355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Собакин » После корпоратива » Текст книги (страница 1)
После корпоратива
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 20:30

Текст книги "После корпоратива"


Автор книги: Андрей Собакин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Корпоративная вечеринка, организованная по случаю наступающего через неделю Нового года, подходила к концу. Ужин уже давно съели, и поэтому освещение в арендованом по такому случаю ресторане было убавлено до минимума. Играла негромкая, располагавшая к медленным танцам, музыка. Все женатые-замужние-с-маленькими-детьми-и-ревнивыми-супругами уже примерно как час назад потихоньку и незаметно слиняли, отметив своё участие-присутствие на корпоративе лишь торопливо съеденным в компании коллег ужином. Оставшиеся сотрудники спонтанно разделились на группы по интересам. Некоторые девушки пытались танцевать то друг с другом, то периодически вытаскивая себе на танцы кавалеров из разных групп. Темп вечеринки замедлялся буквально на глазах – было очевидно, что скоро все разойдутся по домам.

Лена и Катя столкнулись в женском туалете у зеркала.

– Ты, я вижу, от него прямо не отходишь? – смахивая со лба неизвестно откуда прилипшие блёстки спросила Катя.

– Ага! – сияя от хорошего настроения и выпитого шампанского радостно кивнула Лена.

– А как же твой… Саша?

– Так мы с ним уже месяца два как расстались.

– А чего так?

– А… – Лена махнула рукой, – Долго объяснять.

– А этот кто? – поинтересовалась Катя, – Я его видела, но даже не знаю, как зовут…

– Кирилл его зовут, – Лена внимательно изучала в зеркале свой боевой раскрас, – Он из отдела продаж.

– Продажный менеджер? – улыбнулась Катя.

– Ну тебя! – фыркнула Лена.

– Тебя, кстати, подвезти? – спросила Катя, – За мной Борька сейчас подъедет.

– Нет, спасибо, меня Кирилл уже напросился проводить.

Катя, Лена и Кирилл вышли из ресторана вместе. Был тёмный, морозный декабрьский вечер. С неба сыпался мелкий, словно крупа, снег. Катин муж Борис стоял и курил возле припаркованной неподалёку красной «Шкоды». Заметив жену, он помахал ей рукой.

– Ну, до свидания, это за мной, – сказала Катя Кириллу, с которым Лена её познакомила минут пять назад.

Неожиданно Кирилл и Борис заулыбались друг другу, поздоровались и начали расспрашивать «как ты?», «где ты?», «сколько лет, сколько зим!».

Катя и Лена удивлённо переглянулись. Оказалось, что лет десять назад Кирилл и Борис работали вместе.

– Вас подбросить куда-нибудь? – предложил Борис Лене с Кириллом, когда Катя по-хозяйски плюхнулась на переднее сиденье «Шкоды».

– Да нет, спасибо, – махнул рукой Кирилл, – Мы на метро.

– А, ну тогда давайте, – ответил Борис усаживаясь за руль, – Удачи там! Как-нибудь увидимся!

«Шкода» уехала, мигнув на прощание задними красными огнями, а Лена с Кириллом пошли в сторону ближайшей станции метро. Лена даже не помнила, когда она была так счастлива. Вкусный ужин в ресторане, шампанское, надёжный и заботливый Кирилл рядом… Они болтали о разной чепухе, словно знали друг друга уже много-много лет. Несколько раз Лена подскальзывалась на подмороженном заснеженном тротуаре, и Кирилл всегда подхватывал её и нежно обнимал, и они целовались…

В метро влюблённая парочка села в конце полупустого вагона, и они снова и снова целовались. В небольшой паузе, когда залитый жёлтым светом вагон покачивался на очередном перегоне в темноте тоннеля, Лена отважилась спросить:

– А ты был женат?

Кирилл, как ей показалось, слегка вздрогнул от такого вопроса.

– Да… – едва слышно ответил он глядя в темноту за окном вагона, – Но это было давно… Она умерла…

– Ой, извини…

– Да нет, ничего. Ты же не знала… Уже почти десять лет прошло…

– И… И у тебя десять лет никого не было? – осторожно спросила Лена.

– Ну почему же… – грустно сказал Кирилл, – У меня долго никого не было… Потом появилась девушка… Но это тоже было давно, несколько лет назад.

– Вы с ней расстались?

– Да, расстались… – вздохнул Кирилл, – Она в Подмосковье жила. Зимой, поздним вечером, подскользнулась на мосту через железнодорожные пути… Упала с лестницы. Перелом основания черепа…

– Какой ужас… – прошептала Лена.

Несколько минут они сидели молча, плотно прижавшись друг к другу. Потом Кирилл повернулся к Лене и прильнул губами к её щеке. И они снова начали целоваться. Лена уже не вспоминала свой, как ей уже самой казалось, глупый вопрос. Наборот, теперь она старась вспомнить, когда последний раз вот так целовалась на виду у всех в метро. Получалось, что ей тогда было семнадцать лет – то есть сейчас она была ровно в два раза старше…

От станции метро до дома Кирилла они дошли минут за десять. Войдя в квартиру и едва сняв куртки, они сразу же прошли в спальню и, завалившись на постель, стали снимать друг с друга оставшуюся одежду…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю