355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ани Оганесян » В День когда » Текст книги (страница 1)
В День когда
  • Текст добавлен: 8 марта 2022, 08:02

Текст книги "В День когда"


Автор книги: Ани Оганесян



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)


Все, что я знала об отношениях было целиком и полностью основано на мелодрамах, сериалах про подростков и книги про большую и светлую любовь. В школе я была слишком тихой и слишком незаметной чтоб меня вообще знали, училась я по правде говоря очень плохо. Мне кажется, что годовые оценки ставили лишь потому что я не пропускала занятия и делала вид что стараюсь. В мире где я жила быть другой, означало быть изгоем. После окончания школы я уехала, в надежде, что новый город и новые люди изменят мою жизнь.

Быть студентом, это как попасть в джунгли со своими законами и правилами, и ты как новорожденная зебра среди прайда голодных львов. Тебя в любой момент готовы затоптать, или чего хуже сожрать. Первый год обучения прошел слишком напряженным, будучи ответственным человеком я училась больше из страха исключения, чем из-за того, что мне нравилось или я втянулась в процесс обучения. Спустя год, когда ты уже не маленькая зебра, а почти что состоявшийся лев, достойный своего прайда я начала прогуливать занятия, обычно в этот период нормальные люди ходят на свидание, вечеринки, я ходила в парк. Парк с маленьким прудиком и деревянной скамейкой, мне кажется люди вовсе забыли про этот парк. Я нашла его чисто случайно, и навеки влюбилась в него. И этот парк в корне изменил всю мою дальнейшую жизнь, правда я тогда ещё не знала каким образом и как этот парк изменит мою жизнь.

Все началось 15 мая, я в очередной раз сбежала с занятий и пошла на свою скамейку немного помечтать и покормить уточек. На скамейке лежал маленький синий блокнотик. Это было уже странно потому что за последние 6 месяцев кроме меня и уток в парке никого не было. Я взяла блокнот в руки и открыла первую страницу в надежде найти там хоть какую-то информацию о владельце, но все что было на первой странице это надпись “ В день когда…” Странная надпись, но я повелась на поводу своего любопытства и перевернула страницу. Это был дневник, чей именно сказать не могу, потому что имен там не было, но то что это был дневник девушки я поняла сразу по первой строчке.

7.03.

“Больно. Очень и очень больно. Он меня просто растоптал, словно я кусок грязи на дорого и мешаю ему идти вперед. Он мне изменил, грубо не скрывая, не боясь и не таясь, он мне изменил как физически так и духовно. Физическую измену я бы еще поняла, но то как он предал мою душу не входит ни в какие рамки. И самое смешное он мне говорит я этого не хотел, как может физически здоровый мужик не хотя переспать с девушкой а-ля Мисс Вселенная. Бред полный. Но ведь это половина беды, он эмоционально, не только физически стал зависим от нее. По крайней мере она сама мне это поведала, словно на исповеди у батюшки в цевки. Мол дорогая моя мы любим друг друга и наши души теперь поют в унисон дуэтом и тебе в нем нет места. Словно мы из времен хиппи, и боремся за мир и любовь для всех. Я сегодня много часов простояла на всем месте, там откуда виден весь город как на ладони, со своими огнями и своей отдельной жизнью. Я, как всегда, стояла и смотрела на эту жизнь и на эти огни, и пыталась представить что сейчас вон в той квартире за большим накрытым столом собралась одна очень большая семья, дети обсуждают свои маленькие школьные проблемы, взрослые обсуждают кто политику, кто погоду, а кто последний сериал. Я всегда так делала когда мне становилось грустно. Но сегодня мне было не просто грустно, я была раздавлена, уничтожена. Слёзы обжигающе текли по моему лицу, выжигая себе дорогу и оставляя за собой черный след от туши и карандаша для глаз. Я не помню как я добралась домой, не помню как открыла дверь, я ничего не помнила. День был для меня слишком жестоким. Я иду спать. Конец.”

Я очень сильно вдруг захотела познакомиться с этой девушкой. Со свойственной мне фантазией я стала представлять себя какой она может быть. Моё воспитание кричало во мне, что нельзя читать чужие письма, а дневник тем более, это как залезть в душу к человеку без его разрешения. Но внутреннее любопытство взяло вверх, я не могла просто так закрыть этот блокнот и оставить его там где нашла. Я уже часть всей этой истории, я уже часть жизни этой девушки потому что я в данный момент читаю ее душу, и каким бы не был плохим мой поступок, нужно было идти до конца.

8.03.

«Прошел всего один день, всего пару часов с того момента как я потеряла его. В моей душе была одна маленькая комната полностью пропитанная им. В этой комнате все было пропитано нашими воспоминаниями, ночами, поцелуями. Он все еще течет по моим венам, бьётся пульсом по моим вискам, я ощущаю его каждой клеточкой своего тела. Мне больно все это вспоминать, Господи, как же я хочу кричать, как же я хочу умереть. На улице уже ночь, я проспала со вчерашнего дня 30часов, и я опять хочу спать. Конец ". 

Я закрыла дневник, и еще долго смотрела в одну точку на пруду, в голове не было совершенно ни одной мысли, теплый весенний ветер принес до меня запах свежего кофе, такой пробуждающий, с нотами шоколада и терпкостью вишни, что-то сложное, но в то же время безумно интересное, этот запах оторвал меня от моего гипноза, я забрала дневник с собой, и пошла вслед за запахом. Мой нос привел меня в маленькую, но безумно уютную кофейню, судя по всему открывшуюся совершенно недавно. Парень у бара предложил мне присесть и предложил свою помощь в выборе кофе, мне всегда казалось кофе и кофе, какая разница откуда зерна где выросли на каком склоне и под каким солнцем. Парень очень долго представлял мне сорт за сортом, а я даже не слышала его. Где-то на 15 минуте парень резко замолчал: – У вас что-то случилось? – его голос был таким бархатистым, что внутри меня словно теплым одеялом накрыло всю душу и как-то так тепло стало.

– Да нет, все нормально просто мысли порой овладевают мною и я порой не замечаю как, погружаюсь в свои мысли и не слышу окружающих, простите. Я хочу кофе с запахом вишни.

– Я Вас прекрасно понял, сам порой таким становлюсь погружаясь в свой мир и так глубоко что порой не замечаю ход времени, меня кстати Марк зовут.

– Приятно Марк, ну так что насчет кофе?

– Сейчас принесу,

– Марк.

– Да.

– Я Мария, – и так расплылась в улыбке словно передо мной стоял мужчина всей моей жизни.

Марк мило улыбнулся, подмигнул мне своими темно-серыми глазами и ушел.

Кофе был и вправду безумно вкусным, и таким пробуждающим, я сама того не замечая просидела в кафе наверное целую вечность, сморят через окно на прохожих, и даже не заметила что Марк сидит за соседним столиком.

– Давно наблюдаешь?, – тихо и немного сонным голосом сказала я.

– Достаточно давно, и далеко ты уехала в своих мыслях?

И сама того не понимая во мне просунулось дикое доверие к этому брюнету с темно-серыми глазами, от него веяло теплом и уютом, я словно была рядом с родным человеком.

Это было маленькое кафе с большими окнами выходящими на оживленную улицу. А больших и широких подоконниках стояли живые цветы и картины старых улиц и городов в винтажных рамочках. Стены были выложены кирпичом, кроме одной выбеленной стены с надписью “Никогда не принимайте важные решения, не выпив кофе”. Надпись вызывала улыбку у всех входящих, видимо такова была основная миссия этой надписи. Сама того не понимая я полюбила это место, самое тихое кафе в самой оживленной части нашего города.

Дни стали очень жаркими и сидеть в парке было уже невыносимо, и я ходила в «Кафе Кофе» и часами сидела у окна, это место как-то само собой стало моим местом, и я очень сблизилась с Марком. Мы виделись почти каждый день, я ходила сюда чаще чем на занятия, бывало, что с самого раннего утра я уже сидела за своим столиком выпивая уже свой любимый кофе со вкусом вишни. Марк стал для меня очень близким и родным, мы обсуждали все на свете начиная с погоды и заканчивая влиянием человека на глобальное потепление. Марку было 28 лет, и это кафе его заветная мечта, которую он осуществил сразу как только у него появилась на это возможность. Он был одержим кофе как фанатик, он знал все о всех сортах кофе, то как обработаны зерна, где росли. С ним было интересно даже молчать, в глубине его темно серых глаз скрывался целый океан эмоций и боли. Он не говорил о своих родителях, а я и не спрашивала, у меня не было привычки спрашивать о том о чем люди предпочитали молчать. Мы обсуждали последние фильмы, музыку, мы любили разную музыку, но это ничего не меняло, нам было весело.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю