412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Тринадцатый » Против Целого Мира (СИ) » Текст книги (страница 16)
Против Целого Мира (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:46

Текст книги "Против Целого Мира (СИ)"


Автор книги: Андрей Тринадцатый



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)

Глава 18
Дух

– Дядя Каша!

Я успел присесть, когда мне на шею кинулась Валя. Вот. Наконец я ее чувствовал. Ведь уже полторы недели я не чувствовал нашу связь. Даже не так. Визуализация нашей связи была, как обычно, завязана на зрении. Ага. Визуализация на зрении. Если раньше я мог увидеть Древо, что изображало нашу связь, мог фактически коснуться его, мог напитать его силой, чувствами, то теперь… Я просто на задворках сознания чувствовал связь с Валей, Реей и Рейфанй. Хотя связь с Валей и была сильнее всего. Я вздохнул с облегчением, чувствуя в руках живой трепещущий огонек ее души.

– Привет. Я чувствую, что ты хорошо так подросла. Ты, видимо хорошо кушаешь в садике? Хм… А кто тебе заплел волосы?

– Тетя Агата.

– Тетя? Ты же раньше называла ее бабушкой.

– Она сказала, что ей не нравится, когда ее называют бабушкой. «я еще слишком молода, чтобы быть бабушкой». – изобразила он голос мамы.

Я встал, держа ее на руках. Используя Давление на самом минимуме, я мог чувствовать отца и маму. Точнее я мог почувствовать, как они выделяются на фоне толпы простых людей и прибывших вместе с нами студентов и встречающих их Магов. Сильные. Очень. Я попробовал чуть усилить напор, чтобы лучше понять нашу разницу в силе. Но. Давление будто ухнуло в бездонную пропасть, а я словно упал вместе с навыком, и у меня аж сперло дыхание. Но это чувство длилось лишь мгновение, а затем все стало нормально, и я поспешил загасить навык на минимум.

– Вижу, ты освоил Давление на очень хорошем уровне. Я, скорее всего, не владею им так, как владеешь ты. Мне не очень нравился этот навык, и поэтому я его сильно не развивал.

– И что же ты используешь тогда?

– Ты же уже понял, что Боевое Мышление может многое сказать о противнике? Вот. Я прокачал его достаточно высоко. Ну и плюсом у меня есть Глаз Звезд. Но тебе такой навык не светит. Он идет в комплекте только с моим редким классом. Ну и у тебя есть свой необычный глаз, которым ты даже пользоваться не научился толком.

– Стой. Ты про глаз, в который оказался вплавлен кристалл…

– Аркаша. Слава. Хватит. Дома поговорите. Я хочу поскорее вернуться домой и заняться готовкой. А вы, молодые девицы, будете мне помогать. Раз уж ваш мужик нынче не очень полезен на кухне, то вы будете его заменять.

– Возьми меня с собой.

– Что?

– Я говорю с собой меня возьми. В Китай.

– Марс, зачем тебе это?

– Я хочу взять второй класс.

– Ну, допустим. А зачем тебе в Китай то?

– Я хочу взять класс Даосита.

– Эм… Я не хочу тебя расстраивать… Но… Это вроде как почти невозможно. Это, во-первых. Во-вторых даже если такая возможность есть, то вряд ли ты успеешь сделать это за неделю. Ну и в-третьих у них же навыки завязаны на Дао. У тебя же наверняка будет какая-то хрень с навыками. Твои, пусть и мягко, но завязаны на Плетении Заклинаний и прокачаны довольно… До какого, кстати, уровня? Что у тебя с Магией Тела?

Серебряный Мастер Но это не…

– Стоп! СЕРЕБРЯНЫЙ МАСТЕР⁈ Но.

– Не ори ты так. И не перебивай, – Марс хмыкнул. – Не один же ты тренируешься, как проклятый. Правда, у меня прокачанных навыков не так много, как у тебя. Но шесть навыков на Серебряном Мастере у меня есть.

– И ты мне еще смеешь говорить, что я много тренируюсь? Я ведь…

– У меня самый высокий оружейный навык, не достиг и Первого Профессионального. У меня нет Магии Стихий. У меня навыков то всего около двадцати. Я не распыляюсь как ты. Но я много тренируюсь. Это однозначно. Девочки любят сильных и мускулистых.

– Ага, ага. Знаем. – я усмехнулся. – Как я понимаю, у тебя какой-то план? Ведь… Ты не решил действовать без плана?

– Ну…

– Ясно. У тебя нет плана.

Я откинулся в кресле и почесал нос. Это одновременно походило и нет на Марса. Он всегда был странным. Одновременно импульсивным и сдержанным. Вообще почти нереальный сплав. В некоторые моменты он мог учудить невероятную дичь. Но в серьезные моменты был собран и обычно не порол горячку. Но нынешнее его решение…

– Зачем тебе вообще класс Даосита? Ты же толком не получишь ничего с него. У тебя и так очень годный класс.

– Техники. Мне нужны техники. Это позволит подняться моей мощи на невероятные высоты. Я хочу наносить врагам море урона и одним своим присутствием ввергать врагов в панику и разрываться их сердца.

– Так может, для последнего стоит выучить Давление и Намерение? Их разучить не так уж и сложно. А на счет первого… Может… Есть редкие навыки, позволяющие улучшить твою боевую мощь?

– Вооот. Я хочу достучаться до древних китайских старейшин. Они наверняка что-то знают и смогут подсказать.

– Ну, обратился бы к моему отцу или маме. Да мог бы к Никонову обратиться. Вот кто в подобном разбирается точно.

– Пробовал. Все утверждают, что сплавить Мага и Даосита нельзя. И что навыков, усиливающих рукопашку толком нет. Это вы можете на кулаки огонь наколдовать. А у меня стихийной же нет. Стоп. Мне нравится выражение твоего лица.

– А что если я скажу тебе что… Что я смогу тебе помочь?

– И как же?

Я задумался. Стоит ли говорить Марсу? Этот лысый черт был мне словно брат, и в теории я мог ему помочь. Но… Я вздохнул.

– Есть одна штука. В теории позволяет получить новый класс. Но…

Говори уже. Не тяни кота за бубенцы.

– Это голое безстихийное заклинание. Я разработал его сам. И… В том виде, в котором применил его я… Короче. От этого я получил редкий навык. Правда я не знаю как он называется. Как и не знаю, как называется класс, который я получил вместе с навыком. Но. Я их получил. Я чувствую, как изменилась скорость прокачки навыков. Но сам понимаешь, что-то посмотреть я нынче не могу. Проблема в том, что я сплавил в этом заклинании Магию Воздуха и Магию Разума. И получиться ли у тебя сделать это с другими видами магии я не знаю. Как и не знаю, сможешь ли ты получить класс. Или хотя-бы навык.

– Таак… Как я понимаю, никто не знает про это.

– Нет. Даже я не то чтобы уверен в правильности ощущений. Просто я могу повторить эту штуку даже вслепую. Хотя и она не плетется как заклинание. Она просто создается. Пусть и тратит ману. МНОГО маны. Но… Я теперь не могу сплести это заклинание с другими стихиями, так как оно невероятно сложное и требует зрительного контроля. А с этим у меня, сам понимаешь, нынче проблемы. Но выкладку я думаю смогу тебе дать. Правда она голая совсем и тебе надо будет самому встраивать в нее заклинания. Сам понимаешь, в этом случае тебе придется обойтись без огненных кулаков. Что там у вас с боевыми заклинаниями или защитными? Сам знаешь, у меня не такие богатые познания в Магии Сфер. Можешь Магию Света туда запихнуть. Но я… Хрен знает, что в итоге получится и получится ли вообще. Ты ведь сам вроде должен понимать, что редкие классы и навыки так просто обычно не открываются и часто являются чистой случайностью. Может навыка тебе не даст, но новое мощное заклинание у тебя будет.

– Раскладка, то есть?

– Естественно. Правда, это предфинальная. Последнюю я доделывал уже по ходу дела. Поэтому дальше сам.

Я достал из пространственного кармана несколько листов с начерченным на них плетением и положил на столик. Я даже могу представить, как удивился Марс при виде такого изображения заклинания.

– Хм… Черт. Как непривычно ориентироваться по бумаге… Так, так… Эта медиана основная. хм… И эта… И эта… Как оно вообще плетется?

Я буквально почувствовал, как Марс требовательно на меня посмотрел. Я усмехнулся. Еще бы. Это было…

– Основных медиан шесть. Две плетутся большими пальцами разных рук. Еще две плетутся совмещенными указательным и средним пальцами. Естественно, каждой рукой. Ну и еще две – безымянным и мизинцем.

Повисло молчание. Марс полностью погрузился в изучение плетения. Я же погрузился в глубокую медитацию, стараясь уйти так же глубоко, как в прошлый раз. И на этот раз мне удалось это сделать быстрее и легче. Мне не мешала мощность магических потоков. Почувствовать малейшие изменения в них было значительно проще, чем в универе. Странное чувство. Я ощущал, что Марс сидит напротив меня и пытается что-то сплести. Хм…

– Марс. Не надо пытаться скастовать эту штуку у меня в комнате. В прошлый раз бахнуло так, что в радиусе нескольких метров все в труху и пыль обратило. А мне комната еще нужна.

– А ты откуда узнал? Неужто прозрел? Или, наконец, глубокую медитацию освоил? Но сильно на это дело не полагайся. В бою не используешь, да и в обычной жизни тоже. Только когда вот так вот сидишь и отдыхаешь. Но из плюсов – навык качается быстрее, а значит маны становиться больше. Ладно, заболтались мы тут с тобой. Пойдем, может, сможем чем на кухне помочь.

Новый год мы отмечали уже не такой тесной компанией, как обычно. Раньше как было? Мама, отец, Артина и я. А уже потом продолжали с друзьями. Предыдущий Новый год я вообще не отмечал, так как пытался выжить в Мешанине. Сегодня же… Родители, Артина, Валя, я, Рея и Рейфана. Никаких бодрых слов или тостов. Год был тяжелый. А новый обещался быть не менее бодрым и насыщенным. Мы кушали в почти полной тишине, и это меня особенно сильно раздражало. Сложно было ориентироваться или понять, где и что происходит. Я словно оказался в каменном мешке, где нет ни света, ни звуков. Надо было скорее с этим что-то делать. Проклятье! Я даже время не могу узнать без танцев с бубном. Мне уже не терпелось попасть в Китай и там приступить к тренировкам. В том, что я уговорю старейшину Хо Линга, сомнений не было. Ну… почти…

С друзьями я решил встретиться уже после посещения Китая. Я очень, очень надеялся, что получу если не навык, то направление, в котором надо работать, чтобы получить его. А то сдавать некоторые экзамены вслепую будет, мягко говоря, сложно. Если теорию я нынче сдам довольно спокойно, то с практикой мне может не повезти, автоматы мне не проставят, и придется сдавать со всеми. Я аккуратно встал из-за стола и ушел в свою комнату. Может они из-за меня такие молчаливые? Хотя вряд ли мой уход скажется на их настроении. Но я, по крайней мере, смогу погрузиться в медитацию. Но стоит ли? Разве что в качестве прокачки? Я сумел через декана выбить право небольшой прокачки во время каникул. Но… Мне сказали сильно не увлекаться подобными вещами. Я сел в центре комнаты и расслабился. Как там в книгах познают суть мироздания? Слиться с природой и прочее? Ага… Природа в квартире посреди города. Я лег на пол и заложил руки за голову. Эта ограниченность бесила с каждым днем все сильнее и сильнее. Не пришел суперслух и суперосязание. Никакой замены потерянному чувству. Может конечно еще рано, но. Этот стук крови в ушах, который появлялся в моменты напряжения, просто убивал.

– Дядя Каша. У тебя все в порядке?

Валя вошла в комнату настолько тихо, что я, отвлеченный своим самобичеванием, даже не заметил ее. Я сел и повернулся в ее сторону. Вот теперь я ее чувствовал. Полтора метра. Именно такой был нынешний радиус действия нашей связи. Но она меня чувствовала всегда. Почти на любом расстоянии. И с потерей мной зрения особенно остро ощущала все перемены моего настроения. Я же полноценно чувствовал ее только с такого расстояния. Рею или Рейфану я, например, с помощью Семьи я чувствовал еще хуже. Хотя с Реей все было сложнее. У нас была двойная связь. И если Древо Семьи я увидеть нынче не мог, то связь Хранитель-Сокровище все еще оставалась и действовала отлично. Даже расстояние, на которое мы могли отдалиться друг от друга, продолжало потихоньку увеличиваться.

Я почувствовал прикосновение маленькой прохладной ладошки к лицу и улыбнулся. Это… Успокаивало…

– У меня все в порядке. Спасибо, что беспокоишься обо мне.

– Ты грустишь из-за этого? Она коснулась смолы, что закрывала мои глаза. Как бы я не относился к этой штуке, но она была удивительная. Если пробовать пробить ее чем-то, то боли я не чувствовал. Но вот такие прикосновения были полностью ощутимы.

– Почти.

– Почти? А как это?

Она села мне на колени.

И продолжила рукой водить по лицу.

– Из-за этой штуки я не могу чувствовать тебя, если ты далеко. Я не могу сделать нашу связь сильнее. Я почти не могу сражаться. Она блокирует мою связь с моим зрением. Я даже сны не вижу.– Твою? А другую связь?

– Эм… Другую?

– Ну, ты не видишь. А другой человек с помощью магии может увидеть твоими глазами?

Я открыл рот. Потом закрыл. Ох…

– Мама!

– Ты идиот? Нет, Нет, Ты идиот! Как ты себе это представляешь?

– Ну, типа, подключится Магией Разума к моим зрительным нервам там. Или что-то подобное.

Мама вздохнула.

– Ладно. Допустим. Как ты себе это представляешь?

– Эм. Ну, я идею накинул.

– Самая не могу это сделать, Но…

– Но? Мам?

– Есть такая штука, как дух-помощник, – ответил вместо мамы отец. – В разум подселяют духа, и он может помогать советами или делиться знаниями. Взамен он временами может брать тело под контроль или под частичный контроль. Раньше подобным способом хотели воспитывать и тренировать Магов, с самого детства. Но… Это невероятно энергозатратно. Вместилище для подобного духа не так-то просто создать. Ведь надо его не просто туда поместить, но еще и правильно связать, чтобы он не имел доступа к контролю над телом. И естественно, чем могущественнее дух, тем мощнее нужны оковы. А дух для взрослого тела нужен сильный. Слабого поглотит твоя же собственная душа. Не уверен, есть ли вообще возможность привязать духа к достаточно взрослому и сильному Магу. Но… Для начала ведь требуется определить, сможет ли кто-то другой смотреть твоими глазами. Ты же дотерпишь до завтра? А завтра мы сходим к моему знакомому. И поэкспериментируем немного над тобой. И если получится, то уже будем думать, что делать дальше.

– Итак, молодой человек. Все… Необычно. Я бы сказал странно, но мне это слово не нравится.

Я вдохнул поглубже, ожидая ответа на вопрос. Бронислав Владимирович был древним Магом с классом Ведун. Его голос шелестел, словно старая бумага по коже, и от этого становилось неуютно.

– Это очень необычное проклятие. Оно и в правду перекрывает только ваше зрение. Как будто давая лазейку к его обходу. Это же работа Масочников?

– Как…

– Это похоже на их почерк. Слабых и бесперспективных они бьют без пощады, а вот над перспективными они издеваются таким способом. Дают шанс и прочее.

Он усмехнулся, и этот звук походил на шелест пересушенных пальцев друг о друга. Черт, как же этот дед выглядит.

– Но… Зачем?

– Вербовка.

– Эм… Но…

– Хехехе. – старик снова зашелестел. – А ты думал, что там пряником заманивают? Нет, нет. Подобные организации очень любят сделать так, чтобы их будущие участники возненавидели свою фракцию. А потом их уже приманивают пряником и подгоняют кнутом. Человеческие авторы любят писать про подобные вещи. Достаточно нескольких неудачных шагов, чтобы бывший ненавистник зла сам примкнул к нему.

– Откуда такая осведомленность – спросил я.

Я чувствовал, как нечто, отдаленно напоминающее щупы Целителя, шарит у меня в голове, иногда попадая еще и в позвоночник. Бррр. Мерзковатое ощущение.

– Ты думаешь, это первая подобная организация на моей памяти? Я прожил гораздо дольше тебя или твоего отца. Да даже дольше этих выскочек типа Ярополка, Строука или Лин Фана. Они все похожи. Печальный лидер с постной рожей, который хранит УжАснУю тайну или горе, или еще что-то подобное. Знаем, проходили через это…

– Проходили?

– Хехех! – шелестящий смех этого деда реально нервировал, – Естественно, проходили. Триста сорок лет назад я сам был подобным Темным Властелином…

Он не договорил, и от него повеяло такой опасностью, что мое тело сам среагировало на нее и отпрыгнуло к дальней стене комнаты, а руки сами выхватили из пространственного кармана Стиратель. Меч недовольно загудел, когда на нас накатили волны ужаса. Я уже собирался активировать ТОТ навык, но все пропало столь же неожиданно, как и появилось. Но зато наконец подал голос отец.

– Какого черта ты творишь, старый придурок⁈ Мы же договаривались, что ты не будешь делать ничего подобного!

– Хехехе. Прости, прости. Я не удержался. Твой сын такой интересный. Сильный. Очень сильный для своего возраста. Его тело и магические каналы полны шрамов, как у матерого Мага. А его реакция очень неплоха. Что ты собирался сделать, пацан? Я почувствовал странное напряжение, будто сейчас произойдет что-то красивое. Хехехе. Ладно, ладно. Мне просто было интересно, его реакция будет похожа на твою или нет? Оказалось, что…

– Хватит! – прервал его отец. – Говори уже толком, что ты там увидел и что с этим можно сделать.

– Все почти нормально. Как я уже сказал, лазейка есть. Другая личность может видеть его глазами. Даже сквозь эту дрянь. Да даже если ему глаза завязать, то сможет смотреть. Проблема в том, что он сам пока не сможет ничего увидеть. Я, например, смог взглянуть на мир его глазами. Интересный глазик, кстати. Хехех.

– А дух-помощник?

– Вооот. К этому я и веду. Не ПЕРЕБИВАЙ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА.

Последние его слова заставили меня присесть от мощного давления, будто на плечи упало целое здание. И я тут же понял, что меня задело только краем и вся мощь этого непотребства досталась отцу. Но давление ушло так же быстро, как и нахлынуло.

– Я могу подсадить ему духа-помощника. У меня даже есть один достаточной силы. Всякую мелочевку этот пацан пожрет и не заметит. Но с этим могут возникнуть проблемы.

– Проблемы? – подал голос я.

– Да. Это Дикий. Он… Не очень адекватный. С ним нужно договариваться и держать дополнительную оборону. Но он очень сильный и умелый. Не многословный. Болтать не любит. Общается обычно короткими фразами или жестами. Нужна очень и очень мощная защита.

Сколько? – спросил отец.

– Поверь мне. На Дикого тебе не хватит ни денег, ни артефактов. Но… Расплатиться со мной, пацан. Не сейчас. Позже. Мне нужен будет кристалл из Города. Красный, вытянутый почти пол метра в длину и сантиметров семь в диаметре. Он наполнен пылающей силой. Пульсирует словно безумное сердце.

– Какой Город? – вполголоса спросил я, уже зная ответ.

– Ты знаешь. Правда ведь? Ты знаешь, о каком Городе я говорю.

– Город от этого не рухнет?

– Нет. Подобная вещь там довольно распространена. Просто мне еще не удалось получить ее в свои руки.

– И мне не придется после этого сражаться с вам ради спасения мира или еще что-то подобное?

– Хех. Нет. Эта штука нужна мне только для коллекции. И ничего больше. Ну как? По рукам?

Я кивнул и протянул руку безумному старику.

Глава 19
Дикий

– Ну, привет.

– …

– Да. Да. Я знаю, что ты молчун. Но раз уж тебя поселили у меня в башке, то тебе придется со мной сотрудничать.

– … ?

– Мне нужно краткое описание происходящего и людей, что меня окружают. Мне не очень нужны советы. А вот положение противников, целей или подобных вещей мне нужно. Ты будешь моим кратким навигатором. Например, гоблиноид на три часа, дубина. Типа гоблиноид справа от меня с дубиной. Этого вполне хватит. Дальше я сам справлюсь.

– … !

– Хм. Слушай. По факту ты мне нужен только на ближайшие пару-тройку месяцев. Ты мне нужен будешь, пока не развеется эта штука. – я коснулся своего лица. – А там. Там посмотрим. Если ты достаточно поможешь мне, я попробую выторговать для тебя отдельное тело. А если что, некоторые способы взаимодействия можно немного изменить по ходу дела. По рука… договорились?

Некоторое время в голове царило молчание. Дух-помощник был странным. Ведун подсадил его сразу в мощных сдерживающих формациях. Причем подсадил очень аккуратно и удачно, не задев при этом ни одной из уже существующих связей. Дух был крепко скован, из без моего ведома мог только говорить и слышать мои обращения к нему. Все рычаги управления были у меня. В теории я мог заставить его подчиняться мне. Но…

– Договорились, – безжизненно сказал дух, – Старый Маг. на час. Сморщенный и мерзкий. На три часа. Высокий и сильный Маг. Смотрят на тебя.

Голос Духа был. Весьма необычным. Он был одновременно сухим и наполненным эмоциями. Старого Мага он узнал сразу. Это был понятно по презрению, эхом гулявшему в голосе Духа. Отца он не знал, но заинтересовался им.

Комната Вокруг много алхимических инструментов.

– Вижу, ты быстро договорился с этим парнем. Но смотри, он очень хитер. Не дай ему себя обмануть, – проговорил серьезным голосом старый Маг. – Не давай ему слишком много вольностей, иначе ты очень легко можешь остаться без тела и сам стать таким вот духом.

– Он прав? Ты при первой возможности заберешь у меня тело – обратился я к духу.

– …

– Понятно, – проговорил я в молчаливую темноту.

– У него вообще есть какой-нибудь шанс самостоятельно вырваться из цепей и захватить контроль над моим телом?

– Очень немного. Его тюрьма опирается на твою душу. Соответственно, чудовищное потрясение, сильно ударившее по твоей душе, может дать ему шанс вырваться из пут. Поэтому тебе нужно постараться быть спокойным. Ты помнишь наш договор?

– Да. И я выполню его. Как представиться возможность.

– Поверь мне. Эта возможность представиться раньше, чем ты думаешь.

– Девушка. Молодая. Черные волосы. Связь. Опасность?

– Аркаша, ты в поряд… ке? Что с тобой?

Красивая. Привязанность.

– Эй! Смотри, да не засматривайся! Это моя женщина!

– Аркаша! Все в порядке?

– А? Да. Все в порядке. Просто… Как бы объяснить. Теперь я не один. Теперь у меня есть дух-помощник. Дикий. Он будет моим поводырем на ближайшее время.

– Хм. Я его не чувствую в твоей душе. Валю чувствую. Рейфану чувствую. А его…

– Он особым образом скрыт и скован. Рейфана еще не уехала? Хотел попрощаться с ней перед отъездом.

– Она делает вид, что собирает вещи. А Валя ей помогает. Она сама решила тебя дождаться, а потом только поехать.

– Девушка. Молодая. Светлые волосы. Связь. Злая. – он сделал небольшую паузу, а затем продолжил. – Девочка. Маленькая. Сильная. Связь. Радость. Бежит навстречу. Два метра.

Я подхватил на руки Валю еще в тот момент, когда она подбегала ко мне. Хм. А это удобнее, чем ориентироваться на слух.

– Привет. Ну что, помогла Рейфане?

– Да! Ой. А чем ты пахнешь? Это… – она взяла мое лицо в свои маленькие ручки. – Ты пахнешь другим… Я не знаю такого запаха. Щекотит нос, – она фыркнула, как от неприятного запаха.

– Ха. Тебе надо помыться. Даже ребенок говорит, что ты воняешь, – со смешком сказала Рейфана.

– Валя. А этот запах… Это запах как от человека? Как пахну я Рея или Рейфана? Или это запах, как от одежды, например?

– Как от человека. Ты пахнешь, как два человека.

Я выдохнул. Что-за невероятное чутье у этого ребенка? Или это какой-то новый навык?

– Хей. Дикий! Стой. По дурацки как-то Диким тебя называть. У тебя есть имя?

Дикий.

– Ладно. Дикий. Ты же можешь воспользоваться моим правым глазом? Именно как инструментом. Я хочу, чтобы ты осмотрел эту девочку на предмет навыков. Если глаз, конечно, сможет определить их.

Мана. Нужна мана.

– И ты думаешь, я так просто дам тебе маны?

Сто единиц. Этого хватит.

– Это…

Я вздохнул. Я знал, что этой сущности доверять нельзя. Но. Любопытство сжирало меня изнутри. Сто единиц. вроде не так уж и много. Я проложил тонкую дорожку из маны. Как раз столько, сколько хватило бы на создание одного заклинания Пуля. Не зря же я столько мучился с контролем маны. И почти тут же я почувствовал, как кольнуло в правом глазу, и еле сдержался, чтобы не дернуться.

Девочка открытая. Почти все видно. Навык один. Но скрыт. Разглядел. Видения. Редкий.

– Зачем ты мне помогаешь? Тебе ведь не нравится подчиняться.

Дух некоторое время молчал. Я уже думал, что он опять будет отмалчиваться, но наконец, он подал голос.

Ты пока слаб. Нужно сильное тело. Завладею. Позже. Пока, союзник.

Пока Союзник, значит? И все-же хочет захватить мое тело? Ну чтож. Пусть попробует. А пока мы и в правду союзники.

– Видения. Редкий навык, который позволяет интерпретировать свойства окружающих объектов в чувства и ощущения. Запах, вкус, ощущение присутствия и всевозможные видения. Один из самых старых навыков. Является прародителем таких навыков, как Аура, Чувство Опасности и подобных. В данный момент встречается редко, но наибольшее распространение получил у самоучек, которые впервые самостоятельно и стихийно пробудили магические способности под воздействием стресса. Не препятствует получению каких-либо классов. В ходе развития позволяет получать все больше информации об окружающем мире. Развитие навыка у разных Магов довольно индивидуально. Все. Больше ничего нет. Никакой инфы больше нет. Но. Это, мягко говоря, крутой навык. Я бы хотела такой. Правда не такой ценой, как у Вали.

Рея сидела справа от меня и читала описание навыка, который Валя получила, когда пробудила свои силы. Сама Валя сидела слева у окна и наслаждалась видом. По крайней мере, по словам Дикого. Нас ждал ДОЛГИЙ перелет. Рея или Валя хоть могли залипнуть в электронику. А мне оставалось или развлекать Валю, что в принципе не так уж и плохо, или слушать музыку.

– А потом лысый дядька его один раз ударил и все. Тот умер.

– Ага. Но ты же говорила, что тот монстр. как там его. Водный Король Большой вроде был?

– Угу. В нем дырка появилась. И он умер.

– Ого. И кто тебе включил такой мультик?

– Тетя Агата.

– Ага. Значит, мне придется поговорить с тетей Агатой. Разве детям можно такое смотреть?

Не надо! Он классный! И смешной! Лысый дядька постоянно ищет монетки, чтобы купить поесть.

– И что тебе еще включала тетя Агата?

– Еще включала. Хе… Хесинк.

– Хесинк? И про что он?

– Про вампира в плаще! Он делал так! НЯМ!

Она укусила меня за руку. Черт. Полет обещается быть очень насыщенным…

– Китаец. Длинные черные волосы. Сильный. Улыбается.

– Аркадий. Рея! Как я рад вас видеть!

Встречал нас Чу Лен. И, судя по всему, он притащил с собой весь свой отряд. И они все были очень шумными. Очень. Валя в итоге вцепилась в мою ногу и не хотела отпускать.

– А кто тут у нас? Здравствуйте, молодая леди. Меня зовут Чу Лен. А как вас?

– Валя.

– Валя! Какое чудесное имя! Валя, познакомься, это Хо Фей! Хо Фей знает очень много историй про нашу страну и свою школу. Не хочешь послушать? Отпусти своего старшего брата и…

– Дядя Каша не мой брат! Он мой папа!

Я аж слюной подавился от такого. И буквально почувствовал кожей взгляды нескольких человек. Ну. В целом то она права. Наша связь была построена именно по принципу отец-дочь.

– Да, дорогая. Но не ругайся на Чу, Лена. Он же не знал этого. Когда мы виделись с ним в последний раз, мы с тобой еще не были знакомы. А ты была маленькой-маленькой. И…

– И мама была жива… – тихонько проговорила Валя.

Я сглотнул подступивший к горлу ком и прижал к себе девочку. Трепетный огонек, что всегда был для меня путеводным огнем к ее душе, сейчас мог только греть меня и не мог порадовать своим мерцанием и переливами. И так же я не мог насладиться радостным сиянием ростка, что опирается на Древо нашей связи. Эх. Как же естественна была эта связь и как я ей временами пренебрегал.

– Но дядя Чу, Лен прав. Пока мы катаемся по делам. Может, тебе Поболтать с Хо Фей?

– Хорошо.

Я отпустил Валю, и она тут же упорхнула. Чу Лен же подхватил меня под локоть и тихонько заговорил.

– Брат Акр, через три часа мы прибудем в гостевую резиденцию нашей школы. Вскоре после этого туда прибудет часть старейшин, чтобы решить, что делать с твоей просьбой. Там же будет старейшина Хо Линг. И в целом последнее слово будет за ним. Но знай, он еще никого не обучал этому навыку. Поэтому, может придется его как-то впечатлить. Или еще что-то. Он скрытный и не часто показывается в основной резиденции, и часто тренируется один в отдаленном имении. Но порталы он и его приближенные закрывает регулярно. Поэтому его не трогают. Благо он очень силен и ссориться с ним никому не хочется.

– А остальные тогда зачем?

– А остальные будут решать, допустить тебя до Хо Линга или нет.

– Тоже надо проходить испытание?

– Ага. Ты абсолютно прав. Поехали. Нам надо успеть в резиденцию. А уже там можно будет перекусить. Пока будет собрание, будет только чай и немного сладостей. А сейчас пошли, машина ждет.

– А вы оба стали сильнее, – заметил Чу Лен, – сейчас я бы взял вас обоих в свой отряд. Но. Я точно не могу определить, насколько сильны вы стали. Поэтому я, пожалуй, посижу в уголочке во время заседания. Ах да. Сейчас мы едем мимо одного красивого храма.

– Итак. Представьтесь, молодой человек. Далеко не все вас знают, хотя и слышали о вас. И да. В связи с вашими обстоятельствами вам разрешено пользоваться Давлением в сканирующем режиме. Вы же достаточно освоили данный навык?

– Я выдохнул и активировал Давление в ровном поисковом режиме. Навык полностью накрыл комнату и почти не вышел за ее рамки. Но я сфокусировался и заставил зону покрытия принять форму прямоугольной комнаты. Шесть сильных Магов сидят передо мной. Чу Лен в углу комнаты, за их спинами. Два сильных охранника на входе. И рядом со мной Хо Фотянь. Десять мощных Даоситов. И Чу Лен был самым слабым из присутствующих после меня. Шестеро старейшин так вообще были невероятно сильны. Даже так я чувствовал их сдерживаемую мощь.

– Этого младшего зовут Аркадий Старов. Маг Войны и Резни. Я благодарен старейшинам Школы Огненного Феникса за прием.

Я вложил кулак в раскрытую ладонь перед грудью и коротко поклонился. А затем распрямился и встал максимально ровно и прямо.

Чу Лен наблюдал за Аркадием. Тот отвечал на вопросы старейшин вежливо и четко. Он показывал всем своим видом, что он он тут только гость. Но в то же время он держался хорошо и показывал, что у него тоже есть своя гордость. Старейшины долго опрашивали его о его боях, его пребывании в Мешанине и самое главное, о его бое с Хан Че. Чу Лен скрипнул зубами, когда вспомнил предателя. Чу Лен ему всегда нравился. Он отлично относился ко всем ученикам школы и отлично ладил с большинством старейшин. И поэтому предательство Чу Лена сильно ударило по всей школе. И помощь в его уничтожении заставило старейшин обратить внимание на Аркадия. Голос старейшины Хо Линга развеял задумчивость Чу Лена.

– Молодой человек. Вы уже продемонстрировали аккуратную технику владения Давлением. Это, конечно, похвально. Но обладает ли ваша техника достаточной мощностью? Сможете продемонстрировать ее максимальную мощность на той же площади, что и сейчас, Пока используете поисковый режим?

Аркадий вздохнул и поджал губы. А потом выпустил навык на полную мощь. Это было столь неожиданно, что Чу Лен даже присел от навалившейся тяжести. Она шла волнами, то накатывая, то отпуская в рваном безумном ритме, который не позволял к нему быстро приспособиться и эффективно защититься. Мысли сбивались, а тело напрягалось в такт накатывающим волнам. Но из-за их неравномерности и аритмичности это происходило неравномерно. Одновременно могли быть напряжены руки и ноги, но при этом то, как они противостояли навыку, отличалось, и поэтому пришедшая дальше волна еще сильнее выбивала из колеи. Давление исчезло, и Чу Лен понял, что не успел к нему приспособиться или даже перебить его своим навыком. А значит, что если бы его в этот момент атаковали, то противник имел бы мощное преимущество. Чу Лен тихонько выдохнул. Он надеялся, что никто не заметил его слабости, но когда он взглянул на стражей у входа в залу, он увидел, что тех тоже зацепило и их лица покрылись испариной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю