355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Овчарова » От шпильки до зубца » Текст книги (страница 1)
От шпильки до зубца
  • Текст добавлен: 2 мая 2022, 12:03

Текст книги "От шпильки до зубца"


Автор книги: Анна Овчарова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анна Овчарова
От шпильки до зубца

ВВЕДЕНИЕ или ШЕСТИМИНУТНАЯ РАЗМИНКА11
  Six-Minute Warm-Up или шестиминутная разминка в фигурном катании. Участников выступления делят на группы или так называемые разминки (в каждой разминке – максимум 6 одиночников, 4 спортивных пары или 5 танцевальных дуэтов). Каждую группу одновременно выпускают на разминку (6 минут). После окончания такой тренировки участников вызывают на лед по одному.


[Закрыть]

– Что нужно, чтобы победить? Набрать больше всех баллов?

– Нет, нужно побеждать самого себя – каждый день.

Фигурное катание – это спорт или искусство? Ни то и ни другое – а, скорее, уникальное пограничье между высоким искусством и большим спортом.

Эта книга, как и оценки в фигурном катании, делится на две части. «Технику» представляют главы, которые рассказывают о фактах и реальных событиях в фигурном катании 1990-2000-х гг. Принимая в них непосредственное участие, я решила восстановить хронологию развития женского фигурного катания в России. Ведь кто-то должен был структурировать путь невероятной красоты к фантастическому триумфу на стыке веков. Задача нетривиальная.

Вторая половина глав – тот самый «артистизм», который оценивают на соревнованиях. Короткие художественные истории, мой личный опыт встреч и отношений с героями книги. Почти всегда это – прекрасные женщины, чьи личности окутаны тайной. Я бы хотела показать этих девушек и женщин с новой стороны, не той, с которой привыкли смотреть на спортсменов.

На этих страницах хочется сказать, что за каждой победой и медалью стоит хрупкая девушка с теми же страхами и сложностями, с которыми ежедневно сталкивается и читатель этих строк. Хочется донести до него, что можно одержать собственную победу в любых обстоятельствах, найдя в себе силы и ресурсы, как сделали это мои героини.

.

Когда вы видите спортсменку, на тонких лезвиях выполняющую сложнейшие элементы, что вы чувствуете? Каждый свое, но общее одно – вдохновение. Вдохновение к жизни, прекрасному, покорению новых вершин. Увидеть выступление российских одиночниц сегодня – это словно прочесть искусную прозу или талантливое стихотворение, посмотреть жизнеутверждающий фильм или сходить на впечатляющую выставку. Конечно, большой спорт вдохновлял всегда. Но то мастерство, которое демонстрируют наши спортсменки сейчас, в разы превосходит прежние уровни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю