355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Журавлев » Психологические факторы развития геополитических отношений » Текст книги (страница 3)
Психологические факторы развития геополитических отношений
  • Текст добавлен: 6 мая 2022, 12:00

Текст книги "Психологические факторы развития геополитических отношений"


Автор книги: Анатолий Журавлев


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 2. Психологические аспекты геополитических процессов

Изменения, начавшиеся в мире, в основном на Западе, во второй половине прошлого века, а также масштабные внутриполитические и экономические изменения, произошедшие в нашей стране начиная с 1990-х годов и повлиявшие не только на функционирование многих государственных институтов, но и на место государства на международной арене, поставили перед фундаментальной психологией новые задачи. Возникла необходимость осмысления процессов мировой политики и глобализации и их влияния как на состояние российского общества в целом, так и на развитие и благополучие отдельной личности (Макропсихология…, 2009; Психологические исследования…, 2018; Россия…, 2007; Юревич, Цапенко, 2010). В объективе психологического анализа оказались такие актуальные проблемы, как распространение и опасность применения ядерного оружия, терроризм, криминализация общества, общественная мораль и нравственность, психологическое здоровье, коллективные чувства, например, патриотизм, динамика ценностных ориентаций, изучение новых больших социальных групп, например, этносов, предпринимателей, и др. (Емельянова, 2016; Журавлев и др., 2016; Ковалева, Соснин, 2016; Нравственность…, 2012; Психологическое здоровье, 2014; Соснин, 2016; Юревич, Журавлев, 2016).

В последнее десятилетие под влиянием процессов глобализации серьезные изменения произошли в сфере международных отношений. После прекращения существования двухполярного мира, находившегося под контролем таких сверхдержав, как СССР и США, деструктивные изменения затронули и однополярный мир, который пытались выстроить США после прекращения существования Советского Союза, а вместе с ним и глобализационную модель развития, лежавшую в основе такого миропорядка (Бжезинский, 2005). Всего за 20–30 последних лет в ответ на мощные транснациональные процессы в качестве реакции на них активизировались национальные движения, сопровождающиеся ростом этнического и религиозного самосознания и противодействующие навязчивому усреднению образа жизни по западному образцу. В самые последние годы одновременно с кризисом авторитета международного права и институтов международной социальной и экономической регуляции все это привело к множеству локальных и глобальных конфликтов в самых разных областях жизни, затрагивающих большинство народонаселения Земли. Эти конфликты, наряду с военной силой, реализуются даже в большей степени путем применения информационного воздействия, атакующего психоисторическую идентичность международных игроков, их национальную уникальность, ценности, образ жизни и исторические достижения (Соснин, Ковалева, 2017а).

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю