355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Киктенко » Как кот Барсик лепил снеговика. Про бельчонка Егорку » Текст книги (страница 1)
Как кот Барсик лепил снеговика. Про бельчонка Егорку
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 15:00

Текст книги "Как кот Барсик лепил снеговика. Про бельчонка Егорку"


Автор книги: Анна Киктенко


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Как кот Барсик лепил снеговика


Зимним субботним утром перед самым праздником Нового года Барсик с детишками и женой Пушей решили слепить снеговика. После завтрака они вышли во двор в валенках, тёплых шарфах, варежках и шапках. Погода была хорошей, под ногами хрустел снег, солнышко только просыпалось, а с неба падали снежинки и ложились на землю. Котята сразу стали резвиться и играть в снежки, а в это время Барсик с Пушей собрали огромную кучу снега, плотно слепили его в ком и принялись катать его по сугробам. Скоро котята набегались и стали помогать папе и маме.

Основание снеговика – огромный шар – установили в самом центре двора. Следом за ним семья скатала второй шар – поменьше, и третий – совсем небольшой. Они взгромоздили их друг на друга и принялись украшать снеговика. Пуша слепила два симпатичных кошачьих ушка и поместила их по обеим сторонам головы. Из двух угольков котята сделали глазки, из розовой морковки – маленький аккуратный носик. Надо ртом Барсик приладил усы из сена, а над глазками-угольками – длинные ресницы, тоже из сена. Вместо рук снеговику сделали лапки. Когда работа была закончена, котики взглянули на своё творение и развели лапами. Из-под длинных ресниц на них весело смотрел вовсе не снеговик.

– Это же котовик! – сказал Барсик.


Все довольно переглянулись и отправились домой обедать.

А в это время по двору в валенках и полушубке прохаживался Петя. На его шее алел полосатый шарф. Подойдя к котовику, он посмотрел на него и подумал, что тут чего-то не хватает. Убрал морковку и вместо неё водрузил снежный клюв, а между ушек налепил котовику гребешок.

– Вот, теперь ты – петуховик! – осмотрев своё творение, сказал Петя и отправился в курятник.

Как только он ушёл, из дома в валенках и шарфике выбежал пёс Чунга. Подбежав к петуховику, он сначала залаял, а потом подумал, чего же не хватает этому снежному существу. Чунга убрал кошачьи ушки и вместо них слепил собачьи висячие уши.

– Ну привет, чунговик! – поздоровался пёс и убежал по своим делам.


Корова Жозефина с бычком Борей тоже решили прогуляться в этот чудесный день. Увидев во дворе котопетухочунговика, они тоже решили внести свою лепту и рядом с собачьими ушами и петушиным гребнем приделали два аккуратных рожка, а на снежную шею Жозефина повесила колокольчик.

– Смотри, Боря, какой получился телёнковик! – ласково сказала Жозефина, и они пошли дальше гулять по двору.

После обеда Барсик по своему обыкновению вышел во двор проведать, как дела, и увидел на месте котовика непонятное существо с гребнем, клювом, кошачьими усами, коровьими рогами и собачьими ушами. Он чуть не упал от удивления. Барсик смотрел и не мог понять, как так получилось, что их чудесный котовик стал таким чудищем. Он вернулся домой, позвал во двор свою семью, а ещё Петю, Чунгу, Борю и Жозефину. Вся компания собралась у котопетухочунготелёнковика и недоумевала.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю