355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Романцова » Ребенок боится. Терапевтические сказки на ночь » Текст книги (страница 1)
Ребенок боится. Терапевтические сказки на ночь
  • Текст добавлен: 26 октября 2020, 20:30

Текст книги "Ребенок боится. Терапевтические сказки на ночь"


Автор книги: Анастасия Романцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Предисловие

Добрый день, уважаемые родители. Если вы держите эту книгу, значит, вы те самые заботливые взрослые, которые любят своего ребёнка и хотят помочь ему справиться с его страхами в мягкой, не травмирующей форме.

Меня зовут Анастасия Романцова, я детский педагог в области речевого развития и логопедагогики, а также сказкотерапевт. В своё время у моей дочки было несколько больших страхов, и только сказкотерапия помогла нам решить этот вопрос. Именно поэтому я решила выпустить сборник авторских терапевтических сказок, которые помогут вашим деткам справиться с их переживаниями.

Многие мамы регулярно сталкиваются со страхами у детей. И это неудивительно, ведь детская психика очень восприимчива к разного рода информации. Достаточно один раз случайно внушить страх ребёнку, и он останется с ним на долгие месяцы, а то и годы.

Данный сборник терапевтических сказок прекрасно подходит для вечернего ритуала чтения. Укладывая спать вашего ребёнка, прочтите ему одну из сказок на ночь, чтобы во время сна его мозг смог принять эту информацию и на подсознательном уровне побороть свой страх.

Данная книга будет полезна как родителям, так и педагогам, психологам, которые работают с детьми.

Сказка о зайчонке, который боялся других зверей

В одном прекрасном лесу жил-был маленький зайчонок со своими мамой и папой. Лес у них был поистине чудесный – зелёные луга с душистой сочной травкой, полевые цветы невероятной красоты, одни краше других, старые высокие деревья, под которые всегда можно было спрятаться в солнечную погоду и укрыться от дождя во время непогоды.

В этом лесу всегда раздавался радостный звон маленьких жильцов леса. Они были так дружны, что не хотели расставаться, когда их родители звали домой. Только наш зайчонок постоянно сидел в своей норке и боялся выйти и заговорить с ними. Ему было страшно знакомиться с другими жителями леса.

И вот однажды мама зайчиха решила сводить нашего малыша на солнечную полянку, где весело играли другие зайчата, бельчата и ежата. Зайчонок шёл туда и поджимал свой хвостик от волнения, уж так страшно ему было знакомиться с другими малышами.

Когда они пришли на полянку, зайчонок увидел, что белочки весело катают орешки друг другу, зайчата играют в игру – кто выше прыгнет, а ежата соревнуются в умении собирать грибочки. Малышам было так весело, что наш зайчонок тоже захотел присоединиться к их игре, но боялся подойти и заговорить с ними.

Тогда мама сказала:

– Мой милый сынок, ничего не бойся. Все звери начинают свою дружбу со знакомства. Просто подойди к любому из зверей, спроси, как его зовут, и предложи поиграть.

– Вот так просто? – спросил зайчонок. – А если со мной никто не захочет играть? Вдруг я не понравлюсь им?

– Это совсем не страшно, – сказала мама. – Так бывает. Мы не можем дружить со всеми, потому что все мы очень разные, но мы можем найти тех, с кем нам будет интересно.

– И что, если со мной кто-то не захочет играть, это совсем не страшно?

– Нет, мой дорогой, это совершенно не страшно. Значит, вам просто нравятся разные игры.

Зайчонок улыбнулся, набрался храбрости и пошёл знакомиться с малышами, которые так весело играли на полянке. Сначала он подошёл к ежатам и попросился с ними поиграть. Но ежата сказали, что не смогут его принять, так как у зайчонка нет иголок, на которые бы он смог собирать грибы.

Наш малыш немного расстроился, посмотрел на маму и вспомнил, что в отказе нет ничего страшного. Приободрился, распушил свой хвостик и уверенно пошёл к зайчатам, которые играли в игру – кто выше прыгнет. Зайчонок спросил, можно ли ему поиграть вместе с ними. Малыши с радостью приняли его в свою игру. Зайчонок так обрадовался и начал вместе с ними прыгать. Им было так весело, что наши друзья совсем не хотели расходиться по домам.

И вот наступил вечер. За малышами пришли мамы. Все отправились по своим норкам. Зайчонок был так рад, что он больше не боится других зверей. Засыпая, он с нетерпением ждал следующего дня, чтобы вновь пойти весело играть на полянку.

Сказка о маленьком ёжике, который боялся спать один

Жил-был маленький ёжик, который мечтал поскорее стать взрослым, как мама и папа. Он очень любил гулять на детской площадке с другими малышами. Его друг, бельчонок, всё время рассказывал, какой он уже большой, потому что сам спит в своей кроватке и ничего не боится! Но наш ёжик был не таким храбрым, он очень сильно боялся темноты и рассказал об этом своему другу.

– Знаешь, Бельчонок, когда я ложусь ночью спать в свою кроватку, мне становится так страшно, что я скорее бегу к своим родителям, – сказал ёжик.

– Но чего ты боишься? – ответил ему бельчонок.

– Я очень боюсь темноты, ведь она такая страшная. Бррр…

– Так всё дело в темноте? – удивился бельчонок. – Это она тебе не даёт стать взрослым?

– Получается, что так… – грустно ответил ёжик. – Но я так хочу поскорее вырасти, ведь у взрослых так много развлечений! Они могут кататься на любых аттракционах, долго гулять, покупать себе игрушки. Я тоже так хочу!

– Я тебе помогу! – уверенно сказал бельчонок. – Ёжик, ты знал, что только ночью мы растём?

– Нет, – удивился ёжик.

– Ночью, когда ты засыпаешь, ты начинаешь расти, поэтому всем деткам нужна своя отдельная кроватка, а то со взрослыми совсем тесно спать! Как же с ними вырасти, если места совсем нет?

– Точно, – сказал ёжик. – Так всё это время я совсем не мог вырасти из-за того, что спал с мамой и папой? – грустно ответил ёжик. – Всё, я решил, буду расти!

– Правильно, ёжик! Я тебе помогу! Слушай меня внимательно! Когда наступит ночь, попроси маму включить у тебя в комнате ночник. Он будет светить, и темноты совсем не будет. Возьми свою самую любимую игрушку, чтобы тебе было не скучно спать одному, ведь вдвоём всегда веселее! И самое главное, попроси маму тебя погладить по спинке и почитать сказку на ночь. Тогда тебе будет совсем не страшно засыпать ночью в своей кроватке.

– А это идея! – ответил ёжик. – Бельчонок, ты тоже так засыпаешь?

– Да, все детки, которые гуляют с нами на площадке, спят сами, в своих кроватках, потому что все мы очень хотим вырасти!

– Я тоже хочу вырасти! – весело закричал ёжик. Он поблагодарил бельчонка и отправился домой.

Когда ёжик пришёл домой, он взял коробку с игрушками и стал выбирать ту, которая будет с ним спать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю