355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Сдобин » Весь вечер на манеже » Текст книги (страница 1)
Весь вечер на манеже
  • Текст добавлен: 1 июня 2017, 21:30

Текст книги "Весь вечер на манеже"


Автор книги: Андрей Сдобин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

С утра у начальника департамента бензопил и стружки государственной корпорации «Российские пилорамы» Майкла Понторезовича Откатчикова невыносимо болела голова. Нет, он не пил накануне. К спиртным напиткам Майкл был абсолютно равнодушен как, впрочем, и к остальным радостям жизни. Причиной мучительной головной боли были тягостные раздумья, в которых начальник департамента находился со вчерашнего утра. Он никак не мог выбрать цвет ковра, предназначавшегося в его новый кабинет. С выбором цветом стен, мебели и проектом ее расстановки проблем у Майкла не возникло. Когда завхоз Гараж Хозтоварович Скрепкин предложил ему различные варианты богатой цветовой гаммы, Майкл обрубил:

– Сделайте цвета как у моего руководителя!

Надо сказать, что Майкл вообще не особо любил чем-то заморачиваться по жизни. Его любимыми резолюциями были: «Рассмотреть!» и «Доложить!», а если первые две резолюции по какой-то причине не исполнялись в срок, то немедленно следовала третья любимая резолюция «Наказать»! Надо думать, что живи Майкл в 1937-м году, «Расстрелять!» была бы его единственной резолюцией.

На аналогичный вопрос по поводу ковра Майкл ответил таким же образом, чем поставил завхоза в тупик, поскольку оказалось, что у руководителя ковра-то вовсе не имелось! Конечно же, существовал вариант отказаться вообще от ковра, но Майкл услышал где-то, что его наличие придает владельцу кабинета солидность, да и вообще по статусу ковер ему просто-таки полагался.

Ещё имелся вариант переложить тяжкие хлопоты выбору ковра на плечи подчиненных, но Майкл искренне был убежден, что выбор цвета – это серьезное управленческое решение, которое находится в его исключительной компетенции и принимать его должен он, и никто, кроме него. В какой-то момент у Майкла появился соблазн ткнуть пальцем в небо и назвать первый попавшийся цвет, чтобы прекратить наконец с утра мучавшую его головную боль, но тут же соблазн уступил место страху: начальник департамента испугался, что, если его спросят, почему выбрал именно этот цвет, он не сможет этого сделать и начнёт что-то мямлить как не выучивший урок школьник. А Майкл твердо усвоил, что любое управленческое решение должно быть обоснованным. На совещаниях никогда не было случая, чтобы он не мог обосновать какое-либо принятое им решение. За это его и ценили. Впрочем, ценили его не только за это, но это уже совсем другая история и совсем другая новелла.

Конечно же, никто никогда не потребовал бы от Майкла обоснования выбора цвета ковра, но, как говорится, привычка – вторая натура, а потому вся суть Майкла противилась импульсивно-спонтанному выбору. Ему казалось, поступи он так, и вся упорядоченность государственной корпо

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю