355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Нечаев » Я утащу тебя на дно » Текст книги (страница 1)
Я утащу тебя на дно
  • Текст добавлен: 5 июля 2021, 18:00

Текст книги "Я утащу тебя на дно"


Автор книги: Андрей Нечаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Андрей Нечаев
Я утащу тебя на дно

Если когда-нибудь будете идти в одиночку по ночному Петербургу и увидите нечто вроде огромного светлячка – не пытайтесь за ним идти. А ещё лучше – развернитесь и уносите ноги.

Когда я впервые встретил блуждающие огоньки, то чуть не погиб. В тот день я шёл по городу один, в мерзком расположении духа. Шёл май и перед носом звенел выпускной, а у меня учёба в последние месяцы шла из рук вон плохо. Я понимал, что, если мне и удастся окончить школу, то куда хуже, чем я рассчитывал. Но то угнетало куда меньше, чем кошмар, творившийся дома. Тем более что второе было причиной первого…

Тогда я думал, что пройтись по ночному городу, чтобы разогнать мрачные мысли – удачная идея. Ещё один мой совет вам – если вы будете в Питере и вам будет плохо на душе, не выходите на улицу ночью. Ночной город коварен. Многие считают Петербург волшебным, и они правы. В нём действительно обитает магия и чудесные создания. Но чудеса эти – тёмные и опасные. И отчаявшиеся люди для них особенно уязвимы. Именно те, кто вдруг перестал видеть свет в своей жизни, могут стать лёгкой добычей тёмных порождений города.

Я шёл по безлюдной улице, когда мне встретился блуждающий огонёк. Он был похож на сгусток света от фонаря, но этот свет, подобно светлячку, плавал в воздухе, то поднимаясь, то опускаясь. И он что-то напевал. Это была песня без слов и звучала она лишь в моей голове, но не менее отчётливо, чем «настоящая» музыка.

Увидев огонёк, я захотел подойти и разглядеть его получше. И последовал за ним. Но, едва я шагнул в его сторону, огонёк начал удаляться от меня. Он убегал медленно, но не останавливался. Я решил уже, что всё это лишь плод моего воображения и собирался развернуться в сторону дома. Но его песня заворожила меня, и я продолжал идти.

Я преследовал блуждающий огонёк, а тот всё время уплывал, но не отрывался и не исчезал. В конце концов, он вывел меня на набережную и спустился к воде. Я пошёл за ним.

Набережная была безлюдна, зато там я встретил ещё несколько блуждающих огоньков. Они парили над водой и напевали свою песню. Я стоял у самой кромки берега и заворожённо смотрел на них и слушал. За этим я не увидел, как из воды высунулись две руки и, схватив меня за ноги, сдёрнули вниз.

Вот я стоял на набережной и вдруг оказался под водой. Чьи-то сильные руки обвили туловище вместе с руками, не давая выплыть. Я начал задыхаться и падать на дно, не видя и не слыша ничего вокруг себя, среди серого подводного мрака и тишины. Я уже потерял было сознание, как вдруг в лёгкие снова ворвался воздух, и я ударился всем телом о гранитные плиты.

Какое-то время я лежал, отплёвываясь, а потом осмотрелся… И отпрыгнул от берега, увидев торчащую из воды девичью голову, с серым лицом и длинными чёрными волосами. Она была красива и ужасна одновременно. Пожалуй, так же как мог бы выглядеть труп молодой и красивой при жизни утопленницы. А ещё её лицо казалось мне смутно знакомым. Только я не мог припомнить, откуда.

Девушка посмотрела на меня какое-то время, а потом вдруг сказала:

– Извини. Ты не должен был оказаться здесь. Уходи поскорее, пока не явились мои сёстры. Они не так разборчивы, как я.

Она повернула взгляд к блуждающим огонькам и вдруг зашипела на них, прямо как кошка. Те в ответ лишь захихикали и закружились в танце над водой. Потом девушка стала погружаться обратно в воду.

– Подожди! – окликнул я её.

Она остановилась и вновь повернулась ко мне.

– Кто ты?

– Никто, – ответила она. – Когда-то меня звали Алина, но теперь нет.

И она исчезла.

А вот огоньки никуда не делись. Они продолжали плясать над водой и взывать ко мне. Но теперь их чары на меня не действовали, поэтому я поднялся и ушёл.

Но на следующую ночь вернулся на то самое место и позвал её по имени. Я решил попытаться, хотя и не думал, что она откликнется. Но через какое-то время девушка появилась.

– Снова ты? – сказала она недовольным голосом. – Ты, что хочешь, чтобы тебя всё-таки утащили на дно?

– Нет. Я хочу поговорить. Я знаю, кто ты. Меня, кстати, Данил зовут.

Вчера ночью, я долго пытался вспомнить, где мог её видеть. В конце концов у меня получилось. Чтобы проверить свою догадку, я залез в интернет и очень скоро нашёл там статью о пропавшей девочке шестнадцати лет по имени Алина Кáминская. Это было два года назад. Девочку так и не нашли, как и её тело. Зато два месяца спустя пропал её отчим, Борис Антонов. И вот его труп обнаружили через какое-то время плавающим в Большой Неве. Как раз таки поблизости от того места, где я вчера чуть не утонул. В статье была фотография Алины, сделанная незадолго до исчезновения. Благодаря ей я убедился в том, что это была та самая девочка, которую я встретил ночью у реки и которая меня чуть не утопила.

– Очень приятно, Данил, – сказала Алина, впрочем, не особо дружелюбно. – И, о чём же ты хочешь поговорить?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю