355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Чех » Боюсь тебя потерять » Текст книги (страница 1)
Боюсь тебя потерять
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 23:31

Текст книги "Боюсь тебя потерять"


Автор книги: Анна Чех



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анна Чех
Боюсь тебя потерять

Зной и жара – это то, что омрачает лето. Каждое лето буквально плавишься на улице. Стоя в облаке из едких паров выхлопных газов, ты почему-то представляешь, как тебя несут по улицам на высоких носилках твои вассалы или слуги, но вместо этого ты отбиваешь пятки, бредя по асфальту в биркенштоках или брогах в дырочку в невыносимой муке этой доменной печи и тебе просто ни за что и никогда не хочется, чтобы снова наступало лето. Но в тот год, мое лето было совсем другим. Я взял в жены девочку, нежную и юную, настолько нежную, насколько же и стальную. Ее несгибаемый стержень всегда давал о себе знать. Спустя 23 года после нашего знакомства. Это случилось в наше 23-е совместное лето. А на 32-е лето я ее потерял.

Детство и Юность

Знаете что такое скука? Это когда мама все время нянчится с тобой, пытаясь всучить тебе соску, кормит кашей из ложки, и позорно таращится на тебя с этим своим: «Ну, сынуля! Ну, чего брови насупил, чего? Ты что маму не любишь?». Когда взрослые изображают все эти «утипути» и «агуагу» – у детей это сидит в печенках, так и знайте. Когда ты – ребенок, это еще и унизительно. Никто не хочет с тобой считаться. Когда тебе хочется в туалет, приходится рвать глотку, что доставляет неудобства. К тому же частенько побаливает после таких рулад горло. Я помню это лето, мое первое лето в жизни: этот зной и эту сплошную безнадегу. Так, наверное, кажется всем детям. Ведь мало кто знает о том, что чувство собственного достоинства – не приобретенное, а врожденное качество. А если знают, то тогда они все просто издеваются!

Мы с дедушкой любили проводить время вместе – он меня катал на качелях, покупал мне леденцы и сладкую вату. Я очень скоро понял, что в этой семье – он мой лучший друг. На дедушке всегда были штаны – мягкие, мягкие на ощупь, в клетку или полоску, даже летом. Когда я в своих шортиках устраивался у него на коленях – они приятно щекотали кожу.

Когда я пошел – это случилось ровно в 1 год и 1 месяц, все дружно зааплодировали! Моя бабушка сказала что-то вроде «Мужик растет», а дядя даже попросил дать ему «пять». Я не знал, почему такое рядовое событие вызывает столько восторга, но мне понравилось оказаться в центре внимания.

Именно в тот день я впервые увидел Машу. Тогда она не произвела на меня особого впечатления. Она была чуть старше меня, ей было около полутора лет, и все мне говорили: «Видишь, какая Маша умница», «Смотри, как Маша кушает», «Маша молодец, она не выплевывает соску». Нельзя сказать, что мне эти сравнения нравились, поэтому я подошел кнейи силой толкнул. Маша не упала, но расплакалась, за что я получил добротный нагоняй от родителей.

Когда мне исполнилось пять, я слегка запоздало пошел в детский сад, где и обнаружил, что тяжело ладил с «девушками». Так их называла мама. «Девушкам» было от 3-х до 6-ти, и мне постоянно приходилось перебарывать раздражение внутри, чтобы не надавать им по первое число. К тому же, там были тетки, которые все время норовили залезть мне в рот своими толстыми пальцами. Эти попытки я пресекал сразу. Я поднимал такой ор, что прибегала заведующая и говорила: «Немедленно отпустите ребенка!». И только тогда они отставали.

Вообще у меня была репутация enfant terrible, что мне очень даже нравилось, хотя и казалось несправедливым. Ведь я никогда не хотел доставлять никому хлопоты! Я просто пытался отстаивать свое право на минимальный комфорт. Кстати Маша ходила со мной в тот же садик, a я, без зазрения совести, продолжал ее поколачивать.

В школу мы тоже пошли с Машей. Несмотря на то, что Маша была старше почти на полгода, в один класс. Наши родители были близкими друзьями, и к тому же соседями. Школа была в двух кварталах от дома, и там оказалось, что я вправду не умею вести с девочками. Мы постоянно дрались. Девчонки испытывали ко мне взаимные чувства, я им явно не нравился. Они дразнили меня «кузнечиком», за мою долговязость и худенькие тонкие ножки. Я тогда еще подумал, что девочки – самые несносные существа на Земле.

Но Маша была другой. Я был чрезвычайно благодарен за то, что она вот уже столько лет (только подумайте! Столько лет!) терпит меня. Я не только перестал с ней драться, я еще и стал ее защищать. У Маши во втором классе случилась любовь. Костя из класса «Б» чем-то запал ей в душу, и она даже перестала со мной ходить домой. Но он ей быстро надоел, и, чтобы отомстить ей, собир свою шпану из «Б» класса на переменах возле нашей аудитории. В ее сторону летели насмешки и издевки. Я сразу сказал: «Этот номер с нами не пройдет!». Тогда я впервые не на шутку разозлился. Я не стал долго ждать развития ситуации, потому что видел, как Маше стыдно, и переговорил с ним по-мужски. Насколько это возможно во втором классе. Костя отстал, но я сказал Маше, чтобы она больше не влюблялась. «В крайнем случае, – сказал я ей – если ты захочешь влюбиться, может влюбиться в меня, у меня фантазия получше».

В старших классах школы, я стал замечать, что Маша очень популярна у одноклассников. Это вызвало ревность с моей стороны – я ведь ее считал «своей» Машей – которую я не спешил демонстрировать. Я тогда впервые стал видеть в ней не только друга, но и объект восхищения. О влюбленности дело не шло, но мне очень нравилось, как смотрели на меня наши одноклассники, когда я с деловым видом ждал у шкафчика, пока она одевалась после уроков. Я не был влюблен, но начали закрадываться в голову неприятные мысли. Я все думал, что взрослея, она может влюбиться. А мне не хотелось потерять друга и к тому же, она вдруг такой красивой! Клянусь1 Я решил, что никому бы ее не отдал. По крайней мере, не захотел бы.

Дедушка часто звал меня во двор, где они с друзьями играли в домино. Я обожал наблюдать, как старики махлюют. Машу мы тоже иногда брали с собой – она внешне никак не проявляла интереса к игре, но потом вдруг могла выдать: «Походите этим!». Дедушка ее слушался и частенько выигрывал. Скорее всего это была обычная детская удача, но дедушка стал ей доверять.

У Маши были удивительные голубые глаза такого светлого, светлого голубого цвета.…Иной раз посмотришь девочке в глаза, а они синие как озеро, или зеленые как море – а у нее прямо еле подернуты голубизной. Я как-то подумал, что это из-за ее чистоты. Грязь пугала Машку, когда она видела постельные сцены в кино – она всегда отворачивалась. Ее глаза казались прозрачными и одновременно бездонными. Я много думал о том, кто мы приходимся с Машей друг другу, и смог бы я рассчитывать на что-то большее, захоти я чего-то кроме дружбы.

Но нам с Машей было так хорошо, что портить эту дружбу мыслями о совместных романтических приключениях…. Зачем? Мы всегда все делали вместе: уроки, ездили на велосипедах на озеро в Парк, с самого раннего детства мы много проводили вместе время летом, т.к. наши родители часто ездили в Одессу «на две семьи». А еще мы с Машей каждый год ездили в летний детский лагерь. Вообще мне стоило больших усилий, переживать те моменты, когда Маша кем-то увлекалась, потому что в эти минуты я начинал так отчаянно злиться, что даже срывался на ней. Я лично не влюблялся вообще, потому что свое мнение насчет девочек не изменил. Единственной девочкой, с которой я проводил время – была Маша.

Мы закончили школу, и встал вопрос об институте. Маша сказала, что нам нужно серьезно поговорить. Она позвала меня на улицу, мы уселись на скамейке, Машка зачем-то притащила учебник по математике для студентов вузов. Я пока не знал, куда она хочет поступать, но был уверен, что мы пойдем в институт вместе, как обычно.

Маша погладила меня по руке и спросила, решил ли я, куда буду поступать. Я напрягся. У меня в голове пронеслось несколько вариантов, которые мы рассматривали с мамой. Это был Одесский «Политех», Харьковский Авиационный Институт и наша Кировоградская Академия Права.

Я не был уверен, что хочу учиться в одном из этих мест. Зачем мне учиться? Я хочу стать шофером! Когда я видел по телевизору фильмы про дальнобойщиков, я всегда представлял, что также буду «бороздить» на своем КАМАЗ-е трассы и шоссе, привозить домой и Машке сувениры и быть настоящим мужчиной! Но в любом случае, мне было интересно, что скажет Маша. Я тряхнул головой, как бы давая понять, что не совсем уверен в своем ответе и тихонько сказал, что есть пару мест, но это все пока не точно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю