355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Федотова » Дети и их питомцы » Текст книги (страница 1)
Дети и их питомцы
  • Текст добавлен: 17 апреля 2020, 15:31

Текст книги "Дети и их питомцы"


Автор книги: Анна Федотова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке…

Я. Вишневский


Заводить или не заводить?

Я часто слышу от знакомых об их нежелании заводить животных, несмотря на то, что дети с завидной периодичностью просят об этом.

– Кто будет за ним убирать? – первый вопрос, который задают мамы, и дети, конечно же, в один голос твердят, что сами будут это делать. Зачастую именно проблема с туалетом животного встает между детьми и родителями краеугольным камнем. Дальше следуют остальные доводы: животное надо кормить, ему надо выделить место в небольшой и без того квартире, с ним надо гулять и играть, оно будет мешать спать по ночам и доставит проблемы с соседями.

Сколько же доводов «против», и как мало «за». Да их, собственно и не услышишь из уст мамы, а ребенок твердит только об одном – ему нужен друг. Так что во избежание конфликтов, прежде всего, ответим на вопрос: заводить или не заводить?

Моим родителям тоже пришлось пройти через это. Сколько себя помню, я просила собаку, так что каждый Новый год обнаруживала под ёлкой плюшевое существо. Потом в ход вступили варианты, заменяющие столь проблематичное с точки зрения родителей животное, а именно рыбки, хомяки и крысы. У меня были целые стаи хомяков всех цветов и фактур, а, став постарше, я просто принесла домой щенка, и родители встретили его не без ругани, конечно же, но щенок остался и прожил в нашей семье тринадцать лет.

Для начала выступим здесь в защиту позиции ребенка и выясним плюсы животного в доме.

Во-первых, животное в доме – источник тепла. Я имею в виду душевное тепло. Даже суровый мужчина смягчится при виде пушистого комочка, если тот, конечно, не писает в его любимые тапки, а уж дети готовы не выпускать милых созданий из рук, потому что нуждаются в тактильных ощущениях, в ласке, которую не всегда имеют возможность получить от родителей.

Во-вторых, ребёнок, действительно, обретает в лице, ну или в мордочке животного, друга. Того, с кем можно поиграть, поговорить, а то и просто глядя на него, снять внутреннее напряжение, чего в наше время у детей хоть отбавляй.

В-третьих, наличие животного в доме приучает ребенка к ответственности. Несмотря на собственный маленький возраст, ребёнок чувствует, что кто-то уже зависит от него, причём буквально в вопросе жизни и смерти, ведь существо это крохотное и хрупкое, и оно не имеет возможности самостоятельно добыть себе еду.

Это ощущение ответственности за чью-то жизнь повышает самооценку ребёнка, его уверенность в себе, так необходимые в современном мире.

В-четвёртых, уход за животным в домашних условиях приучает ребёнка к дисциплине, ведь нужно каждый день не забыть положить животному еду, поменять воду, вывести его на прогулку, а также учит расставлять приоритеты, ведь щенок не может ждать весь день, пока маленький хозяин насмотрится мультиков. В противном случае рискуют пострадать тапки сурового папы, а это до добра не доведёт.

Прежде чем рассматривать остальные вопросы, оговоримся, что любое животное может вызвать аллергию, поэтому, если у ребёнка или другого члена семьи имеется к ней предрасположенность, нужно учитывать этот фактор в первую очередь.

Хотя с другой стороны, мне нравится поговорка «клин клином вышибают», то есть лучшее средство от аллергии на кошку – это кошка. Здесь нет ничего удивительного. Единственный действенный метод лечения аллергии, когда устраняются не симптомы, а именно предрасположенность – аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), действующая по типу прививки, когда аллерген вводят в организм в настолько малых дозах, что он не вызывает симптомов, и постепенно доза увеличивается. Всё это делается с применением специальных препаратов, содержащих аллерген и под контролем специалиста. Со временем, а терапия эта длительная, организм привыкает и перестает реагировать на появление аллергена.

По своему опыту могу сказать, что щенок вызвал у меня аллергическую реакцию в первый же день, когда я проснулась с заплывшим глазом, однако потом, симптомы прошли и больше не появлялись. То же самое произошло, когда мы завели кошку совсем недавно, чтобы избавиться от мышей в доме. Я долго не решалась, потому что даже находиться в гостях, где есть кошка, не могла дольше часа, начинала чихать и тереть глаза. Конечно, мой организм отреагировал, но со временем симптомы прекратились.

В любом случае, надо хорошо подумать прежде, чем заводить животное, если есть риск возникновения аллергической реакции, так как она может быть и довольно тяжелой, даже опасной для жизни, так что следует проконсультироваться с врачом.

Когда заводить?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учесть разные факторы: возраст ребёнка, наличие в доме других членов семьи, жилищные условия и режим работы родителей, а также то, как будут разделены обязанности по уходу за животным.

Если вы готовы взять часть обязанностей на себя, можно заводить животное гораздо раньше, чем, если вы хотите, чтобы ребёнок занимался животным полностью сам.

К примеру, трёхлетний малыш не в состоянии самостоятельно выгуливать собаку, и даже шестилетнему невозможно доверить выгул четвероногого друга крупной породы. Зато в три года ребёнок вполне может играть с котёнком и положить ему в миску корм, но не поменяет туалет.

При этом надо понимать, насколько ребёнок осознает, что имеет дело с живым существом, и как с ним надо обращаться. Кроме того, дети начинают просить животное примерно в возрасте пяти – шести лет и старше. Поэтому если вы сами не горите желанием иметь в доме питомца, то и спешить с этим не стоит. Не просит и ладно.

Кого заводить?

Но вот ребенок подрос и не может пройти мимо котёнка на улице, тянется погладить каждую бродячую собаку и тащит вас в зоомагазин на прогулке. И вот вы уже морально готовы пойти навстречу малышу, но кого же лучше завести?

Здесь так же важно учесть следующие факторы.

Во-первых, возможность обеспечить для животного место в доме или квартире, где вы живёте. К примеру, крупная собака займет в общей сложности около трёх квадратных метров, нужно будет разместить её подстилку, а также миски для еды и воды, кроме того, выделить пространство для хранения игрушек и предметов ухода, а также поводка для прогулок. А вот небольшой аквариум можно пристроить даже на столе.

Во-вторых, необходимо учесть возраст ребёнка, о чём мы уже говорили выше. И решить для себя, насколько активно вы сами готовы участвовать в уходе за животным. Я бы не советовала рано (лет до 8–9) заводить грызунов, так как эти животные дикие или близкие к диким и не всегда идут на контакт с человеком, а также попросту могут укусить ребёнка, если тот случайно причинит им боль или дискомфорт.

В-третьих, надо понимать образ жизни животного, насколько он будет совпадать с вашим. Например, грызуны, животные, в основном, ночные, то есть, когда вы спите, у них начинается бурная жизнь, что может доставить вам неудобства и придётся перемещать клетку с животным подальше от спальни.

Подумайте об этих моментах, прежде чем определиться с выбором, а здесь мы рассмотрим наиболее распространенные варианты, без экзотики.

Собака

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.

Илья Ильф

Не зря её называют другом человека, так уж издавна завелось, что она и помощник в его жизни и на службе, и практически член семьи, доставляющий не только хлопоты, но и массу удовольствия от общения, в том числе и детям.

Какому ребёнку не хотелось иметь собаку? Вспомним, как страдал до появления в доме щенка Малыш – герой мультфильма «Карлсон, который живет на крыше». Многие дети чувствуют себя так же. Мои просьбы о собаке родители не спешили удовлетворять, поэтому, кого только не было в нашем доме от рыбок и тритонов до мышей-песчанок и крыс. Но все-таки, когда мне было лет тринадцать, дошло дело и до собаки. Ох, как ругался папа, когда я притащила в дом щенка. Самое интересное, что папа к нему и привязался чуть ли не больше всех. Так вот, обсудим, что такое держать в доме или квартире собаку.

Породы собак очень разнообразны и, выбирая, конечно, надо учитывать всё вышесказанное и не забывать при этом не только о вашем комфорте и ваших детей, но и о комфорте собаки.

Едва ли не самым проблемным вопросом становится вопрос выгула питомца. Почти все породы в нём нуждаются, разве что совсем мелкие породы, такие как йоркширский терьер или тойтерьер могут ходить в туалет дома на специально оборудованное для этого место, например, на впитывающую салфетку. Но с другой стороны, прогулка с собакой не только обязанность, но и удовольствие для хозяина и животного. Главное – приучить питомца правильно гулять: не убегать от человека, идти рядом на поводке, не облаивать каждого встречного. Тогда вы будете приятно вместе проводить время, которого у вас, конечно, должно быть для этого достаточно.

Определите, сколько времени вы можете выделить на выгул собаки, и может ли это делать ребёнок самостоятельно. Выгуливать щенка необходимо четыре раза в день. Взрослой собаке для туалета достаточно двух раз утром и вечером, а днём после школы ребенок может погулять с питомцем, бегая с ним и играя, подольше. Тогда ваша собака будет в хорошей форме. И ребёнок тоже.

Не стоит забывать еще об одной необходимой процедуре. После прогулки собаке необходимо мыть лапы. Определите, кто и как будет это делать. Лучше всего – в тазике у двери, загружать каждый раз собаку в ванну не следует, она может поцарапать эмаль когтями. Если на улице сухо или снежно, лапы можно просто протереть влажным полотенцем, специально выделенным для этого.

Два раза в день взрослую собаку необходимо кормить. Щенка чаще (от 5–6 до 3–4). Для этого выделите место там, где удобно, поставьте миски для корма и воды. Их размер зависит от породы и возраста собаки.

Учтите и возраст ребёнка. Когда ко мне приходит подруга с полуторагодовалой дочкой, то приходится прятать кошачий туалет и миски наших питомцев, потому что они для малышки представляют больший интерес, чем игрушки и сами питомцы.

Место, где питомец будет спать, определите заранее, еще до появления животного в доме. Нужно познакомить щенка с его местом сразу же, как принесёте его в дом. И если вы не планируете делить с собакой свою кровать, не кладите туда щенка, иначе он сочтёт её своим местом.

Заводя собаку, не стоит пренебрегать необходимыми прививками, а также следует помнить о её физиологии. Два раза в год у сук бывает течка. Как правило, собака сама слизывает капли крови с пола, но подстилка может быть испорчена, поэтому лучше её сменить на время.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю