444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Радов » Магия в крови. Дилогия (СИ) » Текст книги (страница 12)
Магия в крови. Дилогия (СИ)
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 03:10

Текст книги "Магия в крови. Дилогия (СИ)"


Автор книги: Анатолий Радов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 30 страниц) [доступный отрывок для чтения: 13 страниц]

– И что? Такие как мы должны делать два раза «ку» перед такими как вы?

– Какое «ку»? – не поняла джерийка.

– Неважно. Некоторые слова и шутки на ваннирском звучат бессмысленно.

– Жаль, что ты не знаешь гала-сурда. Хотя, стоп. А как ты прошёл таможню в порту?

– Один из крагглов знал ваннирский.

– Странно. Хотя… возможно, – она посмотрела на идущую к нашему столику фиолетовокожую официантку. – Ну, наконец-то.

Следующие несколько минут мы молча поглощали хорошо прожаренное мясо, которое всё же больше всего напоминало куриную грудинку. Такое же суховатое, и если бы не соус, я бы вряд ли смог всё это проглотить.

Усердно жуя очередной откушенный кусок, я поглядывал на Надию, пытаясь по её лицу понять, зачем всё же она меня сюда привезла. И сказать честно, по частоте появления с огромным преимуществом лидировали похабные мысли. Маловероятно, конечно, но чем чёрт не шутит? Может, ей срочно понадобилось слиться с магическим полем и зачерпнуть Силы. Ведь если я правильно понял, сделать это джерийки могут лишь во время оргазма, а здесь вон и лестница есть на второй этаж, где наверняка имеются «номера».

Впрочем, мне тут же вспомнилось другое – оргазм они получают лишь при наличии в крови вейринов, а те в свою очередь появляются лишь при наличии любви.

– Думаешь, не совокупиться ли я с тобой надумала?

Я поперхнулся разжёванной массой, и закашлявшись, потянулся к стакану с фиолетовым напитком.

– Нет, – соврал, когда кисловатый, похожий на сливовый сироп напиток помог мне протолкнуть застрявший кусок. – Но узнать, зачем ты меня позвала, не отказался бы.

– Это понятно, – лицо джерийки стало серьёзным, и она чуть подалась вперёд. Её тонкие пальцы принялись сворачивать в трубочку золотистый фантик от фиолетовой конфеты. Сама конфета была положена обратно в вазочку и теперь смотрелась вызывающе и в то же время жалко среди своих «одетых» подруг. – Давай, начнём с того, что я спасла твою никчёмную жизнь. Если бы не я, ты бы сейчас летел в грязном отсеке для арестованных и грустно размышлял о своём незавидном будущем. Поэтому ты обязан мне.

– Ну, я тоже как бы спас тебя, – по моим внутренностям вдруг прокатилась волна злости. Сам даже не ожидал. Но с чего это это она так просто отбросила остальное? – И если бы не я, то тебя бы сейчас пустили по кругу, а потом изрезали на куски. Что-то мне подсказывает, что это тоже не самое завидное будущее. В общем, один-один, и поэтому никто никому не обязан.

– Да как ты… – трубочка свёрнутого фантика порвалась пополам. А ничего у неё пальчики. «Нежные». Если надо, могут и порвать то, что не надо. – Ты забываешься, раб! – её лицо порозовело… Может она и от ненависти оргазмы получает? А что? От любви до ненависти одна фрикци… один шаг. Что-то у меня мысли не о том совсем. Так, главное сейчас не показать испуга, иначе потом она мне полностью на голову сядет.

– Ты позвала меня, чтобы поругаться? – я холодно усмехнулся, хотя внутри одна за одной накатывали горячие волны смешавшихся страха и злости. – Или у тебя есть какие-то мысли по поводу сложившейся ситуации?

Лицо джерийки застыло, губы в ниточку, в глазах желание размозжить мне башку из своего пистолета.

– Хорошо, – сдавленно прошипела она. – Давай вернёмся к делу, – её рука слепо потянулась к стакану и со второго раза пальцы обхватили его как надо. Выпив залпом половину, она громко поставила стакан на стол и пару раз глубоко вздохнула. – Мне нужна информация, которая я уверена есть в его базах. Касательно галаасов и чирсулов. Мне он доступа не даст, а у тебя, как я понимаю, доступ имеется. Разумеется, твои услуги будут оплачены.

– Я не работаю в сфере слуг, – холодно буркнул я и, наколов на двузубую вилку кусок мяса, неспеша поднёс его ко рту. Сказать откровенно услышанное не оправдало моих ожиданий. Всего лишь информация? А как же убить Гуура и захватить корабль? Ну да, она не может этого сделать, пока не отдаст долг.

– Ну, я думаю, на добровольной основе ты тоже сотрудничать не станешь…

– Слово сотрудничать плохое. В менталитете моего народа имеет негативный оттенок, – без особых эмоций выдал я и принялся медленно жевать обильно сдобренный соусом кусок.

Джерийка на несколько секунд впала в ступор, но очень быстро снова вернулась в раздражённое состояние.

– Тебя не поймёшь. За деньги ты помогать мне не хочешь, бесплатно тоже. Неужели ты думаешь, что я стану выслушивать твои условия и принимать их?

– Ну так это же тебе что-то нужно, а не мне, – с искренним удивлением изрек я, проглотив очередной сочный комочек. – Меня пока всё устраивает.

– Устраивает? – не менее искренне удивилась джерийка. – Тебе нравится быть рабом?

– Мне нравится быть живым. А что меня ждёт за пределами «Странника»? К тому же мне только вчера поставили чип против радиации, без которого я бы наверняка очень быстро получил облучение. Просто по незнанию. Прошёлся не там где надо, съел не то, или в том же мосовском корабле для арестованных. Не думаю, что они озаботились бы установкой необходимого мне для выживания в космосе чипа. Или ты хочешь сказать, они обращаются с нелегалами, как со своими собственными детьми? На руках носят, конфетами кормят, и сказки на ночь читают, да? Думаю, если бы я подох при перевозке им только в радость было бы. Меньше возни со мной и моими запросами.

Я замолчал и подцепил на зубья вилки ещё один вкусный кусочек. Всё-таки еда в чудо-агрегате имеет немного неестественный вкус, какой-то размытый что ли, а иногда и вовсе безвкусные фрагменты могут попасться. Причём в одном и том же, например, окорочке. А тут натуральность из этого калаграша прямо сочится, ел бы и ел, пока не лопнул.

– Ну насчёт мосовцев ты прав, – после раздумья, заговорила зеленоглазая. – Каждый нелегал, особенно из закрытых рас, требует кучу документации, а они с ней возиться не любят. Но я не мосовец, я цептер, и могу тебе пообещать, что МГД поступит с тобой подобающим образом, если ты расскажешь всё честно. Откуда ты, как попал на корабль…

Её сладкую речь перебил мой смех.

– Что такое? – тут же взбеленилась джерийка.

– Красивая песня, а главное исполнена душевно, – выдавил я сквозь смех. – Знаешь, лично мне пока удобней летать на «Страннике». Еда, конечно, не такая натуральная, как в этом кафе, но зато никто не хочет от тебя чего-то непонятного. Всё просто – когда надо ты защищаешь корабль, а в свободное время делаешь что хочешь. Можно поинтересоваться, в каком звании и как давно ты служишь?

Мой неожиданный вопрос явно смутил джерийку и она, схватив из вазочки ещё одну конфету, быстро «раздела» её. Когда фиолетовое яйцеобразное лакомство было брошено обратно, её пальчики стали ловко скручивать фантик.

– Странно, – наконец выдохнула она совсем не то, что я ожидал. – Таких как ты я не уважаю, но всё равно мне кажется, что всё не так просто. У тебя есть какой-то хитрый план, я права?

Ну, вот. Дешёвая попытка разговорить меня, зайдя с другой стороны. Сначала обещания, потом задушевный разговор… остался только «плохой полицейский». Надеюсь, она не станет разбивать моё лицо об стол прямо здесь?

– Послушай, – мои губы тронула самая мягкая из имеющихся в моём арсенале улыбок. – Ты хочешь получить с моей помощью информацию, а потом вместе с нею сдать твоим коллегам и меня. До кучи. А теперь подумай сама – зачем это мне? Расчётные частицы? А какой мне с них толк? Если я попаду в ваш отдел, то у меня их, скорее всего, заберут. Нет, – я мотнул головой, заметив нездоровый блеск в глазах джерийки, – У меня и мысли не было, что это сделают цептеры в корыстных целях, для личного обогащения, так сказать, – внутренне усмехнулся. – Я говорю о законном изъятии у меня этих частиц. Ну не позволят же мне с ними вернуться на свою планету. А вдруг наши учёные смогут разобраться и начнут подделывать вашу межгалактическую валюту?

Теперь рассмеялась джерийка. Ну понятно. Раса четвёртого поколения, варвары, ходим в шкурах и поедаем умерших соплеменников. Я уж не говорю про пьяных медведей с балалайками.

– Ваши учёные? – она вытерла заслезившиеся от смеха глаза и пару раз хмыкнула. – Ещё ни одна раса не смогла подделать их…

– Может, ты всё-таки скажешь, как давно и в каком звании служишь? А то удивляет, что ты не знаешь простого закона о запрете привнесения на закрытые планеты любых технологий, используемых в Союзе. Если мне не изменяет память, наказание за это деяние – лишение свободы на 76 процентов от срока оставшейся жизни осуждённого.

– Что ты прицепился к моему званию? – чуть ли не прокричала джерийка, заставив меня машинально посмотреть по сторонам. – Это неважно!

– А ты случайно сама не стажёр? – рискуя заиметь лишнюю дырку в голове, с откровенной ухмылкой спросил я. Зеленоглазая разорвала и этот фантик, а затем зло бросила оба кусочка в вазу. По очереди.

– Я младший сержант, – прошипела она и снова схватила стакан. Я даже подумал, что она сейчас кинет его мне в лицо, но она всего лишь осушила до дна сливовый сироп. Ну и то хорошо. Не хватало ещё устроить дурацкую сцену с разбиванием посуды.

– Не густо.

– Не выводи меня.

– И в мыслях не было. Я всего лишь хочу понять, что тебе нужно. Нет, не в мелочах, а в общем.

– Я уже сказала тебе – информация о галаасах и чирсулах. Причём, возможно там не окажется для МГД ничего нового, но, тем не менее, я обязана проверить раз уж нахожусь на корабле ваннира.

– А у тебя разве нет для этого каких-нибудь специальных приспособлений?

– Всё сгорело в штурмовике.

– И ещё ты хочешь сдать меня. Тебе, наверное, за это звание повысят, да? Что ты там говорила про то, что не уважаешь таких как я? Повтори, пожалуйста.

Повисла пауза, и теперь уже я решил немного промочить горло сливовничком, при этом, не сводя пронзительного взгляда с джерийки. Таких как я она не уважает, ну-ну. Сейчас мы в тебе покопаемся, красавица, и посмотрим, сколько неблаговидных поступков ты уже успела совершить, и сколько ещё надумала. Но зеленоглазая самобичеванием решила не увлекаться.

– Я смотрю, разговор у нас не складывается, – проговорила она с явной досадой в голосе. – Что же, тогда давай, просто молча доедим калаграш.

– И то дело, – буркнул я, погружаясь зубами в суховатое мясо, а вместе с этим и в размышления. Так, вроде себя я не скомпрометировал, и если это всего лишь подстава, то я умудрился не подставиться. Разве что проговорился про частицы. Ага, понты дороже денег, вот только удивительно, как такое вообще возможно при моём скромном характере? Никогда не хвастался, ну или почти никогда, а тут вдруг… Надо бы прямо сегодня успеть потратить все три штуки. Что там искин мне подсказывал? Щас припомню. Четыреста двадцать восьмой, который увеличивает объём памяти на тридцать процентов от имеющейся и добавляет к скорости приёма информации столько же. По словам искина подпольно можно поставить за девять сотен частиц. Потом какая-то спецмодификация триста двадцатого, в полтора раза увеличивает силу, вплетая в мышцы дополнительные волокна из тиатрокватина, который не что иное, как хитросделанный сплав из восемнадцати химических элементов. Стоимость у этого чипа серьёзная – две тысячи двести частиц. И даже не официально, а в подполье. Официально все шесть с половиной, и разумеется такая дороговизна как раз-таки из-за этого хитрого сплава. И того – три сто. Но искин сказал если ставить сразу два, то могут пару-тройку сотен скинуть. Да и цены всё-таки отличаются, в зависимости от статуса планеты, производителя чипа, модификации, года выпуска, и настроения хозяина подпольного центра установки имплантов…

Я поддел вилкой последний кусок и немного разочарованно взглянул на зеленоглазую. Она сосредоточенно ковырялась в тарелке, пытаясь зубчиком оттащить в сторону что-то похожее на макаронину, густо обмазанную майонезом. Не знаю, я такие штуки в соусе с удовольствием съел, по вкусу очень похоже на черемшу.

Нет, всё-таки это нормально, что она не предложила мне убить Гуура или на крайний случай захватить корабль. Тогда точно была бы подстава. А так видно, что она и сама боится, и… А что «и»? С чего ты взял, что ей от тебя вообще нужно что-то кроме информации?

– Скажи, и вот только ради этого разговора ты пообещала Гууру вместе с ним побаловаться корнем?

– Откуда ты знаешь? – вскинула голову джерийка, и её зелёный взгляд пронзительно уставился на меня.

– Догадался логически, – я же в свою очередь уткнулся в тарелку и стал елозить вилкой по остаткам соуса. Сбивает этот взгляд с мыслей. – Сам бы он вряд ли стал его употреблять, тут дел невпроворот. Н-частицами нужно заправиться…

– А ты знаешь, сколько именно он будет заправлять? – перебила меня джерийка, при этом, даже не пытаясь скрыть сильную заинтересованность. Чему их там только этих цептеров учат? Где выдержка? Хотя, после произошедшего и того, что происходит нервы могут сдать у кого угодно.

– Вроде бы полностью все контейнера, – ответил я спокойно и, поднеся вилку ко рту, облизал зубчики. Вкусный всё-таки соус.

По лицу джерийки было понятно, что она что-то там в своей красивой головке рассчитывает, даже нижняя губка еле заметно, но очень сладко двигается. Интересно, и что она хочет вычислить?

– Скажи мне, Мак, – вдруг доверительно заговорила она, вновь подаваясь вперёд, – А ты давно летаешь с ванниром?

– А какая разница?

– Да просто хотела сообразить, знаешь ли ты, что искин корабля у ванниров всегда настроен на самоликвидацию после смерти хозяина? А, ну судя по твоему лицу, для тебя это приятная и неожиданная новость, да? – джерийка хохотнула. – А ты, наверное, уже и напридумывал как убиваешь его, как становишься капитаном «Странника», да?

Особой неожиданностью сказанное джерийкой для меня не стало, что-то подобное я предполагал, но одно дело предполагать, а другое знать точно, поэтому мой лоб и нахмурился. Но не более. Впрочем, пусть эта полусумасшедшая красотка думает, что хочет, пусть даже считает меня болваном… Вот уж действительно женская логика. Судя по всему, она является непременным атрибутом любой женской особи независимо от расы. Сама же прекрасно знает, что в случае смерти Гуура «Странник» просто самоуничтожится, заодно разорвав на элементарные частицы меня, а всё равно – «не уважает таких». То есть если бы я, к примеру, Гуура убил и потом погиб сам, то был бы красавчиком?.. Хотя, понятно, чего уж там. Любят они бесстрашных героев, от которых бабочки в животе и ноги подкашиваются.

– Что-то подобное я и предполагал. Иначе было бы даже странно. Мне вообще кажется, что каждый корабль должен иметь систему самоуничтожения на случай смерти команды или захвата его врагом, а не только ваннирские, – я хмыкнул. – Все эти чёрные кристаллы, информация… Глупо если всё достанется непонятно кому. Да и те же тела членов экипажа, над которыми могут надругаться какие-нибудь придурковатые расы.

– Насчёт гибели членов команды рассуждаешь правильно, есть такое, – кивнула джерийка. – Но нигде система самоликвидации не привязана к одному капитану. Это ведь глупо…

– Ну почему же? – перебил я её, вдруг сообразив, что рано говорить вот так, очень рано. Да и достаточно пока. И правильно, что я не стал озвучивать завертевшийся на языке вопрос – а ты знаешь как устроена эта система самоликвидации? Не стоит забывать самого искина, поведение которого в последнее время весьма интересно, хоть и подозрительно. Сначала нужно выяснить – это он на самом деле воспылал ко мне доверительными чувствами, или всё же действует по указке Гуура? А договорись мы сейчас с зеленоглазой до чего-нибудь конкретного и что произойдёт? Да всё что угодно. Слишком уж она боевая, запросто может дров наломать. – Ну почему же, – повторил я после паузы. – Нисколько это не глупо. Он капитан, владелец и, в общем-то, единственный член экипажа. Я появился на корабле не так давно, Шестой и дроиды всего лишь глупые железяки, ты вообще пассажирка. Так что всё нормально. Извини, – я медленно поднялся и вздохнул. – Мне придётся тебя оставить, искин попросил кое-что глянуть для него в городе, пока Гуур в наркотической прострации.

Ничего не значащая улыбка, я отодвинул стул и, развернувшись, сделал пару шагов. Но, как и задумывалось, тут же остановился. Лицо моё приобрело выражение лёгкой заинтересованности, я обернулся и открыто уставился в изумленные глаза Надии. Так просто уйти нельзя, она может замкнуться и больше не решиться на разговор.

– Но насчёт информации я подумаю. Возможно, мне удастся добыть всё по галаасам и чирсулам.

Сказав это, я подмигнул ей, и зашагал к двери с таким спокойным и уверенным видом, как будто меня и не трясло внутри от собственной наглости.

20

Но вместо двери я направился к стойке и расплатился за наш скромный, но сытный завтрак. На этот раз никаких понтов. Мне просто нужны были кредиты на мелкие расходы, а есть ли контейнеры с частицами у таксистов, я не знал. Джерийка за путь сюда расплачивалась именно кредитами, обычными купюрами из материала похожего на бумагу. Видимо, делать ценным то, что совершенно ничего не стоит – это выгодно во всех уголках огромной Вселенной. Да, наверное есть какое-то обеспечение этой дутой ценности, однако всё это настолько иллюзорно и шатко… Ну не видел я никогда то пресловутое золото, которым обеспечен рубль, но зато видел, как стоимость этого рубля падает в десятки раз всего за несколько часов.

Хотя… Не знаю зачем, но я попробовал разорвать «бумажку» достоинством в три кредита и не смог. Может, всё же погорячился, и здесь деньги делают из какого-нибудь сверхпрочного и очень ценного материала?

Покинув забегаловку, я прошёл несколько метров по улице, прежде чем поймал флаер и без всяких предисловий попросил таксиста отвезти меня куда-нибудь, где можно недорого и главное нелегально поставить любой чип. Таксисты народ ушлый, им такие просьбы наверняка не в новинку. И не в такие «малины», думаю, клиентов возили.

Вот и этот «милый орк» лишь молча кивнул и притопил так, что меня вжало в спинку сиденья. Отлично. С местом проблем нет, теперь лишь бы денег хватило.

Мы словно на тройке вдоль по Питерской пролетели несколько поворотов, свернули примерно в десятый и тут же остановились. Времени на всё про всё ушло всего пару минут, зато кредитов в десять раз больше, но я спорить не стал. Отдал двадцатку и выбравшись из салона потопал туда, куда указал своим мясистым указательным орк.

Ничего нового. Подворотня, подвал, два вышибалы на входе, спросили зачем, объяснил и был с неизменившимися каменными лицами пропущен. Спускаясь по лестнице, я быстро привык к острой вони, и когда за спиной осталась последняя ступенька, даже глубоко потянул в себя воздух, собираясь духом. Мимо меня скользнула голая девица, худющая, но с огромной грудью. Похожа она была на цаплю, несущую два баскетбольных мяча… а её клюв… Мне вспомнились те типы на Тарнаге, и я машинально скривился. Хм, теперь у меня все клювастые будут вызывать не очень приятные воспоминания. Впрочем, как и козлоподобные, ящероподобные, и прочие просравшие свою планету индюки с красной «соплёй» на подбородке… Хм. Тех инопланетян, кто рождает в мозгу положительные чувства в разы меньше… Даже не знаю… Господин Шанг, наверное, Надия.

– Вечера доброго, – отвлёк меня от думок огромный слоноподобный тип, похожий на того, что спал, а возможно и спит до сих пор в порту. – Поставить что-то?

– Да. Четыреста двадцать восьмой и триста двадцатый модификации джи-арс-два.

Слоноподобный кашлянул и окинул меня оценивающим взглядом.

– Две восемьсот за всё, – медленно проговорил, когда его зрачки просканировали меня от пяток до макушки. – У тебя есть столько частиц?

Не удержавшись, он хмыкнул, но тут же его толстые губы вновь приняли тот изгиб, что говорит о серьёзности их владельца.

– Разумеется, – усмехнувшись, ответил я. – Не было бы, не пришёл.

– Ну, тогда просто отличненько. Вы зашли совершенно верно, потому что самые лучшие чипы у дядюшки Крагорута. Дядюшка Крагорут – это я.

Слоняра искренне улыбнулся и по-доброму заглянул мне в глаза.

– Вы позволите убедиться, что у вас действительно есть в наличии столько частиц? А то, знаете ли, уже столько случаев бывало, поставишь, а тебе в лицо смеются. Грубят, обзывают толстым пердуном, а потом избивают моих охранников и уходят не заплатив. Вот так вот. То маги какие-то, то просто непонятно откуда у них силищи-то столько. И не справиться. Ни охранникам моим, ни мне. Да мне то, что? Это я на вид такой огромный и как будто сильный, а на самом деле… И здоровье, знаете ли, в последние пару циклов расшаталось. Совсем сил нет держаться. Разрешите, я схожу, проверю подлинность ваших частиц?

– Разумеется, – кивнул я, глядя на цилиндрик с тремя тысячами, лежащий на его огромной мясистой ладони.

– Вот и отличненько. А вы тут пока подождите. Я за вами пришлю потом, – он вновь улыбнулся, сделал пару шагов назад, и развернувшись, быстро двинулся вглубь коридора.

Я пожал плечами, поискал глазами, куда бы присесть, но ничего не найдя, просто прислонился к стене. Что ж, неплохо выходит – две восемьсот. Ещё даже останется. На развод. А может ещё что-нибудь на них поставить? Так, чтобы такого ещё улучшить, что сейчас для меня важнее всего…

– Чего стал тут, урнакская рожа? Тебе что тут улица? Где захотел там и прислонился? А-ну чухай отсюда, оборванец.

– В смысле? – ничего не соображая, я уставился на огромного амбала в чёрной кожаной куртке. Потом медленно перевёл взгляд на длиннющий серый пистолет и рассеяно вперился в чёрную дырочку направленного на меня дула.

– В прямом. Вали отсюда, недоносок.

Я посмотрел на вторую руку амбала. На ладонь был надет самый обычный кастет. Самый обычный, но он как-то необычно ускорил моё мышление, и я вдруг сразу всё понял предельно чётко. Меня просто развели. Отобрали контейнер, возможно применив гипноз, а теперь вот… Теперь просто грохнут, как только я развернусь… Почему не из этой серой пукалки? Да хрен его знает. Может заряд слишком мощный, а может просто тратить его не хотят. Дорогой. Проще же вот так, кастетом в затылок. Дёшево и сердито. Да уж, сходил «за спичками».

Но, несмотря на полное понимание происходящего, я всё же выдавил с растерянной и испуганной миной:

– Я же отдал частицы вот вашему этому. Который…

Двух фраз, одна из которых едва началась, мне хватило с лихвой. Вернее, хватило времени. Автоматом поставил контроль над приятными ощущениями и швырнул фаерболпрямо в морду амбала, одновременно с этим уходя с линии выстрела. Вдруг на рефлексах нажмёт на спусковой крючок или какую-нибудь там кнопку?

Фаерс шипением вонзился в противника, голова того полыхнула голубым пламенем, раздался пронзительный вопль, неестественно высокий для такого громилы, и он, бросив свою пукалку, рванул вперёд. Но пробежал недолго. Удар лбом об стену, и жарящийся наживую инопланетянин повалился на пол.

Фух. Может я переборщил? Может, надо было поговорить ещё? Вдруг это был просто розыгрыш?

Что за глупые мысли?! – обругал я себя, и кинулся к упавшему на пол пистолету. Всё. Теперь этот оборзевший здоровяк точно неопасен. Да, он бы и так уже вряд ли дотянулся до оружия, но всё равно, так спокойней.

Я резко вдохнул-выдохнул, и бросился вглубь коридора, куда минуты две назад скрылся слоноподобный. Тварь. Вот как значит у вас не брезгуют подзаработать?

Справа на меня выскочила ещё одна грудастая цапля, и я с разбегу толкнул её в левую грудь. Послышался вскрик, треск рвущейся материи, потом холодящий душу скрежет. Я обернулся на мгновение. Цапля падала на пол, держа в руках кусок тёмно-зелёной занавески, а следом за нею стремительно летел оторвавшийся карниз, и по расчётам должен был приземлиться прямо на её огромные груди. Ну и хорошо, лишних убивать я не собираюсь. Мне бы только слоняру найти…

На секунду спина покрылась лёгкой изморозью. А что если тут есть чёрный ход и слоняры уже давно след простыл? Чёрт! Вот и поставил себе хорошие чипы… И обидно же! Такой халявы больше не будет. Я спрашивал у искина, и он сказал, что ничего кроме этого контейнера Гуур не терял. Вообще ни разу не терял. А если и терял, то потом обязательно вспоминал. Чёрт!

Я едва не впечатался в стену, зашарил по ней свободной рукой. Вроде никакой двери. Резко осмотрелся по сторонам. Ага, вот влево ведёт ещё коридор. Метнулся по нему дальше и как-то неожиданно выскочил в большую хорошо освещённую комнату. У противоположной стены широкий массивный стол, на нём светильник с абажуром, который скрывает наполовину массивную спину сидящего вполоборота ко мне дядюшки Крагорута. На левом волосатом плече огромная тёмно-синяя наколка, напоминает погон. Авторитет, небось, местный. А в зале при плохом освещении не заметил даже, замели бы, точно насторожился.

– Ты не мог его убить потише? – недовольно бросил через татуированное плечо дядюшка Крагорут. – И почему ты опять бьёшь шлюх? Ты за них платил? Уволю я тебя, Краншулис…

Словно, что-то почувствовав, слоноподобный, скрипнув креслом, торопливо обернулся. Его глаза на секунду сделались неимоверно широкими. На лице мелькнуло недоумение, но этот тёртый калач быстро справился с собой и смастерил на губах дружелюбную улыбку.

– А-а, это вы? Не смогли дождаться? Ну что же вы. Дядюшка Крагорут…

– Держи, дядюшка Крагорут.

Ощутив, как на меня вновь накатывает какая-то непонятная волна, я решил не предаваться полемике, а сразу атаковать. К моей радости и в этот раз фаерболне встретил никакого лишнего препятствия, кроме слоноподобной морды, хотя и мелькнула мысль – а вдруг этот тип защищён амулетами?

Но, видимо, никто здесь не ожидал такого поворота событий. Ну подумаешь – урнак. Наверное, у них тут кинуть урнака не западло, а даже наоборот – заположняк считается. Странно только, что они их не боятся, всё-таки воинственная же раса… А-а, волосы! Точно! Они решили, что я урнакский шаман, а они у них ведь и, правда, всего лишь шаманы. Бубны там, танцы всякие… и никакой магии. Чего бояться?

Подождав пока слоноподобный дядюшка перестанет метаться из стороны в сторону, я бросился к столу и принялся шарить глазами, ища свой контейнер. На крышке не было, в руках у слоняры тоже. Твою мать, неужели куда-то спрятал?

Я перепрыгнул через стол и стал торопливо выдёргивать ящички, не забывая поглядывать на уже не мечущегося, но всё ещё горящего хозяина этого нехорошего заведения. Только бы тут пожар не начался. А то ещё и уйти не успею, как повяжут… Кто? Да какие-нибудь местные копы. Наверняка они же крышуют такие подпольные центры, а значит, заинтересованы в их охране. Это они к обычным гражданам пока выедут, так и рак на горе свистнет, а в такие притоны мигом. Кто ж захочет терять доходное местечко?

Фух! Ну, слава богу!

Я схватил три контейнера, один из которых был точно мой. Успел уже приметить на нём странной, но хорошо запоминающейся формы царапину. Так, а что делать с другими? Они случайно на хозяина не настроены? Может перекинуть сразу все частицы на мой?

Вновь взгляд на очаг огня. Чёрт! Нужно всё-таки затушить.

Бросившись к слоноподобному, я попытался сбить пламя с горящей одежды. Делал я это с помощью подошвы левой кроссовки, и поэтому едва не спалил её.

Надо будет купить нормальную обувь, – совсем не ко времени пришла в голову мысль, и дабы не остаться голопятым, я решил всё-таки перестать строить из себя пожарного. Да и чёрт с этим всем, пусть горит. А мне нужно уносить отсюда ноги!

Я бросился обратно в коридор, свернул вправо, перепрыгнул через валявшуюся под гардиной цаплю, которая всё же, судя по вмятине на лбу, приняла удар не только на грудь. Может кусок штукатурки, или обломок кирпича? Какая разница? Отсутствие лишних свидетелей ещё никому не мешало. Твою мать, а ещё же те двое на входе.

Резко притормозив и засунув контейнера в карман брюк, я попытался продумать свои дальнейшие действия. Воевать с ними там наверху не дело, привлечёт очень много ненужного внимания, но как заставить их спуститься? Так, тут же должно быть полно шлюх…

Откидывая в сторону занавески, я стал осматривать комнаты и в третьей наткнулся ещё на одну цаплю. Да тут что, специализированный интим-салон, что ли? Почему только эти тощие с баскетбольными мячами вместо сисек?

Жрица любви была сильно напугана, и мне пришлось тащить её к лестнице силой.

– Сделаешь всё как я скажу, и останешься живой. Поняла? Ты меня поняла?

Съёжившаяся жрица нервно кивала головой, но при этом продолжала забито дёргаться и упираться.

– Позови охранников, – приказал я, остановившись перед первой ступенькой. – Только не вздумай их предупредить, умрёшь сразу. Скажи что-нибудь нейтральное.

– Ней-ней-нейтральное? – переспросила цапля, уставившись на меня немигающими глазами.

Понятно. Мозг, как таковой, лишь слабо обозначен. Ну а чего ты хотел? Чтобы тут работали Марии Кюри?

– Скажи такое, чтобы они не поняли, что тут нахожусь я, и что… В общем, крикни так – Помогите! Как их зовут?

– Кого?

– Тех охранников, что наверху, – я даже не стал злиться на её тупость. Не до этого.

– Шпальт и Цурка.

– Давай, кричи – Шпальт и Цурка, сюда! Срочно сюда! Крагорут зовёт! Поняла?

– Мы его так не называем. Только хозяин.

– Слушай, я тебя сейчас ударю, ей-богу. Кричи вместо Крагорута – хозяин. Какие проблемы? Главное, чтобы они спустились сюда, и тогда ты останешься живой. Поняла?

Жрица любви что-то просипела, но тут же извинилась, и прокашлявшись, закричала в полную силу.

Вышло даже лучше, чем я ожидал. У меня даже возникло подозрение, что она просто прикалывалась до этого, строя из себя полную дуру.

Один из охранников откликнулся – Чего?

Жрица бросила в ответ – Не знаю! Хозяин сказал срочно!

И я, оттолкнув её в сторону, приготовился к бою.

Первый получил удар фаерболомв лицо, и зажав его ладонями, бросился вниз по лестнице. При этом его здорово кидало из стороны в сторону, и он бился то плечом в стену, то бочиной в перила. Проскочив между ним и стенкой, я придал ему ускорение пинком под зад и только теперь подумал, а может, стоило поискать чипы? Загрести кучку, и уже на «Страннике» разобраться, чего я там прихватил?

Но как не была эта мысль привлекательна, имелись в ней и прорехи. Во-первых, я не знаю как эти чипы выглядят, или что, скорее всего, контейнера в которых они хранятся. А во-вторых, мне их самому всё равно не поставить. К креслу в пилотном отсеке я имею доступ только в присутствии Гуура, который вряд ли останется равнодушным к моей фразе – Вы тут пока порулите кораблём, а я себе украденные чипы поставлю… Да и поздно возвращаться. В кабинете слоняры наверняка огонь уже занялся не на шутку.

Чуть не проворонив появление второго охранника, я едва успел перевалиться через металлические перила, чтобы не столкнуться с маленьким оранжевым шариком, вылетевшим из такого же пистолета, какой был сейчас у меня в руке. И зачем я вообще его с собой таскаю, если даже не знаю, куда тут нажимать?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю