355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Соболевская » Совиная королева » Текст книги (страница 1)
Совиная королева
  • Текст добавлен: 22 июня 2021, 18:04

Текст книги "Совиная королева"


Автор книги: Анастасия Соболевская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Соболевская
Совиная королева

– Я вам так скажу, милгоспода… Начнём с того, что тоннели сами по себе достаточно жуткое место.

Карстен Вайс, прозванный среди своих Падальщиком за небрезгливость в плане пощипать менее удачливых, чем он сам, наёмников на вылазках в Туманные земли, поставил пустую пивную кружку на стол и посмотрел на сидящих напротив молодых людей, которые, судя по нехитрой экипировке и мешкам с припасами, тоже были не прочь примерить на себя сомнительное звание Мародёров Севера.

– В них темно и тесно, а ещё сыро и пахнет плесенью и всяким дерьмом, но хуже всего то, что уже после первых, пройденных в кромешной темноте, метров у вас начнёт развиваться приступ клаустрофобии, который быстро перерастёт в настоящую панику. А раз так, то хрен вы получите, а не вознаграждение от нанимателя! Быть Мародёром, чтоб вы знали, милгоспода, это вам не девок в хлеву щупать, здесь мозги нужны, а ещё лучше – мозги и ноги побыстрее. Видал я таких придурков: молодые, задорные, гордые, грудь колесом, носом потолок цепляют, напарафинятся, понапокупают дорогущие, заговорённые ведьмами на удачу мечи из самого касарийского колчедана, луки из эвдонского тиса, доспехи от самых лучших кузнецов; глаза горят, руки чешутся, задницам на скамьях спокойно не сидится, скорее бы бежать прямиком в Ущелье Теней… а потом находят их у окраины леса, на выходе из тоннелей, с посвёрнутыми шеями, как у курей, а то и вовсе без рук и без ног.

Осторожными надо быть в тех местах, милгоспода, головами вертеть на триста шестьдесят градусов, в каждой козявке под камнем видеть врага и, главное, пальцами не тыкать в то, чего не знаешь. Опасные те места. Я ведь таким же, как вы, был когда-то. Тоже хотел денег побольше и чтобы имя моё осталось в истории, в сказаниях, из тех, что бабы деткам на ночь рассказывают, чтоб стать как тот Ильдерад или Принц-Сокол и другие раскрасавцы, чтобы не смотрели так на меня исподлобья, цедя сквозь зубы: «Падальщик», но… Но это я так. Короче, да, бывал я в тех тоннелях, и скажу вам честно – туда больше не хочу. Нечего там делать, ни за какие серебряные крефы, даже за золото не пойду. И вам бы, сопливым идиотам, не советовал, но раз вам надо – я человек нежадный.

Один из молодых людей, чей торс перепоясывали крест-накрест два широких кожаных ремня, молча положил перед Карстеном стёганый мешочек с монетами. Падальщик посмотрел внутрь.

– Я человек не жадный, но и не глупый. Моя цена – десять крефов золотом или двадцать серебром. А с меня – полный расклад, чего и как.

Второй парень, с мечом за спиной, так же, молча, добавил к первому мешочку второй. Вайс проверил содержимое и в этот раз, судя по всему, остался доволен.

– Кайса! – завопил он себе за спину, обращаясь к девочке с толстенной косой до пола, которая клевала носом за стойкой таверны. – Кайса! Это дочка моя. Неси ещё пива и медовухи господам! Вы не смотрите, она вообще у меня хорошая, но как прогулялась вечерком до Зачарованного леса с подругами-дурами – стала, как бы это лучше сказать, приторможенная. Спит на ходу. Чуть прикрикнешь – в слёзы, не успокоишь. Короче, м-да… Так сколько, если не секрет, вам ваш граф обещал заплатить за визит к Ней?

Первый, с ремешками через тело, достал кусочек пергамента с начёрканными на нём кривыми цифрами.

– Вроде бы «оплата» пишется через «о»? – заметил Падальщик, озадаченно почесав щетинистый подбородок. – Ну, хоть не скряга. Видать, сильно ж ему приспичило к Ней обратиться, раз начирикал вам эту вот циферку. Что хоть надоть ему от Ней? Ладно, не говорите. Не моё это дело, так-то, если подумать. Но вы же оба, надо полагать, понимаете, что оплата эта, вам обещанная, – приманка как есть? Было бы это дело не опасное, как в Миртовый дом к бабе сгонять, так сам бы побежал, сверкая пятками, а тут страшно ему, как любому разумному человеку. Но вины в этом его нет, я так скажу.

Все люди с мозгами за шкуры свои трясутся, а мы… что мы? Мы, Мародёры, тоже трясёмся, но нас-то не жалко. Кайса! Кайса, где наше пиво? Я ж тоже не бандюган какой – Королевский кирасир, гордость короля и нашего бывшего легата. Был… А потом местом пустым стал, как Роксбурги наши разлюбезные устроили чехарду на престоле. Вот и зарабатывал как мог, когда армию распустили. Бывало, грабил, бывало, побивал за монетку, куда ж без этого? Но за мою голову хоть деньжат не назначено, и на том спасибо, ну а то, что карманы своих, так сказать, компаньонов по вылазкам обносил, так это в моей профессии сплошь и рядом. Им-то без голов добро на что? А мне вот в тоннелях на обратном пути, да и в горах, было самое то, полезно. Но язык у людей такой – прозвали Падальщиком, теперь вот не отмыться. Красавчик Данни, Золотая Рука, Шустрый, что ли, ни разу таким не грешили? Грешили, ещё как грешили, уж похлеще меня, а Падальщик – я. Вы тоже морды свои не воротите особливо, кто знает, как вас потом прозовут, коли вернётесь?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю