Текст книги "Все не то, чем кажется (СИ)"
Автор книги: Андрей Коткин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)
Часть 2. Глава 8.
«Поздравляю, ты стал полноценным энергетическим вампиром»! – Именно таким ехидным посланием встретил пробуждение своего носителя зловредный дух. – «Даже в ментале соответствующие структуры сформировались.
«Это что, означает, что я буду выпивать своих женщин»? – Испугался Сашка.
«Немного не так». – Поправил его дух. – «Это означает, что ты сможешь при наличии на то собственного желания это сделать».
«Никогда у меня такого желания не появится». – Зарекся парень.
«Ну и дурак! Не обязательно ведь досуха выпивать. Даже умеренная порция праны будет очень полезна. И вред, если и будет нанесен, то временный, чисто номинальный. Что прана, что другие энергии, сами собой у большинства живых восстанавливаются. Ну, разве что ты сексом с вампиршей вздумаешь заняться, тогда да, тогда твой член в соответствующем ее месте сродни осиновому колу в сердце может сработать». – Последнее сообщение дурачащегося духа заставило его носителя серьезно призадуматься.
Дальше поваляться в кровати и поболтать вволю, обсуждая получившиеся перспективы, не вышло. Время уже на исходе было, пока умоется, оденется, позавтракает в столовой, можно и на первый урок опоздать, если еще немного промедлить.
После первого урока к Сашке подбежал какой-то мелкий шкет и передал записку.
– От кого? – Поинтересовался парень, но тот только плечами пожал.
– А я знаю? Какая-то чувиха. – И руками в воздухе изобразил, волнистые линии, должные, очевидно, означать выдающиеся внешние формы этой «чувихи». Вот засранец! А еще пионер!
В записке оказалось приглашение: «После уроков, на прежнем месте». – Понятно теперь, что за дама, что своими формами такое влияние оказала на неокрепший детский мозг.
Уроки тянулись медленно-медленно. Даже, казалось, минутная стрелка на Сашкиных наручных часах вообще временами примерзала к месту, так хотелось поскорее со своей девушкой повстречаться. Но все проходит, прошло даже это нескончаемое ожидание. Иванов, покидав тетради и учебник в сумку, стремглав выскочил из класса, оставив друзей в полнейшем недоумении. Им-то он содержание таинственной записки не поведал.
На заветный подоконник неподалеку от кабинета домоводства Сашка, понятное дело, первым прибежал. Лена только минут через десять до него дошла.
– Я сегодня просто поговорить. – Обломала она парня в самых заветных его ожиданиях. – Причем, тема очень серьезная.
– Ну, давай поговорим. – Грустно согласился парень. – Но, может, это лучше все же в том кабинете сделать?
– У меня сегодня ключа от кабинета нет. Этим делом мы в следующий раз займемся. – И зачастила, видя мечтательный флер на лице ее парня, появившийся после обещания следующего раза. – У меня появились данные, что у нас в школе завелась дриада. Не улыбайся, это не те греческие мифы, где более поздние сказители все факты переврали. Дриада – это древнее запрещенное оружие нашего клана, которое только выглядит, как красивая женщина.
– А что она вообще из себя представляет? – Сашка искренне старался вести конструктивный диалог, не его вина, что взгляд его то и дело залипал на выпуклостях собеседницы.
– Я не знаю. Меня магии нашего клана только родители учили, тому, что сами помнили. Полное образование, сам понимаешь, недоступным оказалось. Просто про дриад сказано было, что это очень эффективные убийцы вражеских магов – мужчин, да еще в качестве признака возможного их присутствия было указано, что в спектре природных магических энергий некоторые участки в месте, где дриады орудуют, выпадают.
– Может, просто, зима на дворе. Природа в спячке, вот и не вырабатываются эти энергии. – Предположил Сашка, который тоже о магических спектрах имел только самые общие представления.
– Хорошо бы! – Вздохнула магиня. – Но нет. Выпадения не по растительной составляющей, которая, и в самом деле, зимой в недостатке, а по участку спектра, вырабатываемому преимущественно разумными существами. Люди же зимой в точности, как и летом, активны? И предваряя твои предположения, что тут у нас вечная природная аномалия, скажу, что в прошлом году таких выпадений в спектре не было.
– Ну, вот, пришла, в панику ввела, что где-то страшная убийца мужчин по школе разгуливает, и даже не приласкала нисколько! – Пожаловался Сашка, который, несмотря на шутливый тон своей речи, все предупреждения воспринял очень серьезно и собирался попросить своего духа попытаться разузнать сведения об этих «жительницах деревьев» через ментал. Или, если ментал по-прежнему недоступен окажется, хотя бы у своего наставника пусть проконсультируется. Дух – наставник ведь тоже древний, он не мог не слышать в свое время сведений про подобное живое оружие.
Кайгородова была умной девочкой, отлично в примитивной мужской психологии разбиралась, поэтому все же, на прощание, оглядевшись вокруг, не видит ли кто, одарила Сашку долгим поцелуем. Так что воздуху едва хватило. Потом, стерев с его губ заботливым жестом помаду, развернулась и быстро прочь направилась. Маги вообще очень логичные и практичные существа, у нее и помимо любви по жизни целая куча планов намечена.
Тренировка в секции прошла как обычно. В этот день у них по расписанию была спортивная тренировка намечена, поэтому в комнату возвращаться пришлось на подгибающихся от усталости ногах. Не он один, Макс точно такой заезженный рядом, тренеры нагрузку под каждого подбирали индивидуально.
Уже вечером, укладываясь ко сну, поинтересовался у духа:
«Ну, что, удалось что-нибудь разузнать про особенности дриад»?
«Не очень много. Наставник чем-то сильно занят был, сказал, что дриад всех давно уничтожили вместе с их создательницей Деметрой. Только отметил, что с Деметрой они едва успели, настолько быстро та силу стала набирать от своих созданий. В ментале же моей силы не хватило, чтобы нормальную информацию получить, там очень высокий порог на получение сведений установлен. Почти в ноль истощился, а понял лишь, что это какие-то роевые существа по типу пчел».
Наутро проснулся с твердой убежденностью, что знает, кто у них в дриады записался. Те самые зеленые девушки, что после каждой смерти мужчин в их школе образовывались. Может, Милана еще, все же она его чуть не выпила недавно. Скорее всего, если бы у нее удалось это черное дело, тоже бы позеленела. Вместо первого урока решил сходить к директору, поделиться опасениями.
Аристарх Аполлонович на месте оказался и даже принял ученика сразу. Только так же с порога и отверг его идею.
– Думаешь, мы не проверили внезапно позеленевших девушек? Первым делом проверили. Дриады – экзотика, конечно, но признаки их давно известны. Прежде всего, это мощная ментальная составляющая. Зелененькие же кроме повышенных физических характеристик ничем от обычных людей абсолютно не отличаются. Нет у них ни ауры принуждения, ни особых способностей к Отводу глаз. Поверь, я знаю, о чем говорю.
Получив такой уверенный отлуп, Сашка про Милану уже даже уже не заикнулся. Да и стыдно было признаваться, чем они с ней занимались при этом. Так и ушел ни с чем.
Во время большой перемены, в буфете, к Сашке такой вальяжной походкой подвалил Толик Белокрылов, комсорг их школы и барским голосом объявил:
– С третьего по шестое января в Барнауле будет проходить комсомольская зональная конференция, где соберутся представители всех школ, победителей ежегодного комсомольского соревнования. Мы решили, что нашу школу ты, Иванов, достоин представлять.
– Ну, и зачем мне это? У меня на каникулы свои планы намечены. – Сашку взбесил даже не тот факт, что его пытаются от общения с семьей оторвать, а то, каким тоном до него была доведена информация. Ну, чисто барин до своего крепостного холопа снизошел.
– Что значит, зачем тебе это? – Толик моментально преисполнился праведным комсомольским гневом. – Настоящий комсомолец не должен спрашивать, что может дать ему комсомол? Наоборот, ты, Иванов, должен спросить себя лично, что ты можешь дать комсомолу?
– О, как. – Сашка даже опешил, настолько сказанная фраза выбивалась из законов здравого смысла. Но тут же собрался. – Я достаточно сделал, чтобы комсомольская организация нашей школы как раз и вошла в число этих самых победителей, на каникулы у меня другие дела намечены. Я не по-е-ду!
Выговаривая последнее слово по слогам, он видел, как менялось при этом лицо Толика. Самодовольство сменилось растерянностью, а после него пришел черед злобы.
– Смотри, Иванов, пожалеешь. От нашей комсомольской характеристики многое будет зависеть в твоей дальнейшей жизни после школы. Я тебе такую характеристику напишу, что ты не то, что на международные соревнования не поедешь, тебя и на уровне колхоза никто больше на дистанцию не выпустит.
Черт! А ведь действительно, этот гаденыш простым росчерком пера запросто может сильно осложнить дальнейшую жизнь любого выпускника. Комсомольская характеристика – не простая бумажка. Любой спортивный чиновник трижды подумает, стоит ли ему связываться с типом, у которого в характеристике что-нибудь на вроде «морально не устойчив, преклоняется перед Западом» написано. Сдриснет такой неустойчивый спортсмен на нежно любимый им Запад, кто крайним окажется?
Словом, очень Иванов разволновался о своей будущей судьбе. Настолько разволновался, что сам Толику в ответ нахамил:
– Смотри, Толик, как бы тебе самому не пожалеть. Я хоть по колхозу бегать смогу, а вот ты… не факт. – И не слушая воплей себе во след про то, что он, комсорг целой школы, так просто угрозы в свой адрес не оставит, пошел в направлении кабинета общей биологии. Именно там у них следующий урок намечался.
На следующий день Сашка внезапно опять заметил опасливые взгляды в свой адрес, которые кидали одноклассники, когда думал, что он их не видит.
– Ты в курсе, что Толик, которому ты вчера днем пообещал ноги переломать, уже вечером сам так с лестницы навернулся, что сложно-оскольчатый перелом обеих ног получил. – Талгат очень общительный парень. Все разузнал и пришел разведданными делиться. – Сначала даже на тебя подумали, но ты в это время еще в своей секции был. Да и свидетели его падения чуть позже отыскались.
– А чего же тогда на меня все так смотрят?
– Так ведь так же еще страшнее. Ты как колдун из сказки – зыркнул и сгубил добра молодца.
– Это Толик то, добрый молодец? – Заржал Макс над литературным эпитетом, который использовал их товарищ для живописания ситуации.
– Короче, не писать добру молодцу пасквилей на боевых товарищей. Его раны надолго его в постель уложили. Как разведали любопытные девчонки, от полугода до года ему светит провести в гипсе. И это еще в лучшем случае. Сашка раньше из школы выпустится.
Неизвестно, кто же все-таки поехал на ту зональную комсомольскую конференцию в далекий Барнаул, но сам Сашка спокойно доучился свой последний день перед зимними каникулами и на целых две недели отправился домой к родителям. И ни тогда, ни позже, никто не попрекнул его случившимся. Хорошо все-таки злым колдуном в глазах окружающих числиться.
Дома замечательно. Спокойно. И на диване, перед телевизором можно валяться сколько хочешь. Разумеется, когда тот диван другими домашними не занят, конечно. А уж как душевно новый 1981-й год встретили! Понятное дело, первую половину дня Сашка один дома оставался. Среда. У родителей каникул то не предусмотрено, рабочий день. Правда, мать уже в третьем часу домой пришла. Начальство вошло в положение, пораньше домой всех отпустили. Вместе с ней и Ленка из садика возвратилась. А потом всей семьей затеяли пельмени лепить. Новогоднее же блюдо. Даже сестренка «помогала». Целый пельмень изготовила. Кривоватый, и в муке вся вычучкалась, но ведь, первый! Опять же под новогоднюю программу по телевизору лепилось совсем даже не в напряг. А потом и отец домой возвратился.
Здорово отпраздновали! И бенгальские огни жгли на балконе. Правда, их всего одна пачка была, у матери на работе в столе заказов распределяли, Ленке впечатлений не хватило. Чтобы девчонка не расстраивалась, Сашка иллюзию создал. Не ожидая, так от настоящего бенгальского огня и не отличишь, хотя измаялся весь. Иллюзии – отдельное направление в магии. Чтобы их создавать, особый талант вообще-то нужен, а у Сашки совсем по другому профилю все таланты проходили.
Новогодний голубой огонек, правда, совсем поздно по телевизору показывать затеяли. Новосибирск же плюс четыре часа времени по отношению к Москве имел. Непривычно, по сравнению с из прежним местом жительства. Но досидели. И «Маэстро» Пугачевой слушали и «Карате» ВИА «Земляне». Дух даже отдельно посоветовал поинтересоваться этим видом спорта. Мол, там, вроде, кроме физических характеристик и духовные тоже развиваются изрядно. Но самое главное, Сашка дождался в самом конце передачи выступление группы «АББА» из Швеции. «Happy new year». Талгат откуда-то приносил на время кассету с записями песен этих шведов. Сашка просто очарован был голосом одной из их солисток. Теперь вживую посмотрел. Голос волшебный блондинке принадлежал. На лицо – так некрасивая совсем, но стоило ей голос подать, Сашка застыл в очаровании.
Спать ушел, мечтая, что снова эта шведская группа ему приснится. Не срослось. Осознанные сновидения – особый вид магии, он мало кому из людей дается.
Проснулся, уже полдень на часах, а в доме одна горбушка хлеба осталась. Пришлось в магазин идти. Очень сильно удивился, когда ни одного человека на улице не встретил. Одни сгоревшие бенгальские, да использованные хлопушки на дороге рассыпаны. Такое впечатление, что один на целом свете остался.
Зато в магазине в очереди за хлебом стоять не пришлось. На весь хлебный магазин четыре покупателя и продавец на кассе. Правда, хлеб черствый, вчерашний оказался. Вилкой, привязанной на веревочку к хлебному прилавку, и не продавливался почти. Ну, так и на хлебозаводе вчера работники торопились по домам разойтись, новый год встречать. К вечеру свежий привезут сегодня.
Остаток праздничного дня пролетел незаметно. Хорошее всегда почему-то быстро заканчивается. А уже второго января был обычным рабочим днем. Родители с утра на работу умотали. Одно утешало: пятница, завтра снова выходные настанут. Остались дома только Сашка с Ленкой. У Сашки каникулы по десятое включительно, а Ленку Сашка сам упросил дома оставить. Чего ее на один день в садик гонять. Пусть хоть чуточку прочувствует новогодние праздники. Мать, когда он ей эту свою идею высказал, сильно усомнилась в возможностях старшего сына:
– А ты точно с ней справишься? Мы ведь на целый день с отцом на работу, до самого вечера, уйдем.
– Точно-точно. Не сомневайся, мамуля.
Мать, понятное дело, такими словами до конца не убедить было, но разок все же согласилась попробовать. Утром, правда, чуть снова не переиграла свое решение, остановило то, что Ленка уж больно сладко сопела во сне, жалко будить стало.
И вот молодой маг остался в доме за хозяина. Пока сестренка не проснулась, пошел на кухню. Для кормежки ребенка ему была оставлена манная каша. Проблема была в том, что Ленка ее не очень любила. Пришлось срочно, пока она еще спит, перерабатывать «полезную» кашу в запеканку. Делов то на полчаса. А с изюмом и сгущенным молоком, так вообще на ура пойдет. Ленка довольно быстро проснулась. На запах готовой вкусняшки пришла.
После завтрака занялся с сестренкой «фокусами». Пусть на Сашке висел контракт, по которому он обязался не рассказывать лицам, не имеющим представления о реальном положении дел на планете, о наличии магии, показывать простейшие магические «фокусы» маленькому ребенку это не запрещало. Даже если она и начнет всем встречным о волшебных фокусах в исполнении старшего брата рассказывать, все равно никто не поверит. А вот на саму девочку, пока она еще несмышленыш, подействовать было очень важно. Воспитание человека оно такое, исподволь и с малолетства его нужно начинать. А потому летали по комнате предметы, вновь вспыхивали, рассыпая снопы искр уже использованные бенгальские свечи, рыжий медведь со спутанной до состояния войлока шерстью разговаривал со своей маленькой хозяйкой человеческим голосом.
Одно удручало Сашку, снять барьеры с развития сестренки не получилось. Тому, кто был инициирован вампиром, очень трудно заниматься инициацией других. Чтобы задача для Сашки разрешилась, очень много сил ему накопить надо. Об этом Сашке его дух поведал, обнаружив, как тот бесплодно бьется, пытаясь передать сестренке хоть капельку своей энергии.
«Понимаешь, всех обладающих магией созданий можно разделить на две большие группы: тех, кто склонен вбирать энергию из пространства и тех, кто легко ее в это самое пространство отдает. Для инициации энергия должна вовне подаваться. Такое легко те же маги, наподобие твоей Кайгородовой, проделать могут. Не случайно же она смогла сбросить тебе фрагменты своей ауры с отпечатками дяо. А ты, пока не набрал достаточно сил, только умерев, сможешь ману с праной вовне излучать.
«А ментальную энергию»? – Сразу уловил брешь в выстроенной перед ним системе Сашка.
«Хм. С ментальной энергией, вроде, таких проблем быть не должно. Она же вообще потусторонняя и зависит только от сознания. Только у тебя же ментальный накопитель на душе едва сформировался. Пустой еще. Проще и быстрее будет ту же Кайгородову попросить об инициации. Только эта услуга дорогого стоит. Чем расплачиваться с ней станешь?».
«Подумать надо». – Сашка, в самом деле, сильно загрузился этой идеей. До самого конца каникул в уме всякие схемы и планы строил.
Часть 2. Глава 9.
Каникулы пролетели, Сашке пришлось в свой спортивный интернат возвращаться. Ленка, сестренка, что-то такое вообразила, в рев кинулась, не хотела отпускать. Расставание очень тягостным вышло.
А в интернате Сашку уже поджидали новости. Оказывается его выступление на чемпионате страны не осталось не замеченным. Директору из Москвы звонили. Добровольное спортивное общество «Трудовые резервы» им заинтересовалось. С одной стороны, им по статусу положено было, они спорт среди учащихся и трудовых коллективов продвигать обязались, с другой, именно с их чемпионом Сашка разделил золото на одной из дистанций. Решили, видимо, конкурента к себе прибрать. Правда, директор наотрез отказался напрямую рекрутером для чужих дядь выступать, предложил им самим приезжать и обсуждать условия с его воспитанником лично. Пообещали быть со дня на день.
Второй же новостью оказалось то, что, узнав о первой новости, судьбой Сашки его знакомая пери озаботилась. Маргарита Суреновна которая. Именно она и сообщила о звонке по поводу Иванова директору. Заодно и свой вариант его дальнейшей судьбы предложила. Кстати, намного более привлекательный вариант.
Сашке же чего от спортивной карьеры нужно было, чтобы возможность за рубеж выезжать появилась. Тогда бы он смог пообщаться с другими расами Иных. Те же наги, с их магией времени очень интересовали парня. Ну, так Маргарита Суреновна, для начала, вдребезги разбила розовые очки Сашки, указав, что никто свободы перемещения за рубежом ему предоставлять и не собирается. Как миленький будет бегать, где укажут, и все под присмотром со стороны компетентных органов.
Разумеется, Сашка мог провернуть финт конем, просто отказавшись возвращаться на родину, но у этого варианта тоже была масса проблем. А сама Маргарита Суреновна выступила в роли рекрутера для некоей боевой международной структуры, не чурающейся помимо использования обычной человеческой техники еще и применения магии. А может, то и не боевая структура была вовсе. У Сашки просто аналогии из прошлой жизни в голове внезапно возникли. Тогда его уговаривали поступить на службу подобным образом. Тоже золотые горы сулили.
Зато вместе с теми аналогиями чуток информации в обрывках памяти всплыло, согласно которой, в СССР вообще вскоре должно было все измениться. Сашка сам не верил, что такое внезапно возможно станет, чтобы территории контролируемые вампирами вдруг резко под управление магов перешли, но заемная память именно об этом свидетельствовала… Решил со своим духом посоветоваться, что такого, по его мнению, могло случиться, что вампиры без боя со своей территорией и, соответственно, кормовой базой расстались.
«Ты точно уверен в своих воспоминаниях»? – Задал дух очень провокационный вопрос. Поди, ответь, если сам искренне сомневаешься, что такое вдруг в самом ближайшем будущем внезапно произойдет.
«Тот я, вроде как, об этом помнит». – Очень уклончиво и непонятно ответил, но как иначе?
«Нам очень нужно время, чтобы обдумать все складывающиеся в свете таких знаний перспективы». – Вот иногда дух рубаха парень, а подчас такое загнет, что не сразу и сообразишь, как его понимать следует.
Следуя совету духа, не стал сразу отвечать на предложение пери, попросил времени все обдумать. Маргарита Суреновна посмотрела на ученика недовольно, но согласилась подождать с ответом до начала следующей недели. Мол, тогда и рекрутер из Москвы должен явиться, так или иначе придется Сашке что-то по своей дальнейшей жизни решать.
А еще новости были у Макса. Во время каникул вдруг внезапно объявился отец Аи, той самой оборотнихи, к которой его друг в прошлой четверти подкатывал. Макса даже теперь, когда он рассказывал об особенностях встречи с потенциальным тестем, потряхивало. Видать очень серьезного и сурового разумного друг случайно себе в будущие потенциальные родственники отыскал. Перво-наперво, пообещал этот родитель оторвать все выступающее своему потенциальному зятю, если вздумает обидеть его кровинушку, но это вполне ожидаемо было. Отцы просто таки обязаны, по мнению Иванова, примерно в таком ключе с кавалером своей дочери разговаривать, но тот потребовал в ходе разговора и еще чего-то, о чем Макс только упомянул, но конкретизировать свои слова отказался. Что-то связанное с отдачей долгов всем причастным. Ладно, не слишком-то и хотелось в особенности межличностного общения высокородных оборотней углубляться.
Один Талгат ничего нового своим друзьям не преподнес. Как был балбесом, таким и остался. Не считать же за новость, что он с какой-то девчонкой в городе познакомился. Таковые новости у него каждые каникулы случаются. Только до следующих каникул еще ни разу эти знакомства не дотягивали. Казарменное, практически, существование самого Талгата и его слабая доступность быстро надоедали девицам, и они отправлялись на поиски новых ухажеров.
Рекрутеры от спортивного общества буквально на второй день учебы прибыли. Иванова из спортзала, а у них очередной урок физкультуры был, их классная вызвала. Вызвала, представила неулыбчивому дядьке в дорогой коричневой дубленке и по своим делам умотала. Сашку представила, сам мужчина так и остался для Иванова неизвестным, не паспорт же у него требовать.
– Ну, что, спортсмен, пробил твой звездный час! – С оптимизмом провозгласил собиратель дарований. – В Москву поедешь, уважаемым спортсменом станешь.
– А… на каких условиях? – Этот рекрутер просто подавлял своей харизмой. Парень реально не сразу обрел дар речи.
– На каких условиях? А ты, парень, не промах! Другой бы до небес от счастья прыгал, что сможет за московский клуб «Динамо» выступать, а ты про условия еще спрашиваешь.
– И все же. – Сашке очень не понравилась такая уклончивость мужика, да еще «Динамо» с чего-то нарисовалось, когда в рассказе Маргариты Суреновны речь о «Трудовых резервах» шла. Еще раз перепроверился – точно, «Трудовые резервы». Это что, еще одного гонца из столицы ожидать стоит?
– Нормальные условия. Прописка в Москве, зарплата. Сначала, конечно, не очень большая, рублей сто пятьдесят – двести, но по итогам соревнований возможны большие премии. А через несколько лет и квартиру от спортивного общества тебе предоставят. Давай, не ломайся. Нам еще с твоими родителями беседовать, а хотелось бы все одним днем решить и домой до завтра успеть.
– А выступления за рубежом? – Вообще-то было уже понятно, что в «Динамо» его планируется на роль серой скотинки держать. Мол, парень из глубинки, ничего слаще морковки не пробовал никогда.
– Эк, ты хватил. Ты сначала отборочные пройди. Там знаешь, какая конкуренция. – Ну, хоть честен. Куда хуже было бы, наобещай он караван с верблюдами, груженными самоцветами. Очень обидно узнавать впоследствии, что все обещания миражом были.
– Вы знаете, я еще немного подумаю. Дня два. В четверг скажу вам решение.
– Погоди, парень. Мы тут с тобой не в бирюльки играем. Считай, высокое доверие тебе оказали, а ты….
– И все же я подумаю. – Сашка плотно сжал губы и встал прямо, скрестив руки на груди, всем видом выражая, что большего от него динамовский гонец до четверга все равно не добьётся.
– Ну, как знаешь. – Мужик развернулся к выходу, бросив только напоследок: – смотри, не опоздай с выбором.
Сашка тоже обратно в спортзал пошел. Уроки физкультуры у них сдвоенные, если бы не мороз за окном, вообще бы в этот момент на лыжах бегали по лесу.
Очень правильно сделал Иванов, что время на раздумье взял, буквально на следующий день еще гонцы подвалили. На этот раз уже точно, из «Трудовых резервов». Такое впечатление, что в этом спортивном обществе динамовский засланец окопался, который все планы своего клуба относительно поиска новых дарований конкурентам сливает. Будь Сашка обычным парнем, без лишних амбиций, запросто уже мог согласиться на предложения неведомого динамовца. Но хоть эти двое представились по всей форме: Кудельников Ираклий Александрович – тот, что постарше и Иванов Александр Сергеевич. Если бы еще и отчество совпало, полной тезкой самому Сашке оказался бы. Второй, очевидно, рассчитывал личным Сашкиным тренером стать, рассмотрел, стало быть, талант.
С этими двумя разговор более конструктивным получился. И квартиру пообещали уже на следующий год, и зарплату на двадцать рублей побольше. Правда, самое основное, выезды для соревнований за рубеж не гарантировали и они. Не все от тренера зависит, есть спортивные функционеры и рангом покруче. Да оно и понятно, как обещать, если Сашка с его внезапными рекордами поставленными совершенно без всяких к тому предпосылок, практически на ровном месте, сейчас для них как кот в мешке. Может, то единичное просветление случилось. Опять же, самого цвета советской легкой атлетики на тех соревнованиях все же не было. Сашка и у них денек на раздумья попросил. Подумал, что надо и у Маргариты Суреновны все нюансы ее предложения уточнить.
Тренера – пери пришлось поискать. В школе ее не оказалось, сказали на выходном. Внезапная засада! Ведь уже вот-вот ответ рекрутерам давать предстоит, время, взятое на раздумье, истекает, а насчет самого предпочтительного предложения он, почему-то, так никакой конкретики и не выспросил. Слава богу, пришла в голову мысль, что многие работники интерната жилье имеют прямо на его территории. Небольшая улочка жилых домиков в дальнем конце ее построена была. Прошелся по ней вечером, после тренировки – и вуаля! Дух сразу определил нужное жилище. Тренер дома оказалась. Хорошо еще додумался в качестве компаса своего духа использовать. Первоначально хотел у девчонок в классе спрашивать. Вот бы у них в головах буря по этому поводу случилась: ученик идет домой к молодой, красивой, незамужней преподавательнице.
– Ага! Явился! – Встретила его на пороге хозяйка жилища. – А я уже думала сама к тебе завтра за ответом на мое предложение идти.
Она махнула рукой, приглашая парня следовать за ней, повела в гостиную, где оба и расселись в кресла на низких ножках, обтянутые гобеленом, окрашенным в различные оттенки коричневых клеток.
– Я пришел поинтересоваться более подробными условиями службы в предлагаемом вами, Маргарита Суреновна, подразделении. – Озвучил причину своего появления в доме педагога Сашка после того, как не дождался никаких наводящих вопросов.
– Правильные вопросы. Понял, значит, что никто тебе за твои спортивные достижения ничего достойного не предложит. – Словно старая старуха проворчала пери. Впрочем, может она и была по возрасту старухой. Пери же – полудуховная раса. У них физика тела в очень широких пределах меняться может, тело в качестве одежды выступает. – Ну, слушай, раз пришел.
Я предлагаю тебе, мальчик, место в отряде «Лисы». Первоначально не в основном составе, понятно. Годик стажером потренируешься. Заодно боевку тебе подтянут, а то наш директор меня по рукам и ногам в этом связал. Всего и разрешил для самозащиты преподать вам по одному заклинанию для защиты и нападения. Ну, тебе, поскольку защитное у тебя уже было, я молнии и огненный шар поставила. А ведь там еще много всего надо, чтобы хоть на минимальном уровне бой выдержать. Оплата в энергонах, их при желании на валюту любой страны с легкостью обменять можно, и уж всяко больше получится, чем, если бы ты продолжил по стадионам носиться. Ну, или на развитие собственной энергетики пустить. Из минусов… основное то, что убить могут. Далеко не любая операция «Лисов» с опасностью связана, но и такое бывает. Если, конечно, нужные таланты не проявишь, чтобы в какой-нибудь вспомогательной структуре прописаться. Тогда и опасности никакой не останется, сплошные выгоды, правда, боевикам платят все же поболее.
– А откуда такое название у отряда. – Вот почувствовал Сашка, что в названии что-то важное сокрыто.
– Так глава отряда – настоящий пятихвостый лис – оборотень. Старый проныра. – Маргарита Суреновна при упоминании этого персонажа невольно разулыбалась.
– Лис оборотень? Но ведь это…. – Сашка шокировано уставился на рекрутершу, которая пыталась завербовать его в отряд к представителю одной из самых кровожадных и непредсказуемых рас, из тех, что в древности осели на его родной планете.
– Ну, да, демон! – Раздраженно согласилась тренер с мыслью школьника. – И печень врагов он очень даже уважает. Но ведь это только врагов касается, ты же в его команде будешь. Я вон, тоже в том доме, в Душанбе, не цветочки нюхала и что? Был для тебя лично в том какой-нибудь вред? А про злодейства демонов мы вам по указанию духа-контактора нашего милейшего директора сказки рассказываем. Они же духам полностью через свою территорию путь на юго-восток перекрыли. Или ты думаешь, что в школе, полностью контролируемой духами, вам абсолютно точную и непредвзятую информацию преподают? Наивный ребенок.
Сашка еще долго бы сомневался и прикидывал все «За» и «Против», если бы в его сознании дух не уронил авторитетно:
«Соглашайся. Лучше условий нам никто не предложит. Зарплата в энергонах – это здорово, а представитель одной из самых темных рас в качестве командира для тебя лично вообще может подарком судьбы оказаться».
«Но ведь, темные расы – это не очень хорошо»? – В их интернате, на занятиях в секции, про разделение на светлых и темных тренера – наставники очень много рассказывали. Маги, эльдары, джины, титаны относились к светлым. Они, якобы, не только за себя любимых, но и, в какой-то мере, за интересы окружающих пеклись. Вампиры, оборотни, ведьмы и, конечно, демоны разных мастей, объявлялись безусловно темными, с которыми лучше простому разумному на узкой дорожке не встречаться. Ну, и еще целая куча рас разного оттенка серости, к которым и собственно духи себя относили. А над всем этим драконы реяли. Их могущественную магию никаким образом классифицировать не получалось. Высшая раса….








