412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Первухин » Беглец. Книга первая (СИ) » Текст книги (страница 3)
Беглец. Книга первая (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:18

Текст книги "Беглец. Книга первая (СИ)"


Автор книги: Андрей Первухин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Глава 4

Я работал на предприятии по производству пластиковых изделий. Что конкретно они делают и для чего, я не знал, вообще не покидал своего рабочего места, занимался уборкой. Рядом находился ещё один ангар с разным хламом, гораздо больше моего и там трудились сразу четыре человека, по крайней мере, на эту работу были поставлены четыре человека, а на самом деле трудилась одна девчонка. Все четверо были такими же молодыми, как и я, видимо тоже получили первые чипы недавно.

Впрочем, у меня сложилось ощущение, что трёх парней сюда просто сослали их родители. Довелось мне увидеть, как они приезжают на работу с личными водителями, правда, без охраны, хотя разбоя тут не было, на меня ещё никто не нападал и до последнего времени не задирал. Так вот эта троица целыми днями стояли на улице и зубоскалили, а мастера не обращали на них никакого внимания, хотя других то и дело подгоняли, что тоже говорило о многом.

Мне на этих граждан было наплевать, а вот они увидели во мне объект для насмешек. Сначала выкидывали шутки про грязного раба, который вкалывает без усталости, а потом один из них пошёл дальше, он решил меня пнуть. Наверное, его сильно задевало то, что я просто их игнорирую.

От удара мне удалось увернуться, но оставлять подобное без наказания не стал, ударив в ответ по лицу. Точнее попытался это сделать, но парень очень ловко ушёл, а уже в следующую секунду повалил меня на землю и начал избивать. Похоже, эта тварь была старше меня, тут с возрастом не угадаешь, его бойцовые умения были явно не первого класса, иначе не могу понять, каким образом он с такой лёгкостью меня отделал. Два его дружка радостно ржали, разве что девушка попыталась заступиться, но была послана.

Избиение остановил мой мастер, просто отшвырнув парня в сторону. Тот попытался броситься и на него, но не преуспел, этот человек тоже оказался очень силён, здесь один я как доходяга сопливая. Дальше началось самое интересное, похоже, мастер связался с отцом этого парня, который тут же примчался сюда. К этому времени мне уже оказали помощь, да так славно, что даже синяков не осталось, с переломами было бы сложнее, но парень просто надо мной издевался, чувствуя лёгкую добычу. Сразу же стало понятно, что человек этот не прост, с ним прибыло несколько машин охраны с каким-то оружием. Со своим ребёнком он не церемонился, когда выслушал мастера, вежливо объяснившему ситуацию, после чего мой недавний соперник получил по своей роже ладонью. Я угадал, эта троица на самом деле была в ссылке, иначе не могу понять, что дети таких влиятельных людей делают в этой дыре.

Меня не тронули, чем сильно порадовали, но стало понятно, что врагов я себе нажил. Вот ведь как бывает, ни одного друга нет, зато уже трое врагов. Что-то мне подсказывает, что эти ребята запросто меня по одному уделают, несмотря на то, что продолжаю тренироваться, нужны чипы. Впрочем, больше они меня задирать не стали, продолжали выкрикивать оскорбления, но мне от них не было ни холодно, ни жарко. Была надежда, что этих сволочей отсюда заберут, но через несколько дней мне пришлось столкнуться с ними ещё раз.

К этому времени мы с мамой уже всё обсудили, и она решила, что купит мне чип на инженера второго класса. Я в свою очередь поговорил с мастером, и он меня заверил, что найдут для меня новое рабочее место, если повышу класс. Там и зарплата будет выше, можно будет откладывать деньги ещё на один чип, всё же копить вдвоём веселее и быстрее.

Впервые на моей памяти я воспользовался такси, просто нужно было внедрить чип, а потом сразу же отправляться на работу. Процесс не затянулся надолго, я нашёл своего мастера и сообщил ему эту новость. Как мне казалось, он действительно мог помочь, работал тут всю свою жизнь, у него была неплохая репутация, хотя сразу он мне не понравился. Когда я возвращался от своего мастера, услышал громкий женский вскрик в ангаре, который резко оборвался, как будто заткнули рот.

Учитывая, что в ангаре работала девушка с тремя отморозками, ничего хорошего мне в голову не пришло. До начала работы ещё почти час, рано сюда прибыл, время с учётом внедрения чипа я взял с запасом. Рабочих, которых можно было позвать на помощь, рядом не оказалось. В общем, пришлось самому зайти в ангар и посмотреть, что там происходит. Само собой, ничего хорошего я там не увидел, три отморозка навалились на девушку, она часто приходила раньше времени, как и эти трое. Хотя последние заявлялись сюда явно с каких-то гулянок, видно опасались своих родителей, вот и не прогуливали.

С отчаянно брыкающейся девчонки стягивали одежду, все уроды при этом хихикали. Наверное, в этом мире имелись какие-то наркотики или ещё что-то, они явно были не в себе. Я не самый приличный человек, да и лишние проблемы мне совсем не нужны. Если бы тут прессовали парня, просто нашёл бы мастера, это его проблемы, но сейчас пытаются изнасиловать девчонку, хоть и совсем мне незнакомую. Я прекрасно понимал, что справиться с этой тройкой голыми руками не смогу, а учитывая их состояние, они меня просто затопчут. Вот тебе и развитый мир, а в этих долбаных ангарах нет ни одной камеры. Троица так увлеклась своим занятием, что меня даже не заметили. Я снова выглянул наружу в надежде, что увижу хоть кого-то.

Конечно, можно было грозно закричать на наркоманов, но меня просто пошлют и я потеряю внезапность, поэтому решил действовать молча. Схватил подвернувшуюся под руку арматуру, после чего подскочил сзади к главному действующему лицу и заводиле, тому самому, который меня избил, после чего обрушил на него своё оружие. Целился по плечу, но этот урод в самый неподходящий момент дёрнул своей башкой, они все двигались как-то странно, в результате мощный удар пришёлся как раз по затылку.

Только теперь меня увидели. Парень, которого я ударил, упал на девушку, заливая её своей кровью, ну а двое других просто шарахнулись в стороны, отпустив свою жертву. Девушка завизжала так, что у меня чуть перепонки не лопнули, парни переводили испуганный взгляд со своего друга, которому прилетело по башке, на меня, драться они даже не помышляли, приходя в себя от шока. Ударил я крепко, теперь этот паренёк мог запросто подохнуть.

– Хватит орать! – Зло рявкнул я на девушку. – Беги за доктором!

Девушка послушалась, столкнула с себя тело парня и умчалась.

– Тебе конец, придурок! – Наконец-то вышел из ступора один из них. – Тебя теперь на куски порвут. Ты хоть знаешь, кого ты убил⁉

– Не убил, – проворчал я, нащупав пульс, – так что заткни свою поганую пасть и лучше подумай, что с вами будет за изнасилование.

– Мы ей ничего не сделали! – Тут же завопил второй. – Да и вообще, это Артур предложил немного поразвлечься. Так и сказал, с этой голодранки не убудет!

На моём считывателе имелась камера, которую я тут же включил, чтобы снимала всё, что происходит и что говорят эти двое. Вот же идиот, надо было сразу это сделать, просто не привык к такому аксессуару, вот и не включил его вовремя.

– Вряд ли его отец с этим согласится, – ухмыльнулся я. – Так что готовьтесь понести наказание.

– У нас родители тоже непростые! – Гордо сказал парень, а потом его понесло.

Ошибочка вышла, не пришли они в себя, вот и начали рассказывать про все свои прегрешения, я же всё исправно записывал. Жаль, что вскоре набежала толпа и эти два идиота заткнулись. Мой мастер третьего класса, осмотрев место преступления, подошёл ко мне.

– Советую позвонить своей матери, если не хочешь, чтобы тебя на куски порвали, – тихо сказал он мне. – Не стоило тебе самому лезть, ну или действовать вот так жёстко.

– Думаете, по справедливости разбираться не будут? – Спросил я. – За девушку заступился, она этого отрицать не будет.

– Ты откуда такой взялся? – Посмотрел он на меня как на идиота. – Справедливость… Если найдёшь такое место, где всё по справедливости, меня туда позови.

– Этот не подохнет? – Глянул я на парня, которого как раз выносили из ангара.

– Не знаю, – пожал он плечами. – Матери своей позвони, она в серьёзной организации работает, авось обойдётся. Ты неплохой парень, не хочется, чтобы тебе или голову отвернули, или навсегда вот этим должен остался.

– Если станет совсем всё печально, то позвоню, – пожал я плечами.

– Идиот, – сделал вывод мастер.

Как оказалось, мать умудрялась контролировать меня даже на работе или попросила мастера за мной присмотреть, не зря же она расспрашивала, кто у нас старший. Тот факт, что меня совсем недавно отметелили, мало кого встревожил, никаких разбирательств, подлечили и довольно с меня. Сейчас всё закрутилось по-взрослому.

Первыми на место происшествия примчались служители правопорядка и начали опрашивать свидетелей, причём прямо в ангаре. Хорошо, что девушка ничего не скрывала и говорила правду, мне стало казаться, что всё обойдётся. Меня допрашивали после, а рядом со мной постоянно держалась пара крепких ребят. Я даже рта раскрыть не успел, как примчалась моя мама и не одна, наверное, с ней был адвокат. Законы он знал хорошо, кроме этого умудрился убедить служителей правопорядка отойти в сторону, чтобы побеседовать со мной наедине до допроса и каких-либо обвинений.

– Корби, ты им ничего не сказал? – Спросил он у меня.

– Нет, – покачал я головой.

– Хорошо, – кивнул мужчина.

– Ещё у меня есть запись, где эти двое сознаются в том, что тот, кого я по башке ударил, предлагал им изнасиловать девушку.

– Отлично, – обрадовался адвокат. – А ну-ка, скинь её мне.

– Ты зачем вообще в драку полез? – Не выдержала Ринада. – А если бы они тебя убили?

Похоже, тот факт, что я кому-то проломил башку, её не сильно тревожил, я же единственный сыночка, вот и переживает за меня, а не за каких-то богатеев. Меня допросили, задерживать не стали, я даже немного успокоился, уже думал, что всё обошлось. На следующий день тоже всё было тихо, этих трёх ребят я больше не видел, видно родители их забрали или просто уволили, мой мастер об этом не знал. Разборки начались через неделю, когда я заступил на новую должность, немного поднявшись из низов. Мне как мастеру-инженеру второго класса доверили другую работу.

Вот тогда мной снова заинтересовалась служба по охране порядка. Прибыли на работу, после чего меня арестовали и сопроводили на допрос. Теперь уже вежливых людей они из себя не изображали, хоть не били и на том спасибо. Ошарашили первым же вопросом.

– С какой целью Вы хотели убить сына почётного гражданина Свободной галактической зоны? – Спросил следователь, со злобой глядя на меня.

– А где мой адвокат? – Вместо ответа спросил я.

– Так и запишем «уходит от ответа», – ухмыльнулся мужчина. – Послушай меня, мальчик, твой адвокат скоро будет, но я тебе не советую его ждать, он не поможет. Давай, рассказывай, когда ты принял решение пойти на убийство и радуйся, что ты только сильно покалечил человека, сейчас он в тяжёлом состоянии, но пока живой. Это ты после драки решил с ним так поквитаться?

– Я пытался защитить девушку, которую эти парни хотели изнасиловать, – пожал я плечами. – Калечить никого не хотел, целился в плечо, но этот Артур сам своей пустой головой дёргал как припадочный.

– Ну да, ну да, сам об дубинку ударился, бывает, а ты совершенно случайно взял её в руки. Так всё было?

Не знаю, на что надеялся этот человек, он разными заходами пытался сделать так, чтобы я сознался в том, что хотел убить человека специально. Само собой, я всё отрицал, напирая на то, что заступился за девушку. Наверняка меня сейчас снимают, я тоже хотел включить камеру, но сделать это не получилось, видимо как-то могут отключать такие устройства, впрочем, зайти в свой считыватель я смог. Когда следователь пошёл на второй круг, мне пришлось замолчать, к этому времени как раз прибыл мой адвокат. Забавно, но почему-то после его прихода меня увели в камеру.

Мой считыватель снимать не стали, со мной тут же связалась встревоженная Ринада. Она всячески пыталась меня успокоить, посчитав, что я схожу с ума от страха, пришлось мне её успокаивать. Я поговорил с адвокатом, надо сказать, он меня не порадовал. Медицина тут хоть и на высшем уровне, но парня я покалечил серьёзно, сейчас он в коме, повреждён мозг. Его восстановят, в себя он точно придёт, но на это уйдут огромные средства.

– Что мне за это грозит? – Не стал я ходить вокруг да около.

– Врать не буду, ничего хорошего тебя не ждёт, – признался адвокат. – Даже если бы девушку изнасиловали, то ты всё равно покалечил человека, а это карается законом, несмотря на то, что своими действиями ты, по сути, предотвратил преступление. Если бы покалечил или даже убил простого человека, например, какого-нибудь рабочего, то мы бы смогли тебе помочь. Власти бы даже поблагодарили тебя за достойную гражданскую позицию, но в нашем случае в дело вступили деньги отца Артура. Ты знаешь, кто это такой?

– Нет, не знаю, но судя по его охране, этот человек очень непростой.

– Да уж, непростой, – засмеялся адвокат. – Это владелец одной из серьёзных корпораций по производству межпланетных кораблей, невероятно богатый человек.

– А как его имя? – Уточнил я.

– Адонис Мелтон, – ответил адвокат. – Да какая разница, как его зовут? Тебе нужно знать только то, что он очень богатый и влиятельный человек. Судя по тому, что сейчас началось, деньги нужным людям он уже отправил, подключил свои связи, чтобы стереть тебя в порошок. Все знают, что его сын Артур – редкостное дерьмо, но его папашка посчитал делом принципа, чтобы никто не смел поднимать руку на его отродье.

– Значит, этот богатей вложил огромные деньги, чтобы меня уничтожить, а та корпорация, где работает моя мама, не готова вкладывать такие деньги, чтобы меня спасти.

– Молодец, соображаешь, – кивнул мужчина. – Случись что-то подобное с твоей мамой, а она одна из ведущих специалистов, то вложили бы ещё больше, чтобы не дать её в обиду, а вот на тебя наше руководство такие деньги тратить не готово, как-то так. Конечно, согласно нашему контракту, мы готовы бороться за тебя в суде честным образом, но сейчас всё решат деньги, поверь моему опыту. Впрочем, сильно тебя наказывать не будут, побояться, что в этом случае мы поднимем лишнюю шумиху. Адонису Мелтону такое тоже не нужно.

– Понятно, всё уже решено, – кивнул я. – Вы можете хотя бы приблизительно сказать, что мне грозит?

– Могу сказать точно, – усмехнулся адвокат. – Во-первых, это тюрьма максимум лет на пять, а во-вторых, ты можешь принести извинения, после чего отработать нанесённый ущерб почтенному семейству. Врать не стану, тюрьма будет предпочтительнее.

– Потому что они могут меня убить? – Уточнил я.

– Зачем убивать, если можно получить себе раба, который всю жизнь будет работать за еду, – усмехнулся мужчина. – Тебе никто не даст закрыть долг, только и всего. Каждый раз из-за тебя будет происходить какая-нибудь неприятность, и твой долг будет постоянно увеличиваться. Впрочем, если Адонис будет присутствовать на суде, сделай покаянное лицо и извинись, лишним не будет.

– Понятно, – тяжело вздохнул я. – Мне придётся сидеть здесь до суда?

– Постараемся вытащить, чтобы находился дома, не такой ты и злостный преступник, – заверил меня адвокат. – Кстати, твоя мама очень хорошая женщина, а такого специалиста как она надо ещё поискать. В общем, она попытается избавить тебя от срока, но советую отговорить её от этой затеи. Поверь, мы и так сделаем всё, что в наших силах, и даже если она вложит все свои деньги, то всё равно ничего не изменит.

– С сильным не борись, с богатым не судись, – проворчал я себе под нос.

– Отличная фраза! – Воскликнул адвокат. – Надо будет запомнить.

Выпустили меня через несколько часов, пока был в заключении удалось как следует выспаться. Надо сказать, что камеры тут неплохие, по крайней мере, та, в которой я находился. В ней стояла кровать, кресло стол, туалет отдельный, сидел я в одиночке. Уверен, что это не для того, чтобы ограничить общение, потому что по своему считывателю я мог войти в сеть и связаться с кем угодно. В общем, моё общение никак не ограничивали.

Удалось узнать, что за человек этот Адонис Мелтон. Когда я всё про него узнал, то сразу же погрустнел. Если этот хмырь захочет меня размазать, то запросто это сделает без сильных покровителей. Оставалось надеяться на то, что он сам в курсе того, каким дерьмом является его сыночек и не станет сильно лютовать. Видел я, как он выписывал ему пощёчины, не постеснялся провести воспитательную беседу на глазах у всех присутствующих.

На выходе из здания меня встретила мама, вроде бы совсем недавно была спокойная, но едва увидела сыночку, как тут же зарыдала.

– Всё нормально, – обнял я её. Жаль женщину, у неё от меня одни проблемы и неважно, что не сильно в этом виновен. – Прорвёмся.

– Да как же нормально, – запричитала она. – Ты хоть понимаешь, что тебе грозит?

– Уже рассказали, – улыбнулся я. – Да ладно, не печалься. Поехали домой, авось всё обойдётся.

К сожалению, ничего не обошлось. Суд состоялся через две недели, в это время никто на мою свободу не посягал, я продолжал спокойно ходить на работу. Кстати, на работе отношение ко мне стало намного лучше, чем раньше. Видно понравилось простым рабочим, что я проломил голову обнаглевшему богатею, даже здороваться начали. Переживали вполне искренне, уже все были в курсе предстоящего суда.

Я поговорил с Ринадой и попросил не пытаться ничего делать, и тем более не пытаться подкупить судью, всё равно не получится. Скорее всего, адвокат уже рассказал женщине, что вообще происходит, он её тоже успокаивал и уверял, что даже в самом худшем случае мне дадут не больше трёх лет. Имелась даже вероятность того, что я останусь в городе, что-то вроде исправительных работ с ограничением передвижения и общения с близкими. Считыватель никто забирать не собирается, могу свободно общаться с Ринадой хоть каждый день, только личные посещения раз в неделю. Нам очень повезло, что Адонис был в отъезде, когда его сынок тут чудил, поэтому он не приступил сразу к моему уничтожению.

Местный суд был очень похож на Земной, люди также собрались в большом зале. К моему удивлению, народу пришло немало, наверное, адвокат расстарался, чтобы судья не сильно наглел, к тому же велась съёмка. Никаких изощрённых схваток адвокатов не было, просто всем сообщили, для чего собралось это почтенное собрание, после чего зачитали, в чём меня обвиняют.

Выставляли всё так, как будто я сам был во всём виноват, ударив ни в чём неповинного человека. Кстати, девушка, за которую я заступился, не пришла, вроде как это малозначительный факт. Вспомнили и про нашу так называемую драку с Артуром. Как оказалось, мы с ним именно подрались, а не он меня просто избил. В общем, делали всё, чтобы выставить меня злодеем, скорее даже мстительным злодеем.

Разумеется, мой адвокат рассказал реальную версию всего произошедшего, но это мало мне помогло. Его слушали с вниманием и почтением, по-другому и быть не могло, все знали, из какой он организации, но тут всё решали деньги. Похоже, во всех мирах всё решают именно они.

Для меня запросили пять лет тюрьмы, что вызвало недовольный ропот среди присутствующих. Тут судья выставил себя честным и невероятно справедливым, предложив мне два выхода из неприятной ситуации: либо пять лет тюрьмы, и не в колонии поселения, а реальной тюрьмы, либо идти на службу к Адонису и отрабатывать причинённый ущерб.

Похоже, богатею я даром не был нужен, потому что сумму выставили такую, что я от удивления чуть челюсть на пол не уронил. После непродолжительного спора и наезда на судью моего адвоката, суд вынес решение. За нанесение оскорбления Артуру Мелтону меня приговаривают к трём с половиной годам тюрьмы на планете Клигэнд. После произнесения названия планеты зал удивлённо охнул, меня подобное поведение людей немного напугало. Даже на три с половиной года тюрьмы не так отреагировали.

Глава 5

Планета Клигэнд в простонародье больше известна как планета преступников. Туда ссылали самых матёрых бандитов, которым не могли присудить ничего кроме смертной казни: насильники, убийцы, захваченные космические пираты, мятежники и прочие не самые порядочные граждане. Об этом я узнал позже, прочитал в сети, а вот на суде поднялся изрядный шум. Похоже, даже мой адвокат не ожидал от судьи такой наглости, отправить парня за нанесение пусть даже особо тяжких побоев, по сути, на смерть. Всё его благодушие и дипломатичность сразу же куда-то пропали.

– Ты что, старик, совсем рехнулся⁉ – Зло спросил он. – Увидел в этом мальчишке матёрого преступника, что ли?

– Не забывайте, с кем разговариваете? – Проскрипел судья. – Иначе…

– Иначе что? – Ухмыльнулся адвокат. – Ты тоже не забывай, взяточник, с кем сам разговариваешь и какие силы я представляю.

Дальнейшей перепалки я не слышал, меня увели и впервые на моей памяти надели что-то вроде наручников. Поместили в ту же камеру, в которой совсем недавно сидел, я приступил к изучению планеты Клигэнд. Не зря её называют планетой преступников, тут вроде бы и охрана имелась, только жили они в определённой области и на заключённых им было абсолютно наплевать, как и на все их дрязги.

На планете имелись города почти полностью состоявшие из преступников, вечно делящих территорию. Одиночкам выжить очень трудно, или вступишь в банду и станешь вымогать деньги у тех, кто послабее, или же тебя будут доить как корову. В общем, перспектива так себе. Конечно, можно было стать простым рабочим, стараться развивать свои навыки, но даже в этом случае не факт, что получится покинуть планету, когда закончится срок. Главари преступных банд, контролирующие все сферы жизни, с большой неохотой отпускают дойных коров.

Существовала ещё одна проблема, а вдруг Адонис за своего сыночка меня уже заказал. Там запросто могут окрутить голову, а моей матери скажут, что заболел и умер, с кем не бывает. В общем, подставили меня сильно, надеюсь, у адвоката получится что-нибудь сделать.

Нихрена у него не получилось. Единственное, что эти сволочи сделали, так вогнали Ринаду в долги. Помочь мне у них не получилось, зато смогли дать женщине огромный кредит, тем самым ещё сильнее привязывая к своей корпорации. Хорошо, что с этими деньгами она не пошла подкупать судью, женщина просто хотела хоть как-то повысить мне шансы на выживание. Прямо из камеры в сопровождении охраны мы поехали в центр по установке чипов, где я повысил классы по всем показателям.

Она мне ещё и в дорогу хотела денег дать, точнее перевести. Пришлось отказываться, дело едва не дошло до ругани. Меня отправляли в место, где всем руководят бандиты, а это значит, что мой счёт обязательно проверят, было такое опасение. Конечно, можно было строить из себя героя, но никто не отменял пытки, всё равно заставят сделать то, что им нужно.

Перед Ринадой, этой славной и доброй женщиной, я был в неоплатном долгу. По сути, она заботилась о своём сыне, но всё равно сердце обливалось кровью, когда я видел её плачущую. Нам дали поговорить всего пять минут, во время которых я её уговаривал, чтобы не вздумала слать мне деньги, сам заработаю, предприятий на планете преступников тоже хватает. Я заработаю, из кожи вон вылезу, но буду зарабатывать и посылать ей деньги. Также предупредил её, чтобы не названивала мне каждый час, сам буду звонить, для остальных я буду сиротой, так проще. Неизвестно, как разная мразота себя поведёт, когда узнают, что моя мать работает в престижной компании.

То, что я нагнетаю обстановку или веду себя недостойно, мог подумать только недалёкий человек или человек, который никогда не имел дело с криминалом. Мне доводилось с ними сталкиваться, правда, тогда была поддержка и всё обошлось, гораздо хуже дела обстояли у одиночек. Организованная преступная группировка могла сломить любого, особенно, если власти бездействуют. Сейчас меня отправляли в такую дыру, где властью, по сути, были самые жестокие и умные бандиты, которые смогли забраться по головам на самый верх преступной иерархии.

Думал, что нашёл хоть один позитивный момент в своём незавидном положении, полетаю на настоящем звездолёте, но и тут не судьба. На звездолёт нас погрузили, только оказались мы просто в железном ангаре со множеством сидений. Тут не было никаких иллюминаторов, так что посмотреть в открытый космос не получится. Хорошо, что удалось хотя бы рассмотреть огромный космодром.

Как оказалось, преступников и в этом мире хватало. Космолёт был огромным, даже не могу сказать, сколько уголовников здесь собралось, наверное, не меньше десяти тысяч. Страшно представить, в какие баталии превращаются разборки разных группировок, наверняка ведутся целые войны. По многим было видно, что попали они сюда за дело, явно уголовные рожи, хотя хватало и приличных людей, по крайней мере, с виду. Все сидели вперемешку: и мужчины, и женщины. Были даже совсем молодые девушки, впрочем, по местным меркам я тоже сопляк.

Вели себя все на удивление скромно, даже самые отпетые отморозки. Впрочем, скоро мне стало ясно, почему все такие вежливые и небуйные. Два сидящих рядом человека что-то не поделили, не подрались, а всего лишь повысили голос, так вот их тут же начало бить током, а потом охрана ещё и дубинками добавила, похоже, дубинки тоже электрические. Избили двух несдержанных товарищей так, что они минут тридцать не приходили в сознание. Нужно ли говорить, что врачи к ним на помощь не примчались. В общем, было понятно, что церемониться тут с нами никто не будет, даже если убьют, то с конвоиров никто за это не спросит, мы же в их лице самый отъявленный сброд.

Не знаю, как далеко находилась планета Клигэнд, но просидели мы в неудобных металлических креслах больше суток. Нам не давали пить, есть, даже сходить в туалет, некоторые, судя по запаху, сходили прямо под себя, опасаясь обращаться к охране. Как мне кажется, именно из-за этой вони охрана и перестала к нам заходить, впрочем, никто не пытался выяснить отношения, а встать мы не могли, потому что прикованы к креслам. Понемногу люди начали беседовать друг с другом и знакомиться. Я ни с кем общаться не хотел, но одного из моих соседей это мало интересовало.

– Первый раз на Клигэнд отправляешься? – Спросил он у меня, видно устал сидеть молча.

– Первый, – кивнул я, даже не посмотрев на своего собеседника и давая ему понять, что не намерен продолжать разговор.

– Повезло, я уже третий раз там буду, – усмехнулся он. – За что тебя?

– Проломил голову сыну влиятельного человека, – всё так же холодно ответил я.

– Тебя как зовут? Меня Тагаем кличут.

– Корби, – представился я, уже с интересом взглянув на собеседника. Ну а что, если он сюда третий раз попал, может и правда что-то умное скажет.

– Так вот, Корби, не стоит обманывать людей на ровном месте, – ухмыльнулся мой собеседник. – За одну проломленную голову на Клигэнд не отправляют, туда попадают только заслуженные люди.

– Ты бы сам поменьше людей обманывал, – влез в разговор ещё один осуждённый. – Иначе такого заслуженного самого прибьют.

Говорил здоровенный мужчина, чьи габариты заставят уважать любого, правда, на моего щуплого на вид собеседника он не произвёл никакого впечатления.

– Уважаемый, не надо лезть в разговор незнакомых людей, – как к ребёнку обратился Тагай. – Это как минимум невежливо, хорошо, что я человек добрый и незлобивый, иначе бы по-другому тебе объяснил. И в каком это месте я обманул юношу? Вроде правду сказал.

– Тебя бы во время первой ходки убили, ты только свою пасть открыл, как я тебя тут же убить захотел, не нравишься ты мне. Когда мы прибудем на планету, я тебя найду, а потом на твоих же кишках повешу.

– Вот всегда так, – пожаловался мне Тагай, после чего повернулся к здоровяку. – Всё время кто-то кидает пустые угрозы. Тебе следовало сказать, что ты попытаешься меня найти, после чего попытаешься убить. Искать меня не придётся, прятаться не собираюсь, а вот насчёт убийства, это мы ещё посмотрим, как у тебя получится это сделать.

– Посмотрим, – проворчал здоровяк, но от дальнейшей перепалки отказался. Видно призадумался, а стоит ли вообще нарываться.

– Так за что ты тут на самом деле? – Снова обратился ко мне Тагай. – Только не надо говорить про проломленную голову.

– Сами же против того, чтобы я врал, – пожал я плечами. – Это правда, проломил голову сынку влиятельного человека, скажу больше, я его даже не убил. Вот папашка ради сынка расстарался так, что я сразу же попал в криминальную элиту.

– Ну, дела-а, – протянул Тагай. – Ты не переживай, держись меня и всё у тебя будет замечательно, меня там знают.

Мне почему-то сразу захотелось держаться от этого человека подальше, больно у него плутоватое лицо, такой обманет или вообще подставит. Да ещё и паранойя начала развиваться, а вдруг этого человека подкупил мой недоброжелатель, и свернут мне мою голову. Скверным было то, что этот человек всегда будет рядом, и выводить нас будут вместе, затеряться в толпе никак не получится.

На этот раз пересадка происходила в космосе. Само собой, в открытый космос мы не выходили. В огромный ангар космолёта просто залетел корабль поменьше, принял нас на борт, после чего мы отправились на планету, где нас ждал торжественный приём. Солдат тут было очень много, имелись даже какие-то роботы, возможно, в них тоже были люди, не знаю, пока с подобным не сталкивался. Всех нас в очень неприглядном виде построили перед представительным мужчиной в форме, наверное, он тут главный.

– Я очень рад, что на нашу планету прибыла новая порция никчёмных, жалких и вонючих тварей, – начал он свою приветственную речь. – Я тот, которого должна видеть каждая шваль по прибытию на мою планету, вы должны знать своего господина и того, кто здесь главный. Перед вами находится город, вы сможете туда попасть только тогда, когда отбудете весь срок заключения. Уверен, кому-то из вас уже сказали, что за примерное поведение отпускают раньше, но это наглая ложь. Например, я уверен, что никто из вас никогда не сможет исправиться и стать приличным человеком, а значит, моя задача сделать всё, чтобы вы остались тут навсегда.

– Но ведь по закону… – Заорал кто-то, но после этого негодующий крик сменился воем от боли.

– На Клигэнде я закон, – ухмыльнулся мужчина. – Впрочем, можете попробовать прибыть в мой город раньше срока, вдруг вас и правда помилуют, что сомнительно, вопрос о помиловании решают мои люди. Врать не буду, мне наплевать на то, что вы будете делать на этой планете и чем заниматься. Можете отойти подальше от города и перерезать друг другу глотки, это ваше дело. Я дам вам ровно сутки, чтобы вы определились, где будете работать и куда отсюда отправитесь, дальше вас развезут по местам вашего будущего проживания. На этом всё, на обратную дорогу вы должны заработать деньги, не советую лениться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю