412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Чикишев » Карст Русской равнины » Текст книги (страница 10)
Карст Русской равнины
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 20:50

Текст книги "Карст Русской равнины"


Автор книги: Анатолий Чикишев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

Яманъелгинский карстовый район охватывает южную половину Уфимского плато. Карстуются карбонатные отложения нижней перми. Карст отличается большим разнообразием, особенно в долинах рек, которые глубоко (100–150 м) врезаны в толщу известняков. Воронки преимущественно небольшие. Плотность их обычно не превышает 10–20 на 1 км2. В восточной части района, на склонах Большая и Малая Тастуба, интересны углубления, в виде чаш, образование которых связано с интенсивным выщелачиванием рифовых известняков карбона талыми водами в местах скопления снега. Суходолы отмечаются на реках Яманъелга, Сарва, Аскан, Красный Камень, Саула, Кизилташ и др. Особое положение занимает р. Ямапъелга. Она начинается в отрогах хр. Каратау и в пределах Уфимского плато на протяжении 60 км течет под землей. Недалеко от впадения в р. Уфу Яманъелга изливается на поверхность мощным источником, который называется Красный Ключ. Это – самый крупный в Советском Союзе карстовый источник. Он выходит из двух карстовых воронок, развитых в артинских известняках, в основании левого коренного берега р. Уфы. Диаметр основной воронки 70 м, а глубина 38 м. Максимальный расход источника 58 м7 сек, минимальный – 5,15 м3/сек, а среднегодовой 12,46 м3/сек. Водосборная площадь Красного Ключа около 700 км2. Отмечены небольшие пещеры (Камень Сабакан, длина 50 м).

Буровыми скважинами выявлены палеокарстовые полости, а также древние погребенные формы, выполненные олигоцен-миоценовыми песчано-глинистыми отложениями.

Дема-Уфимская карстовая провинция располагается на юго-востоке Русской равнины, протягиваясь неширокой полосой вдоль Урала, между реками Уфой и Илек.

Территория сложена глинами, песчаниками, известняками, доломитами, гипсами и ангидритами пермского возраста. В северной части провинции находится Уфимско-Вельская платформенная депрессия, а в южной – Шкаповско-Ромашкинский свод, осложненный Сароево-Аскульским, Федоровско-Стерлибашевским и Рязано-Охлебининским валами и разделяющими их Чермасанским, Демским и Уршакским тектоническими прогибами, протянувшимися в северо-восточном направлении. Кристаллический фундамент, трансгрессивно перекрытый палеозойскими толщами, находится на глубине 2000–3000 м. Па пермских породах почти повсеместно залегают сравнительно маломощные элювиально-делювиальные четвертичные отложения. В понижениях древнего рельефа, крупных карстовых депрессиях и на водораздельных пространствах встречаются мезозойские и палеогеновые образования.

Рельеф – сильно выровненный, преимущественно пологохолмистый, значительно расчлененный. На западе в пределы провинции частично заходит Бугульминско-Белебеевская возвышенность, а на юге – Общий Сырт, представляющие собой типично платформенные образования, местами ограниченные крутыми склонами, расчлененными оврагами и осложненными оползнями. Речные долины широкие, хорошо разработанные. В некоторых местах они врезаны на большую глубину (до 150 м) и имеют каньонообразный характер. Широко распространены карстовые формы рельефа.

Климат – резко континентальный. Зима – холодная, с сильными ветрами. Средняя температура января –15, –16°. Мощность снежного покрова 0,4–0,6 м, а продолжительность его залегания 140–160 дней. Лето – теплое, преимущественно с ясной погодой. Средняя температура июля увеличивается к югу от 18 до 22°. Годовое количество осадков составляет 300–350 мм. Около 65 % осадков выпадает в теплое время года, что благоприятно для развития карста, по весной и летом часто бывают засухи. Осень обычно дождливая.

Территория провинции дренируется реками Белой и Уралом, а также их многочисленными притоками. Реки – извилистые, с малыми падениями русла и медленным течением (до 0,4–0,5 м/сек). Многие небольшие реки, особенно на юге провинции, к середине лета пересыхают. Подземные воды в сильно закарстованных кунгурских отложениях находятся на глубине 50–100 м. Они относятся к сульфатно-кальциевому типу и имеют минерализацию 1000–2000 мг/л. В артинских отложениях водоносный горизонт также находится на значительной глубине. Это – воды гидрокарбонатно-кальциевого состава с минерализацией до 1000 мг/л. Разгрузка подземных вод происходит в долинах рек и глубоких балках, где отмечаются многочисленные источники.

Естественная растительность в северной половине провинции представлена лесами, приуроченными к серым в различной степени оподзоленным, а в некоторых местах вторично одернованным лесным почвам. Леса состоят в основном из широколиственных пород – дуба, липы, клена, ильма и вяза. На севере существенную роль играют хвойные породы – ель, пихта и сосна. Широко распространена береза. Лесные массивы разделены обширными степными пространствами. На юге провинции преобладают разнотравно-дерновинно-злаковые и злаковые (типчаково-ковыльные) степи с небольшой примесью сухолюбивых видов разнотравья. На крайнем юге они сменяются разреженными типчаково-ковыльно-полынными степями. Под степной растительностью развиваются южные сравнительно малогумусные черноземы, которые на севере переходят в обыкновенные черноземы, а на крайнем юге – в темно-каштановые почвы. Значительно распространены солонцы.

В провинции карстуются гипсы, ангидриты, каменная соль, известняки и доломиты нижней перми, а также мергели и мел верхнего мела. Карстовые формы весьма разнообразны. Они представлены воронками, котловинами, колодцами, логами, суходолами, пещерами и подземными полостями. Воронки достигают 50–80 м в диаметре и 25 м глубины. Плотность их в некоторых местах составляет 150–200 на 1 км2. Своеобразны гипсовые останцы, расположенные в низовье р. Лургазы. Самый крупный из них имеет длину 230 м, ширину 140 м и высоту 15 м. Встречаются карстовые источники с дебитом до 40–50 л/сек и более. Во многих местах отмечены пещеры длиной до 500–800 м.

Особое положение занимает карст в известковых туфах, покровы которых площадью до 0,3 га и мощностью до 10 м распространены на склонах долин и балок на участках, сложенных карбонатными фациями казанского возраста. В известковых туфах развиваются карры, поноры, ниши и небольшие (длиной до 12 м) пещеры.

В кунгурских гипсах на глубине 25–50 м буровыми скважинами вскрыты карстовые полости до 6 м в поперечнике. Все они приурочены к зонам вертикальной и горизонтальной циркуляции подземных карстовых вод. Ниже водоносного горизонта часто залегают массивные пластовые ангидриты, являющиеся водоупором. В некоторых местах выявлены погребенные карстовые формы, выполненные меловыми и неогеновыми отложениями. В каменноугольных отложениях палеокарст вскрыт скважинами до глубины 1200 м. Особенно закарстованы визейские и намюрские породы, где встречаются полости высотой, судя по провалам инструмента, до 3–6 и даже 12 м.

Дема-Уфимская карстовая провинция подразделяется на три карстовых округа: Бельско-Уршакский, Нижне-бельский и Сакмаро-Илекский, объединяющие шесть карстовых районов.

Бельско-Уршакский карстовый округ охватывает междуречье Демы и Уршака, а также левобережье р. Белой, в низовьях Демы и Чермасана. В пределах округа два карстовых района: Чермасанский и Демский.

Чермасанский карстовый район расположен на левом берегу Белой. Карст наиболее интенсивно развит в во-сточной части района, у с. Жуково, где встречаются крупные карстовые воронки и озера (оз. Ибрашкино), приуроченные к гипсам кунгура.

Демский карстовый район занимает междуречье Демы и Уршака. Карстуются преимущественно гипсы нижней перми. Преобладают воронки, достигающие 30 м в диаметре и 15 м глубины.

Нижнебельский карстовый округ охватывает междуречье Уршака и Белой, а также правобережье Белой до границы с Уралом. В пределах округа два карстовых района: Симский и Стерлитамакский.

Симский карстовый район расположен на междуречье Уфы и Сима в северной части Рязано-Охлебининского вала. Карстуются гипсы и ангидриты кунгура. Карст весьма интенсивен. Воронки достигают 50 м в диаметре и 20 м глубины. Иногда они имеют сплошное распространение. Такое карстовое поле, известное под названием «страшное место», находится, например, на правом берегу р. Белой, близ устья р. Сим.

Характерны карстово-эрозионные лога и овраги. Крупный овраг имеется в с. Охлебипино. Длина его 500 м, ширина до 50 м. К исчезающим рекам относится Манчаза (правый приток Белой). По берегам рек встречаются сильно закарстованные отвесные гипсовые обрывы. Среди них выделяется Большой Колпак, расположенный на правом берегу р. Белой, у с. Охлебинино. Длина его 300 м, а высота до 100 м. К наиболее крупным пещерам относятся Куэшта и Охлебининская (длина 200 м). Пещера Куэшта расположена на правом берегу р. Сим, в. 1,5 км к западу от д. Кузнецовки. Она образовалась в гипсах и ангидритах кунгура. Пещера сквозная. Длина основного коридора составляет 410 м, а общая протяженность всей пещеры 571 м. Самый большой грот – Кружковцев. Его длина 45 м, ширина 21 м и высота 6 м. По дну пещеры, преодолевая хаотическое нагромождение камней, медленно течет ручей, который в отдельных местах расширяется до 2,5 м и достигает глубины 0,7 м.

Стерлитамакский карстовый район занимает междуречье Белой и Уршака. Карстуются преимущественно гипсы и ангидриты кунгура. Карст весьма разнообразен и интенсивен, особенно в долинах рек Аургазы, Узень, Карламана, Селеука и Зигана. Карстовые воронки достигают 80 м в диаметре и 20 м глубины (Толбазы, Софиполь, Ибраево и др.). Они расположены обычно группами или вытянуты в цепочку. Часты провалы. Так, весной 1940 г. в 1,5 км к югу от пос. Сахаево образовалось 9 провалов диаметром до 20 м. Встречаются карстовые колодцы диаметром 2–5 м и глубиной до 20 м. Особенно широко они распространены на правом берегу р. Аургазы, у д. Калчир-Бураново и в массиве Кызык-Таш. Во многих местах отмечены карстовые озера. К периодически (через 5–6 лет) исчезающим озерам относится оз. Урал, расположенное в 3 км от Толбазов. Длина его 150 м, ширина 60 м и глубина 5 м. На карстовых реках Аургаза, Карламан, Сухой Карламан образуются суходолы. Особенно интересна Аургаза, долина которой врезана в гипсы и ангидриты кунгура. На дне этой реки и склонах ее долины развиты воронки, провалы, колодцы, карры и пещеры. В пределах района описаны довольно крупные пещеры: Ишеевская (длина 800 м), Большая Курманаевская (длина 500 м) и Карламанская (длина 198 м). Ишеевская пещера находится на правом берегу р. Селеук, в 1 км от д. Ишеево. Она образовалась в гипсах кунгура. Пещера состоит из четырех полостей, соединенных одним ручьем и имеющих входы и выходы в одних и тех же карстовых воронках. Пещера, по-видимому, двухэтажная, общая длина ее около 800 м. Наиболее активно карст развит на Булгаковском, Верхпеузеньском, Курманаевском, Толбазинском, Карламапском, Нижнезилимском и Ишеевском участках.

Сакмаро-Илекский карстовый округ располагается на юге Приуралья. В его пределах выделяется два района: Якшимбетовский и Илецкий.

Якшимбетовский карстовый район охватывает междуречье Большой Кургазы и Большого Юшатыря, протягиваясь на север до низовьев Нугуша. Карстуются преимущественно сульфатные породы кунгура. Карст наиболее широко развит в долинах рек Большая Кургаза, Салмыш, Большой Юшатырь и Чебеньки, у деревень Верхнее Муталово, Имангулово, Толкун, Красный Яр и Надеждинка. В основном развиты карстовые воронки. Диаметр их не превышает 10–15 м, а глубина 5–15 м. На дне многих воронок находятся поноры. Карст отмечается также на водоразделе рек Белой и Нугуша в районе широтного их течения. Здесь встречаются воронки до 50 м в диаметре и 20 м глубины.

Илецкий карстовый район размещается в среднем течении р. Илек. Карстуются каменная соль, гипсы, ангидриты и мело-мергельные породы нижней перми и верхнего мела. Соляной карст приурочен к купольным структурам и особенно к Илецкому куполу, расположенному на водоразделе Большой Елшанки (правый приток р. Илек) и Песчанки (приток Малой Елшанки). Реки Малая Елшанка и Песчанка протекают непосредственно по соляному куполу и принимают активное участие в выщелачивании соляной залежи. Поверхность соляного купола сильно закарстована. Здесь широко развиты воронки, лога и блюдца. На обнажениях соляных скал отмечаются каверны, соляные зубья (кинжалы), карры и ниши. Наряду с поверхностным карстом отмечается подземный, как современный, так и древний. Зона наиболее интенсивной закарстованности приурочена к контакту сульфатных пород с каменной солью. В сульфатно-соленосной толще купола карст выявлен до глубины 350 м.

Наряду с каменной солью карстуются также писчий мел и мергели верхнего мела. Меловой карст, представленный оврагами, небольшими воронками и блюдцами, отмечен в окрестностях Соль-Илецка.

СРЕДНЕРУССКО-ПРИВОЛЖСКАЯ КАРСТОВАЯ ОБЛАСТЬ

Среднерусско-Приволжская карстовая область занимает южную половину Среднерусской и большую часть Приволжской возвышенностей, которые разделяются Окско-Донской равниной. В пределах области две карстовые провинции: Южно-Среднерусская и Приволжская.

Южно-Среднерусская карстовая провинция охватывает южную половину Среднерусской и Калачскую возвышенности.

Природные условия. Провинция расположена в пределах Воронежской антеклизы, в строении которой принимают участие два резко различных по своему характеру структурных мегакомплекса: нижний, сложенный метаморфическими образованиями докембрия, и верхний, представленный спокойно залегающими осадочными отложениями платформенного чехла. Древние кристаллические породы на севере провинции, особенно на участке между городами Шигры и Павловск, близко подходят к поверхности. К югу кристаллический фундамент быстро погружается и у южной границы провинции, где Воронежская антеклиза переходит в Днепровско-Донецкую синеклизу, располагается на глубине 2000–3000 м и более. Магматические и метаморфические породы докембрия перекрыты верхнемеловыми, палеогеновыми и неогеновыми отложениями. В комплекс верхнемеловых отложений входят писчий мел, мергели, а также опоки и трепела. Мело-мергельные породы обычно трещиноваты и пористы. Они разбиты системами вертикальных, круто наклонных и горизонтальных трещин шириной до 15 см. Мощность меловых пород увеличивается к югу, где она достигает 250 м. Палеогеновые образования представлены песчано-глинистыми отложениями, а неогеновые – преимущественно песками с прослойками глин. Мощность их увеличивается к югу от 1–2 до 50–60 м. Среди четвертичных отложений преобладают лёссовидные суглинки. На Калачской возвышенности хорошо сохранилась морена Днепровского ледника.

Рельеф – равнинный, пологоволнистый, типично эрозионный. Абсолютная высота поверхности водоразделов 220–250 м. Равнинная поверхность расчленена многочисленными глубокими долинами, балками и оврагами. Глубина вреза речных долин достигает 100 м и более. Крутые склоны их местами сложены меловыми породами и имеют вид белоснежных обрывов высотой до 30–50 м. Значительно распространены карстовые формы, большая часть которых приурочена к плакорным и пологосклоновым участкам, где имеются наиболее благоприятные условия для инфильтрации дождевых и талых снеговых вод. Па склонах речных долин карстовые формы рельефа нередко вовлекаются в овражно-балочную сеть и теряют специфические черты карстовых образований.

Климат – континентальный. Годовое количество осадков составляет 450–550 мм. Зима довольно мягкая, малоснежная. Средняя температура января –8,5, –9,5°. Высота снежного покрова увеличивается к северу от 0,3 до 0,5 м. Лето теплое, засушливое. Средняя температура июля 19–20°. Осадки теплого периода, играющие основную роль в развитии карста наряду с весенними талыми водами, составляют 300–400 мм.

Территория характеризуется значительной сухостью. Многие балки безводны. Грунтовые воды залегают обычно на большой глубине. Среди крупных рек выделяются Дон с притоками Потудань, Тихая Сосна, Черная Калитва, Оскол, Северский Донец, а также Сейм, Псел и Ворскла, относящиеся к бассейну Днепра. В долинах рек встречаются карстовые источники с дебитом до 30–60 л/сек. Особый интерес представляет Нижнекисляйский карстовый источник на междуречье Битюг-Осередь, в 2 км к востоку от пос. Нижний Кисляй. Он вытекает из меловой толщи у подножия склона балки. Вода жесткая. Дебит источника около 260 л/сек. Нижнекисляйский карстовый источник образует ручей шириной до 3 м и глубиной до 0,5 м. Озера встречаются редко. Это связано, с одной стороны, с расчлененностью территории, а с другой – с сухостью климата. Озерные котловины имеют преимущественно карстово-суффозионное, суффозионное и карстовое происхождение. Карстовые озера отмечены на водоразделе рек Котел-Убля, Сейм-Рать и на левобережье Псела к юго-востоку от с. Белое. Наиболее крупное из них находится на междуречье Богучарки и Левой Богучарки (в 3 км к северу от д. Титаревка). Это озеро имеет округлую форму. Длина его 380 м, ширина 350 м и глубина 1,5 м. Подземные воды, образующие постоянные горизонты в верхнемеловых и палеогеновых отложениях, залегают преимущественно на значительной глубине. В верхнемеловой толще водовмещающими породами служат писчий мел и трещиноватые мергели, а водоупорными – глинистые мергели. Глубина залегания подземных вод изменяется от 1–2 м в речных долинах до 100 м и более на водоразделах. Воды пресные, гидрокарбонатно-кальциевые с общей минерализацией до 1,2 г/л.

Северо-западная часть провинции располагается в лесостепной зоне, а юго-восточная – в степной. В лесостепи – серые лесные почвы и выщелоченные черноземы, в степи – обыкновенные и южные черноземы. Степи почти повсюду распаханы. Небольшие участки лесов сохранились лишь на возвышенных расчлененных водоразделах, обнаженных меловых склонах и в балках.

В южной половине Среднерусской возвышенности карстуются мело-мергельные породы верхнемелового возраста (турон, коньяк, частично сантон).

Формы современного мелового карста Среднерусской возвышенности представлены каррами, понорами, воронками, блюдцами, котловинами, провальными колодцами и закарстованными трещинами. Преобладают небольшие воронки. Лишь в отдельных случаях воронки достигают 100 м в диаметре и 10–12 м глубины. Крупные воронки приурочены обычно к эрозионным формам рельефа. На плакорных участках встречаются блюдцеобразные воронки до 50 м в поперечнике и 4 м глубины. По исследованиям В. Б. Михно (1971), на долю блюдцеобразных воронок и блюдец приходится примерно 63 % от общего количества карстовых образований. Котловины редки и развиваются на наиболее закарстованных участках.

Южно-Среднерусская карстовая провинция подразделяется на четыре карстовых округа: Сеймско-Осколский, Айдар-Деркульский, Калачский и Донской. Карстовые округа включают 16 карстовых районов.

Сеймско-Осколский карстовый округ охватывает, центральную часть Среднерусской возвышенности, расположенную между р. Сойм, Оскол, Тихая Сосна и Дон. Карстуется преимущественно чистый писчий мел. В округе семь карстовых районов: Свана-Тускорьский, Рать-Кшепьский, Олым-Потуданьский, Сеймско-Пселский, Пселско-Северскодонецкий, Средне– и Нижнеосколский.

Айдар-Деркульский карстовый округ располагается в южной части Среднерусской возвышенности. В его пределах выделяется четыре карстовых района: Доно-Белогорский, Верхпеайдарский, Осколо-Айдарский и Деркульский.

Калачский карстовый округ охватывает Калачскую возвышенность, между Доном и нижним течением Хопра. Карст развивается главным образом в пределах плакантиклиналей, характеризующихся повышенной трещиноватостью пород. В округе три карстовых района: Западно-Калачский, Цептрально-Калачский и Восточно-Калачский.

Западно-Калачский карстовый район находится между реками Дон и Толучеевка. Карст представлен преимущественно воронками и блюдцами. На выходах мела у пос. Нижний Кисляй отмечены карры глубиной до 2 см.

Здесь же в меловом карьере была вскрыта карстовая пещера длиной 7 м, высотой 1,5 м и шириной 2 м. Встречаются крупные карстовые источники (рис. 15). Широко развиты древние карстовые воронки, котловины и колодцы, выполненные песчано-глинистыми отложениями. Среди них наиболее интересны колодцы диаметром 0,4–1,0 м и глубиной около 10 м. Плотность их в некоторых местах составляет 5–10 на 100 м2.

Рис. 15. Нижнекисляйский карстовый источник

Центрально-Калачский карстовый район занимает центральную часть Калачской возвышенности, расположенную между Толучеевкой и Песковаткой. Карст представлен как поверхностными, так и погребенными формами. В некоторых местах (с. Манино, хутор Лобачи) писчий мел полностью растворен и перекрывающие его опоки сантона и песчано-глинистые отложения палеогена залегают на сеноманских песках.

Восточно-Калачский карстовый район занимает юго-восточную часть Калачской возвышенности, между Хопром, Доном и Несковаткой. Карст отмечен на участке, расположенном к югу от ст. Усть-Бузулукская.

Донской карстовый округ охватывает Донскую (Восточно-Донскую) гряду, расположенную на юго-востоке Среднерусской возвышенности между Доном, Чиром и Калитвой. В пределах округа выделяется два карстовых района: Западно-Донской и Восточно-Донской, граница между которыми проходит но рекам Чир и Тихая. Карст Донской гряды до последнего времени недостаточно исследован. В восточной части гряды он отмечен в пределах Верховской брахиантиклинали, где на правом склоне р. Перекопки (правый приток Дона) в известняках верхнего карбона развиты карры, имеющие вид неглубоких (0,1–0,5 м) борозд.

Приволжская карстовая провинция занимает большую часть Приволжской возвышенности. Провинция располагается в пределах Ульяновско-Саратовской антеклизы и частично Токмовского свода, где древний кристаллический фундамент залегает на глубине 1000–1500 м. Территория сложена песчаниками, глинами, мелом и мергелями юрского, мелового, палеогенового и неогенового возраста. В пределах Доно-Медведицкого вала и Саратовских дислокаций на поверхность выходят известняки карбона. Четвертичные отложения представлены маломощными элювиальными и элювиально-делювиальными суглинками.

Рельеф – волнисто-увалистый, типично эрозионный. Абсолютная высота поверхности достигает 330–380 м. Выделяется несколько разновозрастных поверхностей выравнивания, которые чередуются с довольно узкими и глубокими долинами. Поверхность расчленена многочисленными оврагами и балками. Особенно много оврагов на крутом восточном склоне Приволжской возвышенности. Развиты карстовые формы. Вдоль берегов крупных рек отмечаются участки оползневого рельефа.

Климат – континентальный, с умеренно холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января –10, – 12°, а июля 20–24°. Годовое количество осадков изменяется от 250 до 400 мм. Случающиеся в летнее время ливни благоприятствуют развитию эрозионных процессов. Высота снежного покрова увеличивается с юга на север от 0,3 до 0,5 м.

К крупным рекам относятся Сура, Терешка, Медведица и Иловля. Подземные воды в четвертичных, неогеновых и палеогеновых отложениях залегают на небольшой глубине. Обычно они слабо минерализованы. Наибольшее значение для развития карстовых процессов имеют подземные воды в верхнемеловых отложениях, которые частью пропитывают массу мела, а частью циркулируют по системе крупных, но редких трещин в мелу. Эти воды выходят на поверхность многочисленными источниками, дебит которых достигает 40 л/сек. Они отличаются гидрокарбонатно-кальциевым составом и небольшой минерализацией. В нижнемеловых и юрских отложениях водоносные горизонты приурочены к песчано-глинистым толщам.

Северная половина провинции располагается в лесостепной зоне, а южная – в степной. В лесостепной зоне распространены преимущественно дубовые леса, под которыми развиваются дерново-подзолистые и серые лесные почвы, а также выщелоченные черноземы. Лесистость довольно высокая, хотя леса в значительной мере вырублены и заменены пашнями. В балках и поймах рек находятся луга. В степной зоне растительность представлена разпотравнотипчаково-ковыльными и типчаково-ковыльными степями с редкими островками дубрав. Развиты преимущественно обыкновенные и южные черноземы, а также темпо-каштановые почвы. В южных частях провинции значительно распространены солонцеватые почвы и солонцы. Степи почти повсюду распаханы.

Карст Приволжской возвышенности исследован крайне слабо. Карстуются преимущественно писчий мел и мергели верхнего мела, а также известняки и доломиты карбона. Карстовые формы представлены небольшими воронками, котловинами, колодцами и суходолами, которые приурочены обычно к положительным тектоническим структурам и эрозионным врезам.

Приволжская карстовая провинция делится на два карстовых округа – Сурско-Терешкинский и Медведиц-кий, а также пять карстовых районов.

Сурско-Терешкинский карстовый округ занимает северную часть Приволжской возвышенности. Он подразделяется на три карстовых района: Среднесурский, Верхнесвияжский и Терешкипский.

В Среднесурском и Верхнесвияжском карстовых районах карстуются меловые отложения верхнего мела. Карстовые воронки и замкнутые котловины отмечены в бассейнах рек Сура, Барыш, Сельдь, Сызрань, в верховьях Свияги и Усы. Воронки достигают 20–50 м в диаметре и 10–15 м глубины. Наибольший интерес представляют обширные (до 1 км в диаметре и 15 м глубины) блюдцеобразные котловины, образовавшиеся путем вмывания в толщу карстующихся пород вышележащих рыхлых песчано-глинистых отложений. В долинах рек встречаются карстовые источники, дебит которых достигает 25–40 л/сек. Такие источники находятся к востоку от с. Артюшкино и в верховье р. Борлы (левый приток р. Усы). У сел Раме-но и Архангельское выявлен древний погребенный карст. Здесь же на глубине 100–200 м вскрыты не заполненные осадками карстовые полости.

Терешкинский карстовый район охватывает верхнюю и среднюю части бассейна р. Терешки. Карстуется писчий мел верхнемелового возраста. Карстовые воронки и провалы описаны в долинах рек Терешка, Избалык и Ардовать. Воронки имеют диаметр до 20 м и глубину до 7 м. Чаще всего они вытянуты вдоль склонов долин рек. Близ с. Белый Ключ (долина Ардовати) встречаются воронки до 70 м в диаметре и 25 м глубины. В верховьях рек Избалык (правый приток Терешки) и Ломовка (приток р. Каслей-Кадады) отмечаются суходолы.

Медведицкий карстовый округ располагается в южной части Приволжской возвышенности. Он делится на два карстовых района: Терский и Иловлянский.

В Иловлянском карстовом районе карстуются мело-мергельные отложения верхнего мела, а также известняки и доломиты верхнего и частично среднего карбона. Карст приурочен главным образом к антиклинальным структурам и тектонически нарушенным зонам. Небольшие (до 5 м глубины) воронки и провалы мелового карста отмечены, в частности, у с. Полупило. Карст развит также на Арчединской антиклинали, где на поверхность выведены известняки карбона. Южная часть Арчединской антиклинали прорезана балкой Паникой, которая имеет длину более 30 км. Ниже с. Новая Паника балка врезается в известняки среднего карбона (мячковский, подольский горизонты). Здесь расположены две крупные карстовые воронки диаметром 20–25 м и глубиной 3–6 м. В одной из воронок имеется понор. Река Арчеда у г. Фролова, где она прорезает Арчединскую структуру, совершенно пересыхает, что связано с большой инфильтрацией вод в сводовой части антиклинали, сложенной трещиноватыми известняками карбона.

Погребенный карст изучен слабо. Буровыми скважинами в каменноугольных отложениях выявлены полости до 20 м высоты. К востоку от сводовой части Доно-Медведицкого вала, в связи с увеличением мощности водонепроницаемых глинистых толщ триаса и юры, степень закарстованности каменноугольных пород уменьшается.

ДЕСНИНСКО-ПРИПЯТСКАЯ КАРСТОВАЯ ОБЛАСТЬ

Деснинско-Припятская карстовая область занимает территорию к западу от Среднерусской возвышенности. В ней выделяется две карстовые провинции: Днепровско-Дес-нинская и Припятско-Неманская.

Днепровско-Деснинская карстовая провинция охватывает территорию в бассейнах Верхнего Днепра и Десны. В структурном отношении она располагается в переходной зоне между Воронежской и Белорусской антеклизами. Кристаллический фундамент залегает на глубине 500– 1000 м. Территория сложена преимущественно породами верхнего мела и палеогена. Меловые отложения представлены мелом, мергелями, опоками, трепелами и кварцево-глауконитовыми песками, а палеогеновые – глауконитовыми песками, мергелями и глинами. Они перекрываются относительно маломощными четвертичными моренными и флювиогляциальными отложениями, а также лёссовидными суглинками. Провинция представляет собой плоскую аллювиально-зандровую равнину, с эрозионными, эоловыми и карстовыми формами рельефа. Климат – умеренно континентальный; зима нехолодная, лето относительно теплое. Средняя температура января –8°, а июля 18°. В течение года выпадает 500–600 мм осадков. К крупным рекам относятся Днепр, Сож и Десна, имеющие преимущественно снеговое питание. На серых лесных и дерново-подзолистых почвах распространены широколиственные, елово-широколиственные и сосновые леса.

В пределах провинции карстуются писчий мел и мергели верхнего мела. Среди поверхностных карстовых форм преобладают воронки и блюдцеобразные понижения. Воронки характеризуются обычно небольшими размерами. Лишь некоторые наиболее крупные из них достигают 80–90 м в диаметре и 40–45 м глубины. Местами территория сплошь покрыта блюдцеобразными карстовыми провалами. Первоначально многие молодые провалы имеют форму колодцев. Однако склоны их быстро выполаживаются и они превращаются в воронки. Частые провальные явления и интенсивное поглощение поверхностных вод карстовыми образованиями указывают на активное развитие в некоторых районах подземного карста.

Днепровско-Деснинская карстовая провинция подразделяется на 2 карстовых округа (Верхнеднепровский и Брянский) и 10 карстовых районов.

Верхнеднепровский карстовый округ занимает западную часть провинции. В него входят четыре карстовых района: Друтский, Проняпский, Климовичский и Бесед-ский. В Беседском районе отмечено широкое распространение карстовых воронок на террасах рек Сож, Беседь и Ипуть.

В Брянском карстовом округе, охватывающем бассейн Десны в ее верхнем и среднем течении, насчитывается шесть карстовых районов: Надвинский, Судостинский, Ревнинский, Нерусский, Ивоткинский и Клевенский.

Надвинский карстовый район расположен в верховьях р. Десны. Карстуются мел и мергели верхнего мела. Карст исследован в долинах рек Десна, Остер, Ветьма, Надва и Судость. Особенно активен карст у селений Остров, Капаль, Хотмирово, Радичи, Клетня и Жирятино, где встречаются карстовые воронки до 30 м в диаметре и 10 м глубины. На левом берегу Десны, между Жуковкой и Брянском, отмечены карстовые озера, достигающие 800 м в диаметре и 40 м глубины. К ним относятся Круглое, Бездонное и Святое, имеющие более или менее правильную овальную или округлую форму.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю