355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Азбукин » Артем в книге » Текст книги (страница 1)
Артем в книге
  • Текст добавлен: 21 апреля 2022, 15:30

Текст книги "Артем в книге"


Автор книги: Андрей Азбукин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Андрей Азбукин
Артем в книге

Глава I

Он попал!

Где-то на свете может жил, а может и сейчас живет мальчик Артем со своими родителями. Их дом находился далеко от города, в небольшой деревушке, окруженный пустынными степями. В общем, ничего интересного, и поэтому часто Артем был предоставлен сам себе. Он был фантазер. Часто придумывал себе фантастические игры, представлял себя в роли суперчеловека, умеющего летать и перемещаться в другой интересный и полный приключений фантастический мир. В его мире было все как он хотел, и конец был обязательно хороший, он побеждал всех злодеев и выходил из боя «без единой царапины». И что интересно, он не любил заниматься, а особенно не любил читать. Иногда мама читала ему, но это было так редко, у мамы было много работы по дому, огороду и хозяйству. И чтобы он не бездельничал, она приносила какую-нибудь книгу и заставляла читать. Да, может быть, и читать он не любил только потому, что его заставляли. Вот и сегодня у мамы возник вопрос: «А почему мой мальчик мало читает?». Она взяла с полки книгу с названием «Книга про драконов» и принесла Артему.

– Возьми и читай вместо того, чтобы на петухов нападать, они еще с прошлой своей атаки отойти не могут.

Ох, как расстроился Артем. Он только представил себя суперроботом освобождающим галактику от странных пришельцев, которыми были петухи и курицы.

Артем лениво открыл книгу и начал читать, но из головы никак не выходил гениальный план наступление, разработанный им во время завтрака. Ему не хотелось читать. За окном была хорошая погода: июльское солнце светило ярко, было тепло. На улице собралась деревенская детвора, они стали играть в его любимую игру «Зомби на заражение». Им было так весело, что Артем не выдержал захлопнул книгу и побежал к двери. Но тут появился папа.

– Артем, ты уже прочитал книгу, которую дала тебе мама?

– Прочитал!

– Тогда перескажи.

– Э-э-э-э не помню.

– Иди читай, путешественник, – усмехнулся папа.

Артем обиделся, сбросил обувь и пошел в свою комнату. Войдя в комнату, он так возненавидел книгу, что подбросил и ударил по ней ногой.

Вдруг все в комнате стало кружиться, кровать-стол-полка-дверь-окно-кровать…. Книга упала, с грохотом мощной бомбы и Артем, провалившись в сознании, упал на пол.

ГЛАВА II

Знакомство

Медленно, аккуратно Артем стал открывать глаза. В голове еще шумело. Он медленно стал приходить в себя, осматриваясь вокруг. Он уже был не у себя в комнате. Все пропало. Это была даже не его деревня. В этом месте он точно никогда не был. Вот чудеса!!! Это был лес. Чистый красивый, не предвещающий ничего плохого. Недалеко стояло огромное дерево. Оно было замечательное! Прежде всего тем, что на нем был дом. Да, тот, о котором мечтает любой мальчишка– дом на дереве. Рядом висела веревка. Артем, не раздумывая, дернул за нее, и тут же вниз упала веревочная лестница. Он ловко забрался наверх и очутился на небольшом крыльце. Перед ним была небольшая деревянная дверь. Он робко постучался. Дверь открыл старик с длинной седой бородой. Он был очень сердит. Глаза сверкали яростью, брови были нахмурены, от этого мальчику стало совсем не по себе.

– Ага!!!! Вот и ты! Тот противный мальчишка, который посмел ударить по моей книге ногой!

– Да-д-д-да, а вы откуда знаете? И кто вы такой? И где я сейчас нахожусь? – заикаясь, стал спрашивать он.

– Я – автор той книги, которую ты посмел пнуть, как футбольный мячик. Я живу в ней. Я так долго писал ее, что не заметил, как переселился в выдуманный мной мир. О-О-Боги!!! Когда ты это сделал, в моей стране случилось землетрясение, образовалась воронка между страницами, и ты оказался в книге. Весь сюжет пропал. Посмотри, куча пропусков и пустых страниц. Жаль, ты не успел прочитать ее. Ведь здесь не все так прекрасно, как тебе хотелось бы. Мой мир полон трудностей и опасностей. А главное, здесь живут драконы. Ну, ты же не успел прочитать ее, и не знаешь, как с ними справиться. А я стар стал, ничего уже не помню. Теперь ты -главный герой, поэтому как знать, через что тебе придется пройти, может быть, ты теперь перепишешь мою книгу, и кто знает, хороший конец у тебя получится или плохой. Вот съест тебя сегодня дракон на ужин и закончиться книга о глупом и противном мальчишке. И не узнают твои мама и папа, куда ты пропал, и что с тобой случилось. Вот, каких дел ты натворил.

Глава III

Испытания

Артем не верил своим ушам. Он несколько раз закрыл, потом открыл глаза, даже крепко и больно ущипнул себя за руку так, что взвыл на всю комнату. Старик молча наблюдал за всем происходящим, потом сказал:

– Хватит «самоистязания»! «Попал» ты!!! Давай я тебе расскажу единственный, хотя маловероятный, способ вернуться домой. Но мало-ли, может у тебя что-нибудь получится. Но не факт! Но может быть! Если ты хочешь вернуться домой, тебе нужно пройти два испытания, собрать два ключа, которые открывают выход из страны Фантазии. Волшебную дверь из моей страны я сделал для себя на всякий случай, но так сильно ее защитил, что мне уже и не по силам выбраться. Да и не за чем. Мне здесь все нравится, драконы меня не трогают. И так, о чем я? Ах, да! Ключи я хорошенечко припрятал. Один находится на шее у самого противного и жадного дракона в моей книге– Противуса, он его никогда так просто не отдаст, ты его должен будешь победить. Второй ключ находится на острове по центру ручья, ручей охраняет самый злобный и страшный дракон -Апалолу. Ручей выделяет пар, при котором все сразу засыпают и падают на обед к Апалолу.

– Что???? Кого победить??? Какого еще дракона??? Что вы мне такое говорите? Это бред! Я пошел домой!

Ступив на крыльцо, он смог оглядеться вокруг. Дерево, на котором он находился, возвышалось над всеми деревьями в округе. И было хорошо видно, что лес необъятный, прямиком упирается в высокие скалистые горы с одной стороны, и в бурлящий ручей с другой. Вдруг, Артем увидел над своей головой огромную тень, поднял голову и замер с выражением ужаса на лице. Над ним пролетал огромных размеров самый настоящий– пренастоящий живой дракон. Он мигом влетел опять в домик. С бледным лицом, он обратился к старику.

– Так это все правда?!

– Да, самая настоящая, и учти, я не сказал тебе самое главное, ты должен все испытания пройти за пять дней! Первый уже подходит к концу! Один день в книге равносилен одному часу в твоем мире. Скоро тебя начнут искать. Подумай о родителях. Торопись, иначе, останешься в книге навсегда!

Глава IV

Мудрый дракон

Спустившись с дерева, Артем решил идти в сторону гор, там, по указу старика, жил огромный добрый и Мудрый дракон, который должен был ему помочь. По лесу было не сложно идти, но очень хотелось есть. Ведь только сейчас он вспомнил, как давно завтракал. И о той чудесной булочке, намазанной домашним маслом, а с верху покрытой толстым слоем меда. Это была такая вкуснятина, что у него непроизвольно потекли слюнки. Но вдруг он заметил небольшую полянку с земляникой. Счастья не было предела. Артем насобирал ароматных ягодок и с удовольствием перекусил. Идти стало легче. По пути он никого не встретил, и это было приятно. Все было, как в обычном лесу, на деревьях щебетали птицы, солнечные лучики пробивались сквозь неплотные кроны деревьев и пригревали своим теплом. Труднее пришлось с подъемом на крутую гору, но, забравшись туда, он с жалостью обнаружил, что там никого нет. Только он хотел идти обратно, как все в округе затряслось, гора расступилась, и он стремительно стал падать внутрь горы. Упал он на что-то мягкое, чешуйчатое. Было очень плохо видно. Но приглядевшись, у него задрожали коленки, волосы самопроизвольно поднялись вверх, глаза округлились. А изнутри раздался такой звонкий девчачий визг, что услышав себя со стороны, он бы никогда не поверил, что это он. Он стоял на животе огромного дракона. Вдруг, все под ним затряслось, его начало подкидывать вверх и вниз, как мячик. Это от души стал смеяться дракон.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю