355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Литцен » Пошлость (СИ) » Текст книги (страница 1)
Пошлость (СИ)
  • Текст добавлен: 10 мая 2020, 20:30

Текст книги "Пошлость (СИ)"


Автор книги: Анна Литцен



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Пошлость

«...морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности, низводит их до уровня ограниченно-обывательского понимания, понижает саму идею достоинства личности. К многообразным проявлениям П. относятся: ограниченность интересов, низменность мотивов, мелочность в действиях, прикрываемые высокопарными рассуждениями и сентиментальной мечтательностью, «мелкие делишки и великие иллюзии» (Маркс К., Энгельс Ф., т. 3, с. 184); превращение обывательски понимаемой «мудрости жизни», себялюбивого благоразумия в жизненный моральный принцип; самодовольная посредственность, утверждающая себя путём воинствующего отрицания и осмеяния всего истинно возвышенного, героического, великого, выходящего за рамки обыденного; некритически-догматическое усвоение «прописных истин» и попытки с их помощью разрешать сложные жизненные проблемы; узкий кругозор, упрощённое понимание действительности и предъявляемых ею требований; отсутствие чувства юмора и остроумия и обусловленная этим способность постоянно попадать в комическое положение; вульгарность во вкусах, рабское подражание моде и далеко не лучшим эстетическим образцам в одежде и манерах. П. проявляется иногда и в науке. Здесь она означает перенесение в теорию представлений обыденного мышления, вульгаризацию идей, высказанных в прошлом. П. так или иначе смыкается с мещанством, чванством, косностью и догматизмом. Классики марксизма неоднократно подвергали критике П. буржуазии, её образ жизни и мысли, в частности буржуазную псевдонауку, показывая её связь с торгашеским духом капиталистического общества. Особенно они высмеивали «филистерскую пошлость» мелкой буржуазии. К. Марксу принадлежит чрезвычайно меткая и выпуклая характеристика воинствующей П.: «Плоская, безудержно-болтливая, фанфаронствующая, хвастливая... претенциозно-грубая в нападении и истерически-чувствительная к чужой грубости, неустанно проповедующая добрые нравы и неустанно их нарушающая; комично сочетающая пафос с вульгарностью... одинаково высокомерно противопоставляющая народной мудрости мещанскую, книжную полуученость, а науке – так называемый «здравый человеческий смысл»... скованная ограниченными догматическими понятиями и в такой же мере апеллирующая в противовес всякой теории к мелочной практике; негодующая на реакцию и выступающая против прогресса...»

Казалось бы, ну что тут добавлять? Но проблема в том, что каждый – безусловно, каждый! и безудержно пошлый человек – не отнесёт к себе этих слов и не заметит пошлость, которую он себе позволяет. Он однозначно скажет: «Ну, это не про меня!» Кстати, он-то первый и скажет, ибо наделённый разумом и склонный к самокритике человек подумает: «А со мной-то такого не случается ли?!»

Телевизор, из которого льётся безудержная пошлость, можно выключить; можно выключить радио, которое навязывает нам не меньшую пошлость в качестве шедевров и невероятно пошлую рекламу. Но куда деться от пошлости в жизни? В том самом быту, который нас окружает. От не первой свежести чувства юмора, от скабрезных анекдотов, от подражания гламуру и всевозможным светским львам и львицам (кто, кстати, первый назвал так обыкновенных ослов и ослиц? они сами, похоже), от сочетаний белого с золотом и оранжевого с голубым, от обтянутых лосинами жирных поп, от потерявшей всякую благопристойность пропаганды фитнеса и здорового образа жизни, от застолий в честь пятницы, от шашлыков на природе по выходным... от... от... от...

Главное свойство пошлости – незнание никаких границ, ни эстетических, ни моральных, ни смысловых, полное незнакомство с чувством меры. А именно оно-то и определяет, где кончается разум и начинается пошлость, вульгарность и глупость (эти понятия идут рука об руку). Когда селебрити дарят друг другу на день рождения красный ламборджини – это торжествующая, ничем не прикрытая пошлость. Когда берут кредит на свадьбу – это тоже пошлость. Когда, отъезжая от ЗАГСа, вереница машин оглушает небольшие городки клаксонами, знаменуя Свершение и приглашая всех сорадоваться (в том числе и тех, кто спит после ночной смены) – это не меньшая пошлость. Когда девчонка зимой делает селфи синенькая-синенькая, но в мини-юбке и колготках-сеточке (про купальники на фоне заснеженной бани я просто не упоминаю) – это пошлость. Когда у всех одинаковые губы и брови после похода в салон – это квази-пошлость.

Пошлость  –  говорить убитому горем человеку,  что всё непременно будет хорошо.  Пошлость – цитировать Библию нуждающемуся в неотложной реальной помощи. Пошлость – давать советы «а вот надо так!» Пошлость – обсуждать чужие особенности и чужие личные жизни. Как видим, пошлость пронизывает всё бытие.

Мы перестали замечать эту гадость, а её бы железом калёным, и в самих себе – в первую очередь. Но... на дворе век потребительства и потребителей, а в нём пошлость и некритичность – важные, ценные и остро необходимые компоненты. Всевозможные политологи и маркетологи тем и заняты, что внедряют их в мозги «масс», как они выражаются. Поскольку целенаправленно формируют Потребителя. И вполне себе успешно. Занятие, заметим, весьма, весьма доходное.

Так что пошлость не только заставляет думающих людей морщиться, пошлость – важный экономический фактор, формирующий денежные потоки. И от неё не освободиться, если не случится в умах людей революции и пошлость не станет всеобщим моветоном.

...Но как? Я не представляю, что должно произойти. Боюсь, картинка из области фантастики...

10.08.2019


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю