355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Нощенко » Жорик » Текст книги (страница 1)
Жорик
  • Текст добавлен: 31 июля 2020, 16:30

Текст книги "Жорик"


Автор книги: Андрей Нощенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Мне всегда было удивительно и странно, что не престижная и грубая работа грузчика воспета в стихах, песнях и кино. По непонятным на первый взгляд причинам вокруг нее явный ореол романтики, удали и предельно аутентичного шарма. Грузчиком может быть любой мужик с целыми конечностями. Оценить его квалификацию практически невозможно. Просто потому, что никто и никогда всерьез не станет заниматься такой оценкой. На ногах стоит? Предметы в пространстве перемещает? Годится! Совсем другое дело – портовые грузчики. Докеры, так их правильно называть. Они отличаются от прочих примерно так же, как маргарин от вологодского масла. Этого знания вместе с пониманием особенностей такого отличия я совсем не искал и не стремился разобраться в вопросе. Но тесная связь с погрузками-разгрузками в портах родины и за ее пределами компетентно засвидетельствовала правоту авторов стихов и песен. Личное знакомство с некоторыми докерами и наблюдение за их работой из первого ряда оставили смелые и крупные штрихи на моем восприятии действительности. Как минимум – на некоторых его аспектах.

Конечно, речь не идет об африканских работниках. Рассказ о них может быть долгим и небезынтересным. Только вот относиться он будет, вероятно, к антропологии. В Африке вопрос пропитания до сих пор стоит настолько остро, что дальше него разговор и размышления о смыслах заходят нечасто. Поэтому тамошних ребят и докерами-то не назвать. Другое дело -грузчики Калининградского Торгового Порта. Богатые и добрые традиции этого ремесла с советских времен крепки, пожалуй, во всех портах бывшего Союза. Близость к Европе, фактическое положение анклава в составе России и яркое немецкое прошлое Калининграда только добавляют вариативности судьбам его жителей. Все это вместе превращает портовых работников в удивительно многообразную и пеструю компанию. Наблюдать за ней подчас приходилось идеально круглыми глазами, кратковременно утратив дар речи. Рыбная мука, которую я привозил в Калининград, – предельно сложный и неудобный для выгрузки товар. Да что там для выгрузки! Просто прикасаться к этим мешкам в пятьдесят килограммов было неприятно. А запах! Постояв полчаса рядом с кораблем рыбной муки, стойким ароматом пропитываешься бесповоротно. В Африке о качественной укладке груза в трюм судна мечтать было нельзя. Здоровенный кран просто забрасывал в корабль десятитонные сетки каждые пять минут, а местные грузчики едва трогали мешки, обозначая рациональное использование пространства в трюме. Именно поэтому выгрузка в порту назначения превращалась в серьезное испытание длиной в 3-4 дня. Через несколько первых опытов мне стало ясно, что нужно заказывать правильных докеров. К порту относились штатные бригады, которые работали по разнарядке, куда пошлют. При большом грузопотоке привлекали наемников, как правило, безработных мужиков асоциальной формации. Работали они плохо, и даже количество не помогало им приблизиться к качеству. Норму за смену не выполняли, «вязать» мешки на паллетах не умели, они разваливались и падали в лужи уже на причале. Я громко матерился и грозил санкциями. В ответ меня материли так, что заслушаешься, и предлагали самому лезть в трюм и показать, как надо делать. Проблему можно было решить через Александра Иваныча, второго человека в порту. Не то, чтобы он как-то тепло ко мне относился и хотел помочь. Просто я представлял крупного клиента порта, и отмахиваться от моих просьб ему было неудобно. Иваныч говорил мало и никогда не суетился. Здороваясь с людьми, вытягивал в сторону левую руку ладонью вниз, словно для поцелуя. Высокомерия в этом не было – правая всегда была занята сигаретой. На мои просьбы решить вопрос, который выходил за рамки нечетких и подвижных правил порта, отвечал неизменно: – За деньги Ленина убили! Конечно, решим.

По наивности молодого идеалиста на первых выгрузках в Калининграде я буквально разбивался в лепешку, стремясь к совершенству. После очередных моих судорог по поводу того, что выгрузка идет непонятно как, и любимой компании грозит демередж (плата за простой судна в порту выгрузки сверх оговоренного срока), Иваныч решился на кардинальные меры. В тот момент он притащил оранжевую каску для того, чтобы привести мой байронический облик искреннего пассионария в соответствие с требованиями безопасности. – Смотри не потеряй, чайник! Обижаться на иронию было некогда, к тому же мужик мне в отцы годился и шутил без злобы, уважительно даже. Я как мог внятно, выбирая правильные и только абстрактные ругательства, сформулировал неновую проблему. Иваныч соображал быстро: – Ладно, выделю тебе Жорика. Шестнадцатая бригада. Элита, бля… От обещания веяло чуть ли не волшебством, но на тот момент я ничего об этих славных парнях не знал. – Что ты! Жорик – настоящая звезда, зарабатывает почти как начальник порта. Заведующая складом Нина Сергеевна искренне дивилась моей неосведомленности. Такой анонс заинтриговал максимально. На следующее утро я спешил в порт, чтобы познакомиться со знаменитостью. Накрашенная как индеец пограничница на проходной порта задержала меня почти на полчаса, хотя мой пропуск действовал еще четыре дня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю