355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Литцен » Жизнь и пафос (СИ) » Текст книги (страница 1)
Жизнь и пафос (СИ)
  • Текст добавлен: 10 мая 2020, 21:30

Текст книги "Жизнь и пафос (СИ)"


Автор книги: Анна Литцен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Жизнь и пафос

Как сочетаются жизнь и пафос? И бывает ли жизнь без пафоса?

Для начала заглянем в словарь: что такое вообще пафос?

«Па́фос или патетика (греч. πάθος– страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) – приём обращения к эмоциям аудитории. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией. Используя пафос, автор или оратор должен вызвать у аудитории нужные чувства, при этом не открывая до конца собственные. В более позднем представлении понятие пафоса расширилось, включая  торжественную возвышенную эстетику. Выделяют пафос героический, трагический, романтический, сентиментальный и сатирический.

Таким образом, пафос представляет собой один из методов манипуляции людьми.»

Обойдём стороной пафос в литературе, это лишь частный случай. Да и ораторы-политики-судьи и тому подобное – про них здесь ничего не будет.

Меня интересует пафос, так сказать, бытовой, в обыденной жизни. Лучше подойдёт для этого его синоним «патетика». Понятнее звучит.

Когда певец восклицает на концерте: «Я – король!» – это попытка воздействовать на вас, воодушевить вас, чтобы вы оценили значимость момента и личности перед вами.

Когда парень дарит девушке букет из трёхсот трёх роз – это тоже манипуляция, дабы она оценила всю торжественность момента, исключительность подношения и Его неповторимость. Возбуждение эмоций. То же самое – преклонение колена.

Роковая женщина также пафосна, ибо её задача – возбудить страсть. Хотя в своей душевой, одна, она, может быть, яйца выеденного не стоит и ничегошеньки не только рокового, но и просто сексуального в ней нет.

Когда жена с чувством бросает мужу: «Я тебе всю молодость отдала!» – это трагический пафос. Сюда же относится фраза: «Как ты мог?!»

Если не считать профессионалов – политиков, артистов, адвокатов – пафос, он же патетика, выглядит для более-менее внимательного взгляда тяжеловесным, наигранным, нелепым, фальшивым. По большей части таковым и является, далеко не всегда вызывая возбуждение, сострадание, а совсем наоборот – формируя чувство неловкости, неудобства, смущения. Потому что манипуляции людьми с помощью патетики не являются естественными, они изобретены в социуме, изобретены с совершенно конкретными прикладными целями. И если быть патетиком-неумехой и недоучкой, вместо желаемого вы получите совершенно обратное: отчуждение, избегание вас, а то и прямой жёсткий отпор.

Надо, кстати, заметить, что в жизни к патетике прибегают только неуверенные в себе люди. Это им нужны чужие эмоции, чтобы сыграть на них и либо самоутвердиться, либо добиться конкретной цели. Уверенному в себе человеку такие штучки просто ни к чему, он и без них спокойно сделает своё дело и не нуждается в сверхнормативном самоутверждении. Так что, если вы нарвались на трагика или суперстрадающего всем в этой жизни – будьте уверены: вас разводят. Другое дело, что для кого-то это привычная, нормальная манера поведения, к которой он привык за многие годы. И он уже иного поведения не представляет. От подобных особей надо просто бежать, такой человек давит на ваши эмоции просто потому, что не знает, а как ещё можно себя вести. Бесполезно пытаться переделывать их, впрочем, переделывать можно только детей в возрасте до трёх лет, потом уже поздно – человек не изменится, в лучшем случае наденет для вас, если дорожит вами, маску. Ну а если патетика, направленная на вас, преследует конкретную цель... о чём тут говорить? Ваш выбор: быть бараном или не быть.

В жизни патетика встречается не так уж и редко. И, как правило, очень хорошо характеризует человека. Например, вы выбираете яблоки на рынке. Одна хозяйка высматривает: ага, вот это я возьму, это, это и это, сколько с меня? Другая перебирает товар двумя пальчиками, громогласно комментируя, что яблоки мелкие, с паршой, наверняка внутри гнилые, а чего ещё ждать от этих торговцев?! Моя знакомая воюет с соседями: представляешь, они брызгают в душе на пол, когда жарят картошку, плита и кафель в брызгах масла, а они просто вытирают эти брызги, а не моют с порошком! И вообще картофельные очистки проталкивают в слив раковины (что мне трудно представить, ибо, как любой человек, я знаю размеры слива у раковины, это надо очень сильно постараться, усиленно и напряжённо). Она всячески пытается заручиться моей эмоциональной поддержкой, даже городя нелепости. Приводит это только к одному: я стараюсь реже общаться с ней и избегать темы про соседей. Приходит сантехник прочистить сток в ванне, прочистит, возьмёт оговоренную плату, обоюдное спасибо и уйдет. Приходит другой сантехник и трагически восклицает: ну как можно свою сантехнику доводить до такого?! Я, конечно, постараюсь, попробую, но если получится, считайте, что вам очень повезло! И вообще, тут работы куда больше, чем я представлял! Поток патетики переполняет даже унитаз, не успевая стекать, а цель одна: возбудить в вас чувство вины и сорвать денег больше оговоренного, за «дополнительную» работу.

Почему патетика, как правило, вызывает у нас неловкость, чувство фальши, раздражение, отчуждение? А потому, что она является преувеличением, то есть одной из разновидностей лжи. А кто же любит, когда ему лгут? И это надо учитывать. Почему?

Не будем прикидываться святошами и херувимами. Мы все – всего лишь люди, и все людские пороки свойственны каждому из нас. В том числе и патетика. К примеру, если вы собрались занять крупную сумму денег, то редко можно обойтись без патетики и не давить на чувства. Ибо иначе вам почти стопроцентно откажут. А так – если в меру и не перегибая палку... глядишь, и найдется добрый человек. Впрочем, количество добрых людей уменьшается так стремительно, что даже патетика уже не всегда пробивает на доброту. Даже в тех случаях, когда реально нужна помощь.

Но это уже другая тема.

Мне интересно, как бы выглядел мир без пафоса. Впрочем, тогда не существовало бы многих популярных политиков, артистов, адвокатов, журналистов, светских львов и львиц, блогеров и так далее.

Но, возможно, мы бы от этого только выиграли?..

28.10.2017


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю