355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Кучаев » Любители кино » Текст книги (страница 1)
Любители кино
  • Текст добавлен: 16 ноября 2017, 15:00

Текст книги "Любители кино"


Автор книги: Андрей Кучаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Annotation

Рассказ из журнала «Аврора» №7, 1972

Любители кино

Любители кино

Рассказ

Саша Кулаков подарил на день рождения своему дяде кинокамеру.

Дядя страшно обрадовался подарку, расцеловал племянника и прослезился, отвернувшись к окну.

– Целый год из получки откладывал, – смущенно объяснил племянник. – Так, конечно, пустяк, по сути дела.

– Ладно, ладно. – Дядя вытер лицо занавеской. – Чего уж там! Уважил племяш дядьку!

– Я вскрою, что ли! – Племянник вопросительно посмотрел на дядю, подошел к коробке, разодрал ее и освободил вещь. – Гляди-ка, тут и инструкция приложена!

– Видишь, и инструкция! – Дядя уселся в кресло. – Л ну читай! Послушаем, с чем ее едят!

Племяш откашлялся и добросовестно прочитал инструкцию громким голосом.

– Еще! – сказал дядя.

Племянник прочитал еще.

– Хорошо, – сказал дядя. – Аж за душу берет!

– Еще бы, – просиял племянник. – Со знаком качества вещь. Все брали, и я схватил. Узкопленочный. Любительский. Племянник потянулся к кинокамере: – Сейчас мы ее и запустим для пробы!

– А ну погоди, испытатель! – Дядя мягко отобрал камеру у племянника. – Чей теперь подарок! Мой или не мой! Ты мне лучше вот что скажи: им что хошь можно заснимать или как!

– А так! Со знаком качества вещь! Про что хошь, про то и снимай! Узкопленочный, любительский! Сейчас мы его раскочегарим! – Племянник выхватил камеру из дядиных рук и нацелился ею на дядю.

– Стань на место, кому говорят! – рявкнул дядя. – Чей подарок! Мой или не мой! – Он подошел к обескураженному племяннику и забрал у него аппарат. – Ты мне лучше вот что скажи: если я вечером после бани кое-чем угощаюсь, он и такое показать в состоянии!

– Запросто! Узкопленочный! Любительский! Со знаком качества! – Племянник рванул камеру на себя, но дядя не выпускал.

– А если я без верхнего платья за кроссвордом сижу! Тогда как!

– Узкопленочный! – Племянник рванул раз. – Любительский! – Племянник рванул второй. – Со знаком качества! – Племянник уперся ногой в дядин живот и с третьего раза вырвал камеру. – Хоть в пижаме, хоть без! Заснимаю, полундра! – Племянник зажмурился, пытаясь надавить затвор.

– Замри, тебе говорят! – пророкотал дядя. – Чей подарок! Мой или не мой! – Он подошел к огорченному племяннику и забрал у него аппарат. – Вот ты что мне ответь: если я в шашки с тобой играю и дамку невзначай стянул, он и это все в виде кино может снять! Или что!

– То! – Племянник опять потащил камеру к себе, но дядя держался цепко. – Узкопленочный! Любительский! Со знаком качества! – Племянник оглушил дядю подвернувшейся пепельницей и завладел аппаратом. – Задействую! Берегись!

– Замри, чтоб тебя! – Дядя поднялся с пола. – Чей подарок! Мой или не мой! – Он подошел к вконец расстроенному племяннику и отобрал у него аппарат. – За подарок спасибо, только так это дело не пойдет.

– Так ведь узкопленочный… – растерялся племянник. – Любительский… Со знаком качества…

– А и начхать! – спокойно сказал дядя. – Не для того я на свете в своей квартире спокойно живу и пенсию получаю, чтоб меня на аппарат заснимать. Забирай ко псам, и чтоб больше я его не видел!

– Это как же так получается! – Племянник повертел камеру. – Ведь узкопленочный, любительский, со знаком качества! Вон! Тут и ручка есть, браться-то как удобно!

– А ну постой! – Дядя забрал камеру обратно, подержал ее за ручку и потеплел. – Ладно. Оставлю, шут с ней! Будем орехи бить, если что.

– А инструкцию куда! – спросил племянник, уже довольный.

– А инструкцию туда, – сказал дядя, широко улыбнулся и откупорил зубами бутылку «Жигулевского» из холодильника.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю