355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Пучков » Необычный заказ » Текст книги (страница 1)
Необычный заказ
  • Текст добавлен: 22 сентября 2021, 21:01

Текст книги "Необычный заказ"


Автор книги: Андрей Пучков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Андрей Пучков
Необычный заказ

Глава 1

Была уже середина рабочего дня, когда я почувствовал, как меня кто-то теребит сзади за руку. Прекратив обрабатывать молотком раскалённую заготовку, я обернулся и увидел нашего инженера, который на пальцах показывал, чтобы я освободил уши от наушников. Я кивнул, и подхватив щипцами металлический прут, которому придавал нужную форму, бросил его в чан с водой. И только после этого, избавив себя от шансона уставился на инженера, который, стараясь перекричать грохот кузницы проорал:

– Андрей! Там к нам с заказом одна клиентка пожаловала, предлагает хорошие деньги, но у неё есть какие-то условия, которых просто необходимо придерживаться. Поэтому она требует старшего.

Согласно кивнул ему и пошёл в душевую, где быстро ополоснулся, и направился в контору.

– Вы – кузнец! – увидев меня, утвердительно заявила очень красивая девушка, поднимаясь мне навстречу из кресла, когда я зашёл в кабинет, где она меня дожидалась.

– Совершенно верно, – не стал я с ней спорить, – кузнец, и владелец этого богоугодного заведения.

– Скажите, пожалуйста, а вы работаете только с газом или можете и по-простому, с углём?

– Я, конечно, не мастер, чтобы по-простому, но если изделие не сложное, то, почему бы и нет.

– Отлично! – явно обрадовалась заказчица и сунула мне в руки листок.

– Это ключ. Я уже обращалась к нескольким мастерам, но они сказали, что легко могут выгнуть и сварить точно такой же из любого материала, но выковать не могут. Не умеют! И она радостно улыбнулась мне, как будто бы я уже выполнил заказ и теперь откажусь от положенных мне денег ради её красивых глаз.

Я взял из рук девушки листок и развернул. Действительно ключ. И самое интересное то, что этим ключом ничего не откроешь, это изделие имело только форму ключа и не более того.

– Если этот ключ несёт декоративную функцию, то тогда всё ясно и понятно. Для чего-то другого он служить просто не может. И весить с указанными вами размерами это кованое произведение будет килограммов шесть-семь. Может действительно имеет смысл сварить его, это облегчит ключ раза в три. Девушка с сожалением покачала головой:

– Нет. Варить нельзя, только ковать…

– Хорошо, – согласился я, – приходите послезавтра часов в пять вечера, ключ будет готов!

– Я, конечно, понимаю, что повторяюсь, но хотела бы ещё раз уточнить, вы работаете только с газом или у вас есть ещё и горн, приспособленный к углю?

– Только с газом… – почувствовав подвох, протянул я.

– Нет! – решительно заявила девушка. – Тогда не пойдёт. Необходима ковка только на угле и только из того железа, которое я вам дам! Это строжайшие условия.

Я хмыкнул и съязвил:

– Тогда леди, вам придётся очень постараться, чтобы найти что-то подобное в нашем городе!

– Я это уже поняла. И поэтому, вы поедете со мной туда, где всё это есть. С этими словами девушка открыла сумочку, вытащила из неё маленький флакончик с духами, не торопясь открутила крышку и, намочив пальчик, провела им себе по шее. Я усмехнулся:

– А почему вы решили, что я куда-то с вами поеду и буду на вас работать, придерживаясь ваших непонятных условий?

Вместо ответа гостья подошла ко мне поближе и спросила:

– Вам нравятся мои духи?

– Да, нравятся, – вынужден был признать я, наклоняясь к девушке, и втягивая носом воздух, – честно говоря, ничего подобного я прежде не встречал. И описать их аромат не могу. Это ни на что не похоже.

– Я знаю, – улыбнулась она, – это духи, можно сказать, собственного производства! Ну, так как? Мы договорились? Вы едете со мной?

– Неужели для вас так важно выдержать эти условия? – начал я сдавать свои позиции.

– Именно. Это очень важно! Но и вам ведь интересно, почему именно это важно, – улыбнулась заказчица.

Я задумался: «А ведь действительно интересно, почему? И что она там придумала? Можно вообще-то и съездить, обстановку, так сказать, сменить».

– Хорошо, – сдался я, – через два дня я закончу работу над заказом и буду свободен.

– Здорово! – обрадовалась девушка. – Значит, через два дня я за вами заеду. Меня, кстати, зовут Ольга! И она протянула мне узкую ладошку.

Глава 2

Я сидел рядом с Ольгой и думал. Думал вот уже целый час, в течение которого мы ехали. И ничего не мог понять. Мне было непонятно, почему я согласился взяться за эту работу. Я чётко осознавал, что никуда ехать не собирался, в деньгах нужды не было. Тогда почему согласился? Что меня сломало? На что повёлся? Она конечно красивая, и, чего греха таить, мне понравилась: стройная, шикарные золотистые волосы, большие зелёные глаза… да такая не может, не понравится! Но, нет, не поэтому! Тогда почему? Ответа у меня пока не было.

По трассе мы отмахали добрую сотню километров, а потом свернули в лес и затерялись в тайге. Километров через двадцать, отсыпанная гравием дорога вынесла нас к большой деревне, миновав которую, Ольга остановила машину у большого дома, обнесённого палисадником, в котором буйствовали заросли малины.

Я выбрался из машины, с удовольствием потянулся и стал осматриваться, прикидывая сколько человек здесь обитает.

– Двести десять домов, живут во всех. Населения около тысячи человек. –

Словно почувствовав, о чём я думаю, сказала, подойдя ко мне Ольга.

Я кивнул, дав понять, что услышал её, и посмотрел в сторону близкого леса, в который упиралась дорога, по которой мы ехали.

– А вот в лес, особенно в тот, – заметив, куда я смотрю, сказала девушка, – ходить настоятельно не рекомендую.

– Это почему же? Я вообще-то люблю лес.

– Придётся некоторое время потерпеть. Сейчас там не безопасно.

– Вы имеете в виду зверей? – удивлённо уставился я на девушку.

– Можно сказать и так, – покладисто согласилась со мной Ольга и поспешно отвела глаза.

О том, что она врёт, было видно невооружённым глазом. И меня, чего греха таить, это устраивало. Она врала не просто так, значит, что-то в этом лесу есть. Насколько я знал, в это время года опасным для человека может быть только раненый человеком же медведь.

Всё в этом деле было странным. И этот ключ, который требовал только ручной ковки. И металл, из которого он должен был быть выполнен, нужен какой-то особый. И горн должен быть только на угле. Это всё складывалось в какую-то непонятную кучу, поверх которой восседала моя персона, которую странным образом довольно быстро удалось уговорить поехать в такую глушь. Я довольно улыбнулся, мне это нравилось, а то действительно что-то засиделся в своём цеху. Не мешало бы и отдохнуть, поразвлечься.

За спиной хлопнула калитка, и раздался насмешливый женский голос:

– Ну, здравствуй моя хорошая! Не одна, вижу, приехала. Никак кавалера своего сподобилась привезти, с бабушкой познакомить.

Ольга резво обернулась и, засмеявшись, ответила:

– Да нет, бабуля, это не мой парень, это мастер! Привезла, как и обещала.

И девушка обняла подошедшую к нам пожилую женщину.

– Мастер говоришь? – явно удивилась женщина и с нескрываемым интересом стала разглядывать меня с головы до ног.

– А не молод ли он для мастера-то? – женщина перевела взгляд на внучку.

Это меня несколько задело, но не очень сильно, так как мастером в этом деле я действительно не был! Но всё же, всё же… подзадело, и я, как бы ни к кому не обращаясь, проговорил:

– Если молодость, это недостаток, то, можете мне поверить, с ним я сумею справиться.

Пожилая женщина опять засмеялась и с явным удовольствием проговорила:

– Ага! Обиделся? Это хорошо! Значит, действительно что-то умеешь.

Потом она вновь посмотрела на Ольгу:

– Ну, давай, приглашай своего кавалера в дом, покормить его надо бы с дороги.

– Баб! Это не мой … – решила было восстановить истину Ольга, но та её даже слушать не стала, отмахнулась от внучки как от назойливой мухи и подтолкнула меня в спину в сторону калитки.

Проходя мимо Ольги, я демонстративно пожал плечами и, услышав, как она чертыхнулась, вприпрыжку побежал за бабкой на кормёжку.

Наелся я конкретно. По-другому не получилось. Передо мной поставили сковороду жареной картошкой с грибами, большой кусок копчёного мяса, добавили к этому свежие огурцы с помидорами, а потом с нешуточным уважением наблюдали, как я, войдя в раж, умёл это всё и придавил сверху пол литром молока. Потом, выбравшись за огород и рассевшись на удобной лавочке, с интересом наблюдал, как в недалёкой речке, огибающей деревню, купаются и орут с десяток детей. Когда стало заметно темнеть, и дети разбежались, я тоже спустился к реке и с удовольствием искупался.

Проснулся рано, повалялся немного в кровати, а потом, поняв, что валяться больше не могу, встал и пошёл на речку, где опять искупался вместо утреннего умывания. Когда вернулся, меня окликнула выглянувшая в окно Ольга:

– Андрей, зайдите, пожалуйста, в дом, дело есть.

Я послушно зашёл в дом, Ольга предложила мне сесть за стол, за которым уже сидела её бабушка, села сама и, положив на стол большой нож, спокойно сказала:

– Вам сейчас надо взять этот нож и проткнуть им мне руку! – c этими словами, она положила передо мной на стол левую руку ладонью вниз.

Я, подумав, что ослышался, переспросил:

– Простите, что я должен сделать?

Девушка, вздохнув, повторила:

– Вы должны ножом пробить мне ладонь.

Наконец осознав, что мне не послышалось, я медленно перевёл взгляд на бабку и к своему ужасу увидел, что та кивнула, подтвердив, что именно это я и должен сделать. Я сидел и молча смотрел на Ольгу; было безумно жаль, что такая девушка, как она, оказалась ненормальной. Окончательно осознав, что пора бы и честь знать, другими словами, сваливать отсюда, я прохрипел внезапно севшим голосом:

– Я вам, конечно, признателен за гостеприимство, но, если Вы меня сейчас не отвезёте назад, я уйду сам, пешком. Ольга внимательно посмотрела на меня, потом перевела взгляд на бабушку и сказала:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю