355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Будниченко » Робинзон Крузо Краткий пересказ произведения Д. Дефо » Текст книги (страница 1)
Робинзон Крузо Краткий пересказ произведения Д. Дефо
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 00:45

Текст книги "Робинзон Крузо Краткий пересказ произведения Д. Дефо"


Автор книги: Анатолий Будниченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Робинзон Крузо

Краткий пересказ произведения Д. Дефо

Третий сын в семье среднего достатка в стране мореходов и завоевателей. Кем он мог стать? Старший брат погиб в битве с врагом, средний пропал вообще. Младшего, Робинзона, балуют, не отягощают обучением всяческим ремеслам. Ему светило буржуинское будущее с перспективой долгой спокойной жизни. Но у него были свои планы – он бредил морскими путешествиями и заморскими странами. И Робинзон сбегает на корабле, отплывающим в Лондон. Вроде и недалеко, но это уже самостоятельный шаг. Сколько ему еще придется делать этих шагов…

Корабль попадает в шторм, терпит крушение, но команда спасается на шлюпке. Робинзон попадает на другое судно, задруживается с капитаном и ходит с ним за море в далекую Гвинею. Но капитан умирает. Оставив его вдове свои сбережения, Робинзон отправляется в новое плавание. С третьим судном ему не повезло и он на два года попадает в рабство. Наконец, сбегает на баркасе, прихватив с собой юного темнокожего слугу, и вскоре их подбирает корабль. Баркас и слугу Робинзон продает капитану и тот высаживает его в Бразилии.

Теперь Робинзон имеет небольшой начальный капитал, и сказываются родительские гены: он получает бразильское подданство, покупает землю. Вдова капитана с Англии шлет ему нужный инструментарий, и он разводит табак и сахарный тростник. Восемь лет в поте лица трудится Робинзон сам на себя, сожалея о проданном слуге. С соседями-плантаторами он приятельствует и они, наслушавшись рассказов о морских путешествиях, снаряжают в Гвинею корабль за дешевой рабочей силой – рабами. Робинзон не вкладывает в мероприятие ни копейки, он едет приказчиком; рабов впоследствии поделят на всех поровну.

На море корабль попадает в шторм, его выбрасывает на мель, а команда гибнет. Спасся на

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю