355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Марченко » Альфа, бета, гамма » Текст книги (страница 1)
Альфа, бета, гамма
  • Текст добавлен: 11 мая 2017, 13:00

Текст книги "Альфа, бета, гамма"


Автор книги: Андрей Марченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Альфа, бета, гамма
Марченко Андрей


– Радиация?

– Слабая «гамма». «Альфа» и «бета» – отсутствуют.

– Странно...

Краем глаза я взглянул на командора. Ройланд оставался спокойным и даже не расстегнул верхнюю пуговку вицмундира.

Держит марку? Но зачем эта театральность. Здесь все свои, знаем, кто чего стоит.

На иных кораблях уже откупорили что покрепче. Это запрещено, но у командора, я знаю, имеется. А в такой день – плевать на уставы.

Жизнь! Уже много лет Корпус дальнего обнаружения рыщет по галактике, дабы найти ее, а попутно – ресурсы, необходимые человечеству. Но покамест ничего не найдено, кроме одного случая, списанного на мое горячечное воображение.

И вот жизнь обнаружена. Мало того – жизнь разумная. Мы зафиксировали слабый радиошум, когда вынырнули на окраине системы, вращающейся вокруг красного карлика. Ничего определенного – переговоры шли между абонентами на планете. Но когда мы приблизились на три астрономические единицы, сигнал уже шел в нашу сторону. Они нас заметили.

– Планета вполне пригодна для человека. Немного больше кислорода, но дышать можно без маски, – улыбался старпом, считывая показания приборов. – Вода, углекислый газ. Температура на полюсах около тройной точки воды, однако на экваторе жарковато. Вообще – что может быть лучше! Я хочу провести здесь отпуск!

На планете имелись города, дороги. Голубые моря бороздили корабли, порой в небе скользили изящные самолеты.

– Еще лет двадцать, и они бы вышли в космос, – вещал старпом. – Но обычно планетарные системы вокруг красных карликов бедны тяжелыми металлами. Это частично может объяснять низкую радиацию...

– Низкую – да, – возразил командор. – Но тут она вовсе отсутствует. Есть солнце, значит, обязательно должен быть весь спектр.

Центральный компьютер расшифровал их речь, и мы успели передать им простенькое сообщение, заготовленное еще лет триста назад: «Мы пришли с миром».

Ответно удалось перехватить их телепередачи. На одном канале говорили про нас. В космос они не вышли – но телескопы у них были превосходными. На экране был виден во всей красе фрегат «Родерик». Впрочем, о красе я погорячился. Фрегат был собран на орбите и никогда не садился на поверхность. В космосе нет сопротивления среды, с которым надо бороться. Короче, изящество линий – это не про нас. Фрегат даже ни разу не красили – у КДО скудные фонды.

Но на телекартинке «Родерик» был окружен туманным светом, будто нимбом.

– Кто мне объяснит, отчего мы светимся на их картинке?

– Особенности оптики? – предположил старпом. – Или фильтры. Считают нас богами.

Планета гудела как встревоженный и восторженный улей. Они словно рады, что мы их открыли.

– Радиация?.. – спросил командор.

– Без перемен. Альфы, беты нет, только гамма.

Далась ему эта радиация. С планеты пришел ответ – нас приглашали на посадку.

– Готовить челнок? – спросил кто-то.

Экипаж одобрительно зашумел. Да пол-экипажа готовы перегрызть глотки второй половине, дабы ступить на обитаемую планету первыми. Это шаг в историю. За такое можно жизнь отдать – желательно чужую. Командору эта честь не светит, он обязан оставаться на фрегате. Зато старпом уже мысленно сверлил дырку для ордена.

Командор задумался, покачал головой.

– Зонд-торпеду – к пуску!

Приказ не обсуждался.

Через минуту был пуск. Напичканная приборами сигара отправилась к планете. Ее провожали со скукой и нетерпением...

– Она светится...

– Вошла в атмосферу...

И грянул взрыв!

Качнулась планета, содрогнулся «Родерик», да так, что стоящие чуть не попадали с ног. На планете поднимались ураганы, цунами, вспыхнули леса под точкой взрыва. К счастью, эта местность была необитаемой.

«Вы же говорили про мир!» – кричали с планеты.

– Они уничтожили наш зонд! – кричал старпом – Орудия к бою!

– Отставить! – приказал командор. – Зачем уничтожать зонд с такой силой! Кто мне объяснит, что происходит?..

И тут в моей голове вспыхнула мысль. Она оформилась в единственное слово, которое я и произнес. Надо сказать, командор схватил суть на лету. Теперь он думал не более секунды, а после уже отдавал команды:

– Полный назад! Быстрей, быстрей, пока не поздно. Передавайте на планету следующее...

Мы драпали из плоскости эклиптики как безумцы.

Приказы не обсуждались, но после все захотели объяснений.

– Антиматерия, господа. В известной нам вселенной ее почти нет. И если появляется позитрон – он живет до первого столкновения, а после – аннигилируется с выделением двух фотонов. Альфа-радиация – это поток ядер гелия, бета – электронов. Но в этой системе вместо электронов – позитроны, вместо гелия – антиматерия, потому наши приборы здешнюю антирадиацию не замечали. А вот «гамма» – это волна. Как свет, она универсальна для нас и антимира.

– И свечение фрегата было вызвано аннигиляциями?.. – предположил старпом. – Наш корпус мог истончиться.

– На нашей высоте вакуум глубокий, но отнюдь не абсолютный. Нам, кажется, повезло, хотя осмотр корпуса проведем сегодня же.

– И что теперь? Мы никогда не сможем высадиться к ним?..

– Смиритесь. Мы друг для друга – лишь идеальное топливо и никогда не пожмем друг другу руки. Аннигиляция тонны антиматерии в полторы сотни раз мощней взрыва тонны плутония. И если бы мы послали не зонд, а челнок, взрывом бы смахнуло атмосферу планеты и раздавило фрегат. Мы бы убили друг друга, так и не познакомившись. А так – у человечества хотя бы есть с кем поговорить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю