412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Иванов » Школа паука » Текст книги (страница 4)
Школа паука
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 20:37

Текст книги "Школа паука"


Автор книги: Андрей Иванов


Соавторы: Дмитрий Рубин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

15

 В кабинете майора Соловца вдоль стены сидели три девушки. Это были уже знакомая нам Таня из «Прибалтийской», Настя Абдулова и еще одна девушка из отдела криминалистики. Кроме них в комнате находились Соловец, Волков, Дукалис и дежурный милиционер. Дверь в кабинет отворилась, и на пороге появился Николай Морозов. Он передвигался в помощью костылей. Голова его была перебинтована, правая нога закована в гипс. Морозова поддерживал Ларин. Он помог ему войти в комнату и сесть на стул.

–  Николай Палыч,– обратился капитан к бывшему охраннику,– предупреждаю вас об ответственности за дачу ложных показаний.

Он протянул Морозову полагающийся документ.

–  Распишитесь здесь, пожалуйста,– сказал оперативник.

Пострадавший поставил свою подпись.

–  Посмотрите на этих девушек. Не узнаете ли вы кого-нибудь?

Морозов внимательно взглянул на Таню, Настю и молодую криминалистку.

–  Нет, не узнаю,– сказал он.

–  Спасибо, все свободны. Приведите следующих,– дал команду Ларин.

Дежурный вывел девушек... Спустя некоторое время в кабинет были приведены три других, среди которых была Алиса. Ларин вновь обратился к Морозову и предупредил об ответственности.

Охранник посмотрел на девушек. Когда его взгляд встретился со взглядом Алисы, мурашки пробежали по его телу. Перед глазами пострадавшего встал тот вечер, когда ему пришлось лететь с четвертого этажа.

Морозов молча показал рукой на Алису...

Через полчаса в соседнем кабинете Дукалис набрал номер девушки Лены, с которой мечтал встретиться все последние дни. Вчера наконец старший лейтенант договорился, что сегодня вечером он придет к Лене в гости. Торт и цветы были приготовлены с утра.

–  Алло, Леночка,– сказал Дукалис в трубку.– Я скоро буду.

–  Это точно? – спросила Лена.

–  Да, да. Сегодня без всяких накладок.

–  Хорошо, буду ждать.

– До встречи.

Оперативник достал из сейфа торт и вынул из вазы букет цветов. Он направился к выходу и в дверях столкнулся с Соловцом.

–  Ты куда? – спросил майор.

Дукалис почувствовал что-то неладное.

– Только не говори, что я тебе зачем-то нужен! – крикнул старший лейтенант.

Это был крик отчаяния, ибо он уже обо всем догадался.

–  Девица во всем созналась, надо ехать брать. Он сейчас как раз тренировку проводит во втором зале.

–  Георгич, ну, можно на сей раз без меня? – взмолился Дукалис.

–  Спускайся вниз,– холодно сказал Соловец.– Все уже в машине.

Старший лейтенант подошел к окну, поставил цветы в вазу. Затем вернул торт в сейф.

–  Да...– вздохнул он.

Вдруг Дукалиса осенило. Он понял, что если задержание пройдет быстро, он сможет поймать такси и еще успеть в гости к Лене. Эта мысль сразу успокоила оперативника. Он вновь достал торт, взял цветы и вышел из кабинета.

Когда оперативники увидели коллегу с тортом и цветами, они чуть не покатились со смеху.

–  Толян, ты что, цветы им дарить будешь? – сказал Волков.

– Нет, он их тортом угостить собирается! – подхватил коллегу Ларин.

Дукалис попытался сгладить неловкость.

–  Ну, что вы, ребята,– сказал он,– это для мамы. Полежат в машине, пока мы работать будем.

Разговоры прервал Соловец.

–  По коням! – скомандовал майор.

Оперативники сели в свой автобус.

16

Майор Соловец, капитан Ларин и старшие лейтенанты Дукалис, Волков и Абдулова поехали на захват преступников. Лица оперативников были напряжены.

Дукалис сидел рядом с Соловцом. На коленях у него лежал торт, в правой руке были цветы. Тут Ларин обратился к Абдуловой.

–  Слушай, Настя,– сказал он,– а сколько человек может сейчас в зале тренироваться?

–  Человек пятнадцать,– ответила оперативница.

Капитан повернулся к Соловцу.

–  Георгич, ты не боишься без сотрудников остаться? – спросил он.

–  Вы же все спецподготовку проходили,– ответил Соловец.

В разговор вступил Волков.

–  Так это же мы против мужиков подготовку проходили! – сказал он.– А тут пятнадцать разъяренных баб!

Его поддержал Дукалис.

–  Зачем пороть горячку! Взяли бы завтра в конторе.

– А если они сегодня ночью опять на дело пойдут? – возразил Соловец.

Машину резко тряхнуло на яме. Качнувшись, Дукалис ткнул букетом в лицо майору.

– Да убери ты от меня свой веник! – возмутился тот.

–  Куда его уберешь...– проворчал старший лейтенант.

Автобус с оперативниками подъехал ко входу в спортивный зал. Одновременно с ним туда же подкатили два автобуса с ОМОНом. Увидев омоновцев, наши герои с облегчением вздохнули.

–  О, подкрепление! – воскликнул Волков.– Георгич, ты все-таки их вызвал!

Соловец усмехнулся.

–  Ну ты же сам говорил, что спецподготовку только против мужиков проходил,– сказал майор.

Группа захвата ворвалась в спортивный зал. Завязался рукопашный бой между бойцами ОМОНа и девушками в кимоно. В суматохе тренеру Зубареву и одной из девушек удалось выскочить из зала. Это была та самая девушка, с которой Абдулова боролась в день поступления в школу Зубарева.

Находившиеся на улице оперативники увидели, как тренер выскочил из зала. Ларин, Волков и Соловец бросились за ним. Следующей из двери вылетела старая знакомая Насти. Оперативница преградила ей дорогу.

–  Это ты, сука? – прошипела преступница.– Ну, сейчас поговорим!

Между ней и Настей завязался поединок. Неизвестно, чем бы он закончился, если бы на помощь коллеге не подоспел Дукалис. Он ударил соперницу Насти тортом в лицо. Ослепленная преступница была повержена. Оперативники надели на нее наручники...

Соловец, Ларин и Волков преследовали Зубарева около десяти минут. Они бежали по территории пустующей промзоны. В одном из ангаров тренер набросился на Соловца из-за угла и приставил ему нож к горлу. Увидев Ларина, преступник закричал:

–  Бросай оружие!

Ларин встал. Он сделал вид, что бросает пистолет. Но в последний момент капитан все-таки выстрелил. Учебные стрельбы прошли недаром. Зубарев был тяжело ранен.

– Молодец, Андрюха! – сказал Соловец.– Даешь!

Группа захвата вывела арестованных девушек из спортивного зала. Дукалис стер с рук остатки торта носовым платком. Он заглянул в автобус и увидел, что на его букет успел кто-то сесть и он превратился в ободранный веник.

– Личная жизнь опять растоптана,– вздохнул оперативник.

17

 На следующий день вся оперативная бригада и Мухомор очутилась в плавучем кафе на понтоне на канале Грибоедова. Дукалис и Волков принесли от стойки бара шесть кружек пива. Стояло бабье лето. Пиво оказывало свое волшебное действие.

–  Юрий Александрович,– обратился Ларин к Мухомору.– Мы пятнадцать человек по этому делу задержали. Нам какая-нибудь премия положена?

–  Не ради премии работаем,– ответил подполковник.

–  Но кушать-то хочется,– вздохнул Дукалис.

Мухомор сделал большой глоток из кружки.

– Посидишь на диете,– сказал он старшему лейтенанту.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю