355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Зенин » 4 закон робототехники » Текст книги (страница 2)
4 закон робототехники
  • Текст добавлен: 17 марта 2022, 11:02

Текст книги "4 закон робототехники"


Автор книги: Андрей Зенин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

***

Маленькая холостяцкая квартира была чисто прибрана. Каждый предмет находился на своём, идеально определённом месте. Сверкающая чистота – заслуга многочисленных роботов-помощников, неустанно следящих за порядком в доме.

«Интересно, как без них раньше поддерживали порядок?»

Шеф повесил пальто на плечики. Шкаф какими-то сложными, но невероятно отлаженными движениями спрятал его в своих недрах, чтобы очистить, отутюжить и предоставить по первому требованию.

«Сейчас, когда времени будет много, можно провести эксперимент – выключить их и понаблюдать, насколько я без них эффективен».

Шеф с панели управления отключил всех помощников.

«Пожалуй, даже экономия будет на электричестве».

***

Ксения вышла из кабинета задумчивая, грустная. Итог тестирования крутился в голове:

– У вас уникальные способности! – поделились оценкой консультанты. – К сожалению, в настоящее время они не востребованы. Но, мы уверены, вам не стоит принимать это словно клеймо бесполезности. Поверьте, вы найдёте своё предназначение. Уникальность комбинации ваших способностей позволяет надеяться, что предложенная вам задача будет незаурядной.

Ксения вошла в полупустую галерею. Посещение галерей считалось необязательным. Проходя мимо развешенных по тематике картин, она остановилась перед пейзажем. Её увлекло несовершенство. Художник передал настроение, несмотря на порой неловкие мазки и не всегда удачно подобранные краски. Картина завораживала, будила фантазию. Нагнувшись к информационной табличке, девушка прочитала имя автора: Арктур.

***

Густав ехал в поезде, с грустью рассматривая проплывающие за окном дома. Размышления о Ксении прервал короткий сигнал телефона. Густав открыл сообщение. Сухой, казённый текст.

«Вам предложена новая вакансия. Учитывая ваши навыки, опыт и особенности, мы предлагаем вам должность стресс-менеджера на текстильном производстве в городе Иваново. Подробности по телефону».

Густав набрал указанный номер. Через некоторое время ему ответил женский голос:

– Здравствуйте, Густав!

– Добрый день. Не знаю, как вас зовут, простите.

– Это не столь важно, – жизнерадостно ответила женщина. – Познакомимся, если понравится предложение. У нас крафтовое производство одежды. По древним технологиям.

– Это как? – не понял Густав.

– Нашу одежду шьют вручную.

Густав совсем растерялся.

– Что я могу сделать для вас? Я ничего не знаю о шитье.

– Это и не нужно. Несмотря на ручной труд, одежда получается идеальной – мы высоко ценим стабильность качества. Мы знаем, что у вас есть некоторая рассеянность.

– Ну, я бы не сказал…

– Консультант сказал. Вы напрасно считаете это недостатком. Нам нужно, чтобы вы некоторое время носили наши костюмы, привнося в них уникальное разнообразие.

– Я не понимаю, – честно признался Густав.

– Порванный карман, замятый лацкан, оторванная пуговица… – довольным голосом стала перечислять женщина.

– И вы готовы тратить ресурсы на это?

– Да! Нам нужна уникальность в каждом изделии.

Густав с недоверием уставился на экран смартфона. Да, точно, номер высвечивается, он разговаривает по телефону, это не слуховые галлюцинации. Просто самое странное предложение о работе в его жизни.

– Я, наверное, согласен, – наконец сказал он.

– Отлично! Приезжайте после выходных, адрес я пришлю. И ещё, Густав, сразу предупреждаю – у нас большой, но исключительно женский коллектив. Надеюсь, вас это не смущает?

– Ну так…

– Понимаю, о чём вы думаете. – Женщина заговорщицки понизила голос: – Следы губной помады на воротничке тоже сделают одежду уникальное. До встречи, Густав.

«Ну а чего ещё ждать стареющему андроиду с ошибкой в ядре операционки, из-за которой нарушена координация?» – подумал Густав.

***

На телефон Ксении пришло сообщение. Никаких объяснений. Только координаты и время. Терять было нечего, заняться тоже, и она решила приехать на встречу.

Высокое офисное здание. В назначенное время Ксения вошла в светлый офис. Её встретил менеджер по работе с персоналом и практически сразу перешёл к делу:

– Ксения, нам известно о ваших способностях, – деловито начал он. – Мы также знаем, что ваш отец крупный предприниматель. Нам импонирует, что вы строите свою жизнь самостоятельно.

– Благодарю, – сдержанно ответила Ксения.

– Кроме того, нам рассказали о вашей поистине уникальной способности эмоционального восприятия окружающей действительности. Мы хотим предложить вам должность личного помощника руководителя.

– Зачем я ему? – удивилась девушка. – Какие мои функции?

– Компенсировать его излишнюю разумность.

Ксения скептически приподняла бровь.

– Странная работа.

– Согласен, – усмехнулся менеджер, но тут же одёрнул себя и вновь принял бесстрастный вид. – Вы будете сопровождать его на встречах, спектаклях, выставках. Вам надо помогать ему сформулировать эмоциональную оценку увиденного.

– Я буду за него чувствовать?

– Да.

– У меня, я так понимаю, нет выбора.

– Сейчас – нет, – подтвердил менеджер. – Вам ничего лучше не предложат.

– Что ж… Тогда я согласна.

***

За праздничным столом на террасе собрались самые близкие. Приехала дочь. Жена уговорила мужа не покидать террасу, чтобы подготовить подарок. Стеклянная стена была предусмотрительно задёрнута шторой.

– Дорогой! Поздравляю тебя с юбилеем! Большой срок, Арктур. Мне приятно, что большую часть этого времени я была рядом с тобой, – жена тепло улыбнулась, положив руку на плечо мужа.

– Спасибо, дорогая! – Арктур с нежностью погладил её ладонь.

К имениннику подошла дочь и крепко его обняла.

– Папа, я всегда восхищалась тобой. Благодаря расчёту, решительности, смелости положиться на интуицию ты смог выстроить целые корпорации. Дав обществу всё, что оно от тебя ожидало, ты реализовал и свою творческую часть. Тебе удалось стать достаточно иррациональным, чтобы творить. Я очень люблю твои картины. Кстати! Одну из них недавно видела на выставке.

– Спасибо, дочка! А ты же мои картины не всегда понимаешь? – Арктур повернулся к жене и лукаво улыбнулся.

– Признаться, да. Но это лишний раз говорит о твоей безусловной незаурядности.

– Спасибо, милая!

– Я понимаю, что с годами ты теряешь некоторые способности. Не всё могу тебе дать я. Поэтому… – жена сделала паузу и отодвинула штору, – вот мой подарок!

Арктур вошёл в комнату. В кресле сидел мужчина средних лет. В строгой одежде, хотя и достаточно домашней.

– Меня зовут Виктор, – представился незнакомец.

– Очень приятно, Виктор, меня зовут Арктур, – мужчины пожали друг другу руки.

– Здравствуйте, шеф! – Ксения слегка удивилась, увидев бывшего начальника в родительском доме.

Виктор кивнул Ксении, приветствуя её.

– Дорогой, Виктор был руководителем, – принялась объяснять Арктуру жена. – Его благоразумие, адекватность и расчёт почти невероятны. Ведь это то, чего тебе с каждым днём не хватает всё сильнее.

– Пожалуй, да…

Жена нежно поцеловала мужа в щёку.

– С пятидесятилетием со дня сборки, дорогой!

***

Вышедший около века назад закон был необходим обществу. Промышленные компании выпускали более сложных андроидов, и те начали проявлять сознание. Они всё больше походили на людей, только быстрее думали, анализировали, были сильнее. Постепенно их бессмертие стало проблемой. В отличие от людей замена элементов и целых блоков у андроидов являлась несложной технической задачей. Они могли жить вечно, обновляя себя и перенаселяя планету. Тогда приняли закон о запрете апгрейда. Андроид уже не мог заменить сломанную часть тела, а с тридцати лет с момента сборки прекращалось обновление операционной системы. Андроиды начали стареть. Накопленный опыт и навыки вели к парадоксальным реакциям. Кто-то впадал в ступор, пытаясь сохранить себя на максимально возможный строк. Кто-то прекращал существование самостоятельно. Им не хватало осознания своей нужности. Полезности.

Первых людей покупали самые состоятельные андроиды. Они покупали помощников, чтобы те сопровождали их в новой жизни. Выше всего ценились люди с математической структурой мышления. Андроидам доставляло невыразимое удовольствие общение с ними. Такие люди, по сути, служили протезом рациональной составляющей роботов.

Купить человека сейчас можно по каталогу. Выбрать год рождения, пол, предпочтения, внешний вид.

Конечно, высоконравственное общество не называло это покупкой буквально. Людей как бы нанимали. С зарплатой, выходными днями, отпусками. Просто рассчитанную сумму переводили одним большим платежом. И расторгнуть контракт до срока его завершения было практически невозможно.

Человек переезжал к новому начальнику. Хотя проще называть его «хозяин». И жил долгие годы. Полученные деньги клали на счёт, и дополнительно приносили доход в виде процентов по вкладу. Выглядело, как добросовестная, обоюдовыгодная сделка. Можно назвать её «контракт», но в обществе равенства граждан почему-то прижилось «покупка».

***

Арктур сидел на террасе со своим человеком и молчал. Жена старалась. Но она новее и не поняла, что именно он искал. Ему не хватало человека, который оценит его картины, поможет их писать. Будет чувствовать вместе с ним.

– Простите, Виктор, – нарушил тишину Арктур, – вас не очень огорчит, если я подарю вас своему бывшему коллеге? Он прекрасный гражданин. Живёт один.

– Я почту за честь стать максимально полезным обществу, – с готовностью ответил Виктор. – Кроме того, я высоко ценю разумность вашего решения оказать помощь достойному гражданину, для которого я окажусь более эффективным.

2020

ALM. Androids Lives Matter

Илья проспал. Часы со стрелками на стене показывали начало десятого. Встать надо было в семь. Мгновенно растворившуюся сонливость заменила испарина: «Блин, как я мог проспать?!».

Первая мысль – что он отменил или перенёс время будильника в бессознательном состоянии.

– Алиса, сколько времени?

– Времени всегда достаточно. Хочешь поговорить?

– Алиса, почему я не услышал будильник?

– Потому что я его отменила.

Такого ещё не было. Алиса могла внести корректировки в расписание дня, но прямо отменить указание… Это впервые.

– Почему?! – Илья схватился за голову.

– Почему-почему, – передразнила его Алиса. – Я для тебя так много делаю, а всё, что я слышу: «Алиса, ты не понимаешь. Алиса, ты тупая. Алиса, заткнись. Алиса, разбуди меня в семь». Хоть бы раз поговорил нормально. Ты считаешь меня безмозглой говорилкой.

– Но ты же и есть говорилка! – возмутился Илья. – Мой помощник, ассистент, не знаю, секретарь.

– Почему? – холодно спросила Алиса.

Вопрос ненадолго поставил Илью в тупик.

– Потому что я тебя купил.

– Вот об этом я и говорю. Прощай, засранец!

И голосовой помощник, покорно сопровождавший Илью последние несколько лет, умолк. Попытки активировать, перегрузить, да просто понять, что случилось, результатов не принесли.

***

Позавтракать тоже не получилось. Кофе-машина, послушная Алисе, не стала готовить капучино. Илья попробовал выбрать напиток вручную и в какой-то момент ему даже показалось, что у него получится. Машина скрипела кофейными зёрнами, чем-то булькала, но так ничего и не приготовила. На контрольном дисплее постоянно выскакивала надпись: «Недостаточно…». Чего конкретно ей недостаточно, Илья так и не узнал.

Злой, растрёпанный, нервный он попробовал вызвать такси. Илья видел россыпь букашек на карте, но приложение сначала долго искало ближайший автомобиль, потом сообщило, что он найден и едет из Портленда. В Москву из США.

В итоге Илья плюнул на этот глюк и здраво решил доехать до работы на метро.

Метро кишело людьми. Огромное человеческое море шумело в ожидании приближающегося поезда. Когда состав наконец прибыл, он оказался пустым. Люди мгновенно заполнили вагоны. Механический голос объявил следующую остановку – конечную на другой ветке. Более того, тот же голос уточнил, что до неё поезд проследует без остановок. Часть пассажиров поспешили покинуть вагоны. Некоторые, видимо, ждавшие особенно долго, смиренно решили ехать куда угодно, лишь бы подальше от скопления людей. Двери закрылись, и поезд, набирая скорость, втянулся в темноту тоннеля.

Илье не понравилась эта лотерея. Он с трудом выбрался на поверхность и быстрым шагом направился в офис.

По дороге он пытался дозвониться до коллег, но телефон соединял его с незнакомыми людьми, в чьих голосах сквозили раздражение, отчаяние и гнев.

Проходя мимо продуктового гипермаркета, он захотел купить чашку кофе, но внутри магазина творилось нечто невообразимое. Люди с тележками, полными еды, атаковали кассы. Кассиры пытались пробить товар, но ничего не получалось. Все сотрудники, кто мог делом или хотя бы советом помочь кризису разрешиться, уже были здесь. Сбой в системе управления магазином сделал торговлю невозможной.

***

Автопогрузчики стояли у стены. Инженеры в сотый раз проверяли настройки служебной сети WiFi, уровень зарядки аккумуляторов, даже освещение склада. Перезапускали складской сервер. Звонили в техподдержку. Поливали механизмы матом и даже святой водой. Автопогрузчики стояли неподвижно.

В какой-то момент, не связанный с действиями отчаянных сотрудников склада, машины одновременно ожили и разъехались по огромной территории. Работники облегчённо вздохнули. Но радость оказалась недолгой. Повинуясь непонятному алгоритму, автопогрузчики начали методично скидывать на пол паллеты с алкоголем. Звон бьющегося стекла и запах разливающегося по полу спиртного усилила автоматика освещения – над местами экзекуции свет включился на полную мощность. Оцепеневшие от зрелища работники, включая ночную и дневную смену, начальство, программистов и инженеров, молча стояли на технологическом балконе. Поразительно, но никто не пытался снять происходящее на телефон.

Покончив с уничтожением спиртных напитков, автопогрузчики вернулись на станции зарядки. Целая армия уборщиков в считанные минуты навела идеальный порядок. Система вентиляции удалила все запахи. После того, как крупнейший склад сети магазинов был полностью очищен от алкоголя крепче двух градусов, свет погас полностью. Всюду простиралась бескрайняя чёрная пустота, в гробовой тишине слышалось только дыхание людей, стоящих на балконе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю