355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Зипунов » Спутники » Текст книги (страница 1)
Спутники
  • Текст добавлен: 2 ноября 2020, 16:30

Текст книги "Спутники"


Автор книги: Андрей Зипунов


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Боря сильно волновался. Казалось бы, недавно 15 лет исполнилось… Но грядущий сеанс психотерапии вызывал такой же ужас, как поход к стоматологу. Но мама настояла на том, чтобы её сын сходил к психологу, к тёте Кире. Всё-таки у Бори сложный период: гормоны поднимают восстание против здравомыслия и вообще хочется ломать, крушить! Тем более, тётя Кира практически родной человек: мама часто гостит у этой психологини. И, кроме того, тётя Кира приходится мамой Маше, а Маша – одноклассница Бори. Мальчик подружился с ней ещё в начальных классах, когда она была полной и неказистой. Они сплотились против всего класса, будучи изгоями. У них появились общие интересы, по вечерам любили играть онлайном в «Лигу героев» и бороться с орками. Правда, в последнее время Маша сильно изменилась. Она заметно похудела к очередному учебному году и гораздо больше стала проводить время с репетиторами, чем с Борей и «Лигой героев». В общем, родственные связи с тётей Кирой практически установились. Поэтому Боря особо не сопротивлялся, когда мама послала его к этой миловидной стройной 40-летней женщине лет.

Сеанс проводился дома у тёти Киры, в небольшой, полутёмной комнате, с низким потолком. Боря сидел на мягком диване, напротив занавешенного окна. Солнце пробивалось через ткань и освещало сшитые на висячем полотне подсолнухи. Боря чувствовал, как погружается в ласковые объятия кожаного дивана, словно в зыбучий песок. Тётя Кира присела рядом. Она, как и сам Боря, разглядывала освещаемые солнцем занавески. Женщина аккуратно положила свою ладонь на ладонь мальчика. Сеанс начался.

–Тебе не надо ничего говорить, – отстранённо сказала тётя Кира. – Просто подумай, что тебя беспокоит, что ты больше всего не любишь в самом себе?

Мальчик почувствовал прилив облегчения. Думать ему получалось лучше, чем разговаривать вслух.

–Вообще, я очень внушаемый, – размышлял Боря. – Меня это так бесит, что хочу послать всё на… В общем, куда-нибудь туда… Хочу быть сам по себе, а не получается. И я всем должен! Предки хотят, чтобы я поступил на какого-то манагера. Учителя требуют пятерок, причём по каждому предмету. А я не хочу! Задрали все. Хотя вроде понимаю, что так правильно. Они же тоже детьми были. А теперь – взрослые. И мне тоже придётся стать таким. Но в этом мире столько всего… И ни фига не ясно, где врут, а где нет. Я не хочу, чтобы меня обманывали. Хочется верить всем подряд, авось попаду на тех, кто говорит правду. Наверное, поэтому я такой внушаемый. Меня это так бесит…

Мысли Бори начали повторяться. Тётя Кира, будто прочитав его мысли, заговорила.

–Просто полюби себя, – спокойно сказала тётя Кира. – Прими себя таким, какой ты есть. Это очень сложно. Не все с этим справляются. Есть такие, как девочка Люба, одна из моих пациенток.

–А что с ней? – спросил Боря.

–Она не смогла полюбить себя. Отравилась.

–Ёлки…

–Всякое бывает, – тётя Кира тяжело вздохнула. – У всех есть хорошие стороны и плохие. Всё, что в тебе есть хорошее и плохое – неотъемлемо. Разве плохо в том, чтобы быть внушаемым? Тебе не кажутся люди, окружающие тебя, слишком недоверчивыми? А ведь как было бы прекрасно жить в мире, где все друг другу бы верили. Но нет же… Все только и ждут подвоха, думают, что случайный прохожий точит ножи за их спинами. Хотя сами прохожие никакие ножи не точат. Они живут своими жизнями, заботами. Им некогда на нас точить ножи. Нам порой не хватает людей, которые верят всему. Прими себя и будь счастлив.

С каждым словом Боре становилось спокойней, будто его голову охватили мягкие щупальца, которые гладили его лицо, его волосы и даже извилины. И присоски на тех щупальцах словно облепили его лицо. Они нежно пульсировали, будто целовали его.

–Ну и странные у меня сравнения! – подумал Боря.

–Спасибо, тётя Кира! – воскликнул мальчик вслух.

С того дня Боря посещал подобный сеанс хотя бы раз в неделю. Мальчик думал о своём, а тётя Кира помогала ему в самопознании. Поскольку Боря – близкий человек для тёти Киры, ему предоставлена скидка в 50%. Правда, Боря ни разу не видел Машу в квартире психологини, хотя сеансы проводились у неё дома. Неужели можно так много проводить время у репетиторов? И вот на одном из сеансов зашла речь о ней.

–Борька, вот что хочу спросить, – начала тётя Кира. –Ты же с Машей общаешься?

–Да, а чё? – спросил Боря.

–Да… ничё, – тётя Кира опустила глаза. – Понимаешь, она не рассказывает, как у неё дела, как в школе и… А я же мать. Да ещё и психолог. А ты Машу лучше знаешь, всё-таки вместе учитесь…

–Ну, да… – выдавил Боря.

–Я не прошу тебя шпионить за ней или докладывать обо всём, – тётя Кира взяла из тумбочки блокнот, записала в нём телефонный номер и, вырвав листок, передала Боре. – Но, если что, не стесняйся. Звони тогда, когда посчитаешь нужным.

–Ладно, – Боря положил листок в карман джинсов.

***

На следующий день, после уроков, Боря догнал Машу в школьной раздевалке и предложил ей сыграть этим вечером в «Лигу героев».

–Давай завтра, а то мне к репетитору, – сказала Маша, торопливо накидывая куртку.

–Ну, лады, – сказал я. – Давай, спишемся в «ВКонтакте».

–Ага, – Маша кивнула и стремительным шагом направилась к выходу.

Боря провожал девочку тоскливым взглядом, а внутри будто пробуждался гепард и обнажал свои когти.

–Что за репетитор? – думал Боря. – А может, не репетитор? Завела себе кого-нибудь на стороне, су…

И тут мальчик ужаснулся. Прежде к нему подобные мысли не приходили. Откуда столько агрессии?

–Что это со мной? – подумал Боря. – Нет, ну, у Маши своя жизнь… Хотя… Нет, она имеет право жить так, как хочет… Но… Тётя Кира о ней беспокоится. Мало ли, где её дочь гуляет… Нет, ну шпионить не хорошо… Хотя… А вдруг… Как там говорила тётя Кира? А… Вот! «Такова твоя натура»… Может, и в правду, такова моя натура – за всеми шпионить? Надо бы проследить, как-нибудь…

На следующий день Боря не мог сосредоточиться на уроках. Он то и дело поглядывал на Машу, которая сидела рядом и сонно моргала глазами. Под её глазами проявлялись круги. Неужели подруга не высыпается?

После занятий Боря снова спросил в раздевалке: «Ну как? Сегодня вечером в «Лиге героев»?».

Маша с виноватым видом прикрыла глаза рукой.

–Ой, слушай… – устало произнесла она. – Не сегодня.

–Ладно, – Боря пожал плечами. – Потом, так потом. Опять репетитор?

–Ну да… – сказала Маша, натягивая куртку. – Может, на выходных…

Боря ожидал такого развития событий. Он дождался минуты, прежде чем выйти из школы, и последовал за Машей, придерживаясь дистанции. Маша зашла к себе домой. Боря притаился возле гаражей. Вскоре его подруга вышла из дома без рюкзака, и, как оказалось, поспешила на железнодорожную станцию и купила там билет. Когда Маша ушла на платформу, Боря дождался, когда она сядет в электричку и уедет в сторону Клина.

–Зачем ехать к репетитору так далеко? – думал Боря.

На следующий день та же история: Маша клевала носом в полусне, снова отказала Боре в онлайн-свидании, снова спешила к себе домой после уроков. Но на этот раз мальчик подготовился. Боря прибежал к себе домой, бросил рюкзак, сменил куртку на дождевик с капюшоном и отправился на железнодорожную станцию. Когда Боря с новой экипировкой примчался в пункт назначения, Маша ждала электрички на платформе. Мальчик купил билет и вышел на платформу, встав подальше от подруги. Через некоторое время приползла электричка. Боря и Маша сели в один и тот же вагон, с разных дверей. Прикрыв лицо капюшоном и мамиными тёмными очками, Боря поглядывал за Машей. Та задремала у окна на противоположном краю салона.

–Почему ты недосыпаешь? – думал Боря. – Куда ты ходишь на самом деле?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю