355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ани Оганесян » Мне оставалось.... » Текст книги (страница 1)
Мне оставалось....
  • Текст добавлен: 12 марта 2022, 11:03

Текст книги "Мне оставалось...."


Автор книги: Ани Оганесян



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Часть 1.

Жизнь это огромный дар. Мы воспринимаем это как должное, и не задумываемся о том что все это может в один миг закончится. Я всегда думала, что еще есть много времени и я еще успею. Но как оказалось, жизнь штука непредсказуемая, ты ей мечты, а она хочет душу.

За неделю 5 обмороков, это уже не девичьи мучения по любимому, это уже повод пойти на прием ко врачу.

– Мне очень жаль, – сказал доктор, снимая очки с уставших за день глаз.

– Сколько? – совершенно холодным голосом сказала я.

– Под нашим наблюдением, здесь в больнице, 6 месяцев.

– А при условии моего отказа?

– Три месяца, максиму.

– Спасибо доктор, я пожалуй пойду.

– Постойте, может вы все же останетесь?

– Сдаться в плен людям в белых халатах, и упустить последние минуты? Нет спасибо.

– Но я вас все же попрошу через три месяца прийти снова на обследование.

– Если не сдохну то обязательно. До свидания.

– До свидания.

Знаете, что чувствует человек, которому осталось 90 дней. Я вам скажу, в начале вас обуревает ненависть. Вы начинаете ненавидеть все что вас окружает, все ваше нутро высказывает таким образом свой протест. Вы идете по улице и во всех окружающих замечаете некую ухмылку. Все ''говорят'' вам: “ты умрешь, а мы продолжим жить”. Внутри меня бушевала война, моя война с осознанностью и принятием всего случившегося.

На втором этапе вы ощущаете власть. Мне нечего уже терять. И я могла делать все что хотела, все что раньше было под запретом моральных принципов и уголовного кодекса. Я ощущала себя безумно крутой. Я могла убить кого-нибудь, или ограбить банк. К моменту вынесения приговора я бы уже вряд ли дожила бы. Я беспробудно пила, начала курить, меня это уже не могло убить так же быстро как эта чертова болезнь.

Мне оставалось 60 дней.

На 59-ый день меня отпустило, и начался третий этап – Воспоминания.

Я проснулась ранним утром, как всегда, сварила себе крепкий кофе и вышла на балкон, навстречу холодному октябрьскому ветру. Я весь этот день провела гуляя по городу, по паркам, по местам моего детства, вот сквер где я первый раз поцеловалась в 15 лет. А в этот кинотеатр я ходила с отцом. А в этом пруду кормила уток с мамой. Я бродила так до глубокой ночи, пока наконец не поняла, что ветер уже режет мои кости. Быстрее всего добираться до моего дома можно через мост. Я пошла по мосту.

– Что за? Эй парень – на краю моста стоял парень, на вид лет 30 в темном плаще.

Мой голос слегка напугал парня и он обернулся.

– Парень не глупи, что ты делаешь? Зачем? – я пыталась как можно спокойнее поговорить с ним.

Парень повернулся посмотреть кто ему мешает покончить с жизнью.

– Поговорить? О чем? Как я дошел до этого состояния?

– Ну можем и про это, если хочешь.

– Зачем это тебе?

Я ни секунды не задумываясь перешла на его сторону через перила, и теперь меня отделяли от смерти 20 метров падения в ледяную воду, а не 59 дней.

Парень явно был шокирован таким поведение.

– Что ты делаешь?

– То же что и ты? А что тебе можно, а мне нет?

– Тебе то это зачем?

– Просто за компанию, ни идти же тебе в ад одному.

Какой ад? Иди обратно я все равно прыгну.

– Постой, хорошо прыгай, но Просто когда твой труп найдут и выяснят что я была здесь, возникнут вопросы.

– Ладно, но я все равно это сделаю.

– Да ради Бога, потом я уйду и делай со своей жизнью все что захочешь.

Он перелез через забор, и помог мне. Мы стояли облокотившись о перила моста и я была спокойна, потому что он был в безопасности.

– Я не хочу …. Не хочу жить без нее, понимаешь я не могу без нее жить.

– Послушай парень если тебя бросила девушка не нужно так мучиться и кончать с жизнью, ты этим ничего не изменишь.

– Она меня не бросала. Господи я не могу так жить. Не хочу

– О чем ты говоришь??

– Два месяца назад, я поссорился со своей девушкой, наговорил ей черт знает, что, я даже так не думал, но был зол поэтому слова вырывались сами по себе. Мы были на вечеринке наших общих друзей, я выпил слишком много и мне мерещилось что она флиртует с братом моего друга. Они разговаривали даже не знаю о чем, она ему мило улыбалась, одним словом у меня поехала крыша. Я приказал ей собираться, она смотрела на меня такими глазами словно видела меня первый раз. Она кричала и просила, чтоб я не садился за руль, а я ее даже не слышал. Я силой втолкнул ее в машину, сам сел за руль, и со всей дури надавил на газ. Мы мчались с огромной скоростью. Она молила меня сбавить газ, но во мне бушевал адреналин вперемешку с дикой злостью. Я орал на нее говорил, что она шлюха, и стоит поманить как она побежит за первым встречным. Я так на самом деле не думал, я просто был зол. Она плакала. Ее слезы меня разрывали пополам, потому что я видел, как она напугана, и не понимает почему я ее обвиняю. Мы ехали слишком быстро, и я не заметил грузовик.

Я открыл глаза уже в палате, у меня дико болела голова, а руки были все в каких-то проводах. Ко мне подошла медсестра, и спросила, как я себя чувствую, и не кружится ли у меня голова. А я только и кричал о ней, пытался встать и осматривал эту стерильную комнату, в поисках нее.

Врачи меня успокаивали, а я только и делал что, кричал. Ко мне подошел главврач и сказал, что она умерла. Удар был слишком сильный, и она скончалась не приходя в сознание. Я не знаю, что говорил дальше врач, внутри меня словно что-то взорвалось. Я испытывал тупую боль, и пустоту. Это сложно объяснить словами, ничего не понимал, проклинал себя за то что не уберег единственного человека которого любил всем сердцем. Я ненавидел себя и эти минуты мне казались вечностью. Я молил всех святых известных человечеству чтоб они вернули ее, я кричал от боли как ребенок. Я надеялся, что сейчас появится дьявол и попросит меня продать ему душу в замен на ее жизнь. И знаешь я бы продал и душу и жизнь, лишь бы она снова посмотрела на меня. В такие моменты у человека появляется вера в Бога и Черта, в такой момент тебе все равно чью помощь принять, и какую цену заплатить, важно, чтоб этот человек жил. Я рыдал уткнувшись в подушку, потом мне сделали укол и я уснул.

– Мне очень жаль – ему было больно.

– Я больше не хочу жить. Я хочу к ней.

– И ты думаешь она тебе будет рада?

– Что ?

– Ты думаешь он будет рада увидеть тебя?

– Я… Я хочу к ней в каком бы мире она не находилась.

– А ты уверен, что попадешь прямо к ней?!

– Я убил ее, – он говорил это слишком тихо.

– Ты никого не убивал это несчастный случай.

– Если бы я не выпил, если бы не приревновал если бы не гнал как Шумахер, она была бы жива.

– Да и ты бы не стоял здесь на краю моста.

– Да, она была бы жива.

– Что имеем не храним потерявший плачем, – ненавижу это выражение, но этот парень был живым доказательством его актуальности.

– Что прости?

– А то, что ты козел, любишь человека, а сказать ему это каждый день тебе сложно? Делаешь все чтобы не показаться слабым, нежным и ранимым, ты же мужик, а вам же нельзя говорить о своих чувствах, ты же брутальный, вы же завоеватели. Совершив роковую ошибку ты пришел на этот мост в надежде избавить себя от ответственности сделанного тобою выбора. Тебя страшит не жизнь без нее, а принятие факта того что из-за твоей роковой ошибки ее больше нет.

– Это вышло случайно,– он выкрикнул эти слова словно от них зависел вынесенный мною приговор.

– А я не говорю, что ты этого хотел, но раз ты остался жить, значит так хотела она.

– Ты о чем, только не говори мне сейчас о том что такова воля Бога и Судьбы.

– Послушай. Представь на мгновение что в момент аварии она решила, что не может позволить тебе умереть. Поверь у человека, стоящего на границе всегда есть выбор, а что если ей позволили выбрать кому в этой аварии выжить тебе или ей? Что если она настолько сильно тебя любила что, дала тебе второй шанс, шанс Жить.

Парень смотрел на меня как на сумасшедшую, но клянусь вам я в жизни не была уверенна в том что сказала в этот момент.

– Какой шанс? Ты что из психушки сбежала? Ты слышишь, что ты говоришь?

– А ты? Ты пришел покончить с жизнью, потому что уверен что встретишь ее во всех других мирах, но может она спасла тебя не для того чтобы ты прыгнул с моста.

– Да, и для чего тогда?

– Пусть это и на грани фантастики, но я предпочитаю верить в то что, в момент вашей аварии на границе со смертью перед ней встал выбор кому из вас вернуться, и она не колеблясь выбрала тебя.

– Да чтобы я мучился?

– Нет дурак, чтобы ты жил. Она тебя любила, и твоя жизнь была важнее чем ее. Пойми истинная любовь это не смазливые признания в любви, ни романтический ужин, это не требование дорогих подарков, не принадлежность эксклюзивных прав друг на друга, это простоя жизнь. День когда ты встаешь раньше и готовишь ей кофе, то когда она кормит тебя куриным бульоном когда ты болеешь, то когда ты держишь ее руку, когда она смотрит свой любимый фильм с печальным концом, это простой поцелуй в лоб и крепкие объятия перед выходом из дома. Любовь это когда одним взглядом можно все понять и знать, что делать. Это полная свобода выбора и никаких рамок. И еще это безоговорочное решение умереть чтобы ты жил.

– Я не понимаю тебя.

– А меня ненужно понимать. Я хочу, чтобы ты нашел в себе силы простить себя за тот вечер. Это непросто но она, я уверенна тебя простила. Она наверняка хочет видеть, как ты снова будешь счастлив, как снова начнешь жить, и тебе не время сейчас умирать, ни сегодня ни в этот вечер. Парень, не глупи. Тебе дарован уникальный шанс жить, поверь есть люди кому это не светит уже больше никогда.

Я не знаю, как из меня выходили эти слова, но я честно не хотела, чтобы он сделал этот шаг. Знаете просто когда ты сам на этой границе начинаешь ценить такие мелочи как возможность проснуться рано утром.

– Ты правда думаешь, что она меня простила?

– Я уверена в том что меньше всего на свете, она хочет смерти того кого любила. Поставь себя на ее место.

– Я бы отдал все чтоб она посмотрела на меня.

– Знаешь парень, прости себя, твоя смерть не изменит ничего, это ее не вернет, но это причинит боль твоим близким, а они не виноваты в том что все сложилось именно так. Но твоя смерть причинит еще больше боли, тем кто тебя любит, и тем кому ты еще можешь помочь. Не глупи. Я неплохо разбираюсь в людях, и вижу, что ты парень не плохой, просто тебе нужно простить себя самому.

– Господи, кто ты такая? Ты что посланница с небес?

– О, не так пафосно, прошу тебя, просто Кира.

Он улыбнулся,

– Я Макс.

– Ну что же Макс, давай выпьем.

Мы пошли в ночной бар, время два часа ночи, мне оставалось 58 дней.


Часть 2.

С того злополучного дня прошла неделя. Я гордилась собой, и видимо это был четвертый период Доброта. Я спасла чью-то жизнь. Я конечно понимала, что возможно после того как мы попрощались, он пошел и прыгнул с моста, или вскрыл себе вены. Но я успокаивала себя тем что в тот момент я смогла его отговорить от этого шага. Утро было прохладным, но солнечным, я стала заниматься медитацией, это придавало мне внутреннее спокойствие и гармонию с внешним миром, и признание факта своих дней. И для себя я решила, что эти 50 дней я проведу так же как и всегда, буду медитировать, гулять, рисовать. Я спасла парня и попросила его простить себя, и продолжить жить. Но сама никак не могла простить себя за то что совершила однажды я сама. Моя история не была такой печальной, мы просто расстались, без причин без ссор нас просто больше не стало.

Чтобы хоть как-то отогнать эти мысли еще на пару дней. Я решила пойти в соседнее кафе позавтракать. Иногда можно завтракать в кафе, за красиво накрытым столиком, и с обслуживанием высшего уровня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю