Текст книги "Унесу тебя в закат (СИ)"
Автор книги: Анита Милаева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Глава 3
– Шер, не сейчас,– отмахнулся Темный от своего верного пса-шака.
Он был зол и очень устал. Поиск, ожидания, распроссы и снова поиск.
Еще сегодня эта ночь невест. Выбор между девами, который приводит к провалу снова и снова. Все это утомляет.
Ресурсы исчерпываются, энергия слабеет, а толку нет. Все остается неизменным.Демоны теряют надежду.
Быстрым шагом он пересек холл, поднимаясь в свою комнату, и уже, оказавшись возле двери, увидел, что на трапезном столе стоит еда. В доме гости.
Деймос взмахнул руками, и в ладони возник прозрачный шар, в нем, как в блюдце из сказок, появились картинки.
Темный нахмурился. Энергетика гостьи не была ему известна, но что больше всего его удивило, так это то, что она спит на окне в крыле его замка.
Нахмурившись, он направился в сторону, куда указывал артефакт.
Сердце замерло при виде незнакомки.Такая нежная, беззащитная. У девушки были белокурые волосы, изящные кисти и стопы, и очень красивые ноги, которые были доступны глазу из-за приподнятой сорочки.
Он провел над головой девушки руками, чтобы понять, с кем имеет дело. У нее не было магии. Странно. Какой-либо дар отсутствовал напрочь.
Возникло желание разбудить ее, но отчего-то он не стал этого делать. Такие нежности были ему не свойственны, он сам не понимал, что на него нашло: захотелось прижать это хрупкое нежное тело к своей груди, защитить, что ли, от всего мира и от себя самого.
“Наверное, это оттого, что у меня давно не было женщины”, – уговаривал он себя, а руки потянулись к спящей белокурой красотке.
Бережно подняв ее и прижав к себе, Темный понес хрупкое тело в спальню. К его сожалению, не в свою опочивальню, а очень уж хотелось, но нужно было еще многое успеть.
Милые девицы не могли устоять перед его чарами, оттого у мужчины не возникало сомнений, что это чудное создание разделит с ним ложе, стоит ему только об этом намекнуть.
Она пошевелилась в его руках, теснее прижимаясь к телу, как будто ища защиты и тепла. Очень странно, но эта незнакомка действовала на него как-то неправильно. Если бы Деймос не проверил ее на наличие дара, то подумал, что она умеет наводить очарование.
Артефактов при ней не было, потому что их попросту некуда было спрятать, значит его учащенный пульс естественное проявление тела на близость девушки
Он положил ее на постель, а она не проснулась.
Посмотрев на нее с печалью, мужчина удалился прочь.
Что на него нашло? Откуда взялась эта блондинка?
– Шер, – ментально позвал он.
– Нашел гостью?– тут же отозвался верный пес.
– Кто она такая и откуда взялась?
– Главнокомандующий привез. Подумал, что это та, которую ты ищешь.
– Это не она. В ней даже магии нет.
– Я знаю, но люди-то не знают кто тебе нужен, но знают, что ты ищешь белокурую девушку.
– Если знаешь, что не она, зачем позволил ее здесь оставить?
– Ну, во-первых, ты прекрасно знаешь, как относятся к нам люди. Он оставил ее, и покинул замок быстрее, чем пыль оседает на землю, а, во-вторых, в ней что-то есть. Ее кровь, она необычная. Это существо не из Кхарха.
– Когда ты успел попробовать ее кровь?– удивленно изогнул бровь демон.
– Это совсем другая история,– загадочно ответил Шер.– Ты упускаешь главное – она, возможно, и есть наша невеста. Не та, что мы думали, но почему бы не попробовать?
– Сегодня же это и проверим. Возможно, Тьма примет ее, правда, я сильно в этом сомневаюсь,– хмуро ответил мужчина.
– Странно ты себя ведешь, хозяин. Я чувствую в тебе слабину. Неужели это пророчество начинает сбываться?
– То самое, в котором я отрекусь от силы Тьмы во имя света?– хмыкнул Деймос. – Только вот этот самый свет весь Кхарх и заполнил. Спасу от него нет. Переживаю, что я не тот Темный, который спасет наш мир, и это пророчество вовсе не обо мне.
– Как знать, как знать.
– Когда это ты стал таким рассудительным? Иди. Свободен. Мне еще многое нужно успеть,– Деймос нетерпеливо махнул рукой, показывая, что шак может идти.
Наспех смыв с себя пыль, Темный облачился в чистые одежды, подходящие к сегодняшнему событию.
Пришло время готовить артефакты. Он отдал приказ приготовить предполагаемых невест и привести их в назначенное время к месту силы. Также он позаботился, чтобы платье, в которое принято одевать невест, было в спальне блондинки.
***
Оля открыла глаза. За окном по-прежнему светило солнце, и теперь она лежала в спальне, дверь которой украшали птички. Лунатиком девушка не была, поэтому сразу отмела мысль о том, что пришла сюда самостоятельно. Кто ее сюда переместил?
Попаданка готова была поклясться, что проспала целую вечность, и день, каким бы он длинным ни был, должен уже давно закончиться, и должно наступить утро, но солнце светило ярко, так же, как и тогда, когда она уснула.
Странно, что при перемещении она не проснулась. Наверное, движение между мирами отбирает все силы.
На пуфе возле ложа лежало белое платье, чем-то похожее на свадебное. Даже фата имелась, больше похожая на плотный полог, закрывающий лицо от посторонних глаз, как у восточных женщин.
Ну что ж, её приготовили в невесты. Тому самому Темному, о котором она уже слышала. Конечно, интересно было бы поучаствовать в этом торжестве, но Оля решила, что ей пора домой, и в гости она зайдёт в следующий раз, когда эта чудо-ночка невест пройдёт.
Девушка заметалась по комнате в поисках артефакта, перенесшего ее сюда, и нашла его там, где оставила – в своей пижаме.
Пришло время разобраться, как попасть домой. Попаданка повертела его в руках и попробовала сдвинуть стороны, чтобы края сошлись, и он снова стал цельным.
На ее удивление и радость "помада-артефакт" таки поддалась и стала такой же, как была до переноса, но радость тут же омрачилась. Во-первых, потому что она никуда не перенеслась, а, во-вторых, чудо-штучка вскоре снова приняла форму вытянутого конуса.
"Вот это неприятненький сюрприз ", – подумала девушка, снова и снова пытаясь покрутить, сдвинуть или прижать края артефакта друг к другу.
Вдруг светильник, стоящий на столе, засветился и оказался вовсе не светильником, а ещё одним артефактом.
– Приглашаем вас одеть приготовленное платье и спуститься вниз. От вас требуется последовать к алтарю Тьмы. Вам выпала великая честь предстать перед священным камнем, дабы попробовать себя на роль невесты и принести в наш мир покой и долголетие, – вещал артефакт-светильник.
Оля тяжело вздохнула .
– Видимо, придется-таки поучаствовать в этом торжестве Тьмы. А не очень-то хотелось,– пробормотала девушка.
Попаданка облачилась в предложенный наряд и взглянула на себя в зеркало. Платье сидело идеально, как будто шилось специально для неё на заказ.
– Миленько,– изрекла девушка, рассматривая себя,– Знать бы к чему приводит этот обряд невест.
Артефакт снова заговорил, поторапливая ее.
Ничего не оставалось делать, как послушаться магического голоса и двинуться на выход, захватив с собой единственную надежду на возвращение домой – помаду-артефакт.
***
Место для совершения ритуала находилось на отвесной скале, недалеко от замка. Найти его было довольно легко, артефакты-подсказки услужливо указывали путь.
Солнышко ярко светило, озаряя все вокруг, но вот над местом, где стоял священный алтарь, сгустились тучи, создавая вокруг мрак. Этот участок был погружен во тьму, как будто кто-то специально создал вокруг присутствующих ночь. И это было абсолютно верно. Темный с помощью магии создал дымку мрака, сгустив тучи и закрыв ими солнечный свет.
В центре стоял огромный камень. Не оставалось сомнений, что именно это священный алтарь. Взгляд к нему притягивало как магнитом. От него шло мягкое свечение, а сама поверхность имела множество надписей на непонятном языке.
Возле странного места зажжены лампадки, сложно ответить, что поддерживало в них огонь. Свет в них был какой-то загадочный и удручающий.
Недалеко от камня имелся мост. Оля не рискнула посмотреть в пропасть.
Ну и, конечно же, здесь имелись невесты, которые были одеты в такие же платья, как и она. Девушки стояли в ряд, лицом к камню, и тихо перешептывались.
– Интересно, какой он?
– Всем интересно,– язвительно парировала чернявка. – Откуда ты взялась?– обратилась она к подошедшей Оле.
Попаданка ничего не успела ответить, за неё ответила девушка, стоящая ближе всех к ней. Она провела над головой рукой, в которой было зажато нечто похожее на чётки.
– Хельга? Хм. Кроме интересного имени, больше ничего не имеется. Ни талантов, ни магии. Не понимаю, что ты здесь делаешь?– нагло заявила девушка.
– Как странно снова видеть ночь,– счастливо вздохнула одна из них, поднимая лицо к небу, прерывая дальнейшую перебранку.
– Это все сделал Темный, чтобы хоть как-то поддержать традиции.
– Если одна из нас станет невестой Тьмы, то есть шанс, что ночь мы будем видеть намного чаще.
– Сделанный Тьмой выбор, совсем не означает, что, получив невесту, ночь придет на земли Кхарха. Я лично придерживаюсь мнения, что это Малфаст виноват в том, что происходит с нами. Это проделки его и его потомков.
– Все помешались на том, чтобы снова вернуть ночь, забывая, что, во-первых, этот обряд был далеко до исчезновения у нас ночи, и он не имеет к этому отношение, а, во-вторых, уже несколько сотен лет подряд Тьма никого не выбирает, считая всех недостойными. Обряд проходит каждые десять лет в одну и ту же ночь, когда алтарь загорается священным свечением, но еще задолго до наступления у нас вечного Света, невеста не была признана избранницей перед священным камнем. Алтарь никого не призывает. Всех нас выбрали не высшие силы.
– С этого все и началось. Тьма не смогла выбрать достойную невесту и наказала нас, забрав ночь, оставив нам вечный свет. Я считаю, что последовательность наших бед именно такова. И выбрав, наконец-то, то, что ей нужно, она отдаст нам ночь и вернет в наш мир равновесие.
– Мне страшно,– испуганно проговорила самая маленькая.
– Не беспокойся, тебя Тьма точно не выберет, ты травница. Одно из самых слабых умений,– фыркнула зло чернявка.
– Успокойся, не факт, что она выберет хоть кого-то из нас! – осадила чернявку девушка стоявшая рядом.
– Мне все равно, кого алтарь примет, главное, чтобы на Кхарх снова снизошла ночь.
– Главное, чтобы она не спустилась навечно. Слабенькое соглашеньице между Светом и Тьмой.
Все девушки говорили на разных языках и понимали друг друга.
Из их разговора Оля теперь поняла, почему она уснула днем и проснулась днем. Почему “ночь невест” происходит при солнечном свете. Все потому, что здесь не наступает эта самая ночь. Всегда светит солнце. Ему на смену не приходит луна.
“Очень миленькие у них глобальные проблемки. Если девушки считают, что с маленьким даром не вариант пробиться в невесты, то мне и подавно нечего бояться. Никто не выберет, можно вздохнуть спокойно. Осталось только пережить данную волокиту и по окончании уточнить у этого самого Темного, как отправиться домой. Вот и все. Печально конечно, что не удалось ничего узнать об убитой в нашем мире девушке, но как-нибудь в другой раз”,– размышляла Оля, рассматривая всех невест.
От размышлений ее отвлек темный густой туман, который внезапно появился перед невестами. Он взялся из ниоткуда и так же быстро исчез, как и появился. Девушка готова была поклясться, что туман превратился в мужчину. Он не вышел из него, он им был. Как будто этот красавец мог становиться Тьмой.
С его появлением разговоры разом умолкли, и все взоры устремились на красавца в черном.
Цвет его глаз был весьма необычным. Его можно было охарактеризовать как черный с изредка мелькающим огоньком. И было непонятно красная искорка в глазах мелькает от света факелов или огонь вспыхивает внутри глаза. И это было так зловеще, что холодок страха пробежал по коже.
Темные волосы, цвета вороньего крыла, были зачесаны назад, придавая облику обворожительности.
Опасность и сила, которую источал незнакомец, манила и пугала.
Фигура, облаченная в черные одежды, не могла оставить равнодушным, поражая своей безупречностью. Он выглядел, как сладкий грех, которому поддаешься безоговорочно и с наслаждением.
Сомнений не оставалось – перед ней необычный человек. Темный ангел, сошедший с небес.
В созданном полумраке черты лица казались заостренными, делая его таинственным.
В безмолвном восхищении невесты взирали на прибывшего. Даже у Ольги, которая минуту назад мечтала покинуть чужой мир, зародилась шальная мысль – стать той самой невестой, если женихом будет этот черноглазый демон.
Глава 4
Взмахнув рукой, красавчик вызвал легкий ветер, который накинул на лица невест фату-полог.
Он отвернулся от девушек и стал лицом к камню, произнося слова, которые не мог понять никто. Этот язык был закрыт для окружающих, но звучал довольно зловеще. С каждым словом вокруг начали происходить разные действия. Появились мелкие камни возле алтаря. Они замерцали ядовито-зеленым цветом и образовали форму овала, в которую могло поместиться два человека.
Из рук демона начал образовываться вихрь, который закружил вокруг всех присутствующих, и всё оказалось внутри этого смерча, который усиливался каждую секунду.
Теперь все погрузились в настоящий мрак. Не было видно больше солнечного света. Поток ветра спрятал всех от окружающего мира.
Это было очень страшно и интересно одновременно. Как ветер такой силы может кружить вокруг, но при этом на всех присутствующих даже волосок не шевелится?
Не оборачиваясь, демон стал в овал, образованный светящимися камнями, и алтарь откликнулся, загоревшись таким же самым мерцающим светом, какой был у камней.
Взмахом руки он приказал приблизиться первой из невест, и она повиновалась, осторожно ступая в круг. Дрожащую руку положила на его ладонь, которую он выставил вперед, потом обе руки коснулись священного камня. Ничего не произошло. Деймос отпустил руку девушки, и она отступила назад. Так повторялось с каждой из невест. Священный алтарь не реагировал на прикосновения соединенных рук.
Оля с каждой новой невестой, проходящей в круг, всё больше успокаивалась. Все хорошо, Тьма снова не выберет никого из предложенных невест. Если попаданка обрела умиротворение, то невесты, наоборот, были крайне недовольны, что Тьма не выбрала их, а мужчина был крайне спокоен и невозмутим, как будто давно предрек такой исход данного мероприятия.
Попаданка осталась единственной девушкой не посетившей круг. Хотелось как-то избежать этого чудо-обряда, но бежать было некуда. Да и чего бояться? Вон все девушки целы и невредимы.
Сделав глубокий вдох, Ольга шагнула внутрь и подала свою руку мужчине, как до нее делали все девушки.
В момент, когда их руки соприкоснулись, разряд молнии прошел между пальцами. Возложив руки на священный камень, Темный почувствовал, как энергия уходит из его тела. Как такое могло быть? Что происходит? Девушка сияла светом, как будто ангел, сошедший с небес. Он прикрыл глаза от сильного свечения и нехотя залюбовался этим совершенным существом. Это свечение не могло быть его, ведь Деймос Темный. Внутри него живет Тьма, всемогущий, всепоглощающий мрак.
Взмахом руки он откинул полог, скрывающий лицо. Перед Деймосом стояла белокурая красавица, та самая, которую он нашел спящей на окне своего замка.
Слабость, окутавшая все тело, заставила его пошатнуться. Таки это его энергия. Она, как сосуд, наполнилась его силами, которые в ней преобразились в свет.
Смерч остановился. Буквы на священном алтаре засветились, образовывая предложения, как 3Д проекция. Камень в последний раз засветился, появился черный дым, и алтарь рассыпался на мелкие частички, справившись со своим предназначением.
Это бред. Чушь. Это невозможно.
Ольга почувствовала невероятный прилив энергии. Что-то наполнило ее. Это что-то было невероятно мощным, как жизненный светлый поток. Девушка посмотрела на Деймоса, он ослаб.
Это была его сила, которой он поделился с ней. Но зачем? Разве так и должно было произойти? Судя по выражению его лица, так быть не должно. Более того, Темный отчего-то начинал злиться.
Он зыркнул на неё своими черными глазищами и взял руку, впечатывая ее в свою ладонь.
Оля стояла как вкопанная, не понимая хорошо или плохо то, что сейчас произошло. И что собственно случилось? Если Тьма выбрала ее в невесты, то почему отобрала силы у красавчика, и почему она светится, как ангел, а не излучает Тьму?
Мужчина дернул за руку, призывая идти, но Оля не хотела повиноваться и попыталась отдернуть руку. Тогда Темный повернулся к ней и посмотрел в ее синие глаза бездонным взглядом.
– Нам нужно пройти мост. И предать тебя Тьме. Идем же,– это впервые она услышала его голос. Такой уверенный и властный, требующий немедленного подчинения.
Но вот Оля его приказу совсем не хотела повиноваться. Она уже поучаствовала в “ночи невест”, в кружочек сходила к Темному, и что-то ей это не очень понравилось. Получилось никак у всех, а точнее, совсем никак у всех. Оставаться здесь в качестве невесты и предаваться Тьме желания не имелось.
– Она и есть невеста?– услышала попаданка у себя за спиной голос одной из несбывшихся невест.
– Похоже на то,– ответила другая.
– Но ведь она без роду, без племени. Почему Тьма выбрала ее?
– Видимо, у нее есть то, чего нет у нас.
Ольга шла за женихом. Не могла не идти, он крепко сжимал руку, ведя за собой к мосту. И в голове у девушки стали мелькать картинки ритуалов, соответствующие словам “придавать Тьме”, и ничего красочного или радужного в этих картинках не мелькало.
Подходя к пропасти, попаданка услышала фразу:
– Ну уж нет. Эта пигалица не достойна стать его невестой,– послышался отчаянный крик сзади.
В следующую секунду произошло нечто неожиданное и необычное, а именно нож, летящий в ее сторону. Его она почувствовала всеми клеточками своего тела, которые кричали об опасности. Увидеть глазами нож или остановить его блондинка не могла, но как будто видела его летящим в свое тело. Попаданка зажмурилась и подумала:
– Как же я хочу оказаться дома,– и в следующую секунду она превратилась в туман.
***
Деймос впервые за много лет удивился.
Во-первых, невеста, признанная Тьмой, исчезла перед самым важным обрядом – прохождением через мост, во-вторых, она забрала его умение превращаться в черную дымку, а этим умением раньше обладал только он, и до этого момента делать она это не умела, он проверял. И в третьих, кто посмел кинуть в избранную нож, кто посмел покуситься на невесту Тьмы?
Темный повернулся к несостоявшимся невестам и наткнулся взглядом на чернявку. Сомнений не было – это она бросила нож. Присмотревшись, Деймос узнал ее, когда-то он имел неосторожность делить с ней ложе. Сильная ведьма, имеющая силу. Она обладала умением накладывать мощные заклинания, тем самым вызывать разные непогоды и хвори у всего живого.
– Что ты наделала?– спросил Деймос, зло смотря на виновницу.
– Она никто! У нее даже силы нет! Тьма должна была избрать меня!– завопила чернявка.
– Шер,– ментально призвал мужчина к себе шака.
Сил у него осталось мало, но злость переполнила его. Он направил силу, находящуюся в перстне власти, на женщину, виновную во всех несчастьях. Чернявка схватилась за горло. Вены, по которым только что текла кровь, стали чернеть и темной паутиной обвили шею, руки и лицо, неся с собой боль и страдания. Женщина упала на колени задыхаясь и хватаясь за горло, попыталась противостоять силе Темного, но не смогла. Доля секунды и она свалилась без чувств у ног стоящих девушек, вызывая на их лицах немой ужас.
Когда верный пес явился на зов, он застал своего хозяина с помутневшими от злости глазами, в которых полыхал огонь. Всегда находившийся в шутливом расположении духа пес-шак понял, что шутки сейчас крайне неуместны и молча ждал, пока огонь в глазах хозяина утихнет.
– Уведи,– сквозь зубы выдавил Деймос, показывая на невест.
Шер беспрекословно направился к девушкам, показывая путь к лошадям, которые ждали их в нескольких километрах от места действия.
Вернувшись, он обнаружил своего хозяина сидящим на земле и смотрящим в небо.
– Что здесь случилось?– не выдержал шак.
Деймос посмотрел на него уставшим взглядом.
– Тьма выбрала себе невесту? Ты ее убил? Где священный алтарь? Что с твоими силами?– закидал вопросами Шер.
Ничего не говоря, Деймос просто мысленно предал картинку всего происшедшего верному псу.
– Вот так так. Неожиданный поворот. Милая блондинка оказалась не такой простой. Кто бы мог подумать. А Саура, та еще ведьма, злопамятная зараза. Странно, почему священный камень рассыпался, ничего не понимаю, – приговаривал пес, сменяя одну тему на другую. – Я отвлекся, нам нужно искать твою беглянку, а у тебя совсем нет сил. Темный без сил Тьмы, совсем плохо дело.
Пес-шак позвал своих сородичей, и они помогли Деймосу добраться до замка. Тело Сауры было определено в темницу. Темный не убил ее, лишь связал силы и лишил всей имеющейся энергии. Ведьму ждал суд, и за то, что она сделала, ничего хорошего ей не светило.
Все были поглощены событиями, происходящими вокруг, и совсем не замечали ворона, сидевшего недалеко от места, где разворачивались события. Как строгий страж он зорко следил за происходящим, тихо каркая.
– Нужно искать её, но моя сила уникальна, её невозможно выследить. Никакие артефакты не помогут.
– По силе нет, а вот по крови очень даже,– загадочно произнес Шер ментально.
– Точно. Ценю тебя, Шер, за это. Сейчас подпитаюсь от артефактов и в путь,– устало проговорил он.
– Да м, с помощью твоей магии перемещения мы бы нашли ее быстрее, но, я так понимаю, использовать ее ты не можешь,– продолжил диалог пес.
– Правильно понимаешь. Ее у меня просто нет. Теперь моими силами обладает незнакомая блондинка, ставшая подлинной невестой Тьмы.
Деймос направился к нише, спрятанной в стене и, нажав на выступ, открыл хранилище артефактов.
Извлекая оттуда всё необходимое, он раздумывал, где же могла быть беглянка. О чем она подумала, когда решила исчезнуть?
Хорошо, что верный пес знал вкус ее крови. С помощью этого знания они найдут её быстрее.
Мощные артефакты, которые имелись только у избранных, наполнили тело силой и энергией.
Еще много вопросов волновали Тёмного: вернется ли к нему дар превращаться во мрак или навеки останется в теле блондинки?
Может, она просто ловко его провела, притворившись невинной скромной девушкой, а главной ее задачей было отобрать силу. Ведь непонятно, как на самом деле должен происходить обряд принятия невесты Тьмой.
В последний раз это было много сотен лет назад. Ах, как давно он читал записи по этому поводу, а зря.
Просто все устали надеяться. Темный, на самом деле, тоже не думал, что в очередную “ночь невест” может случиться такое.
Еще и эта выходка ведьмы, которая все испортила. Ведь перешли бы они мост, а там, глядишь, сила и вернулась.
Подпитка энергией закончилась, Деймос готов был отправиться в путь с псами-шаками.
Демон вышел из владений и удивился второй раз за столь короткое время. Ибо солнце на небе зашло, и все медленно клонилось к ночи. День передал ей бразды правления.
Это означало, что все получилось? Что Тьма действительно наказывала их, потому что не было достойной невесты. Но как же тогда самый важный обряд – прохождение через мост, где Тьма должна принять новоиспеченную невесту в свою власть? Непонятностей было слишком много. Мужчина пообещал себе, как только найдет беглянку, то обязательно восстановит в памяти все то, что учил ранее. О предсказании, о вечном Свете на землях Кхарха, и о незаконченном обряде с невестой Тьмы. А пока ему предстоял тяжелый долгий путь верхом на лошади. Таким образом, он давно не передвигался.
Демон оседлал строптивого жеребца и в сопровождении двух шаков отправился к людям, заранее готовясь к испуганным взглядам и расспросам по поводу внезапно наступившей ночи. Ведь все прекрасно знали, что сегодня та самая ночь невест, которая случается раз в десять лет, когда алтарь призывает к себе девиц, достигших зрелого возраста.








