355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Вознесенский » О поэзии Константина Кедрова » Текст книги (страница 1)
О поэзии Константина Кедрова
  • Текст добавлен: 31 октября 2016, 01:25

Текст книги "О поэзии Константина Кедрова"


Автор книги: Андрей Вознесенский


Соавторы: Сергей Капица,Тамара Приходько
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Андрей Вознесенский и Сергей Капица о поэзии Константина Кедрова





Небывалый случай – издательство «Мысль» впервые выпустило однотомное собрание поэтических произведений. Впрочем, автор – наш современник Константин Кедров – еще и доктор философских наук, автор книг «Поэтический космос» и «Метаметафора». Но все-таки главным образом он поэт, создатель поэтического объединения ДООС, газеты ПО, инициатор проведения в Москве Всемирного дня поэзии. Изящный серебристый однотомник, собравший воедино поэтические сочинения Кедрова до 2000-го года, назван лаконично и загадочно – «Или». Это не просто союз, а наименование очень существенного для Кедрова принципа – постоянного выбора, сопротивопоставление явлений и смыслов. Среди многочисленных откликов на книгу Кедрова «Или», пожалуй, самый емкий и оригинальный от известного физика Сергея Петровича Капицы.


– Расширение нашего мыслительного понятия найдено в этих экспериментах над языком, над смыслом, над содержанием. Метаметафора так же есть и метачеловечество, которое более содержательно, чем любая его отдельная его часть. Только с таких, более широких позиций можно понять то, что нам предложено. Здесь, мне кажется, существует гораздо большая дисциплина ума, чем во многих областях современной литературы, которая, получив по существу свободу, совершенно забыла об ответственности, которая это дело сопровождает.


Если в свое время Эйнштейн говорил, что романы Достоевского дали ему больше, чем многие научные труды, то Капица признал: поэтическое мышление Кедрова сопоставимо с основами квантовой механики и принципом дополнительности. Вот так разрешаются в третьем тысячелетии споры физиков и лириков.

Полное собрание поэтических собраний сочинений Кедрова озаглавлено «Или» по названию стихотворения, в котором Кедром размышляет над гамлетовским «быть или не быть». Оба постулата равноправны. Знак равенства – вот это самое «или», которое читается одинаково и справа налево, и слева направо. Таков поэтический палиндром. В сборнике множество авангардной, философской лирики, поэзии, которая обновляет смысл привычных нам слов. Таковы поиски Константина Кедрова, автора термина «метаметафора», философских исследований «Поэтический космос», создателя газеты «ПО» – печатного органа поэтического объединения ДООС (Добровольного общества охраны стрекоз). На юбилее, который проходил в Университете Натальи Нестеровой, где Кедров создал академию поэтов и философов, Константин Александрович в шутку назвал себя шестидесятником – в честь юбилея. А вот к какому времени относит Кедрова поэт Андрей Вознесенский:

– Он шестидесятник, семидесятник, и восьмидесятник и двухтысячник – что угодно. Он из тех, которые продолжаются, как Пастернак. Он великий человек, и книга его великая. И там любимые мои вещи: и «Тело мысли», и «Компьютер любви». Это роскошная, совершенно авангардная во плоти книга, и спасибо что он живет. 60 лет прожил, и еще бы ему 600 прожить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю