Текст книги "Талисман (СИ)"
Автор книги: Анастасия Каткова
Жанр:
Рассказ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)
Это была блестящая победа. «Сегодня вы превзошли саму себя, – сияя, сказал мистер Бэнкс, когда все стали расходиться. – Я... я потрясён. Никогда не слышал ничего подобного!»
– Спасибо, тётя, – шепнула Марта на ухо тёте Элис по дороге домой. – Ваш волшебный кулон... он так мне помог!
– Волшебный? – с изумлением в голосе отозвалась та, и её глаза лукаво блеснули. – О чём ты?
– Но... вы же сами сказали мне... сегодня, когда подарили мне его...
Тётя Элис хитро улыбнулась.
– Ах, ты об этом... Должна признаться, я тебя обманула: это самая обычная безделушка, и купила я её недавно, специально для тебя, как подарок на Рождество. Но Рождество – совсем особое время; в Рождество так хочется верить в чудеса. Вот мне и показалось, что будет интереснее, если представить, будто мой подарок обладает волшебной силой. Разве я была неправа?
На несколько мгновений Марта почувствовала себя совсем сбитой с толку.
– Но тогда... я хочу сказать, моё выступление... как?..
Лицо тёти Элис вдруг приняло серьёзное выражение.
– Не было никакой магии, Марта, – очень отчётливо произнесла она, смотря племяннице прямо в глаза. – Всё волшебство, которое мы видели – вернее, слышали – сегодня, ты сотворила сама. Оно в тебе и только в тебе, понимаешь? Кулон здесь ни при чём.
Несколько секунд Марта молча смотрела в лицо тёти, затем улыбнулась и медленно кивнула. Она поняла.
2018-2019








