355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Денисова » Яндекс.Дзен. Как создать свой блог и сделать его популярным » Текст книги (страница 4)
Яндекс.Дзен. Как создать свой блог и сделать его популярным
  • Текст добавлен: 6 июля 2021, 12:00

Текст книги "Яндекс.Дзен. Как создать свой блог и сделать его популярным"


Автор книги: Анна Денисова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Составляем контент-план

Работа над блогом – это все еще работа. Она требует времени и дисциплины.

Чем чаще и регулярнее вы будете публиковать материалы, тем быстрее будет развиваться ваш канал и тем стабильнее будут показатели публикаций. Каждая новая статья – это возможность зацепить внимание новых читателей и «пища для ума» алгоритма – чем больше у него информации о том, кто читает ваши статьи, тем легче ему подобрать новую аудиторию для канала.

Есть еще интересный психологический аспект – во время долгих перерывов у авторов возникает ощущение потери связи с аудиторией. Начать снова писать после длительной паузы очень сложно.

Как часто надо публиковать материалы?

Идеально, если вы сможете первое время делать публикации каждый день – так вы ускорите развитие канала и научитесь постоянно работать над блогом. Ученикам в своей школе я советую запастись терпением на три месяца, если они твердо нацелены сделать блог популярным.

Но в конечном счете каждый автор определяет регулярность сам. Ведь у каждого человека свои цели и разные приоритеты. Для меня личный блог – один из множества проектов, и сейчас я уделяю ему не более 10 % своего рабочего времени, выпуская всего 1–3 публикации в неделю. А для моего друга Влада Горбачева (канал «Книга животных») блог – основная работа. Он делает 2–3 публикации в день. Результаты его канала гораздо более впечатляющие, чем мои, – и это справедливо.

С блогерством как со спортом – можно заниматься этим профессионально и добиваться больших успехов, а можно время от времени, но смирившись, что и результаты будут не такими значимыми. Но важно все-таки найти и определить время, которое вы сможете регулярно посвящать блогу. Будь то один час в день или один час в неделю – решайте сами, главное – выделите время на блог.

Поддерживать регулярность помогает функция отложенного постинга, когда, написав сегодня статью, вы можете опубликовать ее в любое выставленное время. Поэтому можно выделить в один день несколько часов для Дзена и создать статьи на всю неделю вперед.

План публикаций

Многие авторы составляют план: когда и что они будут публиковать. Это помогает распределить время, которое нужно выделить на написание статей, и держать ведение блога под контролем.

Контент-план особенно необходим, когда вы ведете корпоративный канал: вам нужно придумать и согласовать его с заказчиком прежде, чем что-то публиковать. И зачастую над ним работает целая команда, поэтому нужно делать план таким, чтобы у всех был к нему доступ.

Для личного планирования я использую обычные «Заметки» в телефоне – для записи спонтанных мыслей, а также планировщик задач «Todoist»: там я сделала список задач «Дзен-канал Анна Денисова» и ставлю себе задачи по публикации нужных статей на конкретные даты. Они висят в моем ежедневном списке дел, напоминая, что надо выделить время на блог.


Многие авторы составляют план в самом обычном блокноте. Кто-то работает прямо в редакторе Дзена: можно сделать черновик статьи с идеей, а когда будет время – доработать его до публикации.

Для командной работы удобно использовать сервис Trello, это такая система управления задачами. Наверняка вы встречали людей, которые вешают перед собой доску, разделенную на несколько колонок, например: «идея», «в процессе», «готово». И клеят желтенькую бумажку с задачей то в одну, то в другую колонку.

Trello – виртуальная альтернатива такому типу планирования. Там можно создавать сколько угодно досок и колонок, подходящих под ваши задачи. Например, вот так выглядела доска для работы по одному из проектов нашего агентства:


Каждая публикация – это отдельная карточка, которую мы перемещали из колонки в колонку. В итоге все карточки оказались в колонке «Опубликовано», когда мы закончили работу над проектом

Сервис работает как в приложении на телефоне, так и в браузере на компьютере, базовые функции бесплатны. Можно работать командой и добавлять ответственного к конкретной карточке-задаче: дизайнера, менеджера или заказчика, например.

Trello часто используют в редакциях СМИ, рекламных агентствах, издательствах. Но многие мои ученики любят использовать его и для личных задач.

Как придумать статей на целый план

Придумывать темы для блога проще, если на канале сформированы рубрики – направления, на которые автор пишет с какой-то регулярностью.

Например, если у вас будет канал про путешествия, рубрики могут быть такими:

• отели;

• еда;

• маршруты;

• достопримечательности;

• рассказы путешественников.

Отталкиваясь от этих рубрик, можно быстренько придумать темы для конкретных статей. Например, в рубрике «Отели» можно сделать подборку самых красивых отелей, обзор необычного отеля на райском острове, интервью с владельцем бутик-отеля в Сергиевом Посаде и так далее.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю