355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анkа Троицкая » Край глаза » Текст книги (страница 1)
Край глаза
  • Текст добавлен: 21 июня 2021, 15:01

Текст книги "Край глаза"


Автор книги: Анkа Троицкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анkа Троицкая
Край глаза

1 Вторник.

Вероника злилась. Злилась ни на что, и на все сразу одновременно. Это обычно начиналось уже на второй день недели. Вообще-то, на маму не стоило злиться, потому, что дело понятное, – ей надо работать, и иногда даже допоздна. Тоже самое касалось и папы, которому ещё и добираться с работы приходится не меньше двух часов каждый вечер.  Все равно, от досады у Вероники чесалось в носу и холодел желудок. Она должна ложиться спать в десять, когда родители ещё не пришли с работы, и вставать утром в школу, когда их уже нет.

Старшая сестра Валентина поставила перед Вероникой тарелку с парой бабушкиных котлет, не вынимая наушников из ушей.

– Ешь, – сказала она громко, качая головой в такт музыки, которую, кроме нее, никто не слышал. Вероника слышала только "тус-тус-туту-тус-тус…", – сегодня готовила баба Надя, поэтому они без чеснока. Тарелку помоешь и спать."

– Я не усну просто так. Дай мне планшет, – попыталась Вероника без особой надежды.

Ответ ее удивил:

– Мой мне самой нужен. Возьми мамин, – она его сегодня дома забыла на подзарядке. Только чур не больше часа. Потом заберу, а то будешь играть всю ночь.

– Не буду. Что ты орешь-то. Звук убавь.

– Переживешь. Короче, доедай и спать.

Оставшись одна на кухне Вероника положила вилку на стол и взяла котлету в руку. Плотная котлетка была едва разогретая, но чертовски вкусная. Вероника быстро слопала обе котлеты, допила чай, а кучку картофельного пюре аккуратно завернула в бумажную салфетку и сунула в мусорку. Тарелку она оставила на столе. Умываться и зубы чистить она не стала… сестра с кем-то болтала по интернету, а больше проследить было некому. Не то чтобы Вероника была грязнуля, а просто от досады ей хотелось сделать что-нибудь назло… всему свету. Например, лечь спать, не раздеваясь.

Она отсоединила мамин планшет от провода подзарядки и унесла его в свою комнату. Там она закрыла дверь и забралась в постель. Планшет был полностью заряжен. Вероника поиграла немного в конфетные бомбы и посмотрела японский мультик про космических киборгов. От всей этой стрельбы и вспышек спать совсем расхотелось. Вдруг планшет затренькал и затрясся. На экране появился зеленый кружок с изображением телефонной трубки. Вероника, от неожиданности особо не подумав, стукнула по нему пальцем. На экране появилось лицо, похожее на мамино, но чуть старше, в очках и с темными волосами. Это была тётя Нюра.

– Ой это кто это тут у нас? – сказала тётя Нюра, – Привет, Никуш!

– Привет! – Вероника даже обрадовалась неожиданной компании.

Тётя Нюра жила в другой стране, видеться с ней приходилось редко, но с ней никогда не было скучно. Была она выдумщица и непоседа с самого детства, если верить бабушке Наде.

– А где мама?

– Еще с работы не пришла.

– Ага… А я тут думаю: и что она на телефон не отвечает? Видимо, в метро. А ты чего не спишь?

– Да во… – Вероника вздохнула, – не спится.

– Да ты что! – глаза тёти Нюры стали вдвое больше, – а чего?

– Не знаю.

– Ты в школе сегодня была?

– Да.

– Телик смотрела?

– Нет. Там только новости и всякое такое.

– А ты ужинала?

– Да.

– Когда?

– Только что.

– Ну тогда понятно. Разве желудок захочет переваривать как следует, пока спишь?

– А что, – Вероника прыснула, – желудок знает, когда я сплю?

Тётя Нюра наморщила нос и сказала:

– Ну… желудок знать ничего не знает, а вот твоя центральная нервная система… Впрочем, это я тебе через пару лет лучше объясню. Что делать то будем с этой бедой? До мамы твоей я не дозвонилась, ребёнок от бессонницы страдает… А кто у тебя там есть? Ты с кем?

– С Валей.

– Плохо дело!

– Я мультик хотела…

– Эх! Мультяшки перед сном смотреть – все равно, что стопку адреналина хлопнуть и кофейком запить.

– Это как?

– Да ладно. Ты, Никуш, мне лучше вот что скажи… Если бы мама дома была, она что бы сделала? Ну… чтобы помочь тебе уснуть?

– Ну… раньше она мне сказки рассказывала.

– А теперь?

– А теперь она на другой работе, да и не маленькая я уже…

– Эй! Ты что? – Тётя Нюра нахмурилась, но не всерьёз, – я в пять раз тебя старше, а сказки очень люблю. Хочешь расскажу? Может быть, уснешь ненароком.

– Сказку?

Вероника подумала, что сказки, – это для малышей. Ей уже почти десять лет. Какие сказки?

– Ну да! Не быль же! Какая у тебя была любимая?

– Ну, – Вероника крепко задумалась, – сначала про спящую царевну нравилась… потом про аленький цветочек…

– Ну так давай со спящей и начнём… а там видно будет.

– Что? Прямо сейчас?

– Ну тебе же сейчас спать надо?

– Ну, да.

– Ты зубы уже почистила? – Тётя Нюра сдвинула очки на лоб, – ты даже не разделась ещё? У нас сколько времени есть?

Вероника прислушалась к шуму из комнаты сестры. Там глухо была слышна музыка и тихий смех.

– Валя на фэйсбуке. Ну… часок есть.

– Тогда успеем. Быстро в ванную…

Вероника бросила планшет на кровать и вяло поднялась. Вот ведь дернуло ее ответить на звонок! Теперь приходится выполнять команды онлайн. Когда она вернулась и легла, она положила планшет на тумбочку у кровати и сообщила о том, что зубы в порядке.

– А пижаму?

Тётя Нюра на удаленке ещё настырнее. А ведь стоит всего лишь одним взмахом пальца… Но Вероника отлично понимала, что сейчас ей больше всего на свете не хотелось быть одной. Она быстро переоделась и забралась под одеяло.

– Тебе удобно? – спросил голос тёти Нюры с тумбочки.

– Да

– Тепло?

– Да.

– Тогда начнём?

– Да.

– Закрывай глаза… Итак ..

И тётя Нюра начала:

– В некотором царстве, в некотором государстве жила была чета совершенно старомодных монархов одной совершенно неважно какой страны. Но однажды у них родился очень важный ребёнок, которого назвали принцессой Авророй. Родители принцессы были люди верующие и решили покрестить бедную крошку, не спросив у неё – а надо это ей? Просто потому что она ещё не могла сама решать за себя. В крестные они пригласили местную фею, женщину с большим авторитетом, потому что она знала и умела гораздо больше всех остальных жителей в королевстве. Злые языки поговаривали, что она принесла бы больше пользы стране, если бы сидела на троне, но до выборов было ещё далеко, а король только что стал отцом. Его не стоило огорчать в такой важный день всякими оппозиционными идеями.

– Что-то я не помню такого в сказке, – сказала Вероника, – Все только и говорят про выборы по телеку. Скукота!

– Вот и хорошо, что скукота, – сказала тётя Нюра, – быстрее уснешь.

Итак, эта самая фея пришла во дворец к самому концу крещения, ведь от неё ожидали только подарков. Присутствие на церемонии и все прочее было не так важно, как волшебное пророчество в дар на всю жизнь. В церкви была толпа подданных и преданных чиновников с красивыми коробками, украшенными бантами. В коробках были платья от Версаче, духи от Шанель, туфли Лабутены, айфоны, и эксбоксы и автомобили новейшей марки Тэсла. Но родители больше интересовались подарком самой крестной, тогда как маленькой Авроре до всего этого не было никакого дела. Ей было жарко в церковной парче, и она выразительно кряхтела на весь зал. Фея, одетая в дорогой брючный костюм,  подошла к Авроре и раскрыла папку в кожаном переплете. Она уже собралась читать какой-то важный документ, когда что-то стукнуло в коридоре, раздалась автоматная очередь и предсмертные крики охранников. Присутствующие заволновались и даже присели от страха. Кто-то открыл дверь пинком, и в зал вошла злая колдунья Малефисента Карробос – с татуировкой на пол-лица, с драконьими рогами на шлеме, в камуфляже; с автоматом на груди, с гранатой в одной руке и с бутылкой Джек Дениелса – в другой.

– Ой у папы тоже есть Джек Дэниелс! Вот только не было такого в сказке… – сказала Вероника.

– Каков рассказчик, такова и сказка, – сказала тумбочка голосом тёти Нюры, – но если хочешь, я расскажу ее по книжке Перро или по Диснею?

Вероника подумала минуту.

– Нет.

– Мне перестать?

– Ой, нет.

– Тогда слушай дальше. Король с королевой, как и все присутствующие, конечно, так оторопели, что некоторое время не могли сказать ни слова. Этим воспользовалась злая колдунья, хлебнула из горла, крякнула и злобно произнесла: "Ах вы гады! Ах вы волки позорные… в нашей стране волшебников раз два и обчёлся!!! А в крестные пригласили только половину? Как враг у порога или там заморские козни, так Малефисента, миленькая, спаси, помоги, того подстрели, другого отрави… а как крещение, так ни эсэмэски, ни словечка? Не нужна колдунья на празднике, а  только в моменты кризиса? Ах вы, манипуляторы и шантрапа! Я вам покажу! Всех заставлю извиняться!" – колдунья ещё раз приложилась к бутылке и взмахнула рукой с гранатой, – «Я сейчас тоже преподнесу подарочек – в век не забудете! Я вам тут устрою… алхимию!» Она зубами вынула чеку и сунула гранату прямо в детскую коляску с Авророй. Все шарахнулись от коляски. Только королева заорала дурным голосом и кинулась к дочке. Но король перехватил её за талию и поволок прочь. Никуша, ты спишь?

Вероника обнаружила, что затаила дыхание, и глубоко вздохнула:

– Ох, нет!

– Тогда слушай дальше. Только глаза закрой. Граната рванула, но не огненным взрывом, а черным облаком какой то сажи или пыли, и пока эта пыль оседала, она как бы растворялась в воздухе и исчезала прямо на глазах. А за это время колдунья успела произнести заклинание: «Моя милая крестница будет хороша и здорова, талантлива и умна, но смерть выбирает лучших. В день достижения совершеннолетия она уколет палец веретеном и умрет. Вот так вам всем! Чао!» И с последними пылинками, громко и демонически хохоча, колдунья Малефисента тоже растворилась в воздухе, а на полу осталась лежать чека от гранаты. Добрая фея – по имени профессор Натураль, убедившись, что Аврора в полном порядке и орёт как и полагается младенцам, – подняла железку с пола и внимательно осмотрела. «Голографический проектор… Умно!» – сказала она сама себе. Тут и все прочие пришли в себя. Королева залепила мужу пощечину, взяла принцессу на руки и принялась укачивать. «Что это было?» – спросил король потирая щеку, но имея в виду визит колдуньи. «Малефисенты здесь не было. И гранаты тоже. Это была голограмма.» Ты знаешь, что такое голограмма, Никуша?

– Знаю, – ответила Вероника, – я не знаю, что такое веретено.

– Как не знаешь? Никогда не слышала?

– Ну в этой сказке и слышала, но не знаю, что это такое.

– Как бы тебе объяснить… Когда шерсть прядут в шерстяную нить дедовским способом, то эта нить наматывается на катушку с острым концом, чтобы ее можно было вертеть, как юлу. Завтра погули или на ютубе поищи. Не знаю, правда, как там можно было уколоться… Постараться надо. Вообще, сказки полны старинных слов. Не знаешь – погугли. Например, ты знаешь, что такое сени?

– Нет.

– А лапти?

– Мама говорила, это такие тапки из коры.

– Ха! А завалинка?

– Не знаю. Заваленный экзамен?

– Я умираю… А попадья?

– Это я знаю! Это мамина парикмахерша. К ней не так трудно попасть, как к другим.

– Гуглить и гуглить!

– Дальше расскажи…

– Ну хорошо! Итак, все удивлялись голограмме. «А как же два мертвых охранника у двери?» спросил поп, ответственный за обряд. «Они умерли от страха,» – объяснила фея. «Какой ужас!» – воскликнула королева. Аврора уже не плакала, зато сама королева заливалась слезами, – «А как же заклинание? Это проклятие сбудется? Мы все слышали…» «Боюсь, что сбудется – пророчества волшебников в этом царстве-государстве закреплены законом.» «Профессор, вы же не успели произнести своё! Умоляю – отмените этот подарочек!» – взмолился король, не решаясь приказывать волшебнице. «Отменить не могу, но постараюсь помочь.» Фея убрала папку в портфель, вынула шприц и спросила: «Вы не против вакцинации?» Но, кроме священника, все были за, даже гости. Всем было жаль маленькую Аврору, которой была обещана короткая жизнь. Тут даже в церкви поверишь в волшебную силу медицины. Принцесса даже не почувствовала тонкой заморской иглы, а фея произнесла свое пророчество: «Когда принцесса уколется, ее иммунная система защитит её от инфекции и токсинов, но кома будет неизбежна. Из этой комы ее выведет только подходящий донор, который согласится на переливание крови. Я заклинаю, он обязательно найдется, и станет очень важным для неё человеком.» После этих слов, и не дожидаясь благодарности, Фея забрала портфель и ушла. Тебе интересно?

– Очень!

– Вот и хорошо. У тебя закрыты глаза?

– Да, – голос Вероники был сонным. Тётя Нюра забубнила медленно и низко.

– И вот пока ты спишь – в королевстве пройдут годы… и годы… и годы… За летом – осень, За зимой – весна, и принцесса будет расти, как любой другой ребенок. Королю не пришлось запрещать прялки и веретена, потому что их можно было найти только в музее, а там экспонаты руками трогать нельзя. Принцесса действительно была красавицей, с точки зрения тех, кто любит смышленых блондинок с короткой стрижкой и ненакрашенным лицом. Она хорошо училась, умела рисовать пастелью, играть на гитаре. А еще она любила ходить на лекции по физике и химии к Фее Натураль, которая еще и учила ее одной очень важной премудрости... Угадай какой?

Но Вероника спала. Тетя Нюра усмехнулась и отключилась. Почти тут же в комнату вошла сестра Валя. Она удивилась, что на экране планшета нет ни мультиков, ни игр, а Вероника мирно спит с планшетом, но не в руках, а на тумбочке. Валя забрала планшет, выключила свет и ушла, прикрыв дверь.

2 Среда

На другой день Вероника заподозрила, что тете Нюре удалось-таки дозвониться до мамы по каким-то своим делам, и заодно они поговорили о том, что произошло прошлой ночью. Девочка вернулась из школы заметила кое-какие перемены. Мамин планшет снова оказался “забыт” дома, а Валентина мрачнее обычного покормила Веронику, но зато теперь она это сделала вовремя, проследила, чтобы та убрала за собой и приготовилась ко сну, как полагается.

– Тебе тётя Нюра зачем-то будет звонить в девять. С чего-бы то?

– Чтобы помочь мне заснуть. Меня бессонница замучила.

– Ой! Да ты что! Колыбельную что ли споёт?

– Ну да, колыбельную.

До девяти времени еще было много, и Вероника сделала уроки, погулила веретено, сени и попадью и несколько других слов. Поудивлялась чуток, что ухват, это вовсе не поручень, в рушнике ударение ставится на второй слог и он не имеет ничего общего с интернетными сайтами, а коромысло – это не только название стрекозы на дачном болоте. Потом она выучила обещанные папе пять английских слов и нарисовала спящую красавицу. Когда тётя Нюра вышла на связь, девочка показала ей картинку, подержав её перед экраном.

– Очень хорошо, только почему она у тебя стоя спит?

– А как её положить-то? Пусть это будет вид сверху.

– Ну, можно и сверху, только тогда и пол, и кот на коврике у кровати должны быть сверху… А она в короне спит?

– А если без короны, то никто не узнает в ней принцессу.

– А чем отличается спящая принцесса от спящей непринцессы?

Вероника подумала. А ведь правда! Спящие все одинаковы. Даже не узнаешь, добрые они или злые, а в пижамах – тем более.

– Хорошо, я переделаю. А можешь сказку дорассказать?

– А тебе помогает.

– Помогает.

– Это ещё предстоит подтвердить. Настоящий эксперимент нужно повторять много раз, чтобы быть уверенным в результате.

Вероника обрадовалась.

– Тогда после этой сказки будут другие?

– Будут.

– Давай… я уже глаза закрыла. И кошка сегодня пришла, она любит человеческий голос слушать. Вон – мурлычет…

Планшет снова лег на тумбочку и тётя Нюра начала:

– День совершеннолетия все празднуют особенно шумно, а у принцессы Авроры, наоборот, эту дату как-то все постарались замять. Родители Авроры весь день ни на минуту не оставляли её в покое. Вокруг кто-то все время был, кто-то разворачивал очередной подарок, кто-то предлагал какие-то глупые занятия и скучные беседы. Пышной вечеринки в этот раз не устраивали. Она не возражала и была даже рада, что вместо скучного бала, где принцессы из соседних государств сплетничают и пытаются перещеголять друг друга прикидами от модных дизайнеров, сама Аврора залезет на самую высокую башню замка. В ту ночь на ясном небе можно было увидеть редкую двухвостую комету, которая подходит так близко к солнечной системе раз в тысячи лет. Аврору интересовал только один подарок от крёстной феи – новенький блестящий телескоп с большим увеличением. Когда стемнело, ей хитростью удалось улизнуть из гостинной и с телескопом под мышкой укрыться в башне. Она сначала бежала вверх по винтовой лестнице, но потом пошла медленнее, и самые последние пролеты поднималась еле-еле, тяжело дыша. Телескоп-то был не лёгок. На самом верху она вышла на круглую площадку, собрала и настроила телескоп строго по инструкции и долго любовалась и на комету, и на лунные кратеры, и на спутники Юпитера, и на кольца Сатурна. Никуш, ты любишь смотреть в телескоп?

– Очень, только я уже сто лет у тебя не была. А у нас небо редко бывает ясным. Дальше… дальше… не отвлекайся, тёть Нюр.

– Когда Аврора поняла, что скоро начнет светать, она собрала телескоп обратно в футляр, и стала спускаться вниз. Когда она проходила мимо одной из верхних комнат башни, Аврора услышала чье-то тихое пение и увидела свет за приоткрытой дверью. «Странно, – подумала принцесса, – Я и не знала, что этой башней пользуется кто-то еще.» Она была любопытная девочка.

Аврора поставила футляр с телескопом на пол и заглянула в комнату. Там, при яркой свече сидела старушка и пряла пряжу. Она что-то напевала себе под нос и ловко вертела в руке веретено. Аврора подумала, что никогда не видела её раньше. «Вы кто? – спросила она, – Как вы сюда попали? Сегодня охрана, как никогда внимательная.» Старушка прервала работу и улыбнулась. «Вот я и убралась сюда, чтобы не путаться у всех под ногами. Я уборщица, сегодня пришлось поработать сверхурочно, в честь праздника, Ваше Высочество!» Аврора подумала, что она, видимо, еще на всех уборщиц знает в лицо и по имени. «Как вас зовут?» Старушка удивилась и не сразу ответила: «Если бы у меня были внуки, они звали бы меня – баба Маля.» Аврора извинилась и собралась уходить. «Погодите, – встрепенулась старушка, – а разве вы не хотите спросить меня, что я делаю?» «Вы тут в тишине и покое решили пряжу прясть, не буду вам мешать.» «Ваше Высочество, а вы сами не хотите попробовать?» «Да я уже умею. Крёстная научила, когда мне ещё шестнадцати не было. И прясть, и вязать и даже вышивать крестиком.» «Во как?» Старушка осталась стоять в растерянности, а принцесса возобновила спуск.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю