355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Повный » Интернет для электрика » Текст книги (страница 3)
Интернет для электрика
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 16:38

Текст книги "Интернет для электрика"


Автор книги: Андрей Повный


Жанр:

   

Интернет


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

документов

Несколько интересных и полезных ресурсов, которые предлагают бесплатныеГОСТы и прочие нормативно-технические документы.

http://www.add.ru/index.phtml?mode=gost– Нормативные документы, ГОСТы – энергосбережение, электроустановки, стандартизация и патенты

http://specialbook.narod.ru/NTD/sp.html– коллекция ГОСТов

http://www.electric-msk.ru/index.php?id=28– Эксплуатационная

документация ответственного за электрохозяйство (Документы о порядке присвоения группы I по электробезопасности, Документация по организации инструктажей по мерам безопасности, Инструкций по охране труда (ИОТ), Типовые инструкции, Документация по пожарной безопасности, Документация ответственного за электрохозяйство, Документы о допуске к работе, Документация ответственного за переносные электроприемники, Документы по учету и хранению средств защиты, Государственные стандарты Российской Федерации)

http://www.electric-msk.ru/index.php?id=28– Эксплуатационная

документация ответственного за электрохозяйство (Документы о порядке присвоения группы I по электробезопасности, Документация по организации инструктажей по мерам безопасности, Инструкций по охране труда (ИОТ), Типовые инструкции.

Документация по пожарной безопасности, Документация ответственного за электрохозяйство, Документы о допуске к работе, Документация ответственного за переносные электроприемники, Документы по учету и хранению средств защиты, Государственные стандарты Российской Федерации)

http://www.nzeta.ru/– ЗАО «НЗЭТА» (г.Новосибирск), являясь производителем электромонтажных изделий, предлагает скачать несколько ГОСТов на названную продукцию.

http://www.belremont.com/gost.htm– ГОСТы, СНИПы на сайте “Ремонт и строительство в Беларуси”

http://docs.nexter.ru/– Инновационная Компания"НЕКСТЕР" представляет некоммерческий проект «StandartFree», в рамках которого публикуeтся в открытом доступе нормативно-техническая (и не только техническая) информация. В первую очередь предоставлены для всеобщего ознакомления и использования тексты Государственных Стандартов.

http://www.know-house.ru/gost/gost.html -Информационная система по строительству «НОУ-ХАУС».

Дана хорошая подборка действующих нормативных и рекомендательных документов по строительству. Также представлена аналитическая систематизированная информация, не лоббирующая никакие фирмы и торговые марки.

http://www.vashdom.ru/norms.htm– Все документы для строительства и ремонта. Очень хороший ресурс.

http://www.0-1.ru/law– У пожарников Вы найдете более 1000 различных нормативно-правовых актов, их них 33 СНиПа и 123 ГОСТа. Все бесплатно

http://www.koap.ru/pay/ty/index.htm– Здесь Вы найдете: ГОСТы (25 документов); ОСТы (20 документов); ТУ (51 документ); ISO (1902 документа). Тематика самая разная.

www.energosber.74.ru/Docs/docs.htm– Cайт областного унитарного предприятия «Энергосбережение» – Нормативная база

http://povny.info/main/elshem/5-podborka-normativnykh-dokumentov…html-Подборка нормативных документов, регламентирующих правила выполнения электрических чертежей и схем, обозначения элементов. Условные обозначения на электрических схемах и схемах автоматизации. Правила выполнения электрических чертежей и схем.


Блог «КИПиА, Автоматизация» и ТОП– 5 полезных сайтов для КИПовцев

Я уже как-то писал ранее, что очень ценю и уважаю узкотематические сайты с четкой и понятной концепцией. Все таки ясное понимание создателем сайта того для чего он все это делает -это очень важно, как, кстати, важно и хорошее знание аудитории для которой проект создается.

Один из таких сайтов – «КИПиА, Автоматизация»http://kipia.su/. Этот сайт-блог ставит своей целью собрать на своих страницах разрозненную техническую информацию новинках приборов КИПиА и предлагающий посетителям сайта профессиональные комментарии об этих новинках от экспертов сайта (КИПовцев с многолетним практическим опытом). Все обзоры может прокомментировать любой пользователь, так как сайт построен и работает на блоговом движке.

Кстати, такой же движек я использую для своего светотехнического блога. И в целом мне очень понравилось, как на довольно простом скрипте блога от Вадима Ласто создатели проекта kipia.su сумели сотворить такой приличный многофункциональный сайт. А я то до этого времени считал, что кроме классического блога на нем ничего больше сделать нельзя. Так что, век живи – век учись. Что же, буду перенимать хорошие идеи.

В настоящее время, на сайте «КИПиА, Автоматизация»находятся обзоры новинок КИПиА экспертов сайта, техническая информация, паспорта, руководства по эксплуатации на новинки КИПиА, ГОСТЫ, адреса центров стандартизации и метрологии, статьи и книги по КИПиА, подборка материалов (статей, инструкций) по автоматизации тепловых пунктов и котельных, прайс-листы изготовителей приборов КИПиА, полезные программы для киповцев, доска КИП-объявлений, каталог изготовителей и поставщиков КИПиА. Кроме того, если у Вас есть писательский талант, то Вы можете отправить нам статью по тематике сайта. Кроме этого, на сайте работает неплохой форум.

Кроме всего прочего меня очень заинтересовала подборка ссылок по теме КИПиА от администратора проекта kipia.su Анатолия Чистякова(как никак, хорошие ссылки – это основная специализация блога "Интрернет для электрика" – http://povny.blogspot.com).

Сейчас мы и познакомимся с его мнением насчет полезности для КИПовца того или иного сайта. Я только немножко преобразовал ее и

превратил в своеобразной ТОП-5 с целью в будущем в рамках своего блога продолжить работать в этом формате представления полезных ссылок по каким-либо узким нишам. В этом же посте знакомимся с первым таким из ТОП-5 сайтов.

Итак, ТОП-5 сайтов для КИПовцаот администратора проекта kipia.su Анатолия Чистякова:

1. Электронный порталhttp://kazus.ru/

Отличная подборка программ, принципиальных схем, каталог отечественных и зарубежных производителей электронных компонентов, новости этого рынка. В общем, если вы – разработчик, то это портал для вас. Я сам оттуда кое-чего скачиваю.

Оценка – 5

2. Автоматизированная котельнаяhttp://www.sura.ru/atm/index.php

Авторский сайт специалиста по котельной автоматике Куликова В.Н. Выложена подборка авторских статей по автоматизации котельной, типовым схемам ГВС, гидравлическим схемам и т.д. Автор не отказывает в консультациях по данным вопросам. В общем, полезный, узкоспециализированный сайт. Некоторые статьи автора опубликованы на нашем портале.

Оценка – 5

3. Все о КИПиАhttp://www.kipiasoft.com/

Ну, с названием, ребята, конечно, переборщили. «ВСЕМ» там и не пахнет! Новости публикуют сами пользователи (но сообщения проходят модерацию). В разделе «Статьи», в основном, рекламная информация. Есть каталог производителей, но ссылки через редирект. Есть кое-какие инструкции и описания приборов, методики поверки, но мало. Почему-то, в основном, все инструкции, новости и статьи касаются предприятий «Взлет» и «Метран», что наводит на определенные мысли. А вот что касается литературы и softa , то я сам оттуда кое-что скачал для пользователей сайта KIPiA . SU .

Мое мнение – 4-ка.

4. Радио библиотекаhttp://fayly.ru/

На сайте очень много технической литературы в свободном доступе. Однако если у вас стоит какой-нибудь Т-компрессор, или файервол, то сначала отключите их, а то ничего не получится. И еще один момент! Бывает, что вместо заявленной книги, вы можете скачать сосвсем другой документ. Например, вместо Справочника по датчикам Холла,

у меня в архиве оказался паспорт на совершенно посторонние бесконтактные датчики!!!

Оценка – 4

5. КИПинфоhttp://www.kipinfo.ru/

На сайте попытались обобщить информацию об изготовителях и поставщиках. Но информацию они заносят как-то однобоко. Как правило, предприятие-изготовитель не останавливается на приборах только одной области (температура или давление), а выпускает целую линейку приборов для измерения температуры, уровня, давления и т.д. Я сам пытался занести одно предприятие, так они только по одному виду его поставили в список. Потом, польза от занесения в каталог – сомнительная, т.к. ссылки на сайт они не ставят ни прямые, ни через редирект. Статьи, откровенно говоря, слабенькие. Выставки – ну здесь можно найти кое-какую информацию. Из рекомендуемых изданий, только «Сфера Нефтезаз» – видимо, заплатили;) Новости предприятий: конечно, можно разместить свою новость, но опять же – ни каких прямых ссылок на автора (не то что на нашем сайте;)

Мое мнение – где-то на 3-чку.

Ну вот идею ТОП-5 и форму ее реализации я озвучил. Теперь Вы тоже можете прислать( [email protected]

[Закрыть]
) мне свои ТОП-5 сайтовиз той области электротехники и электроэнергетики, которая Вам больше всего интересна. Единственное условие, это должны быть не просто голые ссылки со стандартным описанием.

Мне интересно именно Ваше личное мнениепо поводу содержания того или иного сайта. Очень важно узнать, почему именно тот или иной сайт Вы включили в свой ТОП-5 электротехнических сайтов!


Что делать, если очень лень ходить по библиотекам?

Если еще год-два назад найти в сети

хорошую электротехническую книгу в

электронном виде можно было с

трудом, то в настоящее время душу

радует относительно большое

количество сайтов на которых

скопился достаточно большой

ассортимент порой очень ценных и нужных книжек.

Кстати, во многом, этому

способствовало победное шествие по просторам Рунета полюбившегося многим формата сжатия сканов с книг – DjVu.

Именно благодаря этому формату сжатия цифровых документов появилась первая серьезная возможность сохранять в первозданном виде с максимальным качеством и минимальным весом технические книги, доверху наполненные формулами и рисунками.

Потрясающе эффективно справляясь с сжатием электронных книг, формат DjVu, в настоящее время, позволяет держать электронную библиотеку из любимых книг в Интернете практически любому неравнодушному к этому делу человеку.

Я всегда относился с почтительным трепетом к старым книгам и учебникам, поэтому, отмечу, что одним из первых сайтов, на которых можно было найти электронные электротехнические книги, была моя "Электротехническая библиотека” – http://electrolibrary.narod.ru.

Сайт был открыт еще в конце 2004 года. За 2005 год вырос в более или менее приличный проект с общим количеством электронных книг порядка 50-60 штук.

К сожалению, в последнее время из-за параллельного увлечения другими проектами, я несколько забросил процесс пополнения сайта новыми книгами. Тем не менее, даже та литература, которая находится на сайте, может оказаться весьма и весьма полезной во многих ситуациях. Есть в библиотеке много редких и очень востребованных книг.

Ну а теперь перечислю несколько хорошо известных мне сайтов, где Вы без особого труда сможете найти и подобрать то, что Вам нужно.

Самый объемный и полезный в нашем случае сайт – http://umup.narod.ru/

Сайт содержит книг общим весом более 1 Гб. Все книги доступны для загрузки с главной страницы. Книги имеют довольно хорошее качество. Очень много редких книг. Много больших и ценных справочников.

Целый ряд книг в Рунете можно встретить только здесь. Электроника, электроматериаловедение, автоматизированный электропривод, автоматика, электрические аппараты и многое многое другое.

Один из любимых мной сайтов – “Электролаборатория”http://yanviktor.narod.ru/По количеству полезной информации и по темпам развития этот сайт – один из лидеров среди информационных электротехнических сайтов. Найти можно практически все.

Электронных книг пока не много, но их количество постоянно растет, правда за счет явного заимствования с других ресурсов:) Но я не в обиде. Лишь бы шло всем на пользу. Кстати, ссылка на раздел с электронными книгами: http://yanviktor.narod.ru/raznoe/index.htm

Один из старейших сайтов в сети с книгами в DJVU – "Техническая Библиотека". Ассортимент книг велик, но они в основном связаны с электроникой. Ссылку дам, просто может кому-нибудь понадобиться – http://dmitriks.narod.ru/books/books.htmlКстати, именно благодаря этому сайту я когда-то познакомлся с форматом DjVu.

Еще один старенький сайт – http://www.boroda3.nm.ru/.

Сайт заброшен (не обновляется с 2003 года), но редкие книги оттуда скачать можно. Книги на этом сайте размещены довольно серьезные -профессионального уровня. Тематика: конструирование и технология РЭА, расчет и анализ магнитных цепей, трансформаторов, дросселей и т.п.

Электронная библиотека на сайте http://electrik.org/.

Библиотека очень активно развивается. На этом сайте есть целый ряд интересных изданий. Раздел с электронными книгами находится здесь: http://electrik.org/modules.phpРекомендую!

Большая библиотека отсканированных книг на сайте “Публичная библиотека”(Электронные книжные полки Вадима Ершова и К°) – http://publ.lib.ru/Громадное количество разделов.

Нас интересуют раздел “Энергетика” -

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/ NIT ENE/ Nit ene.html.

Этот сайт отличается несколько неудобной навигацией. Книги сортированы по фамилиям авторов (на сегодняшний день в разделе “Энергетика” их 56). Когда-то я нашел там пару книг, которые искал лет 5! Их не было не в одной библиотеке, а тут пожалуйста.

А кроме этого на этом сайте можно решить любые вопросы связанные со сканированием книг, имеются статьи по OCR, программы, OCR-форум. Очень интересный и информативный сайт!

Сайт «Все для энергетика»http://energo-argo.narod.ru/Новый сайт. Есть несколько редких книг. В частности: «Справочник электромонтера. Монтаж кабельных линий», 1961 г. и «Система планово-предупредительного ремонта электрооборудования», 1978 г. Есть несколько справочников по проводам и кабелям. Все книги в DjVu.

ElectroShock . Библиотекаhttp://almih.narod.ru/lib-en.htmБольшое собрание нормативных документов в разных форматах. Есть и электронные книги. Большая часть размещенных на сайте материалов прислана посетителями сайта.

Библиотека технической литературы. Раздел “Электротехника, радиотехника” – http://tech.lib.kharkov.ua/elektroteh.htm

Много книг и не только в DjVu. Там же лежит классический учебник по ТОЭ Бессонова Л. А.

Много других книг по теоретическим основам электротехники находятся на сайте “Луганск и Луганские локомотивы”http://lalls.narod.ru/На этом сайте все книги в основном в формате pdf.

Сайт http://stavatv.narod.ru/. Книги по монтажу и электробезопасности.

Сайт “Русский химик”http://rushim.ru/

Тематика книг: электрохимические топливные элементы, электрохимическая энергетика и т. д.

Библиотека Валентина Володинаhttp://valvolodin.narod.ru/books.html

Опять, в основном, книги по электронике и микропроцессорной технике. На сайте лежит пара антикварных книг: “Трансформаторы однофазного и трёхфазного тока” проф. Холуянова – 1934 г. и "Справочная книга для электротехников", Том 1. Л.: КУБУЧ 1930 год. Под общ. редакцией М.А. Шателена, В.Ф. Миткевича, В.А. Толвинского.

Библиотека на сайте http://fedot61.narod.ru/books.html

Книг не много, но они довольно редкие. М.Л. Каминский. “Монтаж приборов контроля и аппаратуры автоматического регулирования и управления”, справочник под редакцией Клюева “Монтаж средств

измерения и автоматизации”, книга 1931 года выпуска! – Г. Генсель. “Электротехника в задачах и примерах” и другие.

Кстати, Вы заметили, что абсолютное большинство хороших сайтов с электронными книгами созданы именно на "народе" и поддерживается неравнодушными энтузиастами-одиночками?

Теперь несколько сайтов, где интересующие нас книги нашлись практически случайно.

Книгохранилище на форуме «Диалог специалистов»

Прямая ссылка: http://www.abok.ru/ibforum/index.php

Несмотря на то, что сайт скорее теплотехнический, на нем попадаются иногда очень интересные экземпляры. Как Вам, например, книга Харченко Н.В. Индивидуальные солнечные установки.– М.: Энергоатомиздат, 1991 г.?

А на форуме сайта http://www.allbeton.ru/можно найти хорошую подборку книг по нетрадиционным источникам энергии. По сути оба этих сайтов -это не форумы, а бесплатные библиотеки. Среди книг на форуме сайта «бетонщиков» есть явные раритеты. Один только штамп «на руки не выдавать» в некоторых скачаных с сайта книгах чего только стоит:)

И еще несколько сайтов с большим количеством книг. На этих сайтах если хорошо поискать, то тоже моно найти кое-что интересное по интересующему нас направлению:

Сайт «Записная книга Вареза»http://veswarez.com.ru/Через поиск на

этом сайте я нашел: "Справочник молодого электромонтера". Автор:

Зевин, 1984 г., "Основы теории цепей" авторов: Зевеке и Ионкина, 600-

страничный справочник по современным датчикам и книгу Воробьева

"Электроснабжение компьютерных и телекомуникационных систем" -

2003 года выпуска! В печатном (бумажном) виде эту весьма

замечательную книгу можно заказать здесь:

http://knigi.povny.info/b_proekt.htm

Публичная электронная библиотека города Чистополяhttp://lib.chistopol.ru/

На этом сайте есть возможность добавлять свои книги.

Электронная библиотека Попечительского совета механико-математического факультета Московского государственного университетаhttp://lib.mexmat.ru/

Natahaus – Лучшие книги Интернета. Раздел “Наука и образование” – http://www.natahaus.ru/category/science/

Пока это все. Если Вы считаете, что я упустил что-то очень важное, то, не поленитесь, напишите. Если сайт с электронными книгами окажется достойным, то обязательно опубликую его адрес.

P . S .Кстати, есть у меня идея и на сайте «Электронная электротехническая библиотека»собрать хорошую тематическую коллекцию книг. Кое-что уже начало формироваться. Если Вам это интересно, то смотрите здесь: http://electrolibrary.info/books/


Интернет как инструмент библиографического поиска

Автор – Галеева И.С.

В практическом пособии рассматриваются методики интерактивного поиска библиографической, адресной и фактографической информации. Автор показывает достоинства и недостатки поисковых стратегий и тактик, сложившихся как в России, так и за рубежом, предлагает собственные подходы к решению наиболее сложных поисковых задач, а также пути организации самостоятельного интерактивного поиска.

2007 г. 248 стр. формат: 60x88/16. Цена: 250 руб.

Заказать книгу: http://electrolibrary.info/bestbooks/internet/299233.php

Систематизированная подборка ссылок из электронной книги «Интернет для электрика»

Все ссылки из этой книги собраны в одном файле, который носит название bookmark.htm

Этот файл можно использовать на любом компьютерекак непосредственно в виде файла, так и импортировав его в папку «Избранное», при этом в веб-браузере Internet Explorer можно автоматически создать структуру папок с названием статей из электронной книги. В каждой из папок будут находится ссылки на сайты описанные в статьях этой книги. Поверьте, это очень удобно!

Для копирования списка ссылок в «Избранное»из файла bookmark . htm необходимо в меню «Файл» выбрать команду «Импорт и экспорт» и, следуя указаниям Мастера Импорта-Экспорта, выбрать: «Импорт избранного» и указать программе на файл bookmark . htm .

Этот файл можно импортировть в "Избранное" на любом компьютере.

Сам файл с коллекцией ссылок из этой книги, Вы можете скачать здесь: http://electrolibrary.info/bookmark.zip

Андрей Повный

Электронная электротехническая библиотека – http://electrolibrary.info

Блог «Интернет для электрика» – http://povny.blogspot.com


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю

    wait_for_cache