355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Лобанова » Мечты сбываются » Текст книги (страница 1)
Мечты сбываются
  • Текст добавлен: 3 декабря 2020, 17:00

Текст книги "Мечты сбываются"


Автор книги: Анна Лобанова


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анна Лобанова
Мечты сбываются

Один мальчик очень хотел кошку.

Не пожарную машину, не игровую приставку и даже не летающий самолет, а самую обыкновенную кошку.

И не обязательно рыжую. Хотя конечно бы хотелось с раскраской, как у тигра. Чтобы можно было представлять, что находишься в джунглях, и за тобой охотится настоящий хищник.

А можно, наоборот! Сделать боевую раскраску маминой помадой, как у индейцев. Алеша читал, что индейцы – лучшие в мире охотники. Так что с боевым индейским рисунком он мог бы охотиться за опасными тиграми сам. Но родители были против кошки. Даже когда он согласился на любую другую расцветку – ничего не получилось.

В конце лета у Алеши был день рождения. И он надеялся, что если будет себя хорошо вести и научится читать и писать, то родители согласятся подарить ему кошку.

Он старался изо всех сил. И у него даже стали получаться не очень длинные слова печатными буквами. Папа говорил, что почти без ошибок.

Но на день рождения ему подарили золотую рыбку. В аквариуме. Алеша расстроился, а папа потрепал его по плечу и сказал:

– Ну, ты чего? Смотри, она же золотая. Значит, и желания исполняет!

А мама продолжила, что если он справится с ответственностью и будет ухаживать за рыбкой.

– То можно будет обсудить и кошку.

Так у Алеши появился испытательный срок. Ему мама рассказывала, что это когда кого-нибудь проверяют. Ну, испытывают то есть. И если он выдерживает испытание, то проходит этот самый срок. Лучше бы, конечно, пройти какое-нибудь испытание на попадание в мишень. В дартс Алеша точно бы прошел все испытания. Ну, или в какой-нибудь компьютерной игре… Но выбора не было.

Алеша честно старался пройти испытательный срок. Вычерпывал часть воды из аквариума каждую неделю и заливал новую, которая до этого стояла в специальной большой банке несколько дней. Каждый день по утрам кормил рыбку. А в день когда мама устраивала уборку во всей квартире, мыл специальные мочалки из системы аквариума, как показывал папа.

______

В сентябре началась школа.

Выяснилось, что первый класс – это не так уж и весело, как все рассказывали. И много времени Алеша стал проводить на занятиях. Он переживал, как там без него рыбка. И приходя домой, первым делом бежал на нее посмотреть.

И вот в один из дней – рыбки в аквариуме не оказалось. Алеша ходил вокруг аквариума, пытаясь найти ее среди водорослей, когда в комнату зашла мама и сказала:

– Не ищи, она уплыла сегодня утром. Я знала, что ты еще не готов к ответственности. Как можно было постоянно забывать ее кормить!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю