355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Новосельцев » "Мир истории" или миф истории » Текст книги (страница 2)
"Мир истории" или миф истории
  • Текст добавлен: 19 сентября 2016, 13:12

Текст книги ""Мир истории" или миф истории"


Автор книги: Анатолий Новосельцев


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Фактически Рыбаков борется даже не столько с тезисом норманистов об основании Древнерусского государства варягами, сколько против возможности рождения восточнославянской государственности на русском Севере. Он пишет: "В общей форме положения норманистов сводятся к двум тезисам: во–первых, славянская государственность создана, по их мнению, не славянами, а европейцами (sic!) – варягами, и, во–вторых, рождение славянской государственности происходило не на киевском лесостепном юге, а на новгородском болотистом и неплодородном Севере" (с. 18) (не ясно при этом, считает ли академик славян европейцами). И Рыбаков уже после нескольких вводных страниц, наполненных "критикой" "воскормленного" новгородцами Мстислава и его соратника по фальсификации русских летописей "ладожанина", вкупе с поздними норманистами туземного и иноземного происхождения, заключает: "Как видим, спор о месте рождения русской государственности – на новгородском севере или на киевском юге – безусловно и вполне объективно решается в пользу юга, давно начавшего свой исторический путь и свое общение с областями мировых цивилизаций" (с. 38). По сути дела, фактическая основа предыдущей аргументации Рыбакова сводится к прямолинейной (а потому неверной [43]43
  То, что иранцы (скифы и сарматы) приняли участие в формировании южной ветви восточного славянства, ныне признается почти всеми. Но называть славянами скифов, как это делали Самоквасов, Забелин, Иловайский и другие,– решаются немногие.


[Закрыть]
) увязке славян Поднепровья со скифским миром, уже упомянутым вариациям о Кие и Русской земле на юге и некоторым другим той же ценности «аргументам».

Я далек от мысли сравнивать Грушевского, крупного знатока различных первоисточников, с Рыбаковым, который источники, по крайней мере для раннего периода, нередко переиначивает. Но и Грушевский и Рыбаков отрицают сколько-нибудь значительную роль в древнерусской истории северных областей Руси. У Грушевского была четко выраженная концепция: доказать, что древняя Русь была украинским государством и именно "украинские" славяне его создали и возвеличили. Здесь все четко и ясно. С Грушевским можно спорить, поскольку он открыто излагал свою концепцию. Позицию же Рыбакова четкой не назовешь: на словах он, конечно же, за Киевскую Русь как государство восточных славян – общих предков русских, украинцев и белорусов. На деле же при конкретном рассмотрении древнейших этапов русской истории он не только порой скатывается (открыто не признавая этого) к концепции Грушевского, но, в отличие от последнего, зачастую наводит тень на конкретный ход древнерусской истории. Впрочем, удивляться здесь нечему. Ведь когда Рыбаков, вопреки Геродоту (но со ссылкой на авторитет "отца истории"), объявляет сколотов славянами, перетолковывает данные арабских географов на нужный ему (хотя и полностью противоречащий их содержанию) лад, когда он, ссылаясь на созданного его воображением "ладожанина", переписывает и перечеркивает летопись, к каким же научным выводам можно прийти?

Кажется, Рыбаков внутренне все-таки сознает слабость своей позиции, когда отрицает роль новгородского Севера в нашей истории. Но это находит выражение опять-таки в очередной выдумке. Речь идет о появившемся на страницах его сочинений, в том числе и "Мира истории", племенном союзе вятичей, существовавшем, по его словам, одновременно с "суперсоюзом Русь" (с. 69). А поскольку о Руси академик пишет, по крайней мере, с V-VI вв., надо полагать, в этой фразе заложена такая же хронология вятического союза.

Дело, однако, в том, что вятичи, самое восточное из славянских политических образований, согласно летописи, были до 60–х годов X в. под властью Хазарии, и освободил их от этой зависимости Святослав [44]44
  ПСРЛ. T.I, с. 65; т. II, с. 53.


[Закрыть]
. Правда, одно время некоторые ученые были склонны рассматривать как указание на область вятичей упоминание в арабско–персидской литературе города В…т (Вабнит, Вантит). Но источники, дающие довольно разные формы написания этого названия, единодушны в том, что речь идет о городе, а не о племени или народе, территории и т. д. По этому и другим мотивам отождествлять его с землей вятичей, где к тому же в IX в. не было городов, оснований нет. Вот такой «мир истории» подарил читателю Рыбаков! Его фантазия создает порой впечатляющие (для неспециалистов) картины прошлого, не имеющие, однако, ничего общего с тем, что мы знаем из сохранившихся источников. Любая наука нуждается в гипотезах, но то, что делает с историей Руси Рыбаков, к научным гипотезам отнести нельзя.

Опубликовано в журнале "Вопросы Истории", №1, 1993 год, С. 23-32.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю