355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Семенова » Садово-огородный лунный календарь на 2021 год » Текст книги (страница 2)
Садово-огородный лунный календарь на 2021 год
  • Текст добавлен: 18 января 2021, 11:30

Текст книги "Садово-огородный лунный календарь на 2021 год"


Автор книги: Анастасия Семенова


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

16 января
Суббота

5-й лунный день (16 января в 11:35), Луна в Рыбах (17 января в 11:43); 1-я фаза

• В этот день можно посадить лук и чеснок. Для подкормки растений используйте органические удобрения. Если в цветочных горшках растения разрослись, то рассадите их. В саду займитесь обрезкой деревьев и кустарников.

Луна в знаках Зодиака

На рост растений и их урожай влияют не только фазы Луны, но и ее расположение в пространстве – в зодиакальном круге. С переходом в очередной знак зодиака изменяется ее характеристика и влияние на определенные процессы роста и развития растений. Этим и объясняется различие в росте растений, посаженных при равных земных условиях, но в разные дни.

Уже очень давно, много веков назад, астрологи выяснили, что все знаки делятся на продуктивные и малопродуктивные. Иногда к этой группе добавляют урожайные и бесплодные.

17 января
Воскресенье

6-й лунный день (17 января в 11:43), Луна в Рыбах (18 января в 11:48); 1-я фаза

• В этот день можно продолжить посадку зелени и корнеплодов. Растения подкормите органическими удобрениями, обработайте средствами от вредителей и болезней. В саду обрежьте сломанные и поврежденные морозами ветки с деревьев и кустарников.

Продуктивные и малопродуктивные знаки
Зодиака

Продуктивные знаки – «влажные». Когда Луна проходит через них, растения активно поглощают воду и накапливают ее в зеленых частях. Поэтому наибольшую пользу приносит полив, который проводится в дни Рака, Скорпиона, Рыб, а также Весов.

Зато в бесплодных знаках эффективны прополки, особенно при убывающей Луне, новолунии или полнолунии. Но если в полнолуние можно обойтись тем, что просто срезать сорняки (ведь этот период ослабляет корни), то в новолуние нужно обязательно удалить растения вместе с корнями.

18 января
Понедельник

7-й лунный день (18 января в 11:48), Луна в Овне (19 января в 11:53); 1-я фаза

• Проредите и полейте рассаду в ящиках. Проведите обработку растений средствами от вредителей. Подкормите органическими удобрениями растения дома и в теплице. Подходящий день для посадки зелени, чеснока и корнеплодов.

Приметы этого дня. Крещенский сочельник

Если в этот день метель, снег или поземка – быть урожаю. Если снег погнет сучья на деревьях, будет хороший урожай, пчелы станут хорошо роиться. Мало снега на ветвях деревьев– летом ни грибов, ни ягод не ищи.

Если в крещенский вечер звезды блестят и горят, то старики предрекали плодородие ягнят, тогда они говорили: «Ярки звезды породят белые ярки». Кроме того, если в этот день будет метель – то же самое будет и на Масленице. Если сильные южные ветры – будет лето грозовое.

19 января
Вторник

8-й лунный день (19 января в 11:53), Луна в Овне (20 января в 11:58); 1-я фаза

• Посев листовых овощей для выращивания в доме или в зимней теплице. Рекомендуются полив, внесение удобрений. Это время хорошо подходит для пересмотра положенных на хранение клубней: не загнили ли они, в хороших ли условиях хранятся и т. д.

Приметы этого дня. Богоявление Господне, Крещение

На Богоявление снег хлопьями – к урожаю, ясный день – к неурожаю. В Крещение в полдень синие облака – к урожаю. Если на Крещение была облачная, пасмурная погода, лежал туман или шел снег – осенью ждали хорошего урожая; если в крещенскую ночь было полнолуние – весной ожидался большой разлив рек.

Звездистая ночь на Богоявление – урожай на горох и ягоды. На Богоявление день теплый, хлеб будет темный, то есть густой. Коли на Крещение собаки много лают, будет много дичи и зверья.

С Крещения до Масленицы играли свадьбы, шли свадебные недели. А народ говорил с облегчением: «Трещи не трещи, минули водокрещи», «Дуй не дуй, а великодень у порога», «Дуй не дуй, не к Рождеству идет, к великодню».

20 января
Среда

9-й лунный день (20 января в 11:58), Луна в Овне (21 января в 12:03); 1-я фаза

• Благоприятное время для выгонки декоративных луковичных растений. Луковицы на посадку должны быть крепкими и тяжелыми. Их сажают в горшок с грунтом и присыпают дерновой землей для цветов, песком и торфом, предварительно их смешав.

Продуктивные и малопродуктивные знакиЗодиака (продолжение)

Пять знаков считаются продуктивными (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы) и шесть – непродуктивными (Овен, Лев, Стрелец, Водолей, Близнецы, Дева). Знаки Водолея и Льва называют еще и бесплодными, а знак Козерога – умеренно продуктивным.

Опыт садоводов и огородников показывает, что если сев и посадка проведены в благоприятные дни, урожай возделываемых культур и его качество повышается на 15–20 %. В период, когда Луна находится в каком-либо из плодородных знаков, улучшается рост и питание растений, так как пища и вода в это время лучше и полнее усваиваются. И наоборот – в дни, когда Луна пребывает в бесплодных знаках, рост и питание тканей замедляются.

21 января
Четверг

9-й лунный день (продолжение), Луна в Тельце (21 января в 12:03); 1-я фаза

• Сохраняются рекомендации предыдущего дня

Окучивание снегом садовых растений

После снегопада полезно окучить снегом не только приствольный круг, но и штамб дерева. Но большое количество тяжелого мокрого снега или ледяная корка на ветках могут навредить растениям. Чтобы не было разломов, стряхивайте снег с ветвей или подоприте старые и слабые сучья деревьев. Колонновидные деревца обвяжите неплотно в нескольких местах.

Если будет возможность, утаптывайте снег несколько раз в течение зимы: растениям будет теплее, а мыши не смогут пробраться к стволам молодых деревьев. Окучивайте снегом кустики земляники, задерживайте снег хворостом, щитами, растительными остатками.

22 января
Пятница

10-й лунный день (21 января в 12:03), Луна в Тельце (22 января в 12:10); 2-я фаза

• Проверьте в саду теплолюбивые растения под укрытиями. При необходимости укрепите укрытие, засыпьте снегом. День неблагоприятен для посадки зелени и перца. He рекомендуется в этот период сажать уже проросшие семена и пересаживать растения. Благоприятное время для борьбы с сорняками и вредителями. Рекомендуется рыхление почвы.

Заготовьте черенки яблони

В январе во время оттепели рекомендуется нарезать черенки яблони для весенней прививки. Для этого лучше всего подходят здоровые и крепкие веточки (длиной порядка 30 см и обязательно с 2-3-мя хорошо развитыми почками), срезанные с однолетних побегов. И учтите: лучше брать не верхушку, а их среднюю часть.

23 января
Суббота

11-й лунный день (22 января в 12:10), Луна в Близнецах (23 января в 12:20); 2-я фаза

• Можно сеять семена овощных культур для выращивания в теплице. Подходящее время для рыхления почвы и подкормок. Проверьте состояние хранящегося посадочного материала. При необходимости окучьте цветочные растения в горшках, прорыхлите почву, проведите подкормку растений органическими удобрениями. Посадите зеленные культуры. В саду можно обрезать поврежденные морозами и снегом ветки деревьев и кустарников.

Луна в Близнецах

Близнецы – это бесплодный знак. Посеянные в это время растения будут иметь неустойчивый стебель, который приспособлен только для опор. Урожай окажется минимальным. В первую очередь этот период непригоден для посадки и пересадки травянистых растений. Напротив, все кустарниковые и вьющиеся растения вполне адаптированы к знаку. При Луне в Близнецах можно пересаживать розы, хризантемы и клубнику.

Близнецы – сухой знак; это значит, что растения не усваивают воду, и при поливе у них могут загнить корни. В это время можно подкормить цветы, которые не хотят цвести.

24 января
Воскресенье

12-й лунный день (23 января в 12:20), Луна в Близнецах (24 января в 12:35); 2-я фаза

• Подготовьте тару для выращивания рассады. Ее необходимо вымыть, продезинфицировать и просушить. Посадите комнатные цветочные растения в горшки. Наведите порядок в теплице. Не рекомендуется обрезка плодовых деревьев в саду.

Спаржа по-корейски (лапша фу-чжу)

Сухая спаржа – 1 упаковка, укроп – 5 веточек, соль – 1 ст. ложка, чеснок – 5–6 зубчиков, масло растительное – 100 мл.

Сухую спаржу наломать на кусочки 4–5 см, залить холодной водой, накрыть тарелкой, затем крышкой и оставить на пару часиков. После того как спаржа разбухла, откинуть ее на дуршлаг и дать стечь воде. Поставить на огонь кастрюлю с водой, добавить соль, как только вода закипела, положить спаржу и дать еще раз закипеть. Выключить огонь и снова накрыть тарелкой, а потом крышкой. Остудить, слить воду и добавить мелко нарезанный укроп, чеснок и масло. Все перемешать и поставить в холодильник на сутки.

25 января
Понедельник

13-й лунный день (24 января в 12:35), Луна в Близнецах (25 января в 12:59); 2-я фаза

• Посадите зелень. Проредите рассаду в ящиках. Не рекомендуется обрезка плодовых деревьев в саду.

Приметы этого дня. Татьянин день

В России святая Татиана стала покровительницей Московского университета. Произошло это с легкой руки фаворита императрицы Ивана Шувалова в 1755 году. С тех пор появился студенческий праздник – Татьянин день.

Старые люди приметили, что если в этот день солнышко проглянет, то рано прилетят птицы, а если снег пойдет, то будет дождливое лето. Говорили: «На Татьяну проглянет солнышко – к раннему прилету птиц», а «Выпавший в Татьянин день снег – на дождливое лето».

26 января
Вторник

14-й лунный день (25 января в 12:59), Луна в Раке (26 января в 13:39); 2-я фаза

• Перед полнолунием растения находятся на пике жизненной активности. Рекомендуются обильный полив, подкормка, рыхление почвы, внесение удобрений, пересадка растений. Начиная с этого дня не рекомендуется проводить обрезку, прищипку, пикировку растений.

Почему важно утаптывать снег вокругдеревьев

Старайтесь утаптывать снег несколько раз в течение зимы: растениям будет теплее, а мыши не смогут пробраться к стволам молодых деревьев. Окучивайте снегом кустики земляники, задерживайте снег хворостом, щитами, растительными остатками.

Пройдитесь по саду, осмотрите внимательно оголившиеся кроны. Если заметили на ветках больные (мумифицированные) плоды, распространяющие болезни, срежьте их и сожгите в костре. То же самое сделайте со срезанными гнездами боярышницы, златогузки и других вредителей.

27 января
Среда

15-й лунный день (26 января в 13:39), Луна в Раке (27 января в 14:40); 2-я фаза

• Рекомендуются работы с землей, рыхление, окучивание, окапывание грядок, внесение удобрений и подкормка. Не рекомендуются обрезка деревьев, прищипка, пикирование, пасынкование растений.

Луна в Раке

Рак – один из самых плодородных знаков Зодиака. Это лучшее время для посадки бахчевых, потому что посаженные в этом знаке растения имеют стебель средней высоты и свободно располагаются на земле. Рак относится к влажным знакам, поэтому растения в этот период с удовольствием пьют воду, любят полив дождеванием.

На растущей Луне растения прекрасно отзываются на водные подкормки минеральными и органическими удобрениями (последними – на убывающей Луне). Урожай от культур, посаженных в этом знаке, будет превосходным, но не подлежащим длительному хранению.

28 января
Четверг

16-й лунный день (27 января в 14:40), Луна во Льве (28 января в 16:00); полнолуние (22:16)

• Не рекомендуется сажать и сеять, проводить обрезку, прищипку, пасынкование растений. Рекомендуется работать с почвой, вносить удобрения, рыхлить, окучивать. В полнолуние можно выпалывать сорняки и бороться с вредителями.

Комнатные растения в январе (продолжение)

Цветущие зимой сенполии, цикламены, азалии, зигокактусы, примулы содержат при температуре +16–18 °C, поближе к свету или досвечивают фитолампами по 12–14 часов в сутки.

Образующие бутоны или цветущие кливии регулярно поливают теплой, отстоявшейся водой и подкармливают раз в две недели 0,1 %-ным раствором комплексного минерального удобрения.

29 января
Пятница

17-й лунный день (28 января в 16:00), Луна во Льве (29 января в 17:32); 3-я фаза

• Этот день очень благоприятен во всех отношениях, в том числе и для садовых работ. День благоприятен для посадки зелени, лука, чеснока, томатов, перца, баклажанов, капусты. Проведите пикировку рассады. Комнатные растения полейте жидкими удобрениями.

Комнатные растения в январе(продолжение)

Клубни бегоний высаживают в горшки диаметром 9-13 см со смесью из равных частей листовой земли, торфа и песка. Растения ставят в теплое светлое место и до появления ростков поливают умеренно. Подсохшие сморщенные клубни предварительно выдерживают несколько дней в песке или опилках, смоченных розовым раствором марганцовокислого калия с добавлением небольшого количества настоя чеснока (ромашки, махорки, табака). Повысить влажность воздуха примерно до 60 % поможет ежедневное опрыскивание растений из пульверизатора.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю