей же безопасности, но на деле, они нас подчинили под себя. Вернее, не они, а те, кто эту систему придумал. Я думаю, те, кто правил «балом», просто хотели сделать нас послушной безликой массой, чтобы в случае чего, мы им не мешали. Мы радовались тому, что прекратились войны. Надо было плакать! Люди, переставшие бунтовать – мертвые люди.

Апогеем всего стала программа знакомств, в которой одинокому человеку подбирали идеального партнера. Казалось бы, чем не счастье, но именно здесь правители просчитались. Люди начали меняться, их родные и друзья стали замечать, что те подпадают под обаяние своих идеальных партнеров и теряют собственное мнение. Они растворялись в своей любви, полностью подстраивались под партнера, даже те, кому такое поведение было несвойственно.

Я тогда еще не знала, что происходит и сама решила принять участие в программе знакомств. Череда неудачных отношений к 25 годам меня вымотала и я хотела обрести настоящее счастье, как и у других. Мои друзья хвастались обретенной благодаря программе любовью и я им начала завидовать. Я заполнила анкету на сайте и стала ждать, когда мне предложат моего идеального мужчину.

И вот вожделенный день настал. Спустя три дня после заполнения анкеты я получила сообщение от мужчины по имени Адриан 29 лет. Он выглядел именно таким, как я представляла своего возлюбленного с детства, но никогда не могла встретить: растрепанные темные волосы, темно-синие глаза, идеально-ровный нос, пухлые губы. Он так романтично писал мне, как ни один другой мужчина. Я почувствовала, что мое сердце тает и сказала, что согласна на встречу. Мой идеал не успел мне ответить, как сайт подвис и выскочило окно на весь экран компьютера: «Ева! Они не настоящие, они роботы. Не верь. Не иди на встречу. Я свяжусь еще с тобой. V725».

Теперь подвисла я. Что за V725 и откуда он или она знает мое имя? Какие роботы? Я не знала, что и думать, но решила не спешить со встречей. Сказав Адриану, что у меня внезапно возникли непредвиденные обстоятельства, я выключила компьютер и забралась с телефоном и книгой в постель. Мне хотелось чем-то отвлечься, а чтение мне всегда помогало. У моей прабабушки было много старинных бумажных книг, я с детства предпочитала их электронным. Надо мной даже посмеивались из-за этого. Кто же в 2117 году читает бумажные книги? Кто угодно, но только не жительница роботизированного экспериментального города. Но я читала.

Прошло часа три, как я получила то странное сообщение, но больше ничего не происходило. Я решила, что то была чья-то дурацкая шутка и хотела уже включить компьютер и написать Адриану, но тут мне пришло сообщение на телефон. Я открыла и удивилась: «Ева, ты молодец, что послушалась меня. Теперь еще раз послушай. Будь ровно в 23:57 на станции метро «Лесной парк». Выйди в 23:30 из дома и иди обычным шагом. Ты успеешь. Ни на что не отвлекайся. И не бойся. Мы знакомы. Я встречу тебя. Я хочу помочь. Удали это сообщение сразу после прочтения. V725».

Я сидела и тупо пялилась на сообщение. Не удаляла, не закрывала, просто смотрела. Я не понимала, что происходит. Несколько минут спустя я все же отвисла и удалила сообщение. Теперь передо мной стоял вопрос: идти или не идти? Что за таинственный человек мне пишет? Мужчина это или женщина? Даже этого я не могла понять.

Я терзалась вопросами до одиннадцати вечера, потом поела и решила все-таки сходить. А чего мне бояться? На страже роботы, всевидящие ока Родарка. Никто не посмеет мне причинить боль, никто меня даже не убьет. С тех пор как Родарк напичкали наисовременнейшими технологиями, убийства прекратились. Кажется, мне было лет 7-8, когда я последний раз слышала об убийстве. Даже несчастных случаев на дорогах не происходило, ведь теперь транспортом управляли только безупречные роботы.

Я вышла ровно в 23:30, как мне и было велено. Мне хотелось дойти до метро побыстрее, но я сдерживала шаг. Я решила поиграть в странную игру таинственного V725. Мне думалось, что он мужчина. Хотелось так думать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю