355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Бурцев » Нашествие » Текст книги (страница 1)
Нашествие
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 01:22

Текст книги "Нашествие"


Автор книги: Андрей Бурцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Бурцев Андрей
Нашествие

А.БУРЦЕВ

НАШЕСТВИЕ

1

Коля Рюмин вешал картину, стоя на табуретке. На картине – разумеется, копии – пенилось бурное море Айвазовского. Коля локтем прижимал раму к стене, пальцами этой же руки держал гвоздь, а второй, отягощенной молотком, забивал гвоздь в стену. Настроение было настолько прекрасное, насколько может быть у молодого – двадцать семь лет – специалиста, лишь позавчера въехавшего в новую квартиру. Квартиру эту Коля выбивал из Бюро три года и получил только потому, что считался перспективным конструктором.

Во время третьего удара задребезжал противный дверной звонок – надо сменить на более мелодичный, – рука дрогнула и молоток вместо гвоздя саданул по пальцу. Молоток и картина полетели на пол. Коля с шипением сунул горящий, словно ошпаренный, палец в рот, мысленно осыпая проклятиями звонящих. Никому из друзей адрес он еще не давал, желая сперва обустроиться, а уж потом созвать на новоселье. Наверняка, соседи – помочь что-нибудь перетащить. Дом был новехонький, въехали все разом и многие еще не решили все проблемы переезда.

Коля слез с табурета и, мотая в воздухе рукой, прошлепал босиком в прихожую.

За дверью стояли двое, при виде которых досада Коли еще больше усилилась, несмотря на нелепость этой пары. Высокая объемистая старуха в завязанном по-деревенски платке и длиннополом тулупе, и тощий, жилистый, но казавшийся рядом с ней маленьким старик в старой обдерганной телогрейке и нелепой ушанке. Отвязанное ухо шапки свесилось на бок и придавало ему вид обиженной дворняги.

Не успел Коля и слова сказать, как очутился в душных рыхлых объятиях, а над ним запричитал тонкий голос старухи:

– Здравствуй, внученька-а! Ну, наконец-то мы с тобой свиделись, родненький! А мы тебе гостинчиков привезли, нашенских, деревенских!

Задыхаясь в запахе псины, исходившем от тулупа, Коля краем глаза увидел, как старик подхватил два объемистых чемодана – черных, угловатых, обтянутых по довоенной моде дермантином – и прошмыгнул мимо них в квартиру.

Коля ждал, когда старуха прервет причитания, чтобы объяснить ей ошибку – что он не их внук и вообще ничьим внуком быть не может, так как родственников у него нет, – но старуха, завывая, сделала пару шагов вперед и буквально втолкнула его в квартиру. Жалобно щелкнула позади закрывшаяся дверь.

Когда объятия разжались, они уже стояли в ярко освещенной солнцем большой комнате, где казалось излишне просторно из-за недостатка мебели. Коля глубоко вздохнул и раскрыл было рот, но перед ним возник дед и с неожиданной силой сжал колину руку так, что у того чуть не брызнули из глаз слезы.

– Здоровенько, внучочек! – пробасил дед, качая колину руку вверх и вниз, словно ручку насоса. – Ну, и вздоров же ты вымахал! Богатырь! Весь в родню! Вот дядька у тебя – мой старший – тоже был...

– Да успеешь наболтаться, старый, – оттеснила его старуха, успевшая скинуть тулуп и оставшаяся в линялось цветастом платье и неизменном платке. – Волоки чемоданы на кухню, распаковывать будем... А мы там сальца привезли домашнего, солененького, – расплылась она улыбкой Коле в лицо. – Ты, небось, уж и вкус-то его забыл на городских харчах. – Она стрельнула глазами по комнате. – Мы со старым здесь обоснуемся. Здесь солнышка много, а старикам полезно погреть косточки, – продолжала она, ковыляя по комнате вперевалку, как утка. – Пока ты в другой, маленькой комнатке поночуешь, а через несколько дней приедет Марфуша, так ты уж – не обижайся – на кухню переберешься. Кто ж виноват, что квартирка у нас двухкомнатная...

– Какая еще Марфуша? – мертвеющим языком пролепетал Коля.

И когда бабка успела квартиру усмотреть, вроде и не выходила из комнаты, билась в помутневшей голове одна мысль.

– Ну, ты даешь, внучек, – прогремел появившийся в комнате старик. – Уже и про сеструху забыл? Беги лучше чайник поставь. Чайком побалуем... – Он раскинул руки и потянулся с хрустом в мослах.

Телогрейку он успел скинуть, и остался в цветастой линялой косоворотке, подпоясанной наборным ремешком. Оттаявшие валенки оставляли на чистом полу мокрые следы.

– Послушайте, – твердо сказал немного пришедший в себя Коля, – здесь произошла ошибка. Чаем я вас, конечно, напою, но давайте расставим все по местам. Вы обознались. Я вовсе не ваш внук. Я понимаю, вы много лет не виделись, так что ничего страшного. Никуда ваш внук не делся, живет где-нибудь в этом же доме. Вы просто ошиблись квартирой... Сейчас я согрею чайник, попьем чаю, а потом я помогу вам найти внука. Как его, кстати, зовут?

В течение его монолога старик со старухой, стояли напротив него плечом к плечу. Старуха удивленно моргала на него и морщила губы. Старик сурово хмурился и постукивал костлявыми пальцами по пряжке ремешка. Лившееся из окна позади них солнце окружало седые головы золотистым нимбом, отчего их покрытые морщинами лица напоминали потемневшие лики святых.

– А звать тебя Колькой, милый, – молвил старик, когда Коля замолчал, ожидая их реакции. – Не ожидал я такого приема. Не ожидал. Ты что же, так просто от родни отмахнуться думаешь?

– Ты чайничек-то поставь, – быстро вмешалась старуха, пытаясь разрядить накаляющуюся обстановку. – За чайком во всем и разберемся...

Коля хотел сказать что-то резкое, но глянул в их старческие глаза, и слова застряли у него в глотке. Он только кивнул и пошел ставить чайник.

2

– Нет у меня никаких родственников, нету и не было, – в который уже раз устало повторял Коля.

В чашке перед ним остывал забытый чай. В вазочке громоздилась деревенская стряпня.

Старик сидел напротив него, насупив седые брови, и пристально глядел в лицо. Маленькие сердитые глазки его, точно буравчики, сверлили Колю, так что по коже бегали мурашки. Старуха, примостившись с краю стола, то и дело вскакивала и суетливо подливала ему и себе чай.

– Как же не было, – неприязненно произнес старик, когда позапрошлым летом ты приезжал к нам в гости.

– Приезжал, милый, приезжал, – закивала крупной головой старуха. – Марфуше транзистор подарил. Уж она радехонька была... До сих пор с ним таскается.

Психи, мелькнуло у Коли в голове. Совсем сумасшедшие! Прошлым летом он никуда не выезжал из города. В июне защищал диплом, потом пару недель отдыхал, после чего пошел по распределению в Бюро, где до этого проходил практику и где его ждали с нетерпением. Что же делать?..

Надо выйти отсюда, появилась дельная мысль. Пойти и позвонить, в скорую... или в милицию. Пусть приезжают и разбираются.

– В городе я все то лето проторчал, – пробубнил Коля, раздумывая, под каким предлогом выйти из кухни. – Никуда я не приезжал.

– Да что ты говоришь? – Старуха всплеснула руками и обиженно поджала нижнюю губу.

– Ну, ты наглец, – тяжело промолвил старик и поднял с полу на колени старый портфель, какого Коля не приметил ранее. Ручка у портфеля была замотана черной изолентой, а потрескавшиеся бока раздулись. – Зазнался, значит? – продолжал старик, раскрывая портфель. – Не думал я, что родство доказывать придется, но раз ты так... – Он вытащил из портфеля бумажный сверток и сунул его Коле. – А здесь тоже не ты? с презрением в голосе спросил он.

В свертке оказались фотографии, и на первой же – он, Коля, в футболке с короткими рукавами, какой у него отродясь не было, на берегу речки, лыбился во весь рот в обществе девицы в сарафане. Фотография была любительская, бледная, недодержанная, но признать можно было без всяких сомнений. Не просто похожий парень улыбался на ней, а он, Коля собственной персоной, с незнакомой девицей, которая дружески держала его под руку, у речки, какую он в жизни не видел. У Коли закружилась голова, заломило в висках.

– Аккурат позапрошлым летом чикали, – как сквозь вату, донеслись до него слова старика. – Серенька снимал, племяш мой. Это, скажешь, тоже не ты?

Руки у Коли задрожали, фотографии полетели на пол. Коля вскочил и рванулся из кухни, но не успел. Рука старика схватила его за брючный пояс и с неожиданной силой швырнула через всю кухню. Коля ударился боком о подоконник, но удержался на ногах и резко развернулся.

Старик надвигался на него неторопливо, осуждающе поджав губы и с глазами участкового милиционера, поймавшего карманного воришку на "горячем".

– Куда это ты намылился, внучек? – раздельно произнося слова, заговорил он. – Никак сбегнуть захотел? Придется поучить тебя почтительности к старшим.

– Уходите, – хрипло выдавил из себя Коля, чувствуя, как страх горячей волной разливается по груди и опускается к сжимающемуся желудку. – Я вас не знаю... Уходите или дайте уйти мне...

Он рванулся было вперед, но рука старика неожиданно быстро поднялась навстречу. В подбородке вспыхнула боль, и Коля отлетел к подоконнику.

– Знаешь ты нас, знаешь, – услышал он голос стоящего перед ним старика. – Ведь ты же наш внук, не так ли?

Коля когда-то занимался боксом. Подняв руки в блок, защищая локтями живот, он ринулся в новую атаку... и, получив оглушающие удары слева в скулу и справа в печень, опустился вдоль батареи на пол.

– А теперь ты нас вспомнил? – спокойно спросил старик.

3

Утром Коля проснулся помятый, невыспавшийся, с ощущением, что всю ночь видел кошмары, хотя не запомнил из них ничего. В стареньком диване, от которого он давно отвык, выпирали пружины, и спать на нем было – что на груде кирпичей. На кухне уже брякала посуда. За стенкой в соседней комнате надсадно кашлял старик... Старик!

Коля вздрогнул, вспомнив вчерашний день, и поразился, но не самим событиям. Он поразился тому, как быстро он сдался и смирился с заведомо дикой ситуацией. Несколько вшивых фотографий, парочка оплеух – и из него уже можно веревки вить.

Стараясь не скрипнуть пружинами, Коля встал и дивана и в одних трусах подошел к окну. За окном было зимнее утро и бледное солнце, уже разогнав туман, щедро заливало мостовую. Фыркали, проезжая, машины. Шаркал метлой дворник. Скрипел снег под каблучками девушек. Жизнь шла своим чередом. Обычный будний день... Будний!

Коля чуть не подпрыгнул от восторга. Сегодня же понедельник! Надо же на работу... Вот и выход. Попробуй-ка он не явиться в Бюро – даже сказавшись больным, – так к вечеру сюда навалит толпа сотрудников во главе с начальством, людей, которые его хорошо знают. У нас же там сдача на носу, вспомнил Коля, и без меня им никак. Значит, на работу мне все равно надо идти, одновременно вырвавшись из-под контроля страшного старика. А там, кстати, и телефон имеется, можно позвонить, куда следует. И главное – свобода, какой силком лишили его вчера эти странные люди.

Вот и все кончится, подумал Коля. Сюда он вернется вечером не иначе как с милицией. И все выяснится. Так оно и будет. Не попрется же старик со мной в Бюро...

– Ты уже встал, внучонок? – От голоса старухи Коля вздрогнул и обернулся от окна. – А я уже оладушки напекла. Одевайся и ешь, а то на работу опоздаешь.

Старуха в дверях ласково глядела на него, словно и не было вчерашней ссоры – неприятной, тягостной сцены с мордобитием (его, Колиным) и долгими взываниями к совести "зазнавшегося городского родственника".

Старик появился, когда умытый и побритый Коля сидел на кухне и пил чай с горячими, сдобными оладьями, макая их в домашнее черничное варенье.

– Здорово, внук, – сухо молвил он, со скрипом подвигая по полу табурет и садясь напротив Коли.

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю